Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Коробка одноэтажного дома из ГБ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Ответ: Коробка одноэтажного дома из ГБ

    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
    Инструмент Объект, Основная библиотека, папка 1.6 Механизмы и приборы, подпапка Трубы водопроводные.
    Ой, спасибо! Так бы я и не додумался, а в мануалах (у меня штуки 4 + видеоуроки) об этом не говорят.
    Ну всё, теперь я вооружён и очень опасен! :Yahoo!:

    А про теплую четверть снизу проёма - как думаете, почему не делают? ops:

    Комментарий


    • #62
      Ответ: Коробка одноэтажного дома из ГБ

      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
      Вот, на всякий случай, ссылка на файл - для потомков:
      http://www.izba.su/forum/showpost.ph...&postcount=104
      Неудачный разрез, окна кухонного не видно. Приложу новый разрез. Это "Аглая".

      ГенаС, как Вы думаете, почему четверть делают только с 3 сторон проёма, а снизу не делают? Не так удобно крепить отлив? Или нет необходимости?
      Внизу же делать отлив, там наоборот делают обратную четверть... На картинке видно. А вааще, четверть привыкли, и надо так делать, на облицовке кирпичом, чтобы не было некрасивой шукатурки между рамой и ОК. Здесь, как правило, надо четверть делать 250 мм в кирпич глубиной, чтобы рама попадала в плюсовую зону стены. Или делать тёплую четверть, но там опять видна эта полоса штукатурки... А на полкирпича это не правильно, холодно, рама быстрее потеет, теплопотери и т.д. и т.п. А на ГСе мона её вааще не делать. Оштукатурил отксы снаужи и усё. Штукатурка также, как и четверть, защитит шов-герметик от продувания. Если четверть внутренняя, то ветром раму прижимает и дополнительно герметизируется шов, но у нас делают наружную четверть, зачем? Вааще про четверть можно много и долго говорить... Нужна, не нужна, внутренняя, наружная, тёплая и т.д. и т.п.
      Вложения
      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

      Комментарий


      • #63
        Ответ: Коробка одноэтажного дома из ГБ

        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
        А на ГСе мона её вааще не делать. Оштукатурил отксы снаужи и усё. Штукатурка также, как и четверть, защитит шов-герметик от продувания. Если четверть внутренняя, то ветром раму прижимает и дополнительно герметизируется шов, но у нас делают наружную четверть, зачем?
        А Вы на ГС ее почему выполняете наружной?

        P.S.
        И еще вопрос: какой у Вас угол разделки проема внутрь? И пользуете ли Вы какой-то шаблон или приспособу для распила блоков под этот скос?

        Как я понимаю - скос под отлив - аналогично выполнен? А на него сразу крепление - только чего: металлического отлива или плитки? (мет.отлив он же в паз рамы входит) Что удобнее/правильнее все же: металл или керамика?

        Комментарий


        • #64
          Ответ: Коробка одноэтажного дома из ГБ

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          А Вы на ГС ее почему выполняете наружной?
          Если стены из сборного ГС 100+300 или 150+250 и под штукатурку, то почему бы и не сделать, нет проблем потом и с откосами... Если ГС блоки 200+200 или прсто в один блок 375, то четверть не делаю или, из полосок 100-150 мм шириной 50 мм ЭППСа. (Четверть получается 50 мм, глубиною 100-150. Можно сразу и наличник прилепить. Но это уже гемор. Сначала прилепи ЭППС, потом оштукаурь его, сетка, ещё слой, и это только по четверти и наличнику и до установки окна...) При облицовке кирпичом, ну тут сам бог велел... Тока проблематично с четвертью глубиной 250 мм... Варианты есть, но это отдельную тему надо создать, мож кто идею подкинет...
          И еще вопрос: какой у Вас угол разделки проема внутрь? И пользуете ли Вы какой-то шаблон или приспособу для распила блоков под этот скос?
          В проектах рисую 10 градусов, чтобы их было явно видно, что они есть-предусмотрены... В реале, как получится после установки окна, но где-то так и получается, если есть четверть, за счёт штукатурки откосов. Если нет четверти и окна поставили плотно с зазаром 20-30 мм в проёме, то может откосами и не получиться разделка. "Колодец", либо надо немного разделать, хотя бы на глаз, как по Кристоферу Дею (Места где обитает душа К. Дэй) Или... Прибываем рейку в 5 см от края откоса и делаем частые пропилы ножовкой с нуля у места установки окна до рейки на краю откоса, срубаем, зачищаем, смотрим, если мало, это сразу видно, что остался колодец, то ещё на пару см переставляем рейку и повторяем, смотрим, нравится -шлифуем или штукатурим, шпатлюем. Если окно уже стоит, то вплотную к нему прибываем брусок к нему доску, чтобы ножовкой в стекло не заехать, разделка в этом случае получается с уступом где-то в 50 мм... Тут прикол в том, что в каждой комнате могут получиться свои углы, в зависимости от ширины и глубины комнаты, количества окон и их расположния и тд. и т.п., но это уже искюйство...
          Что удобнее/правильнее все же: металл или керамика?
          Не знаю. Мне пофиг, что там оконщики прилепят. Себе попытаюсь положить гиперпресованный кирпич, что и на цоколе.
          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

          Комментарий


          • #65
            Ответ: Коробка одноэтажного дома из ГБ

            Еще проявился вопрос по плитам перекрытия и трубе...

            Разложил ПК у себя:
            http://www.photoshare.ru/photo5582710.html


            Вопрос:
            оставшиеся участки рядом с трубой монолитить... или возможно "выбрать" (вырезать) участок плиты (вот например, модель http://www.photoshare.ru/photo5290536.html просто визуализация или реалии жизни)?

            Комментарий


            • #66
              Ответ: Коробка одноэтажного дома из ГБ

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              Вопрос:
              оставшиеся участки рядом с трубой монолитить... или возможно "выбрать" (вырезать) участок плиты (вот например, модель http://www.photoshare.ru/photo5290536.html просто визуализация или реалии жизни)?
              У меня на картинке просто визуализация. Без точной подгонки. Плиты подгоняют шириной плит, так чтобы они подходили к трубе вплотную, и потом щель монолитят.
              Или вторую просто вырезаю по трубе бензоболгаркой (я беру ПК из КБ - пилится на раз) и кладу разрезанной стороной на стену из которой торчит труба. Если труба одиночная, без стены, то щель приходится монолитить.
              "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

              Комментарий


              • #67
                Ответ: Коробка одноэтажного дома из ГБ

                Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                Плиты подгоняют шириной плит, так чтобы они подходили к трубе вплотную, и потом щель монолитят.
                так и сделал
                Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                Или вторую просто вырезаю по трубе бензоболгаркой (я беру ПК из КБ - пилится на раз) и кладу разрезанной стороной на стену из которой торчит труба. Если труба одиночная, без стены, то щель приходится монолитить.
                у нас из КБ пустоток нет

                Будем монолитить, заодно с заливкой обвязочного пояса вокруг ПК. Только еще вопрос - сверху стяжку сделать заодно?

                Комментарий


                • #68
                  Ответ: Коробка одноэтажного дома из ГБ

                  Наступает зима - время ещё раз обдумать планы на следующий строительный сезон. Попробую апнуть тему

                  На рисунке показано, что уже сделано (без штриховки), а что ещё предстоит сделать (со штриховкой).

                  Основные постулаты:
                  1. Сделать всё-таки западающий цоколь. Для этого приходится "жертвовать" в копилку жабы 50 т.р. (блоки + клей + работа) из-за увеличения толщины стены с 400 до 450 мм. С другой стороны, R вырастает с 3,33 до 3,75
                  2. Выступы вокруг окон и на углах делать буду после постройки коробки, на этапе наружной отделки. Материал - либо ГС на клей-шурупы, либо плотная минвата.
                  3. Уголки на внутренних углах дома буду делать на этапе внутренней отделки.
                  4. Разделку оконных проёмов буду делать на отдельных блоках, как CAT@ (до кладки).
                  5. Четверть - 150 мм. из ГС.
                  6. Армирование кладки монтажными полосами.
                  7. Армопояс, совмещенный с перемычками окон, сделанный вручную из перегородочных блоков, с утеплением ЭППС.

                  Всё это прорисую, будет понятнее.
                  Пока же, в первую очередь, интересует вопрос: стоит ли своих денег западающий цоколь? Кто как думает? По окупаемости, при отоплении газом, я отобью стоимость стен через 30+ лет
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #69
                    Ответ: Коробка одноэтажного дома из ГБ

                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    2. Выступы вокруг окон и на углах делать буду после постройки коробки, на этапе наружной отделки. Материал - либо ГС на клей-шурупы, либо плотная минвата.
                    Я за ГБ, нафига Вам минвата?
                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    4. Разделку оконных проёмов буду делать на отдельных блоках, как CAT@ (до кладки).
                    5. Четверть - 150 мм. из ГС.
                    6. Армирование кладки монтажными полосами.
                    7. Армопояс, совмещенный с перемычками окон, сделанный вручную из перегородочных блоков, с утеплением ЭППС.
                    :good: правильной дорогой идете, товарищ!

                    только я не понял про "буду делать"... или по нашему со Стасом примеру - пилу в руки, а потом и шпатель с клеем? :wink:

                    P.S.
                    Отделку цоколя я бы поднял еще на блок... минимум. Мне кажется - низко.

                    Комментарий


                    • #70
                      Ответ: Коробка одноэтажного дома из ГБ

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      Я за ГБ, нафига Вам минвата?
                      Она теплее
                      ГБ-нашлёпки не дают практически ничего, кроме красоты.

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      только я не понял про "буду делать"... или по нашему со Стасом примеру - пилу в руки, а потом и шпатель с клеем? :wink:
                      Тут возможны варианты. Душа просит, да и разум понимает, что лучше чем сам, никто не сделает Но вот есть сомнения в наличии достаточного количества свободного времени

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      Отделку цоколя я бы поднял еще на блок... минимум. Мне кажется - низко.
                      Сделал два варианта, с отделкой цоколя высотой 400 мм и высотой 650 мм. Смотрите сами Кто как считает, как красивее? ops:
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #71
                        Ответ: Коробка одноэтажного дома из ГБ

                        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                        Она теплее
                        ГБ-нашлёпки не дают практически ничего, кроме красоты.
                        так ведь вн. уголки будут, или нет? я полагал - Вы только про декоративные нашлёпки... Или все же это - утепление углов снаружи?
                        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                        Смотрите сами Кто как считает, как красивее? ops:
                        настаиваете на "французских" окнах?

                        Комментарий


                        • #72
                          Ответ: Коробка одноэтажного дома из ГБ

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          так ведь вн. уголки будут, или нет? я полагал - Вы только про декоративные нашлёпки... Или все же это - утепление углов снаружи?
                          По совокупности факторов склоняюсь к просто "утолщенным" углам. Или "углам-колоннам" Т.е. поверх коробки из ГБ-блоков делаются сплошные нашлёпки из базальтовой ваты, закрывая см. 80-90 в каждую сторону от угла. С учётом длины дома - 15,1 метра - колонны должны смотреться нормально

                          Это что касается четырёх основных внешних углов.

                          Оба же эркера (на входе и в гостиной) хочу попробовать утеплить целиком, и, возможно, не штукатурить их, а закрыть навесным фасадом из камня или дерева. Это позволит их лучше выделить на фоне остального дома. Ряд вариантов - во вложении

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          настаиваете на "французских" окнах?
                          Жена очень хочет Да и я не против. Основной плюс - то, что окно в гостиной будет хорошо её освещать, да ещё и коридор захватывать (см. план во вложении). Побольше естественного освещения будет в коридоре...
                          Ну а летом эти окна будут открываться для выхода на "палубу". Возможно, сделаю окна не открывающимися, а сдвигающимися.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #73
                            Ответ: Коробка одноэтажного дома из ГБ

                            650 мм :good: красивее

                            Комментарий


                            • #74
                              Ответ: Коробка одноэтажного дома из ГБ

                              Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                              650 мм :good: красивее
                              Жена того же мнения
                              CAT@, спасибо за совет!

                              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                              1. Сделать всё-таки западающий цоколь. Для этого приходится "жертвовать" в копилку жабы 50 т.р. (блоки + клей + работа) из-за увеличения толщины стены с 400 до 450 мм. С другой стороны, R вырастает с 3,33 до 3,75
                              Интересует вопрос: стоит ли своих денег западающий цоколь? Кто как думает? По окупаемости, при отоплении газом, я отобью стоимость стен через 30+ лет
                              Уважаемые Эксперты и все остальные посетители форума - давайте обсудим этот вопрос? Кто что думает по поводу западающего цоколя?

                              Комментарий


                              • #75
                                Ответ: Коробка одноэтажного дома из ГБ

                                Ссылки для размышления:
                                Довольно объемная статья про цоколи: http://www.builderclub.com/statyi/ko...okolya-v-dome/

                                Как выглядит выступающий цоколь зимой:


                                Цоколь из гранита - хай энд класс?


                                Мне очень понравилось - и эстетично, и долговечно. И не пошло - очень многие цокольные камни/сайдинги/панели выглядят реально пошло/безвкусно.

                                Iljas добавил 15.11.2010 в 12:36

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация