Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отправные точки при оценке целесообразности тех или иных инженерных решений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Отправные точки при оценке целесообразности тех или иных инженерных решений

    Сообщение от Impar Посмотреть сообщение
    .. а сейчас, когда все готово и надо пол участка разрушать..
    Чтобы дом был красив и функционировал во всех отношениях как надо хозяину, его нужно строить с нуля. Готовая коробка это уже практически бесповоротно чужой путь. Никакая изощренная инженерка полностью дело не выправит.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Отправные точки при оценке целесообразности тех или иных инженерных решений

      Сообщение от Impar Посмотреть сообщение
      Легко.
      1. Строение в очень хорошем месте.
      2. Коробка сразу на две семьи и мы купили ее с братом, т.к. для обоих встал вопрос расширения.
      3. Хорошие соседи.
      4. Очень приятная цена.
      5. Сам проект нормальный (нам нравится), но т.к. кроме крыши и наружных стен ничего нет, то есть возможность достроить по своему усмотрению.
      Ясно...
      Сообщение от Impar Посмотреть сообщение
      Например - котел, так только немецкий, все остальное фуфло (потому что так);
      При выборе газового оборудования, как и при выборе автомобиля для дальних поездок нужно прежде всего руководствоваться РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬЮ!
      То-есть время, потраченное на ЛЮБОЙ ремонт отопительного котла не должно быть больше времени остывания помещения до отрицательных температур!!!
      Например у нас в Ростове - это время не должно превышать 2-е суток...
      У нас с этим по-проще - в Ростове есть свой завод газового оборудования.
      У меня лично в трёх домах стоят три вот таких котла, стоимостью по 10 000 руб за штуку:


      Сообщение от Impar Посмотреть сообщение
      Окна - только деревянные со стеклопакетами (потому что дерево, а то что оно 10 раз чем-то пропитано - по фигу)
      При чём здесь "пропитка"?
      Откуда у Вас такая информация?
      Например, у меня везде, кроме автосервиса, стоят деревянные рамы.
      В самом новом и большом из домов - стоят "евроокна" - те-же деревянные рамы, но с поворотно-откидной фурнитурой, тройными стеклопакетами и покрытием дорогим немецким водорастворимым лаком...
      Причём у всех деревянных окон только два недостатка:
      1. Каждые 10-ть лет нужно подновлять окраску (даже суппердорогие лаки - облезают [B]ОТ УЛЬТРАФИОЛЕТА...
      2. Силиконовые герметики, используемые для уплотнения стёкол, за 10-15-ть лет "усыхают" и через появляющиеся щёлки начинает дуть...
      ВЫВОД: Все проблеммы современных деревянных окон - в СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ...
      Лучше всего ведут себя деревянные окна, сделанные по технологиям 60-х годов!!!
      Хотите ставить пластик ...флаг ...в руки...
      Сообщение от Impar Посмотреть сообщение
      солнечная батарея - нужна, потому что ДОЛЖНА экономить
      Я - прежде всего, инженер электро-механик с большим опытом...
      Поэтому и буду говорить, как электромеханик:
      Единственная реально-эффективная альтернативная система теплоснабжения, которую я своими глазами видел в Турции и Израиле - это солнечные водонагреватели, устанавливающиеся на крышах домов.
      В Ростове - пытаются этим оборудованием торговать - но без особого успеха...
      А Молдавия - находится с нами в одной климатической зоне!
      Про кремниевые солнечные элементы, ветрогенераторы и т.д. - можно будет задумываться, только тогда, когда будут продавать на каждом углу аккумуляторы в десять раз дешевле, в десять раз большей ёмкости и со сроком эксплуатации больше в 10-ть раз!!!
      Сообщение от Impar Посмотреть сообщение
      И я понимаю, что это вообще мало кого волнует, судя по форумам. Меня это удивляет. Почему при покупке машины большинство серьезно рассматривает вопрос расхода бензина, стоимость регулярного ТЭО и стоимости запчастей, стоимость дополнительных опций, а про дом так не думают?
      Думают...
      Просто у большинства есть более насущные проблеммы
      Сообщение от Impar Посмотреть сообщение
      Кстати, один из примеров. Мой сосед смеялся над тем, что я хочу сделать емкость для сбора дождевой воды, сам только недавно построился. А теперь говорит - делай обязательно. С чем столкнулся: во-первых, вечером, во время полива своих лужаек и растений давление ощутимо падает и он не может нормально поливать с помощью установленной им поливальной системы, во-вторых, для некоторых растений целесообразна отстоянная вода. Резерная емкость на этапе строительства обошлась бы ему, по нашим оценкам, до $500, а сейчас, когда все готово и надо пол участка разрушать, то не менее $2000. Вот и не хочется такого :-)
      А как Вы без химикатов сможете защитить Ваш "водоём" от "зацветания"?
      Если Вы знаете такой способ - то почему строитесь в Молдавии, а не в Монте-Карло?

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Отправные точки при оценке целесообразности тех или иных инженерных решений

        1. Я и не спорю по котлам. Я говорю о позиции. К сожалению, у нас своих производителей нет.
        2. По окнам - может быть вы и правы, но таких аргументов не слышал. Самый распространенный аргумент - они экологически чистые.
        3. По гелиосистеме для ГВС. Тщательно посчитал с учетом стоимсти самой установки, установки, обслуживания, увязки с с газовой ГВС. При текущих ценах на газ окупаемость не менее 25 лет при гарантии на оборудование от ведущих производителей, максимум, на 15 лет. А если нет куда сбрасывать избыточное тепло летом (бассейн), то вообще грустно. Ну, или использовать ТА тонн на 60 :-)
        4. Солнечные батареи - даже говорить не хочется, полностью с вами согласен.
        5. Я говорил не про водоем, а про емкость для воды. Специально знакомился стакими и видел их в живую. Если они под землей, где нет света, и идет регулярная смена воды (расход), то никакого цветения нет и в помине. Буквально на прошлой неделе видел такую систему на 20 м3 - уже десять лет работает и никаких проблем. В качестве емкости используется металическая бочка, в которой раньше хранилось вино. Там есть специальный люк для ревизии, куда может пролезть человек. Так вот первые года регулярно проверяли на предмет плесени и мусора, потом бросили это дело, т.к. все девственно чисто. В качестве фильтров при сборе дождевой воды используется отстойник на 100 литров (для твердых фракций) и обычный сетчатый фильтр (для плавающего мусора).

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Отправные точки при оценке целесообразности тех или иных инженерных решений

          Добрый вечер всем.
          Сообщение от Impar Посмотреть сообщение
          5. Я говорил не про водоем, а про емкость для воды. Специально знакомился стакими и видел их в живую. Если они под землей, где нет света, и идет регулярная смена воды (расход), то никакого цветения нет и в помине. Буквально на прошлой неделе видел такую систему на 20 м3 - уже десять лет работает и никаких проблем. В качестве емкости используется металическая бочка, в которой раньше хранилось вино. Там есть специальный люк для ревизии, куда может пролезть человек. Так вот первые года регулярно проверяли на предмет плесени и мусора, потом бросили это дело, т.к. все девственно чисто. В качестве фильтров при сборе дождевой воды используется отстойник на 100 литров (для твердых фракций) и обычный сетчатый фильтр (для плавающего мусора).
          Интересная конструкция!!!
          А зачем?
          У Вас, что - скважины никто не бурит?
          У нас только в центре Ростова - не добуришься - мой сосед - директор крупной строительной фирмы - остановился на 60-ти метрах - до этой глубины бурил принципиально - типа как же так - мои бурильные установки пол-Ростовской области водой обеспечивают, а у меня дома - нет скважины.
          Так он через несколько лет перебрался в другой дом, который построил только после того, как скважина заработала...
          А вокруг Ростова - как правило бурят не глубже 20-ти метров - и чистейшая вода всегда дома...
          А вот дождевой воды, когда она нужна, особенно в начале лета - просто нету...
          Небесная канцелярия нас из списков вычеркнула...

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Отправные точки при оценке целесообразности тех или иных инженерных решений

            Ежли емкость на 20 м3. То никакая засуха нестрашна. За весну снега натает+дожди майские и осенние, вода всегда будет.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Отправные точки при оценке целесообразности тех или иных инженерных решений

              Сообщение от DomaKota.Net Посмотреть сообщение
              Добрый вечер всем.

              Интересная конструкция!!!
              А зачем?
              У Вас, что - скважины никто не бурит?
              У нас только в центре Ростова - не добуришься - мой сосед - директор крупной строительной фирмы - остановился на 60-ти метрах - до этой глубины бурил принципиально - типа как же так - мои бурильные установки пол-Ростовской области водой обеспечивают, а у меня дома - нет скважины.
              Так он через несколько лет перебрался в другой дом, который построил только после того, как скважина заработала...
              А вокруг Ростова - как правило бурят не глубже 20-ти метров - и чистейшая вода всегда дома...
              А вот дождевой воды, когда она нужна, особенно в начале лета - просто нету...
              Небесная канцелярия нас из списков вычеркнула...
              1. В городе без разрешения бурить скважины нельзя. По крайней мере у нас. Разрешений практически не дают.
              2 Качество воды в скважинах, пробуренных в городе, как бы правильно сказать... непредсказуемое. Слышал, что качество воды в некоторых просто безобразное.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Отправные точки при оценке целесообразности тех или иных инженерных решений

                Сообщение от Impar Посмотреть сообщение
                1. В городе без разрешения бурить скважины нельзя. По крайней мере у нас. Разрешений практически не дают.
                2 Качество воды в скважинах, пробуренных в городе, как бы правильно сказать... непредсказуемое. Слышал, что качество воды в некоторых просто безобразное.
                Водозаборы всех крупных городов осуществляютя из ... близлежащих рек...
                Вы пили воду из рек России?
                Нет?
                Почему?
                По-пейте...
                И наше с Вами общение можно будет считать завершённым...
                Тем не менее, почему-то большинство населения живо...
                Делайте выводы...

                Комментарий

                Обработка...
                X

                Отладочная информация