Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подготовка под фундамент

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Подготовка под фундамент

    Собственно, вопрос хотел озвучить достаточно давно... Поводом его задать явилась дискуссия на dwg (я привожу здесь только основные моменты, а не полный текст http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=27297&page=2 ):

    Тут я вдруг подумал, какого рожна делать подготовку из тощего бетона под монолитные фундаменты или ростверки, а что если проложить полиэтиленовую пленку вместо подготовки, главное хорошо выровнять поверхность земли. Результат - экономия бетона (хоть и тощего), времени, увеличение рабочей высоты (вместо 7 см без подготовки делать 3-4см как с подготовкой.). Может я глупость сморозил, но мне кажется подготовка нужна, чтобы драгоценное цементное молочко не впиталось землей, ну и конечно ровная поверхность, но ее можно добиться и так.
    Что скажете, господа инженеры?

    Песчаная подготовка (слой песка до 20 см) – выравнивание контактных напряжений… Гравийная подготовка (слой гравия 10-20 см) компенсационный слой снимающий капиллярную влагу и капиллярное давление (из-за изменения величины пор)… Подготовка из тощего бетона – обычно перед укладкой изоляции. После заливки основного бетона фундамента плиты (пока бетон не схватился) и при деформациях зданий, когда давление по подошве достаточно большое, на контакте возникают сдвиговые деформации. Без подготовки все рулонные и пупырчатые материалы при возникающих напряжениях рвутся (обычно по швам). Ну это как лист бумаги, если его растягивать равномерно – он может выдержать большой вес, а если рвать …. Такое и происходит на контакте подошва-грунт в указанных выше двух случаях.

    Б/ подготовка необходима:
    1. Для обеспечения проектного положения арматуры и выдерживания необходимого защитного слоя;
    2. Для последующего устройства горизонтальной гидроизоляции;

    Так что на грунтовом основании ни 1-го ни 2-го пункта выполнить (как того требуют нормы !!!) невозможно.

    Речь в теме идёт о монолитных фундаментах. В таком случае горизонтальную гидроизоляцию в большинстве случаев укладывают именно по бетонной подготовке, края выводят на будущие вертикальные обрезы фундамента. Потом уже заливают фундаментную плиту. Если бетонной подготовки нет, то ГИ укладывать на грунт? - при укладке арматуры и бетона наверняка порвут, и качественной гидроизоляции не получится. А на ровную бетонную подготовку раскатать и наклеить ГИ - просто и удобно, а главное надёжно. Сделать ГИ по-другому - очень сложно и не надёжно. Видел примеры того, как ГИ пытались сделать изнутри (в подвале оклеивали пол и стены) - мёртвая идея.

    Назначение бетонной подготовки:
    - увеличение сопротивления капиллярному подсосу влаги к нижней рабочей арматуре и бетону защитного слоя (при безнапорных водах в уровне подошвы фундамента или ростверка);
    - устройство по бетонной подготовке противонапорной гидроизоляции (окллечной или напыляемой) с последующим устройством по ней защитной стяжки (в автопаркингах, заглубленных бассейнах, отстойнках-накопителях в/о ссоружений и т.д. и т.п.);
    - обеспечение проектного положения рабочей арматуры нижней зоны;
    - при зимнем бетонировании, при прокладке в подготовке греющих проводов, как один из вариантов прогрева промерзшего основания и предотвращения потерь тепла из защитного слоя для "толстых" фундаментных плит и ростверков.
    Безусловно, могут быть и другие решения, в том числе без б/подготовки. Определяет ее необходимость, как всегда - что строим и на чем строим...

    Как раз для такого дела (вместо тощего бетона) применяется "Тефонд-НР" (толщина 0.9мм, то бишь "нервётся") производители в своих брошюрах как раз рисуют узел где Тефонд лежит сразу под монолитной плитой по грунту

    136 р/кв.м. И основное предназначение-гидроизоляция... Сомнительно. Уязвимым кажется. Цена бетонной подготовки примерно та же.

    Отсюда вопросы... Что скажете?

    Какой оптимальный вариант, если рассматривать МЗУФ?

    P.S. Песчанную и гравийную подготовку, как и ее целесообразность мы уже обсуждали не раз (например: Подушка из песка и щёбня), я оставил первые две фразы просто чтобы не резать ход и формат обсуждения, который был на dwg. Вопрос, конечно же, о бетонной подготовке.

    P.P.S. По мне - пора УЖЕ выделить все темы про фундамент в "Подраздел" в "Конструктивных элементах"... хрен ведь найдешь так, навскидку...

  • #2
    Ответ: Подготовка под фундамент

    Б/ подготовка необходима:
    1. Для обеспечения проектного положения арматуры и выдерживания необходимого защитного слоя;
    2. Для последующего устройства горизонтальной гидроизоляции;
    Арматура из п.1 и по трамбованному песку-щебню хорошо встанет, если они предусмотрены.
    А по п.2 - вот оно, единственное разумное обоснование устройства тощей набетонки. Оклеечная-обмазочная etc гидроизоляция.
    Хотя хорошей гидроизоляцией является сам по себе качественный бетон. По последнему десятилетию строительства питерских подземных паркингов - бетон В20 это уже гарантированные W2. Протечки в одноэтажных подземных паркингах идут только по рабочим швам. Вне зависимости от дополнительных мероприятий по обеспечению водонепроницаемости.

    Так что грамотно уложенный В20 для МЗУФ - и нафиг набетонка не нужна. Только ровное основание для раскладки арматуры.
    http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Подготовка под фундамент

      Арматура из п.1 и по трамбованному песку-щебню хорошо встанет, если они предусмотрены.
      Инвентарный фиксатор вдавливается в любой грунт элеметарно, простым надавливанием рукой. Если использовать бетоные сухарики, то толщина защитного слоя должна быть уже не 3,5 см, а 7 см. Кроме того зачистка и планировка дна котлована дело неблагодарное - ручной труд.
      2. Для последующего устройства горизонтальной гидроизоляции;
      ИМХО для МЗФ гидроизоляция вообще не нужна, только отсечная для стен от цоколя.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Подготовка под фундамент

        Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
        ИМХО для МЗФ гидроизоляция вообще не нужна, только отсечная для стен от цоколя.
        Ясен перец. МЗФ подразумевает отсутствие близких грунтовых вод. От капилярного подсоса слой песка, от верховодки - отмостка. Но чтоб молочко в песок не уходило ПЭ чёрную плёнку положить надо. И бока плёнкой прикрыты если траншея (и потом этой же плёнкой прикрыть свежий бетон, не сохнет, хорошо во влажной среде даже в жару "встает"), а если котлован, то потом с боков пару раз битумом обмазать... Ну и конечно пару слоёв отсечная: цоколь - стена.
        А продырявится? Ну и чё? Да прям сквозь плёнку вертикальные прутки забивают и на них вяжут каркас. Или на подложки... подложки из чего под руку попадётся, от четвертушек кирпича до брусочков наколотых из 25 доски ... (вот тут эту халтуру мона посмотреть с t03 по t03(13)) Простоит 100 лет... но эт у нас, у нас сухо. Ой, щас бить будут...
        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Подготовка под фундамент

          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
          МЗФ подразумевает отсутствие близких грунтовых вод.
          "Близких"? Уточните с цифрой, пожалуйста, а то у нас в Питере и ЛО - мокро :wink:

          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
          От капилярного подсоса слой песка
          Все таки песок?

          А если типа "плантера" (вместо плёнки и против КП заодно) или это неоправданно дорогой вариант? Наш уважаемый Эксперт АлександрОВ уже озвучивал такое решение как одно из возможных...

          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
          Но чтоб молочко в песок не уходило ПЭ чёрную плёнку положить надо...
          То есть - вот он сермяжный вариант подготовки для МЗФ:
          - траншея "ручной копки";
          - опалубка по внешней стороне (для ровной вертикальной пов-ти под ГИ);
          - укрытая пленкой траншея с "выпусками" пленки;
          - арматурный каркас на половинки кирпичиков;



          Только пленка у Избы (это его фото я нагло спёрops: в альбом... откуда - не припомнить) не чёрная GenaS ругаться будет.

          P.S. А ежели наступили/уронили и т.п. на плёнку на грунте - короче порвали... вот какая неприятность в процессе... и фиг то с ним, правильно я понимаю? :wink:

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Подготовка под фундамент

            А в чем приемущество ручного котлована ? Размеры не выдержат точно, если до заливки пошел дождик, то смоет все, достаточно сложно заказать точное количество бетона, траншея часте всего в форме \ / будет и если не суглинок/глина то может и не прокатит.

            У нас недавно появились такие блоки

            По цене - на 30% дороже бетона из жбк такого же овэма. По технологий удобству - судите сами. Есть блоки шириной 20 см и 30 см, высота 25 см.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Подготовка под фундамент

              Только пленка ...не чёрная GenaS ругаться будет.
              Извините не догоняю; а почему именно черная?
              --------------------------------------------------
              .....опалубка по внешней стороне (для ровной вертикальной пов-ти под ГИ)....
              Давеча делая опалубочку в грунте, взял епс вместо досок. Так ведь удобно оказалось: широкий и идеально ровный. С полиэтиленом конечно. Правда лил керамзитобетон; не знаю может тяжелый бетон будет продавливать поверхность епса. А по цене епс уже дешевле доски.
              ------------------------------------------------
              Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
              ....У нас недавно появились такие блоки...
              .....По цене - на 30% дороже бетона из жбк такого же овэма. По технологий удобству - судите сами.....
              Не травите душу, Станислав.
              Да и не сермяжно как то....

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Подготовка под фундамент

                Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                А в чем приемущество ручного котлована? Размеры не выдержат точно, если до заливки пошел дождик, то смоет все, достаточно сложно заказать точное количество бетона, траншея часте всего в форме \ / будет...
                Как до сих пор строили жуткое дело Ну несерьезные аргументы, Станислав...

                1) "Размеры не выдержат точно" - точно это в каком допуске? :wink:
                2) "если до заливки пошел дождик, то смоет все" - укрыть, сделать дренажный выпуск...
                3) "достаточно сложно заказать точное количество бетона" - заказываете все одно с запасом (подразумеваете куда использовать возможный остаток), а посчитать... ну несерьезно
                4) "часте всего в форме \ / будет" - посмотрите фото, по внешней стороне - по-любому требуется ровная пов-ть, а по внутренней... пох в разумных пределах, конечно.

                А по блокам - подождем мнения уважаемых Экспертов

                CAT@ добавил 24.09.2009 в 11:39
                Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
                Только пленка ...не чёрная GenaS ругаться будет.Извините не догоняю; а почему именно черная?
                Ругаться будет на Избу, лично Вас - вообще забанят за такие вопросы :wink:

                Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
                Давеча делая опалубочку в грунте, взял епс вместо досок. Так ведь удобно оказалось...
                Ну доска - как вариант, уже приводили и плоский шифер и ЭППС. Давайте уточним правильные варианты - будет полезно.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Подготовка под фундамент

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  Как до сих пор строили жуткое дело Ну несерьезные аргументы, Станислав...

                  1) "Размеры не выдержат точно" - точно это в каком допуске? :wink:
                  2) "если до заливки пошел дождик, то смоет все" - укрыть, сделать дренажный выпуск...
                  3) "достаточно сложно заказать точное количество бетона" - заказываете все одно с запасом (подразумеваете куда использовать возможный остаток), а посчитать... ну несерьезно
                  4) "часте всего в форме \ / будет" - посмотрите фото, по внешней стороне - по-любому требуется ровная пов-ть, а по внутренней... пох в разумных пределах, конечно.
                  1. По размерам - надо минимyм запас на 5-10 см по моему горькому опыту. Если грунт с малым количеством глины то и больше. + Если работат не акуратно, то возможны обвалы. Получаем дешевле работу, но перераcxод бетона.

                  2. Ну ну.. Так может сразу палaтку цирковою возвести надо перед стройкой фундамента ? Сделали котлован, связали арматуру, а небесная канцелиария подшутит успела. Как тогда быт ?

                  3. Про лишний конечно верно, но не думаю что можно уложится в +-1 куб.. Тоже перераcxод..

                  4. Этат пх, это лишний бетон который не работает, но за него надо платит

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Подготовка под фундамент

                    А по блокам....
                    Мелькал где фильм по стройке из ГБ (Итонг кажись), так там что то подобное, было, но попроще: специальные блоки из ГБ - наборный швеллер. Очень впечатлило. и в отличие от Станиславовских из этих блочков конструктив выйдет ИМХО попрочнее.
                    ...подождем мнения уважаемых Экспертов.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Подготовка под фундамент

                      1. Нормально
                      2. Отвечал уже ГенаС: фундамент: время между рытьем котлована и заливкой бетона... читайте. Палатка - это весело. Зато на билетах денег отобъете. Сейчас так строят - в цирк не захочется скучно будет.
                      3. Неизбежно.
                      4. Ровнее копать... хорошей лопатой не с бодуна :wink: ... утопия тогда - конечно перерасход :wink:

                      P.S. Станислав - ссылку то дайте на предмет.

                      Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
                      Мелькал где фильм по стройке из ГБ (Итонг кажись)...
                      Здесь: Видеоматериалы замелькал... со вчерашнего дня

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Подготовка под фундамент

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        1.
                        P.S. Станислав - ссылку то дайте на предмет.
                        http://www.vbg.lt/index.php?page=dpage&id=30

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Подготовка под фундамент

                          Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
                          Мелькал где фильм по стройке из ГБ (Итонг кажись), так там что то подобное, было, но попроще: специальные блоки из ГБ - наборный швеллер.
                          Это
                          был блок для перемычек :wink: (на картинке - "Аэроковский")

                          А вот "раскадровка" из фильмы YTONG`а:

                          С "подбетонокой", кстати... но подробностей они не показывают :wink:

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Подготовка под фундамент

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            2. Отвечал уже ГенаС: фундамент: время между рытьем котлована и заливкой бетона... читайте. Палатка - это весело. Зато на билетах денег отобъете. Сейчас так строят - в цирк не захочется скучно будет.
                            А решение Генаса красивое, снимаю шляпу . 2 пункт можно пренебреч..

                            Stanislav добавил 24.09.2009 в 13:44
                            Встречный вопрос - а как тот самый выход в канализацию организовать ? Под фундаментом копать нежелательно, тогда остается толко дырка в самой ленте + переходной колодец под отмосткой ? А то получим что под отмосткой труба незамерзнеть, но за 50-100 см, кончится еппс и г.. по трубам зимой не пойдет Не стелить ведь еппс над всей трубой...

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Подготовка под фундамент

                              Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                              Встречный вопрос - а как тот самый выход в канализацию организовать ? Под фундаментом копать нежелательно, тогда остается толко дырка в самой ленте + переходной колодец под отмосткой ? А то получим что под отмосткой труба незамерзнеть, но за 50-100 см, кончится еппс и г.. по трубам зимой не пойдет Не стелить ведь еппс над всей трубой...
                              Не надо изобретать лисапед, не небоскрёбы строим. Для наших маленьких домиков достаточно ленточки железобетонной в 20 см и по ней блоки хоть КБ, хоть как у Стаса и желательно с засыпкой пустот керамзитом. Этот же 40 см фундамент, выходит выше УГ и становится тёплым цоколем. Если бабки есть, то и цоколь уже выводить из ГС. Облицовка по вкусу, если тяжёлая, есть на что опереть (простым кирпичём выводит от ленточки до УГ и дале облицовка).
                              Плёнка чёрная специальная строительная 150 мк. Всё. Стелите что хотите, хоть эту хитрую в пупырышек...
                              Канализацию ведут под подошвой фундамента. В нашем случае узенькая траншейка в штык и на штык лопаты, песочек, труба основная, песочек. Всё. Сверху лента. Если основная труба (главная, что в септик) проходит сквозь фундамент это не правильно, кто-то объ@бался с отметками...
                              Да. Утеплять всё трубу по ходу к септику, обязательно, и те только трубу, но и септик тоже. Хотя всё зависит от грунтов, рельефа, от отметок короче.
                              "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация