Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перепланировка. Философская тема по выбору стратегии.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Перепланировка. Философская тема по выбору стратегии.

    Вобщем может и не совсем к месту тема, но все равно затишье, почему бы не обсудить.

    Дело вот в чем. Совершенно "неожиданно" у меня стало нехорошо с работой. Произошло это в незабвенном 14 году. Какие то слабые вспышки редкой активности поддерживали надежды, что все вот вот устаканится, но сейчас ясно стало окончательно - не устаканилось. Следовательно нужно что то делать, так сказать реагировать на новую реальность. Нужно держаться. И вот плавно подхожу к сути.
    Решение вопроса с работой предполагает переезд на новое место. А что делать с хороминой?
    Навскидку приходит на ум два варианта: продажа или сдача в аренду. И если с продажей хоть все и кисло, но хотя бы видны основные детали, то о сдаче совсем не имею никакого представления. Ладно например при сдаче однухи попались неудачные арендаторы и все в ней ушатали. Но это всего два окна, четыре двери и немного линолеума, восстановить возможно. Да и соседи, если что, сразу застучат и можно успеть принять меры. А в случае коттеджа все становится очень тревожно. Второе, совсем непонятно какая сумма является адекватной для такого типа жилья. Понятно только что небольшой она быть не может. Ну и третье, наверное самое важное - возможно ли найти того и... человека, кому бы были бы нужны такие жилые площади в аренду?
    И вот теперь думаю - а имеет ли смысл сделать нарезку на несколько отдельных квартир? А если да, то какой формат принять? Голова кругом идет...

    Посоветуйте в какую сторону лыжи поворачивать, а то по асфальту не больно то на них набегаешь.

  • #2
    Продать успеете, да и не время сейчас, по моему. Лучше нарезать на однушки, двушки и сдавать. У меня сосед для этих целей рядом со своим домом построил ещё один. В нём две однушки, каждая со своим входом. Постояльцы появились сразу.
    Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
      Вобщем может и не совсем к месту тема, но все равно затишье, почему бы не обсудить.

      Дело вот в чем. Совершенно "неожиданно" у меня стало нехорошо с работой. Произошло это в незабвенном 14 году. Какие то слабые вспышки редкой активности поддерживали надежды, что все вот вот устаканится, но сейчас ясно стало окончательно - не устаканилось. Следовательно нужно что то делать, так сказать реагировать на новую реальность. Нужно держаться. И вот плавно подхожу к сути.
      Решение вопроса с работой предполагает переезд на новое место. А что делать с хороминой?
      Навскидку приходит на ум два варианта: продажа или сдача в аренду. И если с продажей хоть все и кисло, но хотя бы видны основные детали, то о сдаче совсем не имею никакого представления. Ладно например при сдаче однухи попались неудачные арендаторы и все в ней ушатали. Но это всего два окна, четыре двери и немного линолеума, восстановить возможно. Да и соседи, если что, сразу застучат и можно успеть принять меры. А в случае коттеджа все становится очень тревожно. Второе, совсем непонятно какая сумма является адекватной для такого типа жилья. Понятно только что небольшой она быть не может. Ну и третье, наверное самое важное - возможно ли найти того и... человека, кому бы были бы нужны такие жилые площади в аренду?
      И вот теперь думаю - а имеет ли смысл сделать нарезку на несколько отдельных квартир? А если да, то какой формат принять? Голова кругом идет...

      Посоветуйте в какую сторону лыжи поворачивать, а то по асфальту не больно то на них набегаешь.
      ....сдача в аренду - это возврат к "серому" ключу (как минимум).... велосипед в этом вопросе придумывать нет нужды... делайте как на западе - мини отель или хостел ... сейчас очень многие селятся не в гостиницах, а ищут квартиры или комнаты (хостел) в наем... в Вашем же случае предложение расширяется до предоставления завтрака, автостоянки, возможно сауны... плюс сами или кто-нибудь из домашних "при деле" и присмотр за домом есть какой-никакой...
      ... сдача в аренду под жилье на длительный срок будет, как ни странно, менее выгодной: "засрут" сильнее, а заплатят много меньше...
      Последний раз редактировалось valera2267; 27-02-2017, 22:52.

      Комментарий


      • #4
        Через Воронеж летом много народу на море едет на машинах, тема ночлега с душем, завтраком и парковкой более чем актуальна. У меня знакомые в Крым ездили этим летом, как раз в Воронеже ночевали в частном хостеле, заранее бронировали, и все комнаты были заняты.
        А как лучше с осени до весны распорядиться - это надо спрос прощупать, что более востребовано.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от valera2267 Посмотреть сообщение
          делайте как на западе - мини отель или хостел ....
          как на западе не получится ибо мы не на западе:
          Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
          Через Воронеж летом много народу на море едет на машинах, тема ночлега с душем, завтраком и парковкой более чем актуальна. У меня знакомые в Крым ездили этим летом, как раз в Воронеже ночевали в частном хостеле, заранее бронировали, и все комнаты были заняты.
          А как лучше с осени до весны распорядиться - это надо спрос прощупать, что более востребовано.
          тему небольшой гостиницы я продумывал, как совершенно самостоятельную идею с того самого момента, когда стало известно об сочинсой олимпиаде. Излазил всю округу в поисках подходящего места. И как удивительно, ну все вот прям ну нигде места "не нашлось", причем выходил с предложениями практически на все уровни.
          Но самое главное, что в нашей местности все регулирующие регламенты составлены так, что бы в любой момент можно было придушить нахрен всю деятельность. Вон у нас последнего главного архитектора подпризакрыли, и соответственно сейчас трясут всех, получивших от "него" разрешения. Представляете какой треш.
          Вот например, для гостинки я не смогу оставить газовое отопление, как оно сейчас есть. Я должен буду установить отдельностоящую котельную... со всеми сопутствующими разрешениями, технадзорами и проч. И последующими проверками-вымогательствами.
          И все это на фоне текущего ... не буду называть чего....
          Вобщем тему частной инициативы я для себя ненадолго закрыл навсегда.

          Сообщение от valera2267 Посмотреть сообщение
          ...плюс сами или кто-нибудь из домашних "при деле" и присмотр за домом есть какой-никакой...
          кандидат только бабка семидесятилетняя...
          Сообщение от valera2267 Посмотреть сообщение
          ..
          ... сдача в аренду под жилье на длительный срок будет, как ни странно, менее выгодной: "засрут" сильнее, а заплатят много меньше...
          вот согласен... согласен... нда....
          Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
          ... Лучше нарезать на однушки, двушки и сдавать. У меня сосед для этих целей рядом со своим домом построил ещё один. В нём две однушки, каждая со своим входом. Постояльцы появились сразу.
          мне кажется что мысль правильная, во всяком случае где то. Только вот затраты на такую мелкую нарезку, имхо что сопоставимы с постройкой специально заточенного под такую планировку дома рядом, благо место позволяет. ... Но тогда наверное проще просто купить несколько однушек в разных районах города, благо цена падает на глазах. Но в любом случае это не решит главного вопроса: что делать с домом.
          Кстати у нас уже появились явно брошенные дома.

          У нас вобще переизбыток жилья. Сейчас крутят рекламу "однушки за 670 тыщ...", да, они где нибудь в жопе, но 670 тыщ Карл!!!
          Последний раз редактировалось DasIst; 28-02-2017, 15:00.

          Комментарий


          • #6
            Ко всему выше сказанному DasIstом, про работу, про треш и вымогательства делюсь ссылкой на канал нашего соотечественника переехавшего на пмж в США. https://youtu.be/Qh7YXmnR6qE - тут он рассказывает почему свалил из России.
            Так то он начал свой канал о стройке в америке, а потом обо всем что спрашивают в коментах.
            Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
              Ко всему выше сказанному DasIstом, про работу, про треш и вымогательства делюсь ссылкой на канал нашего соотечественника переехавшего на пмж в США. https://youtu.be/Qh7YXmnR6qE - тут он рассказывает почему свалил из России.
              Так то он начал свой канал о стройке в америке, а потом обо всем что спрашивают в коментах.
              имхо тема "валить", хоть и нонче модная, но мало конструктивная. Поехать поработать можно и без сваливания, если что.
              И с темой дома коррелирует ну очень плохо: как только у нас владелец перестает быть налоговым резидентом, к нему применяются совсем другие налоговые ставки. Не знаю про налог на недвижимость, но НДФЛ сразу становится 30% (пока вместо 13 если что), и, кажется, полностью убирается вычет при продаже, что автоматически устанавливает те же 30% от суммы продажи !!!. (Но это я не точно знаю,это может быть и страшилка).

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                тему небольшой гостиницы я продумывал, как совершенно самостоятельную идею с того самого момента, когда стало известно об сочинсой олимпиаде. Излазил всю округу в поисках подходящего места. И как удивительно, ну все вот прям ну нигде места "не нашлось", причем выходил с предложениями практически на все уровни.
                Но самое главное, что в нашей местности все регулирующие регламенты составлены так, что бы в любой момент можно было придушить нахрен всю деятельность. Вон у нас последнего главного архитектора подпризакрыли, и соответственно сейчас трясут всех, получивших от "него" разрешения. Представляете какой треш.
                Вот например, для гостинки я не смогу оставить газовое отопление, как оно сейчас есть. Я должен буду установить отдельностоящую котельную... со всеми сопутствующими разрешениями, технадзорами и проч. И последующими проверками-вымогательствами.
                Ну это если официально оформлять как гостиницу. А кто мешает просто пускать людей преночевать? Правда, при таком режиме придётся изолировать себе часть дома и жить в ней...

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                  А кто мешает просто пускать людей преночевать?
                  поддерживаю. Даже сайты специальные для этого есть, на вскидку airbnb.com

                  Но остается открытым вопрос с выдачей постояльцам ключей, контролем и уборкой.

                  Комментарий


                  • #10
                    Э.... только в соответствии с законом и только с оформлением всей разрешительной документации. А то так пустишь "переночевать" роту ППС во главе с районным прокурором... и сроком за незаконную предпринимательскую деятельность, конфискацией за уклонение от уплаты налогов.
                    Если уж нелегальным чем и заниматься, то только чем то, что дает реальный выхлоп: наркоту дронами доставлять, или бордель мутить.

                    В этом то и ошибка большинства предпринимателей местного разлива, желанием построить бизнес на срезании углов. Человек думает, вот сча я замучу что то, только вот договорюсь с тем то и тем то, занесу, откачу и будет мне хорошо. Да, сегодня это прокатило, завтра кое как, а послезавтра сменилась администрация, а вместе с ней и все договоренности.
                    Любой бизнес нужно начинать с бизнес-плана, в котором учтено все, начиная от оплаты услуг по "помощи в получении" кредита, и кончая расходами на подарки в 8му марта всем секретуткам всех местных руководителей. Ну 5% на воровство персоналом конечно не забываем.
                    И вот когда это все посчитаешь, прикинешь... и если вдруг окажется, что ты при жизни еще успеешь погасить взятый кредит, и внукам не придется продавать свои почки, то тогда, как грится - в добрый путь....

                    Кстати airbnb уже в большинстве стран под очень жестким контролем соответствующих министерств и ведомств. В Испании штрафы людям приходят и по 60 000 ойро, и по 300000...
                    Последний раз редактировалось DasIst; 02-03-2017, 09:59. Причина: не успел дописать...

                    Комментарий


                    • #11
                      так вот у меня пока не получается даже приблизительно прикинуть арифметику... нету мыслей.
                      Ориентироваться на поток едущих по М4 к черному морю? Имхо это уже не очень платежеспособная аудитория, раз на такое пошла. Как бы уже определено/посчитано, что минимально возможная стоимость это 30 долларов/ночь с одного человека. И это для стран, где кредит дают под 3,5-4% годовых. Наши ставки напоминать наверное излишне. То есть считаем 50... это 3000 рублей. Ну то/се... оптимизация... ну 2000. Имхо нереально.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                        так вот у меня пока не получается даже приблизительно прикинуть арифметику... нету мыслей.
                        Ориентироваться на поток едущих по М4 к черному морю? Имхо это уже не очень платежеспособная аудитория, раз на такое пошла. Как бы уже определено/посчитано, что минимально возможная стоимость это 30 долларов/ночь с одного человека. И это для стран, где кредит дают под 3,5-4% годовых. Наши ставки напоминать наверное излишне. То есть считаем 50... это 3000 рублей. Ну то/се... оптимизация... ну 2000. Имхо нереально.
                        ​Едут на юг на машинах в основном семьями, с детишками и поклажей, которую по вокзалам и аэропортам таскать то ещё удовольствие. Деньги конечно считают, но на ночлег закладываются. С этой категорией и надо работать (ИМХО). Засланные казачки в семейном формате менее вероятны. И наверняка можно работать через "прокладку" (агентство).

                        ​Мои знакомые как раз платили 2000 р, но не за место, а за комнату.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                          Засланные казачки в семейном формате менее вероятны. И наверняка можно работать через "прокладку" (агентство).
                          стар я ужо в казаки-разбойнЕГи играть. да и наигрался


                          Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                          ​Мои знакомые как раз платили 2000 р, но не за место, а за комнату.
                          СанСаныч -вы конечно разумный путь предлагаете. Вот например в Нидерландах сейчас очень распространены предложения "schlafen und Essen" - "койка и кормежка". Когда за 15 - 20 ойро пускают переночевать к себе домой. Но это идет как "прибавка к пенсии". И суммы эти налоговая не заставляет декларировать.
                          В моем случае это не подойдет мне точно, потому что до пенсии еще дожить нужно. А для полноценного предприятия "Гостиница", да еще и основанного на перепланированном жилом доме, нет экономических предпосылок. Те 2000 за комнату - это значит налоги не платить и работников кидать, я так не умею.



                          Комментарий


                          • #14
                            .... что верно, то верно - пенсия - это отличная подушка безопасности, позволяющая, как ни странно, начать собственное дело... тут цепляешься до последнего за не шибко оплачиваемую работу, боишься её потерять, ибо в 50 не больно-таки куда устроишься, а знакомые отставники за 2-3 года фактически с нуля организовали свой бизнес: один делает "внутрянку" бань, второй "ударился" в монолитные перекрытия, третий водопроводчик \ сборщик эл.щитов.... на начальном этапе доходы были "случайными" (и наличие пенсии сыграло свою позитивную роль), но 2-3 лет хватило, чтобы заработало сарафанное радио и теперь дело по душе стало приносить и существенный заработок...
                            Последний раз редактировалось valera2267; 03-03-2017, 21:31.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X

                            Отладочная информация