Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

От эскиза до проекта

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • От эскиза до проекта

    Доброго всем времени суток!
    Вот и я заразился своим домом и особо идеями уважаемого Андрея Валентиновича.
    Поскольку всё начинается с проекта попытался набросать эскиз со своим видением всего прочитанного.
    Дано:
    участок 33х60 м. не прямоугольный (углы 83х97 град.). Направление длинных сторон Северо-Восток. Красная линия вдоль короткой стороны (на Юго-Востоке). На участке лес.
    Дом для постоянного проживания семьи из 4-х человек в черте города (Казань)
    Материал стен кирпич силикатный с внешним утеплителем (вероятно ЭППС) + сайдинг
    Конструкция: подвал+2эт+холодный чердак. Плиты перекрытия из стандартного ряда. Подвал предполагается использовать как склад и овощехранилище и не должен входить в тепловой контур дома.
    Место для стоянки машин предполагается навес рядом с домом

    Основная цель обращения к уважаемым экспертам данного форума покритиковать компоновку и конструкцию дома, научить грамотно взаимодействовать с проектировщиком (проверить на вменяемость) на что в первую очередь необходимо обратить внимание на этом этапе.
    Буду рад выслушать ваши мнения.
    Вложения

  • #2
    Re: От эскиза до проекта

    Господа - проявите активность - нужно помочь человеку!

    Комментарий


    • #3
      Re: От эскиза до проекта

      Хороши, если необходимо проявить активность.
      Двери, двери, двери!!! При таком количестве комнат, мало санузлов на втором этаже.
      Планировка очень "советская", если перекрытия будут бетонные, то зачем столь квадратная планировка.

      Комментарий


      • #4
        Re: От эскиза до проекта

        Сообщение от Олег Балуев Посмотреть сообщение
        Хороши, если необходимо проявить активность.
        Двери, двери, двери!!! При таком количестве комнат, мало санузлов на втором этаже.
        Планировка очень "советская", если перекрытия будут бетонные, то зачем столь квадратная планировка.
        Спасибо за проявленное внимание!
        В моем эскизе дверей, с учетом двух встроенных шкафов на кухне и в подвале которой может и не будет, 22шт. Для примера в проекте "СЕНЕЖ" их 18 шт.
        Дело в том что все кто посмотрел эскиз отмечают его «совковость», на вопрос в чем она проявляется внятно не могут ответить.
        Попробую изложить ход мысли может укажите на мои заблуждения
        1. Дом для семьи из 4-х человек для постоянного проживания, поэтому у каждого своя комната гостей разместим в кабинете или в гостиной.
        2. Количество СУ определяется не потребностью, а удобством доступа к ним (одного СУ на двоих должно хватить даже в случаи массового расстройства пищеварения).
        3. Конфигурация внешних стен близка к квадрату (9,5м х 9м), поскольку лучшее соотношение площади к периметру. Отсюда не большая экономия на материале и отоплении.
        4. Массивная капитальная стена внутри в угоду теплоемкости и возможность организовать вент каналы со всех помещений. Более тонкие внешние – увести т. россы в утеплитель.
        5. Туалеты, ванная и кухня находятся рядом проще тянуть коммуникации.
        6. Кухня и котельная рядом -> не надо тянуть газ через весь дом.
        7. Подвал не должен входить в тепловой контур дома отсюда дверь при спуске в подвал.
        8. Холодный чердак потому что в нем нет ни чего сложного.


        Есть идея один из встроенных шкафов на кухне ( который примыкает к внешней стене) сделать холодным (что-то вроде старых домов где под подоконником на кухне был такой шкаф). Для этого в низу делаем канал во внешней стене на улицу, а на верху со стороны кухни. Воздух с улицы проходя через шкаф на кухню будет его остужать. В холодное время доп. холодильник.
        И еще не могу решить, где разместить котельную. В пристрое безопасней в подвале проще да и перепад высот больше для гравитационной системы.
        По моему мнению (дилетантскому) конструкция дома очень проста. Думаю даже самые кривые строители не смогут сильно накасячить.
        Все же хочу подчеркнуть, что я от строительства далек как этот сайт от балета. Возможно, мне повезет, и я найду грамотного проектанта. Может мне повезет дважды и найдется грамотный прораб. Но как говорится надейся на лучшее рассчитывай на худшее.
        Худшее – я и проектант и прораб.
        Поймите правильно город большой и строй индустрия развита и во всю пашет но частники со своим бюджетом им мало интерестны.

        Комментарий


        • #5
          Re: От эскиза до проекта

          Повернут внутренныю главную стенку на 90 градусав. И обеденит ванну с гостинной. А то тепер ето две одделные неслишком болшие комнаты. будет проблема с удобном расположением стола для обеда. но ето имхо

          Комментарий


          • #6
            Re: От эскиза до проекта

            Сообщение от Олег Балуев Посмотреть сообщение
            Хороши, если необходимо проявить активность.
            Двери, двери, двери!!! При таком количестве комнат, мало санузлов на втором этаже.
            Планировка очень "советская", если перекрытия будут бетонные, то зачем столь квадратная планировка.
            Согласен с Балуевым.

            Слишком много перегородок и дверей. Ванная расположена на 1-м этаже и чрезмерно большая для столь тесного дома. Судя по указанным площадям перекрываться планируете 5-метровыми плитами. Смысл? Самый выгодный размер плиты (по цене и использованию) - 6.3 м.
            Поэтому и дом тесный - зачем такой маленький, если участок 18 соток?! Центральная несущая стена может быть в 1.5 кирпича. Слишком глубокая гардеробная (ее неудобно использовать будет, а площадь будет задействована неэффективно - лучше вдоль стен стенные шкафы с открывающимися дверями (дсп - 16 мм, а любая перегородка - не менее 100.). Между кухней и гостиной нет прямого прохода.

            и т.д. и т.п.

            Комментарий


            • #7
              Re: От эскиза до проекта

              Сообщение от Подмосковье Посмотреть сообщение
              Согласен с Балуевым.

              Слишком много перегородок и дверей. Ванная расположена на 1-м этаже и чрезмерно большая для столь тесного дома. Судя по указанным площадям перекрываться планируете 5-метровыми плитами. Смысл? Самый выгодный размер плиты (по цене и использованию) - 6.3 м.
              Поэтому и дом тесный - зачем такой маленький, если участок 18 соток?! Центральная несущая стена может быть в 1.5 кирпича. Слишком глубокая гардеробная (ее неудобно использовать будет, а площадь будет задействована неэффективно - лучше вдоль стен стенные шкафы с открывающимися дверями (дсп - 16 мм, а любая перегородка - не менее 100.). Между кухней и гостиной нет прямого прохода.

              и т.д. и т.п.
              На счет плит спасибо обязательно просканирую местные ЖБИ на предмет наличия и удельной стоимости (руб/м2) для разных размеров.
              Гардеробная предполагается с центральным проходом. Слева и права открытые шкафы с полками разных размеров и планками для одежды.


              И всетаки по поводу малых размеров помещений:

              1 Размеры основных помещений с не большой натяжкой брались из рекомендаций на этом сайте
              "Типовой состав помещений нормального человеческого дома:
              1 этаж:
              Тамбур, 2-4 м2.
              Прихожая – гардеробная, 8-12 м2.
              Туалет (гостевой), 1,5 м2.
              Гараж (если есть), 18-36 м2;
              Котельная, пристроенная к дому, 8-10 м2;
              Лестница с небольшим холлом, 10 м2;
              Кухня, 8-10 м2;
              Столовая,12-16 м2;
              Гостиная, 18-24 м2;
              Жилая комната, 10-12 м2, для пожилого человека, или гостя, или охранника, или сторожа, или прислуги.
              2 этаж:
              Спальня хозяйская, 14-18 м2;
              Санузел спальни, 3-4 м2;
              Комната жилая побольше, 12-16 м2;
              Комната жилая поменьше, 10-12 м2;
              Комната жилая ещё…;
              Лестница с небольшим холлом;
              Санузел, 3-4 м2;
              Кладовка, 3-4 м2.
              Подвал (у кого он может быть):
              Сауна, 4-6 м2;
              Душевая, 4-6 м2;
              Раздевалка, 6-8 м2;
              Комната отдыха, 14-18 м2;
              Бассейн – спа, 6-12 м2;
              Прачечная – бельевая, 10-12 м2;
              Кладовая или погреб, 12-14 м2.
              "
              2 Можно по конкретней, какое помещение в доме требует немедленного расширения

              Комментарий


              • #8
                Re: От эскиза до проекта

                Можно по конкретней, какое помещение в доме требует немедленного расширения

                Господин Смарт, вы успешно решили поставленную вами задачу – придумать жилище в котором можно расселить наибольшее количество людей с наименьшими затратами. Аналогичную задачу решали в 50х годах, когда придумывали хрущёбы, людей много, стройматериалов мало… площадь поделили на полезную (комнаты) и бесполезную (прочие помещения) в результате чего получились нормальные в общем-то комнаты (по 12-18м2) при коридорчиках в которых двум худым людям не разойтись… и кухнями по 6м2.
                Это вопрос уже не площадей, а идеологии и стратегии построения жилого пространсва.
                Задайте себе вопрос – какие помещения в проходной хрущебе-двушке нужно увеличить, чтобы она превратилась в хорошую квартиру?
                Вопрос ставит в оторопь… - никакие! Простым увеличением помещений хрущёба в нормальную квартиру не превратится!
                Какие места нужно увеличить у Жигулей чтобы превратить их в лимузин класса люкс?
                - Никакие…
                Какой силы мотор нужно установить на жигуль, чтобы он превратился в Порше?
                - Никакой!
                Ни хрущёба в нормальное жильё, ни жигуль в Порш, простым увеличением чего-либо не превратятся – тут дело в концепции, в идеологии, именно поэтому и существуют профессии, которым учат много лет, и при этом 99% выученных ни на что не годятся (делают Жигули) и только у 1% выходит Порш..
                Это не в обиду, а для иллюстрации проблемы.

                Теперь по существу – Ваш дом в сегодняшнем варианте просто подрощенный с размеров 5х6м до размеров 9х10м маленький садовый домик 70х годов. Сколь садовый домик не расширяй - он в Дом не превратится!
                Квадрат, разбитый на комнаты внутри, с лестницей всередине - это уже жильё класса хрущёбы, но ещё не Дом, пока это ночлежка для определённого кол-ва душ населения... не более того.
                Убивает примитивизм – эти квадратные клетушки в центре дома – коммуникационные узлы для «просачивания» (разрешите просочиться) из одного помещения в другое, по-другому не скажешь…
                Двери… двери… дело не в том, что дверей много – дело в том, что они вокруг в маленьком квадрате – растащить двери в доме – это большое искусство, над этим нужно потрудиться…
                Просто неинтересно… это долго и нудно объяснять…
                Вот если я нарисую картину и принесу на суд людей – что в картине нужно увеличить, чтобы было красиво? Чтобы нарисовать хорошую картину нужно быть не просто художником - нужно быть талантливым художником! Я не художник (и архитектором себя не считаю). Я – технарь… не более.
                Вы, наверняка преуспели в своей профессии и знаете и любите своё дело, освоить новую профессию трудно, да и ненужно… мой вам добрый совет – поищите готовое решение, и мы Вам поможем его доработать (в случае необходимости).

                Комментарий


                • #9
                  Re: От эскиза до проекта

                  А мне планировка понравилась. Не вижу тут никакой совковости, это уже комплексы какие-то...Что теперь специально делать нефункциональный и неудобный дом ? У нас теперь любят очень выделываться, в результате появляются длиннющие вьющиеся каридоры как в лабиринте, шестиугольные и треугольные комнаты и черте что, непонятно как в таком жить. Я бы посоветовал увеличить гостинную, чтобы в доме было хотя бы одно большое помещение метров 25-30. Я думаю можно придумать как это сделать.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: От эскиза до проекта

                    Сообщение от wolandy Посмотреть сообщение
                    А мне планировка понравилась. Не вижу тут никакой совковости, это уже комплексы какие-то...Что теперь специально делать нефункциональный и неудобный дом ? У нас теперь любят очень выделываться, в результате появляются длиннющие вьющиеся каридоры как в лабиринте, шестиугольные и треугольные комнаты и черте что, непонятно как в таком жить. Я бы посоветовал увеличить гостинную, чтобы в доме было хотя бы одно большое помещение метров 25-30. Я думаю можно придумать как это сделать.
                    На счет гостиной согласен, именно по этому пути и иду (есть несколько изменений не было времени нарисовать и выложить).
                    ИЗБА правильно заметил, что поставленная задача выполнена.
                    Что я имею виду?
                    1. Дом на земле. Т. е. вся жизнь не замыкается на доме.
                    2. Даже такой дом (т. е. моя "хрущоба") многократно превосходит по полезным и служебным площадям большинство современных квартир, кстати, которые не очень далеко ушли от советских (понятно что не имею виду пентхаусы и прочею экзотику).
                    Вот у меня товарищ рыбак и турист имеет лодку с мотором и кучу других прибамбасов (велосипеды, самокаты, лыжи, коньки, ролики ...) так вот при прочих равных условиях все это в своем доме не будет занимать ни жилой ни служебной площади.
                    Семья из 4-х человек т. е. два ребенка и я уверяю вас при наличии двора в дом их не загонишь так что шастать по коридорам особо не кому
                    Хотя многократно подчеркиваю опыта проживания в своем доме не имею и могу в чем-то ошибаться, поправьте!

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: От эскиза до проекта

                      1. для экономии коммуникаций можно с/у разместить между кухней и ванной и также установить на 2 этаже, расположив стояки (водоснабжение, водоотведение, отопление (если с верхней разводкой (еще не все прочитал))
                      2. прошу разъяснить, если помещение не входит в тепловой контур, по какой причине температура в нем будет выше 0, оптимальной температурой для овощей является +5-10 градусов.
                      3. зачем вам холодный шкаф на кухне, у вас для этого веcm подвал

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: От эскиза до проекта

                        А я хочу построить такой (см. из.) Даже пришлось поискать подобающий земельный участок. Кстати, весьма недорогой по постройке и в случае применения стеклопакетов "тепловое зеркало" даже теплый. Зато какой объем . Не, я вполне серьезно. И вообще, почему нигде не рассматривается плоская кровля. Недорого и довольно практично.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: От эскиза до проекта

                          Сообщение от Bes Посмотреть сообщение
                          1. для экономии коммуникаций можно с/у разместить между кухней и ванной и также установить на 2 этаже, расположив стояки (водоснабжение, водоотведение, отопление (если с верхней разводкой (еще не все прочитал))
                          2. прошу разъяснить, если помещение не входит в тепловой контур, по какой причине температура в нем будет выше 0, оптимальной температурой для овощей является +5-10 градусов.
                          3. зачем вам холодный шкаф на кухне, у вас для этого веcm подвал
                          1. По поводу с/у есть особое мнение жены с книгами по феншуй и т.п. согласно которым кухня и с/у не должны быть рядом. Пришлось пойти на встречу!
                          2. Овощехранилище и не должно входить в тепловой контур дома. А температура стабилизируется теплом земли (ну в общем как обычный погреб)
                          3. Идея по поводу холодного шкафа возникла в процессе проживания в квартире где с кухни есть выход на балкон. Так жена ( в холодное время) все норовит утащить на балкон чтоб в холодильнике было всегда место под продукты ближнего радиуса действия . В подвал бегать лень.
                          Т. е. шкаф альтернатива холодильника и не есть погреб.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: От эскиза до проекта

                            Вячеслав а во сколько такие стеклопакеты обойдутся ? я так думаю недешевый домик получится...

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: От эскиза до проекта

                              Сообщение от wolandy Посмотреть сообщение
                              Вячеслав а во сколько такие стеклопакеты обойдутся ? я так думаю недешевый домик получится...
                              в данном домике использовано обычное витринное стекло, для климата штатов это нормально, да и у нас если использлвать дом как летний. для зимнего варианта нужны как раз стеклопакеты, к сожалению, большие окна нужно будет разбить на 3-4 части. тепловое зеркало - тот же самый стеклопакет только с использованием между стеклами мембраны пропускающий ИФ излучение только в одну сторону, ну и полностью непропкскающая УФ-излучение. кста - весьма занятная штука, ведь УФ излучение весьма негативно влияет на психику человека (доказано) и с такими окнами человек будет жить как-бы в розовых очках . По дороговизне все весьма относительно - ведь полностью исключаются кладочные, штукатурные (с двух сторон!!), покрасочные и прочие работы. а как сокращаются сроки строительства! интересный факт - дом 1947 года постройки! американец (весьма известный мировой архитектор) - считал это лучшим проектом в своей жизни! + плоская кровля (недорогая). я думаю построить такой дом с цоколем (подвалом). есть некоторые неудобства типа "за стеклом", но это проблемы подглядывающих . правда такой дом на 20 сотках строить бесмысленно. я специально для его постройки приобрел 20 га земли в одном умирающем у нас колхозе. все никак не могу окончательно решиться на его строительство. хотя по смете реально уложиться в 1,5 млн руб. а американца онт оценен в $19 млн.! вот.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация