Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом у оврага

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Дом у оврага

    [PHP]Покупаете участок с домом под снос, кстати с коммуникациями[/PHP]
    Купил бы если бы были в той же цене. У меня сейчас 25 соток. В городе за сотку захотят от 500т.р. Коммуникации могут быть лишь по минимуму: киловат пять электричества, вода канализация, газ гдето недалеко и не факт что к трубе дадут подключиться, потребуют сделать проект тысяч так за 200-500. В итоге такой участок выйдет в 13-20млн. А я уже с немаленьким домом планирую в значительно меньшие деньги уложиться.
    [PHP]вокруг стройка будет лет 20[/PHP]
    Так я и сейчас недалеко от неё живу. А где сейчас не строят?

    Комментарий


    • #17
      Re: Дом у оврага

      Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
      [PHP]Покупаете участок с домом под снос, кстати с коммуникациями[/PHP]
      Купил бы если бы были в той же цене. У меня сейчас 25 соток. В городе за сотку захотят от 500т.р. Коммуникации могут быть лишь по минимуму: киловат пять электричества, вода канализация, газ гдето недалеко и не факт что к трубе дадут подключиться, потребуют сделать проект тысяч так за 200-500. В итоге такой участок выйдет в 13-20млн. А я уже с немаленьким домом планирую в значительно меньшие деньги уложиться.
      Ну, дело хозяйское. Мне вот удалось найти со старым домом 10 соток (больше в городе и не надо, уверяю) в 2 мин. ходьбы от метро по цене 1-ком. квартиры, очень доволен. По газу надо не полениться узнать конкретно. А электричество до 15 кВт увеличить при необходимости - сейчас вроде не проблема (закон имеется).

      Комментарий


      • #18
        Re: Дом у оврага

        [CODE]Мне вот удалось найти со старым домом 10 соток (больше в городе и не надо, уверяю) в 2 мин. ходьбы от метро по цене 1-ком. квартиры[/CODE]
        В Питере? Повезло. Я в прошлом году пытался поменять большую трёшку в почти построенной новостройке (МО Подольск) на 20 соток в соседней деревне (1км от города) без коммуникаций (канальи нет по определению, остальное не очень далеко, электричества более 5 кВА не дают - не хватает мощьности трансформатора: хочешь больше - за свои деньги меняй трансформатор). Перепад на участке 3-4 м. И то просили ещё миллион.
        [CODE]подумайте о полуэтажах, мне представляется - это выход[/CODE]
        В глубину дом должен уложиться в 10м, ещё 1-2м и крутой обрыв. Полуэтажи не спасут.

        Комментарий


        • #19
          Re: Дом у оврага

          Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
          [CODE]Мне вот удалось найти со старым домом 10 соток (больше в городе и не надо, уверяю) в 2 мин. ходьбы от метро по цене 1-ком. квартиры[/CODE]
          В Питере? Повезло. Я в прошлом году пытался поменять большую трёшку в почти построенной новостройке (МО Подольск) на 20 соток в соседней деревне (1км от города) без коммуникаций (канальи нет по определению, остальное не очень далеко, электричества более 5 кВА не дают - не хватает мощьности трансформатора: хочешь больше - за свои деньги меняй трансформатор). Перепад на участке 3-4 м. И то просили ещё миллион.
          ЛО, но Питер в окно видно, и практически в питерской инфраструктуре. Не без недостатков тоже (плывун, поверх слой насыпного грунта вперемешку со строительным мусором; из коммуникаций только 3,5 кВт электричества), но эти недостатки мне удалось преодолеть легче, чем было бы побеждать неподъемную цену, вечную распутицу, неправильный уклон, ветер с промзоны, причуды новорусских соседей, строительство многоэтажки за забором или шантаж девелоперов. Всё сводится к выбору "правильных недостатков", имеющих полноценные доступные решения в конкретном случае. Пришлось, конечно, тогда изрядно времени потратить на изучение особенностей местной географии, генпланов, ценообразования, посещение пары десятков участков с прогулками по окрестностям в разное время года, а также на изучение ряда строительных дисциплин для понимания возможностей и особенностей строительства на том или ином участке. Но считаю, что это всё в итоге многократно окупилось.

          Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
          [CODE]подумайте о полуэтажах, мне представляется - это выход[/CODE]
          В глубину дом должен уложиться в 10м, ещё 1-2м и крутой обрыв. Полуэтажи не спасут.
          Наверняка можно подобрать подходящее решение, от свайного фундамента до засыпки части оврага кирпичным боем. Но из конструктивных соображений делать главный вход в приватной зоне и спуск на целый этаж в общую зону - для меня, как бы сказать, чересчур оригинально.

          Комментарий


          • #20
            Re: Дом у оврага

            [CODE]главный вход в приватной зоне и спуск на целый этаж в общую зону - для меня, как бы сказать, чересчур оригинально[/CODE]
            Вот в этом и есть основной вопрос. С одной стороны необходимо делать цоколь под всем домом - перепад по диагонали дома: 1,2-1,5м, рядом овраг - ещё 4-5м. Экономически невыгодно ("налоги" за м2) оставлять такую большую пложадь под чуланы, гаражи, кладовки-мастерские и т.п. Как тогда использовать. От БТИ можно спрятать почти половину, где без окон будет, но не одну же топочную на весь цоколь оставлять. Овраг засыпаем в этом году. Но под уровень дороги ни кто засыпать свою часть не будет. Всё равно от уровня дороги перепад метра 2,5 останется. Получается хороший выход из цоколя на участок. Как его использовать? Дом в ширину может быть любым (с перепадом до 1м на 20м), а вот в глубину чем меньше, чем лучше. Пойду сегодня вечером на участке топосьёмку делать, снег уже сошёл. Пока планирую строить такой проект - ещё сырые планировки цоколя и 1 этажа во вложениях. Верхняя точка грунта по фасаду справа, нижняя по тылу слева. Второй этаж детские спальни и 1 с/у. Возможен 3 этаж - порядка 26м2, под бильярдную хорошо подходит. Если сделать красивую круговую лестницу со вторым светом на гостинную?
            Вложения

            Комментарий


            • #21
              Re: Дом у оврага

              Если намечается 3 полных этажа, то общим я бы сделал центральный этаж с главным входом на него, иначе совсем неудобно будет жить. Грамотно сделанный цокольный этаж как минимум не уступает по комфортности нормальному этажу, у меня есть опыт жизни в таком помещении в разое время года (правда, в Германии). Для обустройства спальни в цоколе надо преодолеть лишь некий психологический барьер. Если дети взрослые, спальни через этаж - совсем даже неплохо.

              Комментарий


              • #22
                Re: Дом у оврага

                "СанСаныч" - спасибо. Опять задумался над полуэтажами и о том что общая зона должна быть в центре, пришёл к выводу, что вход по фасаду мне совсем не нужен. У меня участок по фасаду более 60м. Дом надо располагать вверху - там пятно под застройку позволяет. И если у меня вход в дом по центру, то на участок надо спускаться. На участке образуется очень дальний левый нижний угол. А если я расположу вход в дом в левом нижнем углу, то цокольный этаж практически становиться заглубленным первым. При этом и весь участок попадает в поле зрения от входа - это уже лучше. Теперь на следующем этаже я могу разместить все необходимые для моей семьи спальни, а этаж выше - для гостей, им можно и мансардные спальни сделать впоследствии, а сначало сделать там холодный чердак - он в БТИ не входить - сэкономлю метров 60. Полазил вечером (лучше видно лазар) по участку, определил реальные высотные отметки на пятне застройки. Получилась зона застройки: справа до 21м до оврага, слева - 19м. Если отступить от канализации 3,2м, то от дороги это будет 7,5м. Остаётся нормальное пятно под застройку глубиной 10-12м (пару метров от оврага надо отступить) . Глубина канализации -4м от верхней точки, что позволяет сделать нормальные самотёчные с/у в цоколе. И так, к чему я пришёл: Вход - вьезд на участок сделать на расстоянии 1/3 от верхней правой границе, вход в дом сделать с цокольного этажа с левой нижней стороны дома. Кухня-столовая-гостинная на цоколе где вход, спальни этажом выше. Кто что думает по этому поводу?
                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  Re: Дом у оврага

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	новый концепт 2 РІ&.jpg
Просмотров:	1
Размер:	130.3 Кб
ID:	109446У меня похожая ситуация, в плане уклона участка. На длину будущего дома 1.5 м перепад. У меня есть идейка сделать полноценный цокольный этаж . В верхней части участка заглубленный на полтора - два метра, в нижней части на пол метра . Получается что одна часть цоколя почти вся в земле , помещения там подсобные - топочная, сауна. И окна там небольшие , подвальные. А другая часть дома заглубленная на пол метра ,и там можно расположить и гостиную ( или как сейчас модно говорить челаут) и даже спальную. Окна в этой части дома получаются полноценные.Вдоль дома можно сделать террасирование участка . Можно сдалать второй (летний) выход на участок на уровне грунта.

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Дом у оврага

                    Стал вплотную заниматься темой засыпки оврага. Если сначала мне предлагали платить по 100руб/куб за землю, и вес овраг с моей стороны вышел бы мне тысяч в 800. То сейчас оказалось, что совсем наоборот, ещё и по тысячи с машины готовы заплатить, что бы свой вполне хороший грунт в мой овраг высыпать. Так что окупится даже трактор для выравнивания. Поэтому решили с соседом напротив засыпаться до уровня дороги. Теперь у меня на доме перепад будет только вдоль дороги, до метра на доме. Цокольный этаж всё равно придётся делать - не опираться же на насыпной грунт. Но теперь уже не буду ломать голову где делать кухню-столовую-гостинную. Всё вверх. В цоколь топочную и наверное небольшую кладовку. Для БТИ. Остальное там регистрировать не буду. Только теперь у меня другая проблема: На участке есть хорошая вековая берёза и дубок. Они росли под краем оврага, поэтому слегка наклонены от дома, что хорошо. Берёзку жалко. Её придётся на метр засыпать. Погибнет или нет? У кого нибудь опыт в этом вопросе есть?

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Дом у оврага

                      Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
                      Берёзку жалко. Её придётся на метр засыпать. Погибнет или нет? У кого нибудь опыт в этом вопросе есть?
                      Да, на моем участке 2 старые березы были засыпаны (еще до меня) как раз примерно на метр-полтора. Та, что была засыпана более "качественно", засохла и этой зимой сгорела в печке. Вторую засыпали не вплотную, она как бы в яме и пока жива, хотя вид у нее уже не совсем здоровый.

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Дом у оврага

                        Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
                        Погибнет или нет? У кого нибудь опыт в этом вопросе есть?
                        Погибнет.
                        Берёте трактор, окапываете, вытаскиваете с огромным комом земли, и пересаживаете. Если сделаете всё аккуратно, то на следующий год даже места захватов будет особо не видно.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X

                        Отладочная информация