Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

    Други вот мне часто приходят письма в которых люди рассматривают варианты использования печей. Например такие письма и им подобные.

    Я разделяю важность Ваших концепций, положенных в основу проектов, поэтому хочу взять именно ваш.

    Мне больше всего подходит СИГ. В связи с чем вопросы:

    1) Ну во-первых, печь - основа жилища. На Вашем сайте я прочел только общие мысли, ни слова о конструкциях печей. Однако, это очень важный момент, и я, например, склоняюсь к кузнецовским, как на stove.ru, т.к. есть немало живых примеров эффективного использования таких печей. Подозреваю, что проектировать печку не помешало бы "под дом" для максимальной жизнестойкости и энергоэффективности.
    Как у Вас с этим ?
    Каминный зал на втором, считай этаже - разумно? Не лучше ли стараться все-таки печь размещать на первом, так, чтобы
    каминной стороной печь смотрела в каминный зал, топочной - куда-нить
    в техпомещение, а варочной - на кухню ... То есть как-то непонятно в плане жизнестойкости с этой точки зрения.
    Да на сайте нет ни слова про реальное использование печей и вот почему.

    Печи - источник лучевого тепла должны донести своё тепло до тех деталей и конструкций дома которые в нём нуждаются прежде всего - то есть которые охлаждаюцца. А охлаждаюцца у нас в первую очередь наружные стены (особенно удалённые углы) и окна (ну и потолки - но их просто сильно утеплить).

    Следовательно пространство от печи (камина) - то есть источника лучевого тепла до всех наружных стен и углов должно быть прозрачно - то есть свободно от каких либо предметов, то есть грубо говоря как минимум не заставлено мебелью. Вы наверняка обращали внимание когда посещали старинные музеи - усадьбы или рассматривали картинки или фото с интерьерами старых домов, что мебели даже у очень богатых людей в комнатах было по современным понятиям совсем немного - на помещение метров этак 20-50 кв всего то диван, столик, комод, книжный шкаф, кресло и пару тройку стульев (ну грубо говоря). И, заметте как правило мебель не была установлена у наружных стен! Ну максимум прозрачный столик, и пару стульев.

    То же было и в избах крестьян - по периметру только лавки для сна - по существу стационарно установленная доска ребром к печи - то есть всё что под ней и над ней просвечивается прямыми лучами.

    Зачем так делали? да понимали - что если заставить наружные стены мебелью (которой к счастью и не было) то лучи туда перестанут доходить и тогда сырость - плесень - промерзание этих мест обеспечено... а антиплесневых препаратов тогда в супермаркеатх не продавали... Кому это нужно?

    Более того под печное отопление была адаптирована сама планировка помещений богатых домов - так называемая амфиладная система. Когда все комнаты по внешнему периметру дома были проходными, потому как внутри стояли ПЕЧИ!!! Вот вокруг этих печей (в среднем одна на две - четыре комнаты) и происходила жизнь. Мастера строители так и говорили - плясать - то бишь строить (или проектировать) дом нужно (будем) от печки.

    Эти решения говоря современным языком подразумевали невысокую плотность населения, низкую удельную мебелированность.
    Сейчас плотность населения в современном даже большом коттедже гораздо выше, для жизни на человека приходится не как в барском доме метров 100, а метров 20-30... обилие мебели, шкафы, гардеробы, книги (раньше это было дорогое удовольствие) и прочие шмотки сейчас стали относительно дёшевы... так выходит что в комнате даже 14-16м2 оказывается полно мебели, которую ну никак невозможно расставить избегая загромождения наружных стен.
    Кровати нынче не лавки - они имеют большие размеры и часто используют подкроватное пространство как ящик для храниения чего либо, в моих проектах при минимально возможной мебелировке (прям мне говорят что всё очень аскетично) не удаётся избежать загромождения наружных стен и углов. А куда девацца??? там и кровать удобно с точки зрения эргономики разместить, и угол занять угловым (допустим) комодом, и гардероб гденить к наружной стене примастрячить - а куда девацца? У людей счас полно шмоток - две проблемы - нечего надеть и некуда складывать одежду. ops:
    Более я лично видел пример переноса всех остронеобходимых вещей из обычной городской жизни в избу отаплваюмую печью... всё наружные стены оказываються загромождёнными... кровать в дальнем углу... когда над кроватью нормально, у печи жара, под кроватью в углу всего 8 С. Это конечно не дело.
    А потому печи просто по своему принципу работы как они должны работать не втискиваются в современный быт и образ жизни - всё в мире взаимосвязано. Хотите комфортно жить при печном отоплении - стройте себе на черверых людей одноэтажный амфиладный с 4 метровыми потолками барский дом метров от 600... - печи там будут работать правильно. если денег не так много - то изба и лавки по бокам наружных стен, и ничего лишнего - каждому штаны и рубаху, по ложке и по чашке с тарелкой ( и то тарелок на всех не было и валенки одни на троих детей - гулять по очереди выходили).
    А что делать - диалектика...

    В такой ситуации имеется на мой взгляд один - единственно правильный способ отопления современного жилища - это толстые стальные трубы с теплоносителем опоясывающие дом по внешнему периметру наружных стен, на которые в местах нуждающихся в дополнительном теплопритоке (окна и прочее) нанизаны радиаторы.
    Это может быть двухтрубка но лучше однотрубка с малым гидросопротивлением (наименьшим из реализуемого) с естественной или принудительной циркуляцией теплоносителя.

    Я уже много раз говорил и показывал такую систему.

    Я использую горизонтальную однотрубку с большим диаметром трубы и разгонным вертикальным участком от котла, в ряду случаев при высокой температуре теплоносителя эта система может заработать как гравитационка (ну видимо не так хорошо как классическая с уклонами труб, но заработать) как у нас описывается на форуме - у Сергея 31 заработало.
    Я считаю этот вариатн не то чтобы хорошим или правильным но ОПТИМАЛЬНЫМ для сегодняшнего реального положения дел по жизнестойкости - да в системе есть насосик, но так как гидросопротивление системы очень мало, то реально он тратит ватт ну может 20-30 от силы для того чтобы всего лишь улучшать циркуляцию, а не пробивать зауженную систему как бывают делают.
    Сейчас есть интеллектуальные насосы у Грюнфос, которые не гонят теплоноситель постоянно со всей дурью ( то есть на польную свои мощу) а дозируют энергию поддерживая заданную циркуляцию - ежели само течет, то и крутить не нужно - в этом смысле.
    Потому такой насос от обычного автомобильного аккумулятора неделю протянет (при низком гидросопротивлении системы).
    Ну то есть всё это вероятности - если хочешь ездить безопастно - покупай бронированный мерседес за мнл долл... но это если велика вероятность что вас хотят убить, если такая вероятность мала, то обычно ездят на обычной машине.
    Если готовицца к полному концу света - то нужно строить избу с печью, если к неполному (с восстановлением жизни лет через 20-30) то нужно строить гравитационку с дровяным котлом, если рассчитывать на одну зиму то мона как я сказал.

    Если печь эффективно топицца или работает, это ещё не значит что она эффективно или оптимально используется и даёт нужный комфорт в реальных условиях эксплуатации современного жилища - если у вас горячая и жаркая вообще печь, то это ещё не значит, что под кроватями и за шкафами которые неизбежно оказываюцца у наружных стен (а больше поставить негде) нет холода и плесени...
    А вот когда по перимерту дома проходит большая тёплая труба то что бы ни поставили к наружной стене, или кровать, или шкаф или комод там - за этим предметом плесни не будет точно, потому что туда осуществялюцца теплопоступления! Которые не дадут среде там охладицца.

    Мастер он тока печами занимаецца - а я домом в целом.

    Печь конечно в доме завести можно и даже нужно, но только как приятный полезный дополнительный атрибут к системе отопления которая доносит своё тепло туда откуда оно уходит - адресно - за шкафы, под кровати, к забаррикадированным дальним углам комнат, туда куда никогда не дойдут прямые лучи печи.

  • #2
    Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

    Подруга жены всю жизнь прожила (и сейчас живет) в большом (примерно 100м2) деревянном доме с одной большой печкой. Лет десять назад вставили в печку регистр, на чердак бочку и сделали гравитационную однотрубку по кругу по внешним стенам. Диаметр трубы на глаз 50мм. По словам хозяйки топить стало в 3 раза легче.
    Последние батареи гораздо холоднее первых - насос не помешает.
    Один раз был у нее зимой - реально холодно, около 16С. Но причин не знаю, может дрова экономила, т.к. живет одна (родители умерли, брат спился, дочка уехала учиться) на з/п 120USD. Спросить постеснялся.
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

      У моих родственников в деревне до газификации водяное отопление было запитано от русской печи на кухне ,спереди она топилась дровами а сзади был вмазан котел на угле.
      А когда перевели на газ то всю верхнюю разводку пришлось переделать , газовый котёл не продавливал систему.Вообще по словам родственников когда топили углём то в доме было теплее
      И вообще реально ли протопить дровами 2-3 этажный дом площадью 200-300 кв.м.Со слов отца раньше за зиму нашему старому дому пятистенке ( Это когда изба разделена пополам капитальной стеной)
      площадьью около 60 кв.м.( отапливаемой) когда топились русской печью-требовалось примерно 20 кубов дров.Когда сделали водяное отопление стало уходить примерно 2тонны угля.А современному котеджу наверное потребуеться кубов 50-60 минимум а то и поболее.А печки вообще придёться в каждой комнате ставить .
      А с другой стороны в случае наступлении каких нибудь тяжёлых времён каждую комнату можно сдать отдельно .То есть получается чем дом больше ( тем больше комнат) тем он выгодней.
      Ну это так шутка :Yahoo!:
      До свидания.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
        В такой ситуации имеется на мой взгляд один - единственно правильный способ отопления современного жилища - это толстые стальные трубы с теплоносителем опоясывающие дом по внешнему периметру наружных стен, на которые в местах нуждающихся в дополнительном теплопритоке (окна и прочее) нанизаны радиаторы.
        Это может быть двухтрубка но лучше однотрубка с малым гидросопротивлением (наименьшим из реализуемого) с естественной или принудительной циркуляцией теплоносителя.
        А зачем загонять в СО большие массы теплоносителя, городить толстые трубы и громоздкие радиаторы? Нужно переходить на теплые плинтусы, в конструкции которых заложена большая площадь излучения при мизерном объеме теплоносителя. У меня насос потребляет 50 вт и прекрасно справляется с прокачиванием 7 контуров (считай комнат) на большой скорости потока. Получается компактно и гибко в регулировании. По желанию могу менять климат в помещениях в считанные минуты и не держать в редко используемых частях дома избыточный тепловой режим.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

          Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
          Нужно переходить на теплые плинтусы.
          То о чем так долго говорили большевики (никого не хочу обидеть - к слову пришлось) и Конрад Фишер вы давно уже юзаете. Поделитесь, пожалуйста схемой отопления и тайной гибкого подключения медных трубок в углах комнаты. Можно еще фоток к тем что выставляли - не лишне будет.
          Изба, вот вам сюжет для программы. Можно туда же интервью с духовным авторитетом этого движения, г-ном Фишером.
          маркировочное оборудование www.data-by.by

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

            Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
            Изба, вот вам сюжет для программы. Можно туда же интервью с духовным авторитетом этого движения, г-ном Фишером.
            У Чикена еще самодельный ТА имеется - тоже не плохо для сюжета. И дом утеплен пеноизолом и теплые плинтуса... Не дом, а кладезь для передачи.:good: (без иронии!)
            Андрей Валентиныч, скатайтесь в гости к Чикену - сымите передачу.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

              Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
              А зачем загонять в СО большие массы теплоносителя, городить толстые трубы и громоздкие радиаторы? Нужно переходить на теплые плинтусы, в конструкции которых заложена большая площадь излучения при мизерном объеме теплоносителя.
              Ага, и получить передачу тепла конвекцией, это многим тут и даром ненать-)))

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

                Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                Ага, и получить передачу тепла конвекцией, это многим тут и даром ненать-)))
                Ну, не переведутся у нас Фомы-неверующие...
                А ведь практика - критерий истинности. Как Вы объясните такой феномен, когда после разогрева котла и подключения потока горячего антифриза в промороженной комнате буквально сразу начинаешь ощущать тепло, а через полчаса уже полностью избавляешься от верхней одежды? Всякие нагревательные электровентиляторы примерно такой же мощности нужно гонять часами, чтобы получить аналогичный результат по разогреву помещения. Излучение как от печки, конечно, слабее, но со всех сторон, чувствуешь собственной шкурой, а Вы "передача тепла конвекцией"...

                Конрад Фишер вообще-то про темперирование каменных стен говорил. Это несколько другое. Другой температурный уровень. Теплый плинтус работает в основном в диапазоне 40-70 гр. С, температура для темперирования много ниже. Подобный темперированию уровень подогрева стены наблюдается в поясе над панелями по высоте до примерно 1-1,5 метра. Этот пояс да, разогревается восходящим от панелей теплым воздухом. Потом, когда вся поверхность стены и ее основная масса полностью согрелись, конвективная составляющая начинает в большей степени греть весь объем воздуха, но я бы не сказал, что она является ведущей.

                Специально для Джордано: :wink: гибкий переход в углах комнаты выполняется предельно просто: резиновый рукав с нитяным армированием определенного ГОСТа и качественные хомуты. Получается очень даже надежно, за три года нигде протечек не было. Сверху соединение закрываем накладкой из той же медной полосы заподлицо с панелью. Для профилактики, ремонта или других нужд накладку снимаем, а всю панель легким нажатием пальцев целиком отщелкиваем от стены (крепится на пластиковых сантехнических клипсах).

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

                  Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                  Ну, не переведутся у нас Фомы-неверующие...
                  Про Фому ничего сказать не могу, а вам посоветую взглянуть на его оребрение...

                  Amplifier добавил 23.07.2010 в 01:07
                  Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                  Как Вы объясните такой феномен, когда после разогрева котла и подключения потока горячего антифриза в промороженной комнате буквально сразу начинаешь ощущать тепло, а через полчаса уже полностью избавляешься от верхней одежды?
                  Либо у вас каркасник, либо это сказки венского леса...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

                    Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                    Про Фому ничего сказать не могу, а вам посоветую взглянуть на его оребрение...

                    Amplifier добавил 23.07.2010 в 01:07

                    Либо у вас каркасник, либо это сказки венского леса...
                    Да, тяжело объяснять тому, кто, видно, привык, что все вокруг него лукавят ...
                    У меня дом брусовый, изнутри плотно обшит качественной вагонкой с, естественно, воздушным промежутком из-за выравнивающих реек. А оребрения я не делал сознательно, чтобы оно не мешало быстрее передавать тепло к излучающей панели. Однако последнее на суть дела сильно не влияет, потому как в промышленном варианте верхняя щель все равно весьма узкая. Повторяю, что схема теплопотоков здесь не такая, как у привычных радиаторов-конвекторов. Конвективный поток, который безусловно есть, равномерно размазывается по очень большой площади стены благодаря, в частности, эффекту Коанда и отдает тепло всегда более холодной стене (которая тоже становится излучателем, пусть и слабым, но хотя бы перестает "сосать" тепло из нашего тела), чем воздуху внутреннего объема помещения. Поэтому сравнивать конструкцию плинтуса по функциональности с обычным конвектором просто некорректно.
                    Если заменить плинтус трубным регистром, уложенным по периметру комнаты, то картина будет в принципе похожей, но излучающая составляющая будет в разы меньше конвективной. В плинтусе это соотношение ровно наоборот. И это меняет все дело.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

                      Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                      А оребрения я не делал сознательно.
                      Стоп, я, возможно, где-то просмотрел, что речь идет о самодельном плинтусе?
                      Что касается заводских изделий, из того, что я видел, упор сделан на конвекцию.

                      Amplifier добавил 23.07.2010 в 10:21
                      Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                      Если заменить плинтус трубным регистром, уложенным по периметру комнаты, то картина будет в принципе похожей, но излучающая составляющая будет в разы меньше конвективной. В плинтусе это соотношение ровно наоборот. И это меняет все дело.
                      Не нашел я в теме упоминания про самодельный плинтус, дайте ссылку на описание, либо кратенько тут обрисуйте конструктив, если не трудно.

                      Amplifier добавил 23.07.2010 в 10:31
                      Если посмотреть на фабричный, то сомнений в том, что это по большей части конвективный прибор, не остается. Всё по классике, движение через радиатор с большим оребрением, снизу вход, сверху выход, хотя встречаются утверждения, что сам плинтус, именно плинтус, отдает 80% тепла излучением? Позвольте спросить, за счет чего? За счет нагретых стен? Ну, так это как раз лукавство и есть.
                      http://ekvd.ru/catalog_variotherm2/

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

                        В плинтусе это соотношение ровно наоборот
                        Подскажите, где это можно увидеть на фото или ссылочку - очень интересно. А так же интересен расход газа (или иного топлива) на кв. м. помещения.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

                          Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                          Да, тяжело объяснять тому, кто, видно, привык, что все вокруг него лукавят ...
                          Не, лукавят в Белорусии, а у вас путят и медведят. А Amplifier просто перепутал.
                          Описание системы зарыто в глубинах топика "Концепция отопления дома" - найти трудно, но я в свое время законспектировал. Прилагаю.
                          Chicken, а какая схема разводки (одно-, двухтрубка, лучевая), как регулируете? Сделайте, пожалуйста, несколько фото внешнего вида - покажу королевне для утверждения.
                          Вложения
                          маркировочное оборудование www.data-by.by

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

                            Да, нужно к Чикену Довгопола снаряжать... тов Чикен - готовьтесь в след. четверг. Передадим вам этафету - будете передачу говорить всю.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

                              Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                              Описание системы зарыто в глубинах топика "Концепция отопления дома" - найти трудно, но я в свое время законспектировал. Прилагаю.
                              Спасибо.
                              Нет никаких сомнений, основная составляющая - излучение.

                              У себя буду делать нечто подобное, но из стали - двухтрубка с попутным течением, но, дабы увеличить площадь излучения - с радиаторами, либо плоскопанельными, либо чугунными (если найду приличные), температуру которых можно будет регулировать вплоть до отключения, трубы будут обрамлены в короб с непосредственным контактом, ими будет охвачен весь периметр дома на всех уровнях, плюс ТП. Предполагаю, что всё это в комплексе позволит иметь весьма невысокую температуру излучающих поверхностей, с несколько большей температурой труб, аля теплый плинтус. Правда в цоколе вообще регистры поставлю на отдельный энергонезависимый котел, гравитационка, для жизнестойкости.
                              Сейчас вот думаю, может и твердотопливный еще установить, лес у меня по границе участка-))) Хотя, местные старожилы про отключение газа не помнят, а вот свет иногда отключают...

                              Мде, сейчас посмотрел, а тема то про печи-)))
                              В планах печь Кузнецова с камином, хотя может сделаю только камин. Печь нужна еще и для того, чтобы сжигать часть мусора, но у меня будет печь в бане, поэтому в доме под вопросом...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация