Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Монолитнокаркосные здания

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Монолитнокаркосные здания

    Существуют каменные дома с железобетонным каркасом, так сейчас ведётся строительство многоэтажных зданий в городах. С конструкторской и технологической точки зрения такие дома просто замечательны, плохи они с экологической точки зрения, но это уже совсем другая история…
    Андрей, данная цитаты взята у вас в одном из сообщений в форуме.
    Так же вы неоднократно упоминали об этом в статьях/форумах сравнивая монолитнокаркасных дом в кораблем или даже субмариной.
    Аргументация главная - что много железа - екран.

    Мне кажеться вы неправы, и такой дом не хуже, а даже возможно лучше чем обычных.
    Ведь в монолитнокаркасном здании арматура идет ТОЛЬКО на столбах/ стыках стен/стыках перекрытий со стенами. Т.е реально имеем огромные площади без арматуры (4(5)х3м). Армирование заполнение 300-400мм в таких условиях не требуется.

    А вот в обычно кирчином или пенобетоном доме - армирование сетками идет через 0,5м (бывает и чаще, знакомый сейчас закладывает через 3ряда кирпича) по ВСЕЙ площади стен.

    Что думаете?

    зы. Вопрос поднят исключительно ради истины, строит такой дом не планирую.

  • #2
    Re: Монолитнокаркосные здания

    К сожалению, арматура в таких зданиях идёт не только в столбах, но и в секторах внутренних несущих стен которых там немало (дома не из одних столбов состоят) и самое неприятное – в монолитных перекрытиях! Фото монолитного строительсва.
    Эффект не столько в магнитном экранировании, но в проблеме блуждающих токов – любая решетка – антенна. Эти вопросы мы уже обсуждали на форуме.
    По поводу сеток в каменной кладке – это сетки в одной плоскости (2D сетки) они гораздо менее вредные, чем сетки объёмные, тем более в таком диком количестве, достаточно просто сравнить удельный вес металла на м2 площади строения обычного кирпичного дома с многопустотными плитами перекрытий и монолитного из бетона, тем более, что сейчас (кто умный) уже не армирует кирпичные стены металлом, а использует пластиковые дорожные сетки, которые ничуть не хуже.
    К этому хочется добавить следующее.
    Эти технологии пришли к нам с Югов – из "жарких стран" с кустарной строительной индустрией, а наши бездумные я даже уже не знаю кто…, так и не поняли, что выступающие наружу бетонные перекрытия нельзя оставлять голенькими, как в Турции, нельзя даже не потому, что это мостики холода для эффективных теплопотерь, а нельзя потому, что бетон высунутый на мороз вырабатывает свой ресурс по морозостойкости. Например, в Москве открытые станции метрополитена (Филёвская линия) сделанные в 60х годах простояли на морозе 40 лет, потом начали осыпаться, сейчас станции укрепляют, переливают-переделывают. Но тогда бетон был хороший, тем более для метрополитена. Был недавно в торговом комплексе Горбушка – 4 этажная многоярусная стоянка для А/М начиная с части 3 этажа уже закрыта – всё обнесено красными ленточками… БЕТОН УЖЕ НАЧАЛ СЫПАТЬСЯ! А ведь стоянку построили всего лет 5 назад – видать бетон был сильно коммерческий – ваще никакой.
    В быту все видели, что становится со временем с выступающими частями бетонных балконов в тех же пятиэтажках – бетон выкрашивается, видна ржавая арматура…
    Лет через 20 фасады таких монолититных домов начнут обрушаться. Небольшой бетонный поясок на который опираются ненесущие стены (часто из тяжёлого кирпича) подорвет своё здоровье от морозов, и не выдержит. На балконах нет нагрузки – потому они ещё худо-бедно не падают.
    На месте владельцев (жильцов) таких домов я бы по собственной инициативе, и за собственные средства срочно начал бы исправлять такие катастрофические ошибки, в принципе утеплить эти места совсем не сложно…, но как у нас обычно бывает, очевидное – невероятное, фасады будут обрушаться, но этого никто не сделает.

    Комментарий


    • #3
      Re: Монолитнокаркосные здания

      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
      К сожалению, арматура в таких зданиях идёт не только в столбах, но и в секторах внутренних несущих стен которых там немало (дома не из одних столбов состоят) и самое неприятное – в монолитных перекрытиях!
      Эффект не столько в магнитном экранировании, но в проблеме блуждающих токов – любая решетка – антенна. Эти вопросы мы уже обсуждали на форуме.
      [COLOR=#444444][FONT=Verdana]
      При монолитных перекрытиях понятно, что арматуры там ну ооочччень много. А если рассматривать только монолитный ж/б каркас с заполнением проемов блоками (газобетон, пенобетон, крипич наконец) и перекрытиями в виде стандартных пустотелых плит перекрытия? Внутренние несущие стены в частном домостроении, как мне кажется, тоже могут быть не из сплошного ж/б. Блуждающие токи в арматурной сетке не могут быть побеждены заземлением?
      У нас на юге (я из Новороссийска) приходится считаться с сейсмоопасностью и пространственный ж/б каркас для нас является в прямом смысле спасением.

      Комментарий


      • #4
        Re: Монолитнокаркосные здания

        Сообщение от Serg_Nvrsk Посмотреть сообщение
        Блуждающие токи в арматурной сетке не могут быть побеждены заземлением?
        Конечно нет
        Сообщение от Serg_Nvrsk Посмотреть сообщение
        У нас на юге (я из Новороссийска) приходится считаться с сейсмоопасностью и пространственный ж/б каркас для нас является в прямом смысле спасением.
        Ну если выбора нет,и в железобетонных домах люди живут

        Комментарий


        • #5
          Re: Монолитнокаркосные здания

          Сообщение от Elertro Посмотреть сообщение
          Ну если выбора нет,и в железобетонных домах люди живут
          Жить-то живут, умирают тоже. Для себя и своих близких хочется построить дом максимально крепкий и безопасный.

          Комментарий


          • #6
            Re: Монолитнокаркосные здания

            Я бы посоветовал строить дом из относительно легкого камня с армопоясом и деревянными перекрытиями. Хорошее деревянное перекрытие двойное сперва брус 20х10см (лучше клеёный) с шагом метр, а поверх него с шагом 50см стропильную доску пустить 20х5см а поверх фанеру толстую 30мм а снизу 22мм и всё это песком 5см просыпать - будет очень крепкое перекрытие, и сейсмобезопастное. Можно конечно и каркас бетонный сделать, но тяжёлые перекрытия я бы избегал. Фото деревянного перекрытия.

            Комментарий


            • #7
              Re: Монолитнокаркосные здания

              А какие мысли насчет вот таких перекрытий?
              www,teriva.ru

              Уважаемый sergg - недавно появившись на форуме, Вы уже два раза, дали прямые ссылки на комер. сайты, чем дали повод заподозрить Вас, в "направленной" рекламе. Пож-ста подумайте об этом.

              - House -

              Комментарий


              • #8
                Re: Монолитнокаркосные здания

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                Я бы посоветовал строить дом из относительно легкого камня с армопоясом и деревянными перекрытиями. Хорошее деревянное перекрытие двойное сперва брус 20х10см (лучше клеёный) с шагом метр, а поверх него с шагом 50см стропильную доску пустить 20х5см а поверх фанеру толстую 30мм а снизу 22мм и всё это песком 5см просыпать - будет очень крепкое перекрытие, и сейсмобезопастное. Можно конечно и каркас бетонный сделать, но тяжёлые перекрытия я бы избегал. Фото деревянного перекрытия.
                Я правильно понимаю, что на Ваш взгляд оптимальным будет дом из, например, газобетона с устройством армопоясов и двойными деревянными перекрытиями? Ну что ж, на мой взгляд вполне жизнеспособная конструкция.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Монолитнокаркосные здания

                  У нас на форуме Olex делал такие перекрытия, но они всё равно камень, хоть и полегче... камень хрупок, и вываливается на голову лавинообразно и больно... чего не скажешь о деревянном перекрытии с просыпкой песком. в худшем случае песок за шиворот насыпет.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Монолитнокаркосные здания

                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    У нас на форуме Olex делал такие перекрытия, но они всё равно камень, хоть и полегче... камень хрупок, и вываливается на голову лавинообразно и больно... чего не скажешь о деревянном перекрытии с просыпкой песком. в худшем случае песок за шиворот насыпет.
                    Т.е. они не стоят того, чтобы с ними связываться? Ну что же, одним вариантом меньше - уже хорошо
                    А на счет дерева - не убедили - клееный брус - химия, фанера - тоже химия. Я понимаю, что "фонить" наверх будет, но довольно часто "верх" - это спальный этаж. Да и горит иногда...
                    А есть еще варианты перекрытий БЕЗ участия горючих материалов? Или выбор остался между монолитом и плитами перекрытия?

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Монолитнокаркосные здания

                      Да нет... ну какая в фанере химия... клеёный брус клеют очень хорошими клеями... Горит - да горит и ограничения в планировке будут, ну что делать... нет худа без добра и добра без худа.
                      В принципе, наверное, монолит лучше - плиты могут выскочить из зацепления при деформациях... это лучше со специалистами по сейсмике обсуждать - тут я пас.
                      Постройте деревянный дом - экологично и сейсмоустойчиво!

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Монолитнокаркосные здания

                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        Да нет... ну какая в фанере химия... клеёный брус клеют очень хорошими клеями... Горит - да горит и ограничения в планировке будут, ну что делать... нет худа без добра и добра без худа.
                        В принципе, наверное, монолит лучше - плиты могут выскочить из зацепления при деформациях... это лучше со специалистами по сейсмике обсуждать - тут я пас.
                        Постройте деревянный дом - экологично и сейсмоустойчиво!
                        Могу и ошибаться, но в фанере и клееном брусе содержатся те же самые фенолы и формальдегиды, что и в мин.вате.
                        Монолит я тоже как-то не очень... Надеялся, что есть еще что-нибудь, чего я сам не обнаружил на бескрайних просторах рунета

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Монолитнокаркосные здания

                          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                          Да нет... ну какая в фанере химия... клеёный брус клеют очень хорошими клеями... Горит - да горит и ограничения в планировке будут, ну что делать... нет худа без добра и добра без худа.
                          В принципе, наверное, монолит лучше - плиты могут выскочить из зацепления при деформациях... это лучше со специалистами по сейсмике обсуждать - тут я пас.
                          Постройте деревянный дом - экологично и сейсмоустойчиво!
                          Нее, деревянный дом не хочу. Сезонные колебания размеров, пропитки всякой химией, конопатка, пожароопасность - все это не по мне. "Домик поросенка должен быть из камня"

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Монолитнокаркосные здания

                            Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
                            Т.е. они не стоят того, чтобы с ними связываться?
                            Андрей написал всего лишь про сейсмопасные зоны.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Монолитнокаркосные здания

                              Сообщение от Sevlad Посмотреть сообщение
                              Андрей написал всего лишь про сейсмопасные зоны.
                              С учетом скорости изменения климата впору задуматься о строительстве 2-х метровой стены из цельного кирпича с обкладкой пеностеклом толщиной не меньше метра. И плиты перекрытия класть в 2 ряда -один - вдоль, второй - поперек, с закладкой в стены на расстояние не меньше метра.
                              Тогда уж точно - ни мороз, ни жара, ни ураган, ни другие катаклизмы страшны не будут.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация