Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Утепление фасада дома из газосиликатных блоков

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Снипами не определяются теплопотери с м2 отапливаемой площади, ну если грубо, то картина мне представляется такая:
    теплопотери дома утепленного по старым снипам 100 Вт/м2;
    теплопотери дома утепленного по новым снипам 75 Вт/м2;
    теплопотери очень хорошо утепленного дома 50 Вт/м2.

    Теплотворность газ 9,3 кВт/м3.

    Для холодной пятидневки на которые рассчитаны теплопотери:
    потребление газа дома утепленного по старым снипам 77 м3/сутки;
    потребление газа дома утепленного по новым снипам 58 м3/сутки;
    потребление газа очень хорошо утепленного дома 38 м3/сутки.

    При -5...-10С за бортом потребление будет в два раза ниже.

    Это рассчитано для конденсационного котла, где средний КПД можно взять за 100%. Если котел обычный, то расход увеличьте на 10%.
    Последний раз редактировалось Джордано; 11-02-2016, 23:18.
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
      Для холодной пятидневки на которые рассчитаны теплопотери:
      Понеслась душа в рай

      В украинских расценках штука баксов (для 300 м2, 5 проживающих, Харьков) - нормально. Программа не готова. Будет готова сам выложу.
      ------------------------------------------------
      Админ Весьбетона

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от s.r. Посмотреть сообщение
        программа не готова. будет готова сам выложу.
        Программу можно скачать бесплатно с сайтов производителей систем отопления - я знаю штук пять. но человек не хочет заморачиваться с джоулями и ленцами. А что не правильно уважаемый (без сарказма, с полным уважением) г-н Ружинский?

        Я плачу 180usd за 1000м3. За январь нажег 900м3 на 250м2 = 162usd. По чем нонче газ агрессора? Неужели в Украине на порядок больше? Держитесь! Мы с вами!!!
        Последний раз редактировалось Джордано; 13-02-2016, 01:07.
        маркировочное оборудование www.data-by.by

        Комментарий


        • #19
          1. программы для расчета отопительных систем категорически не годятся для экономических расчетов. т.к. они считают мгновенные (пиковые) параметры, а не квазистационарные (отопительный период + неотопительный).
          2. кроме того такие программы совершенно не учитывают ряд параметров, влияние которых весьма значительно. я ведь не зря указал количество проживающих.
          3. эти программы принципиально не годятся для экономической оптимизации на стадии проектирования т.к. отражают интересы в первую очередь продавцов отопительного оборудования. плясать нужно не от «к.п.д.» а от afue – американцы не дураки. Когда действительно припечет, народ кидается вправлять импортные мозги котлам, только много-там не выжать. "Уменьшение расхода газа с помощью доступных настроек котла" - очень популярная тема на украинских форумах.
          4. газ в украине сейчас стоит … хрен пойми сколько. честно. вот даже я, профессионально интересующийся данным вопросом, не могу точно и однозначно ответить.
          за осень-зиму сменилось несколько тарифных планов, народ устал их отслеживать и обсуждать. сначала была белорусская модель, теперь вернулись к старой украинской. правильно отразить матмодель тарифного плана конечно можно, но ее в окончательном виде просто нет.
          я пока беру за константу – 1000 м3 = 7800 грн = $325
          5. «на порядок» - это в 10 раз
          Последний раз редактировалось S.R.; 13-02-2016, 09:05.
          ------------------------------------------------
          Админ Весьбетона

          Комментарий


          • #20
            в РФ сейчас
            1 кВт.ч электро стоит город $0,041, деревня - $0,029
            газ: $65,75

            Так что, как говорят у нас в консерватории: " Herzlich willkommen ".
            Тем более что сейчас в Воронеже хорошую трешку можно купить за $40000. А если вы не будете в кассе за билетами на паровоз лбами в очереди биться, чуть чуть подождете и все досконально изучите, то и за $30000 сможете найти.

            - - - Добавлено - - -

            Я немного офигиваю от всех этих: "можно скачать программу"... Вы какие нейроалгоритмы собираетесь обрабатывать?

            Все же элементарно:
            берем два "значения" теплопотерь с "кв.м". "Плохое" - 100 Вт\кв.м, "хорошее" - 50 Вт\ кв.м.
            Множим на площадь, множим на количество часов в расчетном периоде, получаем сколько нужно в месяц.
            Умножаем на стоимость одного ватта и получаем интервал.

            Если нужно "поинтересней" - возьмите теплопотери для разных температур окружающей среды: ну типа ноль, -5,-10,-15,-20,-30... ну и у кого там какой оптимизм присутствует.

            Элементарно же все ей богу.

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
              Все же элементарно:
              берем два "значения"
              я беру 27
              В примере смотрим как изменяется стоимость газа в годовом цикле в зависимости от количества проживающих.
              Подсказки практически на каждом изменяемом значении т.к. нужно знать где и что брать
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	расчет.jpg
Просмотров:	1
Размер:	104.0 Кб
ID:	113617


              https://youtu.be/s5BiCgagFZQ
              Последний раз редактировалось S.R.; 13-02-2016, 15:56.
              ------------------------------------------------
              Админ Весьбетона

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
                я беру 27
                В примере смотрим как изменяется стоимость газа в годовом цикле в зависимости от количества проживающих.
                Подсказки практически на каждом изменяемом значении т.к. нужно знать где и что брать
                Вот очень хороший вариант расчета. Спасибо вам за пример: наконец то я понял, как наглядно объяснить, что если на 100 квадратных метрах живет два человека, то они скорее всего дебилы.

                зы( Я очень давно размышлял над чем то подобным, но каюсь - связать площадь и количество проживающих, через такие затраты на энергоносители - додуматься не мог. Большое вам спасибо. Вот сейчас вы, можно сказать, мне мозги вправили!)
                Последний раз редактировалось DasIst; 13-02-2016, 19:24.

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                  Снипами не определяются теплопотери с м2 отапливаемой площади, ну если грубо, то картина мне представляется такая:
                  теплопотери дома утепленного по старым снипам 100 Вт/м2;
                  теплопотери дома утепленного по новым снипам 75 Вт/м2;
                  теплопотери очень хорошо утепленного дома 50 Вт/м2.

                  Теплотворность газ 9,3 кВт/м3.

                  Для холодной пятидневки на которые рассчитаны теплопотери:
                  потребление газа дома утепленного по старым снипам 77 м3/сутки;
                  потребление газа дома утепленного по новым снипам 58 м3/сутки;
                  потребление газа очень хорошо утепленного дома 38 м3/сутки.

                  При -5...-10С за бортом потребление будет в два раза ниже.

                  Это рассчитано для конденсационного котла, где средний КПД можно взять за 100%. Если котел обычный, то расход увеличьте на 10%.
                  Спасибо, можно уточнить следующее

                  Холодная пятидневка в Екатеринбурге 35 градусов.

                  Дом 300 м2. Газобетон без отделки снаружи

                  При -10 градусах расходуется 40 м3 газа в сутки (также здесь и на горячую воду)
                  При -20 градусах расходуется 50 м3 в сутки
                  При -35 - наверно будет 65 м3 в сутки

                  .

                  Получается сейчас у меня показатели неутепленного дома?

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                    ...
                    Получается сейчас у меня показатели неутепленного дома?
                    Юрий, а у вас вентканалы в каждой комнате?
                    Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                      Юрий, а у вас вентканалы в каждой комнате?
                      Нет, конечно. это было бы страшно. А так всего 10 вентканалов

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                        Спасибо, можно уточнить следующее

                        Холодная пятидневка в Екатеринбурге 35 градусов.

                        Дом 300 м2. Газобетон без отделки снаружи

                        При -10 градусах расходуется 40 м3 газа в сутки (также здесь и на горячую воду)
                        При -20 градусах расходуется 50 м3 в сутки
                        При -35 - наверно будет 65 м3 в сутки

                        .

                        Получается сейчас у меня показатели неутепленного дома?
                        это с чего вы так решили?
                        берем 50 кубометров в сутки:
                        50/24 = 2,08 куба в час множим на 9300 вт час = 19375 ватт час делим на 300 кв. метров получаем 64,6 Вт/кв.м при -20 за бортом.
                        Весьма и весьма достойно.
                        а придушите вентиляцию и до 40ка легко дойдете...

                        Комментарий


                        • #27
                          Ваш дом хорошо утеплен для Минска, но не очень для Екатеринбурга. Может еще просохнет и потеплеет. Можно поискать мостики холода пирометром и доутеплиться.

                          Хотя... совершенство безгранично. У меня теплопотери такие же, климат мягче, но газ в три раза дороже. Я бы на вашем месте не заморачивался.

                          ЗЫ. В вычислениях надо уменьшить суточное потребление на 3-4кВт потребленное ГВС.
                          Последний раз редактировалось Джордано; 18-02-2016, 23:53.
                          маркировочное оборудование www.data-by.by

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                            Получается сейчас у меня показатели неутепленного дома?
                            Джордано какую-то отсебятину вам дал и вы теперь в ней блудите. Гуглите "Классы энергоэффективности".
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Energoeffect_03.jpg
Просмотров:	1
Размер:	82.6 Кб
ID:	113620
                            ------------------------------------------------
                            Админ Весьбетона

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
                              Джордано какую-то отсебятину вам дал и вы теперь в ней блудите. Гуглите "Классы энергоэффективности".
                              [ATTACH=CONFIG]14520[/ATTACH]
                              а как считать это удельное годовое потребление, за какой срок? если у меня котел на отопление всегда включен. а не только в отопительный период. (просто что то выключаю совсем. что то убавляю)

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                              это с чего вы так решили?
                              берем 50 кубометров в сутки:
                              50/24 = 2,08 куба в час множим на 9300 вт час = 19375 ватт час делим на 300 кв. метров получаем 64,6 Вт/кв.м при -20 за бортом.
                              Весьма и весьма достойно.
                              а придушите вентиляцию и до 40ка легко дойдете...
                              спасибо!
                              Про вентиляцию - тогда дышать тоже через раз нужно научиться

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                              Можно поискать мостики холода пирометром и доутеплиться.

                              Хотя... совершенство безгранично. У меня теплопотери такие же, климат мягче, но газ в три раза дороже. Я бы на вашем месте не заморачивался.

                              .
                              да. У меня и еще и отделки наружной нет. Так что в итоге то будут показатели получше.

                              Просто хочется понять на каком этапе недоутепление будет все еще не этично, а в каком месте доутепление будет уже финансово бессмыслено.

                              Комментарий


                              • #30
                                Сергееич тут в теме писал очень мудрую вещь, про то что пожить без наружной отделки вдоме из газобетоноа. У меня это получилось по нехватке финансов и времени, а оказалось что к лучшему. По многим пунктам, не только касаемо возможности доутепления (а и прокладка всяких проводов и прочего, что при наличии внутренней оотделки сделать можно только понаружке).

                                Не раз слышал и видел сам проблему с газобетонной кладкой: через год появляются сквозные щели в местах горизонтальных швов. как будто клей куда то испаряется.Можно из дома сквозь стены смотреть, например на звезды. Может кто то прокомментировать сей, не единичный случай?

                                У меня таких щелей не появилось, не знаю почему. Может из за того что блоки вперевязку 200 +300 мм. Поэтому правильно Сергеич говорил. что нужна штукатурка снаружи (ну или хотя бы затирка швов). Хотя у меня и затирка не сделана

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация