Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лофт в интерьере дома

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лофт в интерьере дома

    Последнее время стало модно использовать лофт-идеи (loft –чердак) в интерьерах домов. (про лофт в википедии).

    Мне эта тема тоже нравится, я думаю что-то воплотить в своем доме (какую-нибудь неоштукатуренную кирпичную стену оставить, или еще чего замутить ). Ну, конечно, все это как-то стильно должно быть, а не "от бедности".

    Думаю, что тема может быть интересна на форуме изба. Например, если бы сделать так, чтобы неоштукатуренный и невыровненный потолок из плит перекрытия смотрелся лофтом... вот было бы круто!

    ( Кстати в новом здании Ватикана (ну там где вход для туристов) - на потолке балки жб со следами досок от опалубки. Мне показалось, что это очень круто! Может я чего и перепутал, но суть не в этом.)

    Прошу высказываться по этому поводу, приводить примеры реализации лофта в своих домах...
    Вложения

  • #2
    Re: Лофт в интерьере дома

    Вот статья отсюда http://homestyle.su/loft.htm

    Лофт в интерьере.

    Лофт ( loft - от английского - чердак ). Большинство жителей мегаполисов уже знакомы с понятием "лофт" - стилем, в соответствии с которым дом представляет собой широкое открытое пространство. Этот стиль появился в США в середине прошлого века вместе с программой социальной адаптации заброшенных промышленных помещений, когда старые заводы, фабрики, школы и учреждения отдавались под жилье.

    Основываясь на идее общего жилого пространства, стиль лофт бросает вызов традиционной "коробочной" эстетике 70-80-х годов ХХ века.
    Благодаря современным средствам возможно даже в небольших квартирах изменить планировку, прибегнув к стилю лофт.

    Но затеять данное преобразование самим достаточно сложное и трудоемкое занятие. Поэтому, все желающие реализовать в своем доме стиль лофт, должны обратиться в соответствующие инстанции для согласования такой основательной переделки со специалистами.

    Первоначально стиль лофт применялся в больших промышленных зданиях или художественных мастерских, оборудованных под жилье, где изначально не было потребности в разграничивании пространства перегородками.

    Отличительными чертами этого стиля являются наличие в интерьере части индустриальных элементов - труб, кирпичных кладок, окрашенных стен в их первозданном виде, которые выполняют в данном случае специфическую декоративную функцию.

    Особенности стиля лофт - максимальная открытость, практически полное отсутствие стен, разделяющих жилое пространство; все помещения "собраны" в единую концепцию, где могут выделяться лишь те или иные функциональные зоны посредством цветовых контрастов, освещения или стеклянных перегородок, которые не скрывают специфики общего вида.

    Важная составляющая этого стиля - соединение старых "промышленных" элементов - незаштукатуренных кирпичей, дощатых полов, окрашенных светлой краской стен и новейших деталей интерьера - стеклянных и хромированных элементов декора, ультрасовременной техники.

    Мебель в лофт интерьере может быть практически любой. Исключения составляет лишь "буржуазная" тематика, хотя антиквариат или старинная мебель определенного рода подойдут к данному стилю как нельзя кстати. Оптимально будут смотреться разнообразные стеллажи, легкие, имеющие простую геометрическую форму, столы и стулья, металлические кровати.


    Еще вот тут можно почитать http://www.jlady.ru/design/stil-loft-v-interere.html

    Комментарий


    • #3
      Re: Лофт в интерьере дома


      Вот это нравится, не только сам лофт, а вообще идея в которую он вливается: одна большая комната, всё под рукой и по уму, не был бы обременён семьёй (в хорошем смысле), было б, ни добавить ни убавить.
      Наверно даже задумаюсь о чём нибудь подобном в гостинной, я имею в виду сам лофт.

      Комментарий


      • #4
        Re: Лофт в интерьере дома

        А мне не нравится. Может я конечно излишне консервативен. Но здесь, как в форме домов: или консерватизм, зато удобство, надежность и экономичность, либо вычурность, но затраты, неоднозначность удобсва и функциональности, если это конечно не работа мастера. А талантливых дизайнеров и архитекторов можно пересчитать по пальцам. А остольное простое подражательство с сомнительным результатом. Я думаю, если сам не Гауди и нет бабок оплатить Гауди, строй просто чтобы удобно было жить.
        Я лишь один раз видел талантливый и функциональный лофт - это комлекс зданий МИЭТ в Зеленограде. Красный кирпич и побелка смотрелись весьма органично. Но так и в проектировании его принимал участие Эрнст Неизвестный(потом сбежал на запад).

        Комментарий


        • #5
          Re: Лофт в интерьере дома

          Лофт как было написано выше применяется в основном при реконструкции, для использования текущих конструкций.
          У нас он идет со скрипом, не смотря на усилия дизайнеров. Да и смысла в нем особо нет , ибо для того чтоб он смотрелся нужны офигенной высоты потолки... А это лишние расходы.

          Комментарий


          • #6
            Re: Лофт в интерьере дома

            Сообщение от Oreshek
            В С-Пб в здании бывшей царской фабрики разместили т.н. Единый Центр Документов. И интерьеры в стиле "Лофт" забахали - все глаза можно проглядеть. Теперь все петербуржцы, вместо того что б любую бумажку часами ждать в очередях в своём районе в "убогих" интерьерах - вынуждены ездить в самое неудобное место в центре города (нет метро вообще, припарковаться негде, и прям напротив - штрафстоянка) и часами тусоваться все вместе... Зато какой дизайн всё же, есть на что пару-тройку часов поглазеть, если жив останешься....
            Ужас это, а не лофт. Лофт по-совдеповски

            Юрий07 добавил 01.11.2012 в 18:09
            Сообщение от Demonarius Посмотреть сообщение
            Лофт как было написано выше применяется в основном при реконструкции, для использования текущих конструкций.
            У нас он идет со скрипом, не смотря на усилия дизайнеров. Да и смысла в нем особо нет , ибо для того чтоб он смотрелся нужны офигенной высоты потолки... А это лишние расходы.
            Мне кажется в не правы. Лофт появился при реконструкциях технических зданий. А сейчас лофт... это другое. Можно даже сказать, что енто некая философия. Основыне позиции которой для меня заключаются в следующем:

            1. уход от стандартных мещанских стереотипов в оформлении интерьеров.
            2. уход от сложного к простому, от навязанного (манагерами) к естественному.
            3. простота и удобство
            4. индивидуализм
            5. вкус жизни
            6. комфорт
            7. высокие технологии
            8. стиль

            Эмоциональный эффект лофта возникает на контрасте простоты (кирпичная стена) и супертехнологий, дорогих и стильных предметов мебели (ТВ с диагональю 70 дюймов, красный кожаный диван).

            А просто кирпичная стена - это не лофт.

            Комментарий


            • #7
              Re: Лофт в интерьере дома

              1. уход от стандартных мещанских стереотипов в оформлении интерьеров.
              В общем да. Это правильно. Уход от ровно шпатлеваных поверхностей, обоев, всяких ковриков, это хорошо. Ну в смысле духа и выражения индивидуальности. А то строим строим, а в итоге как у всех - карнизы рюшечки. Зачем строил? Купил бы и жил.
              2. уход от сложного к простому, от навязанного (манагерами) к естественному.
              Лофт не наносное. Это фактура. Живешь не в комнате, а в доме. Лично для меня тяжело воспринимется всякая фальш в интерьере. Лофт это откровение дома, вот мол мои балки, стропила, стены из кирпича и бетона. Вот таким путем нагрузка с кровли передается на фундамент.
              3. простота и удобство
              Ненавязчивость и отсутвие вычурности, дает свои плоды.
              4. индивидуализм
              Пока на 100% верно, но не долго. Мода.
              5. вкус жизни
              Это непосредственная близость к дому, дом требует непосредственного участия в стройке.
              6. комфорт
              Это не свойство лофта. Просто в лофте это можно поставить самоцелью, не растрачиваясь на украшательство.
              7. высокие технологии
              Они в лофте смотрятся лучше чем в барочном или классическом интерьере.

              Комментарий


              • #8
                Re: Лофт в интерьере дома

                В качестве обобщения. Необычное жилье для необычных людей.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Лофт в интерьере дома

                  Зачем лепить несуществующие псевдо-балки, например, и пенобетонные стены обкладывать старыми кирпичинами???
                  Это не лофт. Смысл лофта в натуральности и отсутвии фальши.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Лофт в интерьере дома

                    Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                    В общем да. Это правильно. Уход от ровно шпатлеваных поверхностей, ...
                    Вот именно, слово "уход" в прямом его смысле. Шпаклеванный потолочек протер влажной шваброй раз в год , водоэмульсией раз в 7 лет и все. А лофты это пылесборники. Есть практика, как проще жить, а есть выёживание, типа вот такая у меня индивидуальность. Индивидуальночсть д.б. внутри, а не на показ.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Лофт в интерьере дома

                      позволю себе поучаствовать в дискусии...

                      как бы "вопервЫх":
                      Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                      ... Ну, конечно, все это как-то стильно должно быть, а не "от бедности".
                      ...
                      давайте уж определимся с терминологией и средой, что значит бедность и что значит "бедность". Практически на 100 % уверен, что у нас этот термин понимается и трактуется совершенно неверно.
                      Бедность - это когда человек небогатый (уж простите за тавтологию). Говорим сейчас исключительно о материальном богатстве. А богатый человек - это тот, у которого малого того что много миллионов долларов на счету, так еще и владеет "он" ими не одно поколение своих предков. В принципе на этом можно и остановиться. Отсюда следует лишь одно: нам с вами всем нужно очень хорошо понять, что если у чела в кармане вдруг зазвенело пару тройку сотен - это не богатство. Даже "наши" олигархи абрамовичи\лебедевы\потанин - это не богатые люди... Мы все бедные. Просто еще есть и совсем нищие - у которых в карманах нет даже этих жалких сумм. Помимо этого если сегодня в кармане звенит, не факт что так будет и завтра. Как гриццо: "от тюрьмы и от сумы...." ( (с) великий русский "эпос" однако).

                      Теперь к предмету обсуждения:
                      Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                      Это не лофт. Смысл лофта в натуральности и отсутвии фальши.
                      - именно так. У "буржуев" в домах чаще всего именно так всё и есть. То есть балки не фальшивые, а самые что ни наесть настоящие. И явно никто с ними не морочился - кинули в том виде, в котором они пришли, после кисточкой покрасили и всё. Голых кирпичей конечно специально никто не оставляет: штукатурят. Но никаких маяков ротбантов и проч... Правило, полутерок и известоквая штукатурка. На полах плитка - просто плитка. И т.д. Межэтажные лестницы - ну просто обычные аккуратно сделанные лестницы, топор может и не применялся часто при их изготовлении, но и полировочной машины они не видели. Конечно везде по разному. У кого то стены оштукатурены ровней и хорошо вышпаклеваны, у кого-то плитка на полу поинтересней, у кого то даже паркет, кто то на крышу соломенную заморочился (в голандии соломенная крыша под старину - жутко дорогое удовольствие ибо ручная работа, и надо уметь что бы не текло сделать).А в общем видно что люди не возомнили о себе бог весть что и экономят-экономят-экономят. Немцы вообще при строительстве "для себя" стараются своими руками по максимуму пользоваться, оттуда и штукатурка "как при совке", и полы немного наклонные.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Лофт в интерьере дома

                        Сообщение от Oreshek
                        Чего Вы все заладли: "Совок-совок-совдепия"? Нормально по-моему более-менее люди жили, даже я это время немного застал - только исключительно положительные воспоминания (вот в 90-е - да, ж*па началась...)
                        А что до советской архитектуры, то в каждом её отрезке, что в коструктивизме, что в сталинском ампире, что в хрущёвках-брежневках была какая-то основополагающая концепция что ли... хоть в каждый период и разная...

                        А то, что сейчас строят, как я погляжу - и смех и грех просто - на монолитную коробку, утеплённую пенобетоном сверху ставят мансарды самых безумных форм, в интерьеры пихают "лофт", а наружную отделку делают в стиле а-ля якобы петровское барокко, и еще тарелку спутниковую на главный фасад вешают... ну, блин, вАААще, в такой дом без малинового пиджака даже в гости как-то стыдно прийти...
                        наверное Вы вообще не поняли мою мысль...
                        "как при совке"
                        кавычки разве не говорят об отношении к этому выражению? эт раз, а главное что хотел сказать что тамошние люди, которые гораздо богаче нашенских (да даже засчет только одной уверенности в завтрашнем дне), нифига не ведутся на штукатурку по маякам за 15 евро\метр, а делают всё экономно. А у нас почему то это всё впаривается наоборот в три цены.
                        Возмите блин фактурную штукатурку. Её придумали именно для снижения трудозатрат и соответсвенно удешевления строительства. А у нас это почему то только дороже. Так и этот лофт - там чисто для экономии, у нас это "стильно" и значит можно на этом срубить бабла.

                        DasIst добавил 02.11.2012 в 13:47
                        и прошу у всех извинения, но не могу не высказаться "вдогонку":
                        Сообщение от Oreshek
                        Чего Вы все заладли: "Совок-совок-совдепия"? Нормально по-моему более-менее люди жили, даже я это время немного застал - только исключительно положительные воспоминания (вот в 90-е - да, ж*па началась...)
                        ...
                        нормально жили конечно, но опять таки в конкретные, вполне определенные периоды: то что Вы "даже застали" - судя по всему, это как раз 80е... А более- менее люди жили в 50е - 60е-70-е... не потому что тогда жить было очень уж хорошо, а потому что тогда жить становилось лучше с каждым днем. Была динамика, жили с надеждой, потому и работали с удовольствием и всё такое прочае... И 90е кстати - тоже дали людям надежду. Это сейчас (в 2000х) "вдруг" назвали 90 - бандитскими. Да только динамика положительная присутствовала именно в 90х... А вот в с 2000го - она отрицательная, как в 80х... И если отбросить мишуру, то видно, что сейчас именно тоже что и в 80е. Даже люди у руля те же самые, только постарели: натуральный совок. Без кавычек. Никакого рынка, только распределение бюджета. Рулят чиновники.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Лофт в интерьере дома

                          Вот именно, слово "уход" в прямом его смысле. Шпаклеванный потолочек протер влажной шваброй раз в год , водоэмульсией раз в 7 лет и все. А лофты это пылесборники. Есть практика, как проще жить, а есть выёживание, типа вот такая у меня индивидуальность. Индивидуальночсть д.б. внутри, а не на показ.
                          Пылесборник, это холодильник телевизор, компьютер. Ну по хорошему, часто вы убирает труднодоступные поверхности типа верха кухонных и гостинных гарнитуров. Ну раз в 5-6 лет газету заменил и вся уборка. В лофте этих крашенных водоэмульсионкой поверхностей до фига просто все крашено. Вот скажем вам чердак не нужен кровля у вас пологая, пользоваться им сложно, тогда зачем вам оплачивать перекрытие, сделали утепленный вариант кровли, а чтоб не закрывать дырки между подшивкой шпаклевкой, сделали стропила видимыми, а стыки лсистового материала держащего утеплитель разместили на стропилах. Выеживания в этом никакого нет.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Лофт в интерьере дома

                            Сообщение от Oreshek
                            Если у Вас утеплителя слой, скажем, 40 см, то толщина стропильного бруса что, за пол-метра или под метр??? Я чего-то нигде таких брусков даже и не видал...
                            Просто конструкция другая....например.... http://www.bauder.ru/ru/skatnye-krys.../primer-2.html

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Лофт в интерьере дома

                              Кстати при таком решении не очень их и много. Вынос, да и связи, на балках нет. Про пыль вряд ли настолько трагично и актуально. Не вижу трудностей, уборка этих самых поверхностей сопоставима с переодичностью косметического ремонта в интерьере раз в 6-7 лет вполне.
                              Как это вообще может быть, что чердак не нужен???
                              Ну так может. Как общепринятое скопище хлама он очень неприятен, корячится в нем переползая под стропилами пернося хлам с место на место, увольте. Честно сказать меня чердак очень раздражает.

                              АлександрОВ добавил 02.11.2012 в 18:01
                              Ну и зачем кроме телевизора и компьтера еще и балки какие-то непонятные на высоту 3х метров???
                              В рациональной плоскости только отсутвие перекрытий, а так просто красиво, воздушно.

                              АлександрОВ добавил 02.11.2012 в 18:09
                              Если у Вас утеплителя слой, скажем, 40 см, то толщина стропильного бруса что, за пол-метра или под метр??? Я чего-то нигде таких брусков даже и не видал
                              Разные конструкции есть. Если утеплителя 40 см то варант с открытыми стропилами внизу даже удобнее. Для меня лично исполнение подшивки снизу в работе хуже чем сверху. На самом деле вариант с зашитыми стропилами сложнее. Да и для материала стропил хуже находится внутри конструкции, они дольше будут служить находясь в тепле и сухости помещения.
                              Есть действительно варианты с жестки утеплителями и мембраной кровлей, а можно еще внутри дистанционые стропила делать, а даль ше все то же самое как и в привычных кровлях.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация