Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите мне разобраться с расчётами С. Ружинского.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите мне разобраться с расчётами С. Ружинского.

    Ув Изба и др. спецы этого форума. Помогите мне разобраться с расчётами С. Ружинского.
    Вот отрывок из его статьи:
    1.Критерием для оценки теплозащитных качеств ограждающих конструкций зданий является т.н. «приведенное сопротивление теплопередаче». Оно складывается из термического сопротивления конструкции и сопротивления теплоотдаче внутренней и наружной поверхностей и обозначается как «R0пр.» и имеет размерность «м2*°С/Вт»

    2.По своему физическому смыслу величина приведенного сопротивления теплопередаче обратно пропорциональна тепловому потоку, который проходит через ограждающую конструкцию площадью 1 м2 при разности температур внутреннего и наружного воздуха в 1°С.

    3.По показателю R0пр. очень легко вычислить сколько тепла теряет ограждающая конструкции.

    Если R0пр=1 то на каждый градус перепада температуры между помещением и улицей теряется с каждого квадратного метра стены: 1/1 = 1 Вт тепла.

    - если R0пр=2, то теряем 1/2 = 0.5 Вт
    - если R0пр=3, то теряем 1/3 = 0.33 Вт
    - если R0пр=4, то теряем 1/4 = 0.25 Вт и т.д.


    4. Как видим всякое новое приращение величины R0пр приносит все меньшее и меньшее приращение экономии. Иными словами увеличивать R0пр экономически целесообразно до определенного предела – ведь поднимая сопротивление теплопередаче мы автоматически увеличиваем стоимость конструкции (она должна быть толще или построена из более эффективных и дорогих теплоизоляторов). И дополнительные расходы могут не окупиться приростом полученной экономии.

    5. Самые большие дискуссии как раз и ведутся вокруг этого – до какого рубежа целесообразно повышать R0пр.
    Но я Вам предлагаю САМИМ все посчитать, САМИМ оценить экономическую эффективность дополнительного утепления и САМИМ принять соответствующее решение. Давайте попробуем это сделать на примере.


    Дано:

    Регион строительства – Киев. Средняя температура за отопительный период -1.1 град. Длительность отопительного периода – 187 суток.

    Температура в помещении +18 град

    Состав ограждающей конструкции:
    - гипсовая шпаклевка - 3 мм
    - известково-песчаная штукатурка - 25 мм
    - ячеистый бетон плотн. 600 кг/м3 на клею (2-3мм) – 400 мм
    - цементно-песчаная штукатурка – 25 мм

    Коэффициент теплотехнической неоднородности ограждающей конструкции учитывающий армирование кладки проволокой и армопояса под окна/двери/крыша - 0.85



    Теоретический расчет R0пр для такой конструкции показал, что полученное R0пр=2.01 м2*°С/Вт что полностью удовлетворяет всем Украинским нормативам, но вот по более завышенным Российским – уже нет (нужно 2.71).


    Как быть? – Утеплять дополнительно или нет?

    А вот тут я Вам не советчик – каждый вправе САМ думать и САМ принимать решения как рациональней потратить деньги. Я же считал дальше так:

    - предположим, что площадь наружной поверхности стен дома – 200 м2
    - пусть у меня запроектирован котел с к.п.д. 81%
    - я знаю из справочников, что теплотворная способность газа – 9.1 Квт*час/м3
    - а стоимость газа 0.478 грн/м3 (0.095 $/м3) - ( при потреблении до 6000 м3/год – на Украине дифференцированные тарифы).

    Тепловой поток через 1 м2 для моих условий будет:

    (18+1.1) / 2.01 = 9.51 Вт/м2

    тогда для всей стены в пересчете на весь отопительный период:

    (187*24) * 9.51 *200 = 8536176 Вт/час = 8536.1 Квт/час

    На компенсацию теплопотерь через стены, с учетом к.п.д. котла, потребуется:

    8536.1 / (9.1 * 0.81) = 1158 м3 газа

    Иными словами говоря если мы имеем дом размерами 10*10м. в два этажа, то площадь наружной поверхности стен дома приблизительно – 240 м2. И если учесть, что кроме отопления газом, тепло вырабатывается ещё и различными бытовыми приборами, то по расчёту Ружинского должно сгорать газа 1200-1500 м3. Но как показывает мой личный опыт – это совсем не так!!! Не могу понять где ошибка??? В расчётах или проблема с моим домом?

  • #2
    Ответ: Помогите мне разобраться с расчётами С. Ружинского.

    Так стену ето ДО 25 % теплопотерь.. Крыша, окна, нагрев приточного воздуха... Это считали ?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Помогите мне разобраться с расчётами С. Ружинского.

      А ссылку на статью можно?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Помогите мне разобраться с расчётами С. Ружинского.

        Сообщение от Олег Балуев Посмотреть сообщение
        А ссылку на статью можно?
        вот тут часть этой статьи: http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=47978
        но я думаю в поисковике её найти не сложно.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Помогите мне разобраться с расчётами С. Ружинского.

          Сообщение от Флутс Посмотреть сообщение
          Не могу понять где ошибка??? В расчётах или проблема с моим домом?
          "На компенсацию теплопотерь через стены..." - это и есть ответ :wink:

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Помогите мне разобраться с расчётами С. Ружинского.

            Цикл "Экономить нужно экономно" насчитывает 4 статьи.

            В открытом доступе пока только 2 статьи

            1. Экономить нужно экономно -1 (утеплять или не утеплять)

            2. Экономить нужно экономно - 2 (дышать или не дышать?)

            http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=48041

            -----------------------------------
            ------------------------------------------------
            Админ Весьбетона

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Помогите мне разобраться с расчётами С. Ружинского.

              Други, с огромным уважением к нашему Сергею, но я бы всё же пользовался бы другим, не экономическим критерием в оценке степени утепления стен.
              Я использую критерий теплового комфорта. Мы много раз говорили о темперировании стен, но к сожалению в 99% случаях в старой да в новой застройке об знают единицы, а на деле применяют... незнаю только энтузиасты нашего форума может быть - в будуюшем... светлом будующем послекризисного возрождения... :cry:
              А обычные стены которые не подогреваются равномерно по всей длинне, и особенно в углах охлаждаються. Ну как охлаждаються, не то чтобы до плесени, а например всего на неск градусов ниже чем стены внутренние. Ну кажется - вот глухой прогон стены без окна (соответсвенно и без радиатора - источника тепла). Ну не идёт от него излучение как от внутренних стен - ну и что?
              А вот что - в приповерхностном слое воздуха от стены во время сильных морозов возникает нисходящий холодный конвективный поток. Такое яркое ощущение бывает около холодных окон - витрин. Но отличие потока от холодных наружных стен в том, что окно мона занавесить занавеской и забыть - большую холодную стену не занавесишь, тем более длинный глухой участок, а тем более, если к этому участку примыкает спальное место - кровать - детская кроватка... К наружным нетемперирумым стенам вообще лучше никакой мебели не ставить, тем более кроватей, тем более детских кроваток.
              Почему? Объясняю на примере виденным мной недавно - был в гостях перед НГ у знакомых жены в другом городе - там частный дом купленный, а потому неизвесно как сделанный - толи пенобетон, толи газосиликат, толи кирпич... а скорее всего все в преремешку что сумели найти подешевке. Стены на вид 40-50см вроде не тонкие. Детская комната - кроватка в углу глухой стены - радиатор на другой стороне (классика жанра). Ребенок постоянно болеет простудами. На время гощения меня поселили на нежилой кушетке рядом в этой комнате эвакуировав временно детскую кроватку.
              Ну отпразновали приезд, и разошлись спать - я, чтобы ночью не искать воды взял с собой пластиковую бутылочку минералки. Поставил её рядом на тумбочку и разул газа тока утром. :wink: Чую у меня одна часть головы в виде носа заложена наглухо, а другая часть в виде другой половины того же носа значит нормальная. Так заложена у меня та часть которая была вверх, а та которая в сторону подушки - в полной норме. Чё за хрень? И тут я вижу стоящую рядом полупустую пластиковую бутыку с водой, и на ней как индикатор холода вижу с той стороны которой бутылка повёрнута к стене внутри на стеночке бутылки конденсат! А на другой стеночке чисто. Что это значит?
              Это значит что та часть бутылки обращенная к стене холоднее, ну это понятно, и даже не сильно холоднее, мож на неск градусов всего (пирометра у меня с собой не было) но именно эти неск градусов за ночь и сделали мне насморк на одну половину головы! Как мало нужно человеку - чтобы реально заболеть! Далее я начал присматриваться - пускать перышко от подушки и узрел очень нехилый неспадающий холодный поток! А ночь была морозная... чем холоднее - тем больше поток. Но незнающему таких тонкостей человеку очень трудно его почусвтовать. Так, если подойти просто руками помахать ничего не учуешь...
              А там постоянно спал и болел ребёнок, и никто этого не понимал! Да, вроде и спали на той кушетке и другие, но они спали не в такие сильные морозы, и вообще не зимой и этого эффекта никто не чувствовал. А ребёнок спал постоянно, поспит ночь - бац, насморк! Поспит другую - бац там где вчера был насморк ухо простужено! Но вся хитрость в том, что в целом в комнате тепло! И коварсво ситуации заключается в том, что тем теплее в целом в комнате - тем хуже человеку спящему около, а тем более головой к такой стене. Потому что там всегда будет как не топи тонкий холодный воздушный поток сверху вниз. Если повесить ковёр, то под ним появится плесень, так как стена окажется утеплённой изнутри - это тоже неправильно.
              Я понял, что пластиковая полупустая бутылка с водой - установленная в контрольном месте хороший индикатор теплового комфорта. Выпадение конденаста на одной из сторон внутренней поверхности бутылки чётко укажет вам распредение тепла на местности.
              Человек может запросто преносить холодный микроклимат в целом, но вот переносить разницу температур всего в неск градусов на своем теле не может. И если в целом человеку нормально (и даже жарко), но конкретной даже небольшой части тела холоднее - тогда кранты - говорят типа "просквозило". Страшна температурная неравномерность выражающаяся либо в недооблучении теплом (холодом тянет), либо в возникновении локального потока хол воздуха (дует сквозняк), а в случае малоутеплённой нетемперированной наружной стены и то и другое сразу.
              Чем меньше разница температур наружных и внутренних стен - тем выше тепловой комфорт. И дело не просто в неком виртуальном "комфорте", а в описаном мною случае в конкретном здоровье ребёнка (2 годика).

              Что касается экономики утепления, то цены на энергоносители растут и такие расчёты могут сильно огорчить :wink: и озадачить даже через весьма непродолжительноее время.

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация