Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплоинерционность груннта и ее использование...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Теплоинерционность груннта и ее использование...

    Сообщение от sergey.k Посмотреть сообщение
    Продухи в фундаменте, открываемые летом, обеспечивают поток воздуха с улицы через щели пола в комнаты. Внешний воздух т.о. подогревает грунт и одновременно охлаждается до комфортных температур.
    О каких продухах идет речь? В полах по грунту, полы лежат непосредственно на грунте, никакого вентиляционного промежутка не предусматривается.
    Если будет такой промежуток, вы окажетесь оторванными от своего "халявного" ТА.

    Вобще, с учетом последних холодных лет в средней полосе россии, из за пары жарких недель, городить весь этот огород с грунтовым ТА, считаю сомнительным мероприятием.

    Тем кто на юге, это по выгоней, у них и средняя температура грунта повыше и жары побольше.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Теплоинерционность груннта и ее использование...

      Напрасно так считаете. Именно благодаря полам по грунту обхожусь практически совсем без дежурного отопления зимой (правда, дом сделан так, что промерзание ни ему, ни инженерке не страшно). При этом температура в доме может опускаться до -2 всего на несколько суток. При минусе до 10-12 за бортом в доме всегда плюс 2-3.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Теплоинерционность груннта и ее использование...

        Стабильные +2 и выше при минусе за бортом возможны только при наличии внутри борта источника тепла, компенсирующего теплопотери, иначе остынет раньше или позже...

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Теплоинерционность груннта и ее использование...

          Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
          Стабильные +2 и выше при минусе за бортом возможны только при наличии внутри борта источника тепла, компенсирующего теплопотери, иначе остынет раньше или позже...
          Не успевает. Я обычно использую дом в режиме 10 дней там, 10 дней в Москве. Дом одноэтажный с утеплением на круг чуть больше R4. В любом случае грунт здорово помогает. При небольших морозах было и 2 недели плюс держит, больше просто зимой отсутствовать не случалось.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Теплоинерционность груннта и ее использование...

            Одно из правил комфортности, это равномерная температура стен, потолка и пола вокруг человека, и при этом прохладный на пару градусов воздух. Ледяные полы в эту систему не вписываются.

            Если полы керамические с трубками темперирования (теплые полы), то зимой теплопотребление вырастет за счет необходимости постоянной накачки теплом грунта. А летом это будет ледник. Зимой к вам на тепло прокопается вся живность с округи

            Для класического деревянного пола, дерево с воздушной прослойкой будет служить теплоизолятором от нашего замечательного ТА. Что не эффективно. Эту же эффективности снижают всякие коврики. У чикена, например, вся эффективность убита 5 см ЭППС

            Далее, если взять современный одноэтажник размерами 17х10, то площадь пола будет грубо 170 кв метров. А вот суммарная площадь бетонного потолка и кирпичных внутренних стен около 600 кв метров. Что эффективнее будет забирать, а потом отдавать тепло? Вам нехватает этой теплооинерционности?

            Что касается естественной прохладности летом, это надо сидеть в закупоренном доме, не дай бог жаренный воздух в дом проберется и все нагреет вокруг. А потом человек заходит в такой супер-охлажденный дом с +30 на +20, его бьет резким перепадом температуры, и потекли сопли, автомобилисты балующиеся экстремальными настройками кондишена, знают о чем речь
            Некоторые тут предлагают еще прохладу подсасывать вентилятором из подпола, сами дышите этим подземных вкусным воздухом с радоном и плесенью.
            Предлагаю не страдать фанатизмом по "естественности", а устраивать нормальное вентилирование летом, и если не хватает запасенной ночной прохлады, применять в разумных пределал кондеционер.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Теплоинерционность груннта и ее использование...

              Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
              Эту же эффективности снижают всякие коврики. У чикена, например, вся эффективность убита 5 см ЭППС
              Ну как же? Не вся.:wink:
              Мощность теплового потока в ваттах, протекающего сквозь преграду, кратна дельте температур в градусах, деленной на сопротивление теплопередаче этой преграды. У меня эта R равна единице. В грунте +8, а в доме без отопления опустилась, скажем, до +7 и пошел подогрев на эту разницу в 1 градус .
              А если серьезно, то здесь, конечно, важно соотношение между обшим потоком теплопотерь ограждений (сопротивление теплопередаче стен и потолка, умноженное на их площадь) и потоком тепла, которое возможно получить от грунта при наличии минимально допустимой теплоизоляции пола. К сожалению, ноги приходится от грунта чем-то защищать и поэтому жертвовать частью подпитки от него при остывании дома. Нужен какой-то разумный компромисс. Я посчитал, что R=1 близок к оптимуму. Вообщем, доволен. Погреешь дом по приезде несколько дней и холодом от пола уже совсем не тянет, грунт-то постепенно подогревается и имеет собственное теплосопротивление. К тому же здорово помогают теплые плинтуса по периметру комнат, которые своим излучением подогревают значительную часть поверхности пола.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Теплоинерционность груннта и ее использование...

                О как понаписали то... я то уж думал неудачная тема, давно начал, но молчек.
                А тут вот вдруг началось, спасибо за развитие темы .

                Отношение к теплым полам у меня отрицательное потому, что как-то привык я к тому, что пол должен быть холоднее чем, вся комната... теплый пол хорошо в турецкой бане, для контрасту, а если все время, то в общем неприятно босиком. Если болею или замерз, тогда мож и хорошо будет, но тогда я чуни лучше одену

                Про комфорт вопрос очень непрост. Это ведь кому как нравится... А с точки зрения физиологии контрастные температуры человеку полезны. Можно конечно сказать что закаливание для здоровья - это хорошо, но не в повседневной жизни а иногда по выбору. Но тут я скорее поверю доктору Комаровскому, который говорит, что закаливание - это крайний метод, лучше ребенка с детства приучать к нетепличным условям - для здоровья пользы будет больше. Хотя во всем нужно знать меру

                Пол по грунту без утепления я не рассматриваю в принципе - знаю что это такое, но я не настолько мазохист

                А температура пола без утепления (который в 60-70 см от грунта при печном отоплении зимой достаточно комфортная - я в деревне с детства ходил босиком и зимой и летом (правда я и на печке мог спать ночью - так что случай особый...). Но мое семейство таке температуры тоже устраивают (при недолгом прибывании), потому я и рассматриваю всерьез такой вариант.
                Подозреваю, что температура пола при этом от очень многих факторов зависит... зимой например важна печка, которая излучение греет пол соответсвенно вблизи нее одна температура, а в углу совсем другая...
                Вентиляция подпола летом должна быть по-любому - без нее будет сыреть.
                От свойств грунта наверно заметно зависит...

                То что в одном конкретном доме такой пол вполне меня устравает, вовсе не гарантирует, что то что я сам буду строить тоже устроит.
                На даче к сожалению не тот случай - там гараж внизу, от пола до грунта больше 2х метров...
                Хотя если не устроит можно утеплить уже и потом...

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Теплоинерционность груннта и ее использование...

                  Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
                  Предлагаю не страдать фанатизмом по "естественности", а устраивать нормальное вентилирование летом, и если не хватает запасенной ночной прохлады, применять в разумных пределал кондеционер.
                  Коллега, никто и не страдает, хотя если честно у меня есть местами маленько. Здесь речь о многовековом народном опыте. Попытка обьяснить, да и отжимки кой какие сделать. А вот кондиционер даже в разумных пределах по мне это в сто раз хуже чем деревенсктий пол, обеспечивающий прохладу летом от грунта. От сырой земли можно уйти, забетонировав подвал. ИМХО конечно.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Теплоинерционность груннта и ее использование...

                    Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
                    Одно из правил комфортности, это равномерная температура стен, потолка и пола вокруг человека, и при этом прохладный на пару градусов воздух. Ледяные полы в эту систему не вписываются.
                    Если полы керамические с трубками темперирования (теплые полы), то зимой теплопотребление вырастет за счет необходимости постоянной накачки теплом грунта. А летом это будет ледник. Зимой к вам на тепло прокопается вся живность с округи
                    Далее, если взять современный одноэтажник размерами 17х10, то площадь пола будет грубо 170 кв метров. А вот суммарная площадь бетонного потолка и кирпичных внутренних стен около 600 кв метров. Что эффективнее будет забирать, а потом отдавать тепло? Вам нехватает этой теплооинерционности?
                    Предлагаю не страдать фанатизмом по "естественности", а устраивать нормальное вентилирование летом, и если не хватает запасенной ночной прохлады, применять в разумных пределал кондеционер.
                    Позволил себе процитировать почти весь пост, очень толково, и не вредно ещё раз прочитать... Про мышей-живность ваще +100.
                    Хотелось бы чуток добавить с Вашего позволения...
                    Я так понимаю фанатизьм, в этом случае, это грунтовый ТА. Тогда я согласен.
                    Без фанатизма, но кое-какие на мой взгляд мероприятия провести необходимо...
                    Здание нагревается прямыми солнечными лучами и поэтому его, здание-дом, надобно притенять от прямых летних солнечных лучей. И если это условие обеспечено, то тёплый летний воздух при полной вентиляции, даже при распахнутых окнах в таком доме, в правильном - теплоинерционном доме, не сможет нагреть стены, полы и потолок. Не хватит энергии и времени из-за огромной разницы в теплоёмкости конструкций и воздуха. А если есть тёплые полы и в них циркулирует вода, как правило 24 град., а при недостаточном кол-ве утеплителя и ниже до 21-18 град., это ещё огромный плюс к приятной комнатной атмосфере при 24-25 град.
                    При этом инсоляцию здания организуют так (при проектировании: планировкой, расположением по сторонам света и пр.), чтобы в осенне - зимний период дом насквозь прошивался бы прямыми солнечными лучами. Вплоть до того, чтобы не было тёмных, не освещённых углов, но эт в идеале. Замечательное подспорье системе отопления. При этих условиях, из зимы дом выйдет с температурой внутренних поверхностей 20-22 град и за лето не нагреется выше 24-25 град. И не понадобятся никакие кондёры.
                    Ну, а если уж что-то не так и всё равно жарковато, то включив кондёр не забудьте приоткрыть см на 10 форточку. Пусть шторы задёрнуты. Никакую улицу при этом Вы охлаждать не будите, как думают некоторые, и дышат своими охлаждёнными пуками. Охлаждённый кондёром воздух опустится вниз и не уйдёт в форточку. Кондёр забирает тёплый воздух сверху из под потолка и подсасывает дополнительно из приоткрытой форточки... ну типа вентиляция смешиванием. В городской квартире я пользуюсь кондёрами тока так.
                    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Теплоинерционность груннта и ее использование...

                      Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                      Здание нагревается прямыми солнечными лучами и поэтому его, здание-дом, надобно притенять от прямых летних солнечных лучей.
                      Это да. Но на практике притенить лучше крышей, значит надобен нежилой чердак.
                      При этом инсоляцию здания организуют так (при проектировании: планировкой, расположением по сторонам света и пр.), чтобы в осенне - зимний период дом насквозь прошивался бы прямыми солнечными лучами. Вплоть до того, чтобы не было тёмных, не освещённых углов, но эт в идеале. Замечательное подспорье системе отопления.
                      Это хорошая мысль. Действительно, осенью и весной здорово помогает с отоплением. Но здесь есть два "но". Первое, чтобы низкое солнце забралось тебе в дом (прикрытый от летней жары широкими свесами), дом желательно ставить так, чтобы с юга его ничего не загораживало. И второе, самое главное, делать стеклянный проход для лучей "насквозь" - значит резко ослаблять теплозащиту основных жилых помещений. Лучше собрать солнечное тепло какой-нибудь утепленной верандой, а потом, если надо, конвективно перегнать его вглубь дома.

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X

                      Отладочная информация