Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как грамотно утеплить дом?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как грамотно утеплить дом?

    Вопрос, в общем то в заголовке, но все дело в том, что утеплить нужно с внутренней стороны, а это , на сколько я понимаю, проблематично. Или я не прав? По моему, при утеплении с внутренней стороны, стена тупо промерзнет до самого утеплителя и все... трындец. Вся теплоизоляция дома будет состоять только из этого самого утеплителя. Теплового подпора из дома ведь не будет. Я правильно понимаю? Строители, помогите советом.

  • #2
    Re: Как грамотно утеплить дом?

    короче, у меня соседи утеплили северную стенку в ванной с внешней стороны.
    набили деревянные рейки 2,5 см толшина
    проложили между ними пенопластом (самым дешевым)
    и обшили пластиковым сайдингом.
    все.
    теперь говорят стало тепло в ванной.
    стена в один шлакоблок (бетонная смесь с двумя пустотами)
    если честно даже не знаю как это комментировать, вроде не по теории и потенциально опасно, но тепло!

    Изба, ваш выход!
    нужен компетентный ответ.

    Комментарий


    • #3
      Re: Как грамотно утеплить дом?

      стена тупо промерзнет до самого утеплителя и все... трындец. Вся теплоизоляция дома будет состоять только из этого самого утеплителя. Теплового подпора из дома ведь не будет.
      Именно - вот единственно верный ответ.
      если честно даже не знаю как это комментировать, вроде не по теории и потенциально опасно, но тепло!
      Да людям тепло - а дому трындец... пусть снимут свой пенопласт в ванной через зиму - между утеплителем и стеной будет болото с чёрной плесенью, которая уже может сейчас метастазами выбирается из под утелителя и краски. Я такие варианты видел - особенно в хрущебах на стенах ванных комнат граничащих с плохо отапливаемой лесн клеткой. Дом ушатывается - это дело нескольких лет.
      Природу не обманешь.

      Комментарий


      • #4
        Re: Как грамотно утеплить дом?

        Андрей, Вы разумный человек, все можете объяснить.
        Но когда хозяин той квартиры с мастером (который делал) начал это утепление, я его останавливал. "Ответ был: у нас все так делают, они что идиоты, или ты у нас такой умный!"
        кстати другой мой знакомый сделал тоже самое только со всем домом по периметру (дом из бута -80 см стены) он их 10 см слоем пенопласта обшил.
        хотя опять же я горло срывал сидя у него в кабинете и доказывал, что надо утеплять газобетоном или пенобетоном, с обязательной гидроизоляцией цоколя.
        Но он меня знает, как производителя полиграфии, а верит мастерам (которые мне крышу делали, его слова).

        Мне его жалко он 80 000 руб на утепление отдал.

        Еще раз уточню - оба моих знакомых, вплотную с внешней стороны стен (с улицы) обшили пенопластом и закрыли его сайдингом для красоты.

        Комментарий


        • #5
          Re: Как грамотно утеплить дом?

          Сообщение от Олег Балуев Посмотреть сообщение
          короче, у меня соседи утеплили северную стенку в ванной с внешней стороны.
          набили деревянные рейки 2,5 см толшина
          Сообщение от Олег Балуев Посмотреть сообщение
          Еще раз уточню - оба моих знакомых, вплотную с внешней стороны стен (с улицы) обшили пенопластом и закрыли его сайдингом для красоты.
          а автор просил:
          Сообщение от a-x-e-l-1
          но все дело в том, что утеплить нужно с внутренней стороны
          Выши знакомые которые утепляли с внешней стороны - ничего криминального не сделали.
          Надо правда более точно посчитать с учетом климатической зоны и материалов, но на глаз - все там будет нормально, с точки зрения здоровья (долговечности) конструции. Пенопласт через 10-15-20лет можно и заменить.

          Комментарий


          • #6
            Re: Как грамотно утеплить дом?

            короче, у меня соседи утеплили северную стенку в ванной с внешней стороны.
            набили деревянные рейки 2,5 см толшина
            проложили между ними пенопластом (самым дешевым)
            и обшили пластиковым сайдингом.
            все.
            Я не узрел что с внешней стороны, а то вы раньше с энтузиазмом рассказывали как правильно утеплить ванную комнату изнутри, и как это сделали ваши соседи и у них всё ОК. Я почему-то подумал, что вы этот пример привели снова.
            А раз с внешней стороны так всё нормально... плохо что пенопластом, но чтож поделать...
            Я подумал, что случай утепления ИЗНУТРИ.

            Комментарий


            • #7
              Re: Как грамотно утеплить дом?

              Андрей, все верно, они Утепляли снаружу (это вредно, если пенопласт???)


              я же не утеплял вообще:
              я внутри кухни создал санузел.
              две стены которого внутренние каменные обложены плиткой а две внешние это перегородки внутри кухни, создавшие санузел.
              Так вот эти перегородки я сделал из дерева, ПВХ, пенопласта, монтажной пены и гипсокартона.


              Один чел задавал вопрос, я лишь предложил так сделатьесли можно точно гарантировать вентзазор между стеной и пластиком (желательно еще и теплый сухой воздух подовать, чтоб внешние стены не были сырыми.

              Но спор пошел о вреде ПВХ и я решил не продолжать.

              У меня например вообще выбора не было.

              Олег Балуев добавил 04.01.2008 в 16:10
              еще раз хочу вернуться к утеплению с внешней стороны каменных стен - утеплителями от пенопласта до минваты.
              ведь основная проблема, это влага из дома встретившись с утеплителем выпадает в виде россы, и рано или поздно приведет к промоканию ваты.
              Но вот вопрос по пенопласту многими воспринимается не так однозначно, хотя здесь вопрос еще более проблемный.

              Изба, вы много по этому вопросу писали, но похоже мы все время возвращаемя к этому.
              Видно массовая реклама и пременение подобных технологий повсеместно давит на мозги и заставляет сомневаться (ведь не могут столько людей ошибаться?).

              Комментарий


              • #8
                Re: Как грамотно утеплить дом?

                Сообщение от Олег Балуев Посмотреть сообщение
                Изба, вы много по этому вопросу писали, но похоже мы все время возвращаемя к этому.
                Видно массовая реклама и пременение подобных технологий повсеместно давит на мозги и заставляет сомневаться (ведь не могут столько людей ошибаться?).
                Может в отдельной теме?
                И сформулируйте вопросы конкретней...

                Комментарий


                • #9
                  Re: Как грамотно утеплить дом?

                  Други, всё как обычно свелось к тому, что утеплять изнутри не совсем хорошо и чем утеплять снаружи? Сейчас наплодим ветку-клон. Может вернемся "к из-нутри"? Или эту давайте установим за отправную "с-наружА нада и вот этим".

                  ???

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Как грамотно утеплить дом?

                    Народ, спасибо большое. Теперь я хоть знаю почему у человека, после утепления помещения из нутри, почти вдвое вырос расход соляры. Еще раз спасибо. Вообще по поводу теплоизоляции не плохо бы зачать ветку, что б в меню постоянно была. Сейчас есть мысли по строительству семейного гнездышка, а в прогах одни названия материалов, а я в них не в зуб ногой, нужны пояснения и рекомендации.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Как грамотно утеплить дом?

                      80 см это толщина стены??? я всё верно прочел??

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Как грамотно утеплить дом?

                        Вот тут фоторепортаж о "грамотном" утеплении дома пенопластом который не поддерживает горение
                        Специально для любителей термодомов и каркасников...

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Как грамотно утеплить дом?

                          А причем тут каркасники?? Горел то каменный дом, который и утепляли потому как мерзли. Каркасник честно 40 минут сопротивляется открытому огню, дает возможность спастись людям, так как тяга практически отсутствует(в отличии от каменных).

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Как грамотно утеплить дом?

                            Сообщение от Зинкин Алексей Посмотреть сообщение
                            А причем тут каркасники?? Горел то каменный дом, который и утепляли потому как мерзли. Каркасник честно 40 минут сопротивляется открытому огню, дает возможность спастись людям, так как тяга практически отсутствует(в отличии от каменных).
                            Алексей, ну это Вы слишком уже. Все могу понять, но шутить жизнью.
                            Вот этой зимой, видел, что от людей осталось в таком вот домике.
                            от мужчины головешка 40 см длиной, от женщины 120 голова обуглилася.
                            Они задохнусь, а потом тлели 5 часов.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Как грамотно утеплить дом?

                              В том то и дело, что не до шуток! До сих пор при сдаче дома не требуют установки датчиков дыма, пусть самых дешевых, но чтоб разбудили(тепловые которые в многоэтажках стоят даже если и сработают, то поздно) !! А это как ремень безопастности в машине!! Самострой на каждом углу, без правил, по советам друзей и знакомых, без контроля и опыта. Потом мерзнут и утепляют чем бог пошлет, котлы самодельные, проводка на коленке. Так , что мне не шутить, а плакать хочется.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация