Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

    Мусор сжигать нинана... потравите вокруг ффсё, а ежели бумажка какая дык её и в котёл кинуть мона - сгорит не вопрос.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
      Мусор сжигать нинана... потравите вокруг ффсё, а ежели бумажка какая дык её и в котёл кинуть мона - сгорит не вопрос.
      Ну дык если будет твердотопливник, то само-собой. Сжигать тока бумагу какую, тетрапак и тд, а пластик жечь конечно не буду, он и другая хня поедет в город-)))

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
        Да, нужно к Чикену Довгопола снаряжать... тов Чикен - готовьтесь в след. четверг. Передадим вам этафету - будете передачу говорить всю.
        Большая просьба - про изготовление ТА, Чикена, допросить с пристрастием.:-x

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

          Чикин, было бы круто заготовить наглядные пособия: схемы отопления, упетления и т.п. о чем Вы будете рассказывать. Это разнообразит передачу и внесет большую информативность.
          маркировочное оборудование www.data-by.by

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

            Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
            Спасибо.
            Нет никаких сомнений, основная составляющая - излучение.

            У себя буду делать нечто подобное, но из стали - двухтрубка с попутным течением
            Решил таки делать однотрубку, при духтрубной нуна делать обход каждого радиатора, для возможности их отключения, много лишнего гимора.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

              По теме «теплый плинтус» рекомендую статью Конрада Фишера

              Темперирование наружных стен зданий
              http://www.arwela.info/ruweb/tempru1.htm

              Переводчика конечно нужно бы выпороть, но в принципе все понятно. Тем более с картинками
              ------------------------------------------------
              Админ Весьбетона

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                Да, нужно к Чикену Довгопола снаряжать... тов Чикен - готовьтесь в след. четверг. Передадим вам этафету - будете передачу говорить всю.
                Ну, вот...навалились... Только вернулся в город после очередной десятидневки на природе, а тут меня оказывается уже чуть не женили . Я вообще-то человек не публичный, интересу в этом не испытываю и идти на какие-то хлопоты ради появления на экране мне просто лениво.

                2 Джордано. Теплый плинтус это ТОЛЬКО коллекторная приблуда. Поженить его с радиаторными вариантами СО (однотрубка, двухтрубка) вряд ли получится, да и бессмысленно. Поищите в инете описания промышленных систем, которые подробно раскрывают принцип этого изобретения и поймете почему.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

                  Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                  Теплый плинтус это ТОЛЬКО коллекторная приблуда. Поженить его с радиаторными вариантами СО (однотрубка, двухтрубка) вряд ли получится, да и бессмысленно.
                  Позвольте, почему не получится и почему бессмысленно?

                  Если посмотреть, как вы и советуете, на промышленные системы, то это по сути конвектор равномерно размазанный по периметру дома.

                  Я хочу сделать нечто подобное, но с гораздо меньшим уровнем конвекции, на базе однотрубки. При наличии ТП, радиаторы будут скорее всего выключены совсем, либо будут теплиться едва-едва, а по трубе мне ничего не мешает гонять теплоноситель с более высокой температурой, сама труба будет в металлическом кожухе с непосредственным контактом, труба будет по всему периметру дома. Это чем-то принципиально отличается от вашей конструкции? На мой взгляд - нет, только имеется возможность, в случае необходимости, задействовать радиаторы на всю мощность. Думаю, это даже более гибкая система.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

                    Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                    Я вообще-то человек не публичный, интересу в этом не испытываю и идти на какие-то хлопоты ради появления на экране мне просто лениво.
                    Ничего-ничего, г-н Chicken, мы в вас верим. Сделайте это ради нас и науки.
                    маркировочное оборудование www.data-by.by

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

                      Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                      Если посмотреть, как вы и советуете, на промышленные системы, то это по сути конвектор равномерно размазанный по периметру дома.
                      Значит, Вы не уловили основное отличие по сути.
                      В конвекторе расчет делается на то, чтобы теплоноситель смог отдать существенную часть заключенного в нем тепла воздуху. Даже в радиаторах перепад температур берется порядка 17 гр. Здесь же потеря температуры на входе и выходе контура должна быть в пределах 5 гр. За счет этого температура поверхности прибора всегда поддерживается близкой к максимальной, чтобы снять как можно больше эмиссии тепла через излучение. Достигается это, в отличие от конвекторов-радиаторов, за счет обеспечения высокой скорости теплоносителя (малый объем в отопительных приборах).
                      Поэтому гибрид с однотрубками или двухтрубками в принципе не получится. Системы можно сделать попеременно подключаемыми к насосу, но такой огород вряд ли целесообразен.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

                        Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                        Значит, Вы не уловили основное отличие по сути.
                        В конвекторе расчет делается на то, чтобы теплоноситель смог отдать существенную часть заключенного в нем тепла воздуху. Даже в радиаторах перепад температур берется порядка 17 гр. Здесь же потеря температуры на входе и выходе контура должна быть в пределах 5 гр. За счет этого температура поверхности прибора всегда поддерживается близкой к максимальной, чтобы снять как можно больше эмиссии тепла через излучение. Достигается это, в отличие от конвекторов-радиаторов, за счет обеспечения высокой скорости теплоносителя (малый объем в отопительных приборах).
                        Поэтому гибрид с однотрубками или двухтрубками в принципе не получится.
                        Что-то я действительно вас не пойму. Объясните, что я на ваш взгляд не уловил, то, что я не смогу получить перепад в пять градусов? Я неоднократно говорил, что радиаторы по сути будут выключены, что мне помешает гонять по однотрубке теплоноситель? В системе будет саморегулирующийся насос, контур - этаж, с отключенными радиаторами объем теплоносителя невелик, металлический кожух будет в качестве излучателя, в чем проблема?

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

                          Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                          Я неоднократно говорил, что радиаторы по сути будут выключены, что мне помешает гонять по однотрубке теплоноситель? В системе будет саморегулирующийся насос, контур - этаж, с отключенными радиаторами объем теплоносителя невелик, металлический кожух будет в качестве излучателя, в чем проблема?
                          Во-первых, площадь полезного излучения (направленного внутрь комнаты) трубы или кожуха вокруг нее будет относительно маленькой и соответственно маленькой эффективность. Будете увеличивать диаметр трубы - получите обычный регистр с огромным объемом теплоносителя в нем. По-любому нужны тонкие трубки с проходным диаметром порядка 10 мм и высокотеплопроводная излучающая панель достаточной площади. И не забудьте, что общая длина каждого контура в системе плинтусов не зря ограничена 15-20 м. Если больше, то равномерность прогрева панелей не получится.
                          Во-вторых, если радиаторы включать только в ситуации форсмажора, например, для прогрева промерзшего дома, то один насос не справится с одновременной нормальной работой и радиаторов, и плинтуса - весь поток уйдет в радиаторы. Нужен второй насос и фактическое дублирование СО. Это не оптимально.
                          Сделайте нормальные теплые плинтуса и радиаторы будут не нужны совсем.
                          А вообще тема про печи .

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

                            У меня нет цели повторить вашу конструкцию. Если поверить тому, что вы говорите, а именно, что невозможно получить небольшую разницу температур на подаче и обратке при одно-двухтрубной системе, то у всех без исключения, первый и последний радиаторы должны определяться, как горячий и холодный, то есть, по вашему только коллекторные системы имеют право на жизнь, но ведь это не так. И при однотрубке выравнять радиаторы по температуре не так уж и сложно, в конечном счете всё упирается в производительность насоса, если его мощности для этого хватает, то при отключенных радиаторах, с трубой вообще не будет никаких проблем. Сейчас есть насосы с регулируемой производительностью, так что всё будет очень оптимально, но не так, как у вас, только и всего...

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

                              Уважаемый chicken! Очень заинтересовала Ваша система отопления.
                              У меня два вопроса:
                              1. На каком расстоянии от внутренней крепится наружняя медная панель, чем она отделывается или она остаётся не отделаной для большего излученя. Если можно фото вид сверху и со стороны комнаты.
                              2. Знакомый предложил осуществить подводку непосредственно к медному контуру обычной пластиковой трубой (естественно хорошо изолированной),т.е. петля, допустим 15-20 метров(как раз столько сколько необходимо для комнаты 10-15 кв.м.), выводится в подвал и там соединяется с пластиковыми подачей и обраткой. Ещё он предложил делать петлю целой, и в подвале осуществлять стыковку, по моему очень практично.
                              Речь идёт о подвале, поскольку у меня уже сделаны чиствые полы.
                              А так же он предложил использовать уголки, переходники и пр. от систем кондиционирования - кстати вот и решение проблемы уголков и соединений
                              Заранее благодарен.

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Особенности использования печей в сегодняшней жизни.

                                Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                                У меня два вопроса:
                                1. На каком расстоянии от внутренней крепится наружняя медная панель, чем она отделывается или она остаётся не отделаной для большего излученя. Если можно фото вид сверху и со стороны комнаты.
                                2. Знакомый предложил осуществить подводку непосредственно к медному контуру обычной пластиковой трубой ...
                                А так же он предложил использовать уголки, переходники и пр. от систем кондиционирования - кстати вот и решение проблемы уголков и соединений
                                Общий отступ всей конструкции от внутренней поверхности стены получается 26-28 мм. Т.е. как обычный деревянный плинтус. Медную пластину можно покрасить любой по цвету краской. Тогда коэффициент излучения будет 0,8-0,9 против 0,45 у окисленной со временем меди, новая блестящая медь имеет его вообще меньше 0,15. Я у себя не красил, потому что окисленная медь прекрасно сочетается по виду с деревом.
                                Подводка к плинтусу делается именно пластиком, лучше полибутиленовой трубой 1/2 дюйма, она достаточно гибкая. Фитинги от систем кондиционирования использовать, наверное, можно, но дешевле и удобнее маслобензостойким резиновым рукавом. Тогда здорово облегчается доступ к внутренней стороне плинтусов и их монтаж-демонтаж. Например, когда решите проложить под ними электропроводку в пластиковом коробе. Это, кстати, отличное решение для наружной проводки в деревянном доме.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация