Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стройка.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Стройка.

    Здравствуйте! Начинаю свою стройку и соответственно завожу дневник! Очень надеюсь получать советы/поправки к моим действиям от опытных товарищей.
    Объект – 1 эт. дом. 120 кв.м. Габариты 15м х 10,5м. МЗУФ на песчаной подушке. Фундамент планируется как у Ильи, т.е. с бетонным цоколем. Свой проект обсуждал здесь.
    Началось всё в декабре 2013 года. Трактор зачистил пятно от плодородного слоя. Под ним у нас глина/суглинок, короче водоупор. Перепад высот в пятне застройки 30см – по длинной стороне дома.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0912.jpg
Просмотров:	1
Размер:	214.1 Кб
ID:	117045Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0914.jpg
Просмотров:	1
Размер:	85.2 Кб
ID:	117046
    Итак, образовался котлованчик с ещё большим перепадом высот,т.к. тракторист об»»бался когда зачищал в нижней части пятна. Исправлять было поздно, темно, да и песок на следующий день был заказан к утру.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0919.jpg
Просмотров:	1
Размер:	194.1 Кб
ID:	117048 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0917.jpg
Просмотров:	1
Размер:	223.8 Кб
ID:	117047Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0928.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.8 Кб
ID:	117051Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0930.jpg
Просмотров:	1
Размер:	139.6 Кб
ID:	117049Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0931.jpg
Просмотров:	1
Размер:	171.3 Кб
ID:	117050
    В итоге имеем подушку толщиной от 30см, в верхней части, до 60-70см в нижней части.
    Всё это ушло в зиму без трамбовки, просто засыпали.
    С весной в котлованчик пришла вода. Пока подушка не оттаяла по ней ходить можно было, потом всё это превратилось в такую дресню, что сапоги проваливались. Так что подушка пролИта будь здоров.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0991.jpg
Просмотров:	1
Размер:	228.8 Кб
ID:	117052Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0992.jpg
Просмотров:	1
Размер:	188.8 Кб
ID:	117053Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0994.jpg
Просмотров:	1
Размер:	186.0 Кб
ID:	117054Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0999.jpg
Просмотров:	1
Размер:	172.0 Кб
ID:	117055

    Затем подушка стала просыхать, ходить стало возможно.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1006.jpg
Просмотров:	1
Размер:	218.7 Кб
ID:	117056Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1007.jpg
Просмотров:	1
Размер:	238.8 Кб
ID:	117057Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1008.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.8 Кб
ID:	117058Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1009.jpg
Просмотров:	1
Размер:	188.8 Кб
ID:	117059Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1010.jpg
Просмотров:	1
Размер:	250.6 Кб
ID:	117060

    Далее, мне стало интерестно, на каком уровне вода внутри подушки. Сделал ямки. В верхней части воды нет, в середине чуть-чуть, в нижней почти на штык.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1029.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.8 Кб
ID:	117061Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1031.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.8 Кб
ID:	117062Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1030.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.1 Кб
ID:	117063Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1032.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.5 Кб
ID:	117064

    Чтоб подушка не расползалась, засыпаю пазухи между подушкой и продородным слоем тем же плодороднвм слоем который был снят ранее. В итоге от границ фундамента дома подушка будет отступать 1 метр по длинным сторонам, 50-60см по коротким.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1036.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.4 Кб
ID:	117065Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1037.jpg
Просмотров:	1
Размер:	221.6 Кб
ID:	117066
    Последний раз редактировалось Анри; 19-05-2014, 22:47.
    Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

  • #2
    Сейчас у меня один вопрос. Т.к. подушку буду поднимать ещё, перед очередным слоем надо ли её трамбовать, после такой весенней проливки? Нутро подсказывает, что надо.
    Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

    Комментарий


    • #3
      Кто то уже писал, надо трамбовать, что- бы на песке с трудом оставался след от ботинка(сапога). У Вас там слой песка 20 см или поболее? Под 35 см. Просто неясно чем будете такой большой слой протрамбовывать.

      У самого сейчас дилемма снимать грунт или копать широкую траншею, которую засыпать 35-40 см подушку. Затем опалубку и заливать ленту.
      И еще: Генас где-то отвечал, что-бы вода не скапливалась на вырытой плащадке(вообще он писал про траншею) рядом копается яма 2х2х2 м и от плащадки траншейка с уклоном в сторону ямы. Яма засыпается песком.
      Последний раз редактировалось ark011; 20-05-2014, 07:56.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
        Сейчас у меня один вопрос. Т.к. подушку буду поднимать ещё, перед очередным слоем надо ли её трамбовать, после такой весенней проливки? Нутро подсказывает, что надо.
        тромбовать\не тромбовать - понятно, что тромбовать... но...
        у вас другое главное:
        Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
        С весной в котлованчик пришла вода. Пока подушка не оттаяла по ней ходить можно было, потом всё это превратилось в такую дресню, что сапоги проваливались. ...
        как нибудь весной у вас дом туда "провалится", а ваша "дресня" из под него выплеснется.
        Нужно начинать с дренажа. И судя по всему - с серьезного.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
          как нибудь весной у вас дом туда "провалится", а ваша "дресня" из под него выплеснется.
          Нужно начинать с дренажа. И судя по всему - с серьезного.
          Сейчас "дресни" нет, по крайней мере на поверхности, хожу по подушке без проблем, она просыхает.
          Дренаж буду делать обязательно, только что значит с серьёзного. Я планирую трубы дренажные по периметру выведенные в дрен.колодец.
          Ещё мысль есть в периметре подушки выполнить дополнительный дренаж - в её нижней части, пробурится до песка чтоб вода уходила, в скважину поместить АЦ трубу, заполнив её колотым красным кирпичём, т.к. есть в наличии, . Таких скважин сделать штуки три.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	схема дополнит&#10.png
Просмотров:	1
Размер:	26.5 Кб
ID:	112872
          Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
            ... только что значит с серьёзного....
            серьезного, значит такого, который будет справляться с водой всегда: весь срок службы строения. Обычно дренаж несет вспомогательную функцию, помогая гидрашке. А у вас он выйдет на главную роль.

            Насчет конструции - ничего не скажу - не знаю. Никогда не сталкивался. Гидрашку - знаю, дренаж - нет.

            Думаю что мысль сделать гильзованые скважины (количество "три" - чувства уверенности не вызывает) сквозь глину интересна. Но тут нужно быть уверенным в том, что вода через них наоборот не поднимется вверх в самый ответственный момент. .

            Лично мне думается, что в вашем случае вообще очень не факт что МЗФЛ вам подходит. Дом должен стоять на основании, которое не меняет своих свойств ни при каких условиях. Либо засыпку сделать щебенчатой сместью, даже известковый подойдет, либо применить другой тип фундамента.

            ЗЫ. Еще на фотках разглядел что для разметки земляных работ вы применяете систему "кусок арматуры в углу" и совсем не используете систему обноски. Это есть очень негуд.
            Последний раз редактировалось DasIst; 21-05-2014, 15:45.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
              ...мысль сделать гильзованые скважины...сквозь глину интересна. Но тут нужно быть уверенным в том, что вода через них наоборот не поднимется вверх в самый ответственный момент. ..
              Согласен, уверенности нет. поэтому думаю правильнее на дне подушки уложить дрен. трубы с уклоном в сторону дрен колодца. Это дополнительно к дренажу по периметру.

              Сообщение от DasIst
              Лично мне думается, что в вашем случае вообще очень не факт что МЗФЛ вам подходит. Дом должен стоять на основании, которое не меняет своих свойств ни при каких условиях.
              Предлагаете заглубленный сделать? Если б вопрос с деньгами не стоял так остро, заглубился бы на 1,5 метра и думать бы забыл про фундамент.
              А как же Сажин? Он про глинистые грунты говорит, про подушку на них. Я её уже можно сказать сделал, зря что ли? На другой тип фундамента идти не хотелось бы.

              Сообщение от DasIst
              Либо засыпку сделать щебенчатой сместью, даже известковый подойдет...
              В моей ситуации как видится реализация данного варианта?
              Привожу щебёнку, сваливаю на подушку, экскаватор перемешивает с песком... Как представлю, аж плохо становится.
              Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                ...
                А как же Сажин? Он про глинистые грунты говорит, про подушку на них. Я её уже можно сказать сделал, зря что ли? На другой тип фундамента идти не хотелось бы.
                ...
                Сажин в любом случае не всеобъемлющ, но что то вроде у него про подобный случай, но процитировать не могу.

                И опять же: может у вас вода собралась по причине именно что строительства - в котловане накопилась вода потому что он был промерзший? А когда вы всё выполните\отсыпите - может её столько и не должно быть никогда. Конечно смотря какая, но всё же глина не совсем прям вот водонепроницаема.

                Я просто к тому, что до "тромбовать", нужно вам с грунтом позаниматься. Что там у вас с УГВ и проч?

                Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                ...
                В моей ситуации как видится реализация данного варианта?
                Привожу щебёнку, сваливаю на подушку, экскаватор перемешивает с песком... Как представлю, аж плохо становится.
                неа: выгребаете песок, стелете геотекстиль, потом ПГС или мелкофракционный щебень тоненько, потом крупнофракционный, трамбуете, потом песок с проливкой и трамбовкой.

                Комментарий


                • #9
                  Спросил тут старших товарищей: ваш метод - трамбовка с проливкой. То есть нужно песка насыпать в зависимости от песка на 1/4 - 1/3 больше, чем "нужно" и утрамбовать. Тогда всё будет хорошо. Но сначала дренаж.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                    Спросил тут старших товарищей: ваш метод - трамбовка с проливкой. То есть нужно песка насыпать в зависимости от песка на 1/4 - 1/3 больше, чем "нужно" и утрамбовать. Тогда всё будет хорошо. Но сначала дренаж.
                    Т.е. свою подушку увеличиваю ещё на 1/4-1/3? Предварительно выполнив дренаж.
                    ПГСу и другому типу фундамента отбой? Это радует!!!
                    Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                      Т.е. свою подушку увеличиваю ещё на 1/4-1/3? ...
                      несовсем: для своей подушки вы берете на 1/4-1/3 больше песка , чем требуется: у вас появляется горка. И задача - эту горку утоптать до нужной толщины. Грят очень даже утаптывается: "Тем самым при образовывании песководяной смеси, доля воды в объеме будет меньше некоего уровня и её окажется недостаточно для смазки песка и уменьшения трения между его частицами ниже критической, что и обеспечит отсутствие плывуна" (это я перевел с нашего исконного.).

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                        несовсем: для своей подушки вы берете на 1/4-1/3 больше песка , чем требуется: у вас появляется горка. И задача - эту горку утоптать до нужной толщины...
                        Обычной виброплитой походу не получиться это сделать. Если только 1/3 втрамбовывать в несколько заходов. Или применить тот же щебень, как советует АлександрОВ.

                        P.s. Оптимальный диаметр дренажного колодца не подскажете?
                        Последний раз редактировалось Анри; 22-05-2014, 18:11.
                        Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                          Обычной виброплитой походу не получиться это сделать. Если только 1/3 втрамбовывать в несколько заходов. Или применить тот же щебень, как советует АлександрОВ.
                          ...
                          мне ссылка не открывается, вероятно потому что я не член "клуба". Но если АлекандрОВ чего советует - однозначно так и есть. А трамбуется да - в несколько заходов, все так делают. От песка зависит тоже.


                          Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                          ...
                          P.s. Оптимальный диаметр дренажного колодца не подскажете?
                          лично я вам не подскажу, ибо в своей практике не сталкивался, везде УГВ не обнаруживался.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                            мне ссылка не открывается, вероятно потому что я не член "клуба".
                            Дык, вступай)) чё стесняешься то?))

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                              Дык, вступай)) чё стесняешься то?))
                              Не всех берут.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация