Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тёплый пол и "вечный двигатель" (ТП и СО ЕЦ)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Тёплый пол и "вечный двигатель" (ТП и СО ЕЦ)

    Постройте тёплый дом, сделайте в нём тёплые полы классические, проверенные...
    И дополнительно, если хочется энергонезависимости тёплые плинтуса на системе ЕЦ. Да, доп. финансовые затраты... Когда есть эл-во теплоноситель в 38 градусов гоняет цирк. насос и по полам и через верхнюю разводку по полинтусам... Нет эл-ва, насос встал, котёл энергонезависимый, теплоноситель догревается сразу до 60-70 градусов и заработала ЕЦ через плинтуса... Типа так...
    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Тёплый пол и "вечный двигатель" (ТП и СО ЕЦ)

      Спасибо за пояснения. Я уже примерно понимаю, как делают (как Вы пишите - лучше).
      А в этой теме, хочу чуть-чуть побаламутить воду и понять, почему не делают эдак - с подвыподвертом.
      Понимаю, что эдак гравицапу не делают, тока не понимаю почему, собственно.
      И что будет с давлением и сопротивлением...ops:

      Баламут добавил 20.08.2009 в 00:04
      Видимо этот момент упустил:
      Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
      теплоноситель догревается сразу до 60-70 градусов и заработала ЕЦ
      Для большей эффективности (или на меньшей Т вообще не заработает) естественной циркуляции температура теплоносителя должна быть выше чем с принудительной циркуляцией...
      И как следствие - температура ТП будет излишне высока для пяток пользователя.
      Даже с учетом некоторого сглаживания Т теплоносителя массой стяжки?

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Тёплый пол и "вечный двигатель" (ТП и СО ЕЦ)

        Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
        Для большей эффективности (или на меньшей Т вообще не заработает) естественной циркуляции температура теплоносителя должна быть выше чем с принудительной циркуляцией...
        И как следствие - температура ТП будет излишне высока для пяток пользователя.
        Даже с учетом некоторого сглаживания Т теплоносителя массой стяжки?
        В этот момент, без эл-ва, ТП ваще не фунциклируют, насос стоит, а работают тока плинтуса по системе с ЕЦ.
        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Тёплый пол и "вечный двигатель" (ТП и СО ЕЦ)

          Я понимаю, если ТП сделан так как надо, а не с подвыподвертом (который мне интересен) ТП будет стоять.
          Если нагромоздить трубы, так, чтобы текло само, то ходить по ним будет нельзя, т.к. само потечет только при 60-70 градусах, а хочется иметь возможность босыми пятками щупать пол...

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Тёплый пол и "вечный двигатель" (ТП и СО ЕЦ)

            Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
            Я понимаю, если ТП сделан так как надо, а не с подвыподвертом (который мне интересен) ТП будет стоять.
            Если нагромоздить трубы, так, чтобы текло само, то ходить по ним будет нельзя, т.к. само потечет только при 60-70 градусах, а хочется иметь возможность босыми пятками щупать пол...
            Я Вам еще РАЗ НАСТОЯТЕЛЬНО СОВЕТУЮ: прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО (а не по диагонали и урывками) РАСЧЕТ СИСТЕМЫ ЕЦ у Сканави: СИСТЕМЫ, а не того регистра (из двух коллекторов труб диаметром Ду100 с перемычками в Ду50 - см. пост №4), который Вы хотите теоретически запихать в пол. ПОСЛЕ этого изучайте матчасть по ТП.

            P.S. И не забудьте теплоотдачу прикинуть Вашего ТП - ДО гидравлического расчета.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Тёплый пол и "вечный двигатель" (ТП и СО ЕЦ)

              Меня эта тема на такой вопрос сподвинула - когда теплый пол будет теплый ? Когда он явно теплей температуры внутреннего воздуха (25-28 градусов) или когда не холодней (18-20) Это если брат теплый пол для комфорта, а не для отопления. Просто при игре с елцутом заметил следющие - если у нас нету теплого плинтуса + мостик холода по армопясу, то пол на 2-4 градуса холодней поерхности наружных стен.. Но если у нас бетонный теплый плинтус + изолиация армопояса + основной нагрев радиаторами, то пол у нас будет имет температур выше комнатного воздуха ( в зависимости от теплопоер через армопояс которые мы компенсирыем теплым пинтусом)

              Комментарий


              • #22
                Ответ: тёплый пол в доме

                Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                :shock: что значит монополизирована??? ничё не понимаю...:shock:
                монополия на интеллектуальную собственность (между прочим, поддерживается государством:wink

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Тёплый пол и "вечный двигатель" (ТП и СО ЕЦ)

                  Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
                  А в этой теме, хочу чуть-чуть побаламутить воду и понять, почему не делают эдак - с подвыподвертом.
                  Понимаю, что эдак гравицапу не делают, тока не понимаю почему, собственно.
                  Уж коли эту тему перенесли в "Беседку", присоединяюсь к Баламуту - мне тоже интересна, в большей степени, как техническая головоломка, возможность организовать ТП по принципу ЕЦ.ops:
                  Согласитесь, что такое решение, будучи реализованным на практике, вызвало бы большой резонанс!:Yahoo!:
                  Кое-какие смутные соображения, не подкрепленные пока расчетами, у меня имеются.
                  Даю наводку - кто сталкивался с явлением, когда классические радиаторы бывают чуть тепленькими?
                  Может, искусственно создать такую ситуацию в "лежащем на полу" большом радиаторе?
                  :beer:

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Тёплый пол и "вечный двигатель" (ТП и СО ЕЦ)

                    :beer: Если не знать, что нельзя то... иногда можно.

                    Вот чуть-чуть перекликающаяся тема, Закрытая система отопления заработала как гравитационка.
                    На странице 2 даже Екселёвый файл с расчетами.

                    Что касается холодных радиаторов, это проблема с потоком теплоносителя.
                    Например, зарастание трубы или завоздушивание. Т.е. явления вредные.
                    То же самое успешно получается перекрывая кран подачи.
                    Как средство борьбы с перегревом пяток при попытках создания вечного двигателя примем на вооружение.
                    Правда... Есть момент. Если в системе будет только наш горизонтально уложенный регистр и котел, перекрыв кран, можем перегреть котел... Ну и хрен с ним. В целях эксперимента не так жалко.

                    По-любому, придется считать... а пока не хочется.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Тёплый пол и "вечный двигатель" (ТП и СО ЕЦ)

                      Конечно, контур котла с ЕЦ должен быть независимым, а контуре ТП можно использовать отдельную, сильно задросселированную ветвь обратки...:beer:

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Тёплый пол и "вечный двигатель" (ТП и СО ЕЦ)

                        Вот еще пост, что есть регистр и змеевик. И про ЕЦ с ТП
                        Продолжение размышлений на следующей странице http://www.izba.su/forum/showpost.ph...8&postcount=16
                        И все, на словах "что-то не нравятся мне эти тп", осмысленное содержание обрывается...
                        :-(

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Тёплый пол и "вечный двигатель" (ТП и СО ЕЦ)

                          Ну, вот. Автор поста по ссылке и сказал все необходимое: сделать-то можно, но практичности никакой.
                          Зачем вообще оглядываться на ЕЦ, если без электричества в доме все равно долго не высидишь?
                          ЗЫ. По любому в хозяйстве сейчас для надежности необходимо иметь инвертор с большими аккумуляторами и печку.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Тёплый пол и "вечный двигатель" (ТП и СО ЕЦ)

                            Автор поста по ссылке сказал совсем другое.
                            Сообщение от Big_Pillow Посмотреть сообщение
                            Нет на практике пока еще никто не просил сделать такое
                            ...
                            А чем Вас так привлек тп? мне он вообще никогда и не нравился...
                            Пол: доски 60мм со шпунтом... и никакого холода
                            А между этими прологом и эпилогом, прикидывает
                            Сообщение от Big_Pillow Посмотреть сообщение
                            а как бы я делал если бы приспичило:...
                            Вот еще тема про теплые полы

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Тёплый пол и "вечный двигатель" (ТП и СО ЕЦ)

                              Пракита всега выше теорий
                              Сообщение от fantom17 Посмотреть сообщение
                              Неожиданностью стало то, что в маленьких комнатах - ванной и санузлах - полы работают даже без насоса. Гребенки включены между подачей и обраткой, видимо того давления, которое возникает при циркуляции воды через радиаторы, достаточно, чтобы протолкнуть воду через теплый пол (длина трубки 20-30 м в моем случае)
                              http://izba.su/forum/showpost.php?p=12647&postcount=16
                              Я использовал МП 20 мм...
                              от радиаторов отказался вааще...
                              заместо их МП из расчета по 3 м вместо 1 секции чугунного радиатора в 3-5 рядов вдоль внешних стен...
                              длина одной линии МП от разводки до обратки до 15 м, уклон 1 см на 1 м - циркуляция отличная - можно видать и длиннее и МП 16 мм можно, но я перестраховался...
                              крепеж к стенам родными клипсами через 0,5 - 0,7 м...
                              потом прикрою с лица декоративными панелями, не закрывая верх-низ...

                              Систему построил по временной схеме, т.к. планирую через год-два переносить котел в отдельное помещение и будут изменения в схемах подачи и обратки...

                              т.к. схема пока временная - терморегуляторы не ставил, но возможность предусмотрел и вижу, что работать будут...

                              Плюсы - простота и чистота монтажа, возможность наращивания и регулирования мощности теплотдачи, простота ремонта если "вдруг что"...
                              Система с естественной циркуляцией, давления нет, значит за МП и фитинги можно не бояться... все соединения доступны...
                              http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?...E8%ED&&start=0

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Тёплый пол и "вечный двигатель" (ТП и СО ЕЦ)

                                Stanislav, спасибо еще раз за ссылку.
                                По теме из сок-ру, картинки не посмотреть пока нет регистрации.
                                Я так понял, там все же не ТП, а металлопластик проложен по стенам или ...?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация