Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Небольшой, теплый и главное недорогой дом для небольшой семьи.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Небольшой, теплый и главное недорогой дом для небольшой семьи.

    Здравствуйте!!!
    Вот, обзавелся идеей построить собственный дом.
    Т.к. с финансами проблемы, поэтому хочу строить дом по каркасно-панельной технологии.
    Возникли небольшие вопросы.
    1)Дом хочется не большой (90-100кв.м.) и естественно уютный (2 этажа)
    В инете нашел планировку дома, которая мне очень понравилась.
    На первом этаже, кабинет, гостинная - столовая и сан.узел. На втором две спальни. Конечно, о внешнем виде дома я даже не задумывался. Все только в плане.

    2) Дом маленький и возник вопрос, какой фундамент для такого дома лучше всего? Живу в Чите, могу сразу ответить, что фундамент с подвалом 10х10 будет стоить мне 450тыс.р. - слишком дорого для меня.
    Расмотрю все варианты цокольного этажа.
    3) Из какого материала посоветуете стены такого дома? Конечно, хочется, что бы стены были очень теплыми (Зима, T=-50, -55), и летом тоже не хочется сидеть в топке (T = +30, +40), так же хочется, что бы вандалы не влезли в дом путем проламывания стены. Думаю, что метало-каркас будет лучше, чем обычный из дерева. К тому же я где-то слышал, что сами панели можно делать из газобетона.
    4) Вентиляция дома для меня тоже очень важна, т.к. если я поставлю просто голые стены (без отопления и без отделки), и последующее мое решение будет отделка этого дома, соотвественно у меня вопрос, как правильно выбрать вентиляцию и главное, может у вас есть специалист по этому вопросу.
    5) Отопление, тоже головная боль для меня. Газовый кател, хоть и хорошее решение для дома, вот только газ дорогой и по 10.тыс.р. в месяц слишком много для меня. Думаю на счет соображений печи-камины, которые будут и обогревать дом, и играть декоративную роль (скажем, если такой печь-камин поставить в гостинной)
    6)Канализация, тоже для меня важна. Почитал в инете и понял, что лучше поставить септик. С выбором тоже подхожу серьезно. Все же хочется благоустроенный дом.
    6)Может, кто владеет программой ArCON - может кто поможет сделать мне планировку (в 2 этажа) небольшого семейного дома, главное, это уют и максимально эфективное расположение комнат.
    Всем спасибо.
    Вложения

  • #2
    Ответ: Небольшой, теплый и главное недорогой дом для небольшой семьи.

    1. Посмотрите ветку про одноэтажный дом.
    2. МЗУФ смотрите темы.
    3. Каркасник для Ваших условий только соломенный, металлический каркас мало того что холодный, он еще и корродирует. Кирпич+неорганический утеплитель (пеностекло, ГС).
    4. Вытеснительная читайте форум.
    5. Газ 10000 р/мес, сжиженный? Котлы на солярке, пелетах, дровах.
    6.
    Ответы на все ваши вопросы на форуме есть, надо читать.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Небольшой, теплый и главное недорогой дом для небольшой семьи.

      Если не трудно, может быть ссылки накидаете мне?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Небольшой, теплый и главное недорогой дом для небольшой семьи.

        Сообщение от Дедюхин Михаил Посмотреть сообщение
        Если не трудно, может быть ссылки накидаете мне?
        Начните отсюда:wink:
        http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=25

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Небольшой, теплый и главное недорогой дом для небольшой семьи.

          Спасибо, интересная статья.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Небольшой, теплый и главное недорогой дом для небольшой семьи.

            1,2,3,4,5 и 6 - если хотите дойти своим умом - читайте форум, все получится.
            6/2 Я немного владею, могу накидать, но вам надо определится - очень многое поменяется во время чтения. Пока очень сыро. Как созреете - пишите в личку, сделаю по вашей планировке и описанию (если не случится каких-либо радикальный катаклизьмов).
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Небольшой, теплый и главное недорогой дом для небольшой семьи.

              хотя б до 9 м увеличить габарит, длиные и узкие комнаты а так хоть немного шире

              где раздеваться и верхнюю одежду вешать, обувь?

              CAT@ добавил 07.01.2011 в 00:29
              точнее 9,6 м (8*1,2) :wink:

              CAT@ добавил 07.01.2011 в 00:49
              Проект Мотылёк 2. Что изменить?

              маленький домик

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Небольшой, теплый и главное недорогой дом для небольшой семьи.

                Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                1,2,3,4,5 и 6 - если хотите дойти своим умом - читайте форум, все получится.
                6/2 Я немного владею, могу накидать, но вам надо определится - очень многое поменяется во время чтения. Пока очень сыро. Как созреете - пишите в личку, сделаю по вашей планировке и описанию (если не случится каких-либо радикальный катаклизьмов).
                Да, я читаю посты.
                Я понимаю, что все еще очень сыро, вот к примеру есть еще одна планировка дома, она мне кажется, намного лучше, чем так, которую я показал. Планировка и дом: http://www.parthenon-house.ru/e-stor...LEMENT_ID=9077

                Дедюхин Михаил добавил 07.01.2011 в 05:40
                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                хотя б до 9 м увеличить габарит, длиные и узкие комнаты а так хоть немного шире

                где раздеваться и верхнюю одежду вешать, обувь?

                CAT@ добавил 07.01.2011 в 00:29
                точнее 9,6 м (8*1,2) :wink:

                CAT@ добавил 07.01.2011 в 00:49
                Проект Мотылёк 2. Что изменить?

                маленький домик
                Гардероб можно будет сделать под лесницей, а вообще вот планировка, которая нравится мне больше http://www.parthenon-house.ru/e-stor...LEMENT_ID=9077

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Небольшой, теплый и главное недорогой дом для небольшой семьи.

                  Сообщение от Дедюхин Михаил Посмотреть сообщение
                  Да, я читаю посты.
                  Я понимаю, что все еще очень сыро,
                  Вы все таки сначала почитайте форум -найдете большинство ответов, но появятся еще больше новых вопросов -зато совершенно на ином уровне нежели сейчас.
                  Пока что все ваши вопросы даже как то в логическую цепочку не складываются....
                  А объяснять всё по новой вряд ли кто станет -уже многое разжевано.

                  Удачи.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Небольшой, теплый и главное недорогой дом для небольшой семьи.

                    http://www.izba.su/forum/showpost.ph...62&postcount=4

                    продуманее и лучше, по-моему, и без :evil: мансарды...

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Небольшой, теплый и главное недорогой дом для небольшой семьи.

                      Михаил , правильно говорят сторожилы форума , читайте форум . На все вопросы есть полностью раскрытые ответы.
                      Я сначала тоже хотел двухэтажник или одноэт-к с мансардой . Но ознакомившись с форумом ( а до этого просмотрев все выпуски " строить не перестроить") отказался сначала от мансарды , a потом и от второго этажа.
                      По поводу этажности сдесь есть ветка "об этажности и экономичности" там можно кое-что подчерпнуть.
                      Если у вас участок не 3-4 сотки , то тот метраж каторый ва хотите ( 90 - 100 м) , легче уложить в одноэтажный дом. Из ста метров которые Вы имеете , минимум 4-6 м с каждого этажа украдет лестница. Общая длинна стен в двухэтажнике больше при одинаковой площади дома. Если говорить о фундаменте , то для одноэтажника лента будет длиннее , но в то же време меньше в сечении, т.к. нагрузка меньше.
                      И самое гланое забудьте о каркасниках раз и навсегда .Исключение соломенные варианты : соломанные тюки отштукатуренные глиняно-известковой штукатуркой, солома обмокнутая в глиняное молоко и забита в передвижную опалубку. Толщина стен не менее 400 мм (ИМХО) , а то и 500мм. Но лично я считаю проще поставить корбку из пено,газо-бетона в 500-600мм толщиной стен для вашей местности. Сам я так и собераюсь сделать , ниже приведу ссулку на свой вариант.
                      А что касается ARCON , то его не так уж сложно освоить. Скачайте 2004г. он самый простой на мой взгляд, и без ключей. Так же поможет обучающее видео , ссылку на него тоже дам , там в он - лайн режиме 3 фильма .
                      За 1 -2 дня полностью разберетись.

                      http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=1899&page=3

                      http://www.steps.ru/product/article.php?id=845

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Небольшой, теплый и главное недорогой дом для небольшой семьи.

                        Сообщение от WERMUT Посмотреть сообщение
                        Михаил , правильно говорят сторожилы форума , читайте форум . На все вопросы есть полностью раскрытые ответы.
                        Я сначала тоже хотел двухэтажник или одноэт-к с мансардой . Но ознакомившись с форумом ( а до этого просмотрев все выпуски " строить не перестроить") отказался сначала от мансарды , a потом и от второго этажа.
                        По поводу этажности сдесь есть ветка "об этажности и экономичности" там можно кое-что подчерпнуть.
                        Если у вас участок не 3-4 сотки , то тот метраж каторый ва хотите ( 90 - 100 м) , легче уложить в одноэтажный дом. Из ста метров которые Вы имеете , минимум 4-6 м с каждого этажа украдет лестница. Общая длинна стен в двухэтажнике больше при одинаковой площади дома. Если говорить о фундаменте , то для одноэтажника лента будет длиннее , но в то же време меньше в сечении, т.к. нагрузка меньше.
                        И самое гланое забудьте о каркасниках раз и навсегда .Исключение соломенные варианты : соломанные тюки отштукатуренные глиняно-известковой штукатуркой, солома обмокнутая в глиняное молоко и забита в передвижную опалубку. Толщина стен не менее 400 мм (ИМХО) , а то и 500мм. Но лично я считаю проще поставить корбку из пено,газо-бетона в 500-600мм толщиной стен для вашей местности. Сам я так и собераюсь сделать , ниже приведу ссулку на свой вариант.
                        А что касается ARCON , то его не так уж сложно освоить. Скачайте 2004г. он самый простой на мой взгляд, и без ключей. Так же поможет обучающее видео , ссылку на него тоже дам , там в он - лайн режиме 3 фильма .
                        За 1 -2 дня полностью разберетись.

                        http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=1899&page=3

                        http://www.steps.ru/product/article.php?id=845
                        Здравствуйте!
                        Спасибо за ссылки.
                        Тема со строительством каркасника уже отпала.
                        Теперь я думаю, что строить нужно из бревна. Оцилиндрованное бревно мне очень понравилось, вот только цена у него такая, что это уже издевательство для нас - русских, людей живущие в стране лесов.
                        Большой одноэтажный дом будет для меня очень накладно, так как стоимость фундамента и бревна по количеству будет больше.
                        К тому же, маленький дом легче обогревать, думаю поставить печь-камин на 10-15 кВт.
                        От мансардного этажа пока отказаться не могу, все же хочется уюта в доме.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Небольшой, теплый и главное недорогой дом для небольшой семьи.

                          Михаил, я не в коем случае не хочу Вас отговаривать от сруба! Лишь выскажу сомнения по поводу отцелиндрованного бревна- слышал много раз что при обработки бревна снимается самый крепкий и молодой слой дерева . Подгоняя под один размер разной толщины деревья , попадаются бревна у которых осталась почти одна серцевина, которая будет гнить очень быстро. ИМХО отцелендрованные срубы это лишь модная фишка. Если уж и ставить сруб , то лутше, на мой взгляд, рубленный! Он и дешевле обойдется.А эстетика... ну у каждого она своя! Мне нравятся срубы любые и крявые и прямые ,лишь бы профи делалаи! ЛИШЬ БЫ ПРОФИ ДЕЛАЛИ!!! Ото мерзнуть будете( да и не только) . Поэтому я хочу строить из блоков , т.к. их легко самому класть, а это экономия на работе.
                          По поводу мансарды-летний вариант это конечно хорошо, но зимний требует очень сложного технологически утепления, и утеплители , подходящие к масарде , в основном ( да все наверно) содержат вредные вещества.Если же только опять солому предложить...
                          Вобщем вернусь к тому , что лишь чтение форума и советы спецов есть самый верный способ избежать ошибок.
                          Желаю Вам удачи!

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Небольшой, теплый и главное недорогой дом для небольшой семьи.

                            Сообщение от WERMUT Посмотреть сообщение
                            Михаил, я не в коем случае не хочу Вас отговаривать от сруба! Лишь выскажу сомнения по поводу отцелиндрованного бревна- слышал много раз что при обработки бревна снимается самый крепкий и молодой слой дерева . Подгоняя под один размер разной толщины деревья , попадаются бревна у которых осталась почти одна серцевина, которая будет гнить очень быстро. ИМХО отцелендрованные срубы это лишь модная фишка. Если уж и ставить сруб , то лутше, на мой взгляд, рубленный! Он и дешевле обойдется.А эстетика... ну у каждого она своя! Мне нравятся срубы любые и крявые и прямые ,лишь бы профи делалаи! ЛИШЬ БЫ ПРОФИ ДЕЛАЛИ!!! Ото мерзнуть будете( да и не только) . Поэтому я хочу строить из блоков , т.к. их легко самому класть, а это экономия на работе.
                            По поводу мансарды-летний вариант это конечно хорошо, но зимний требует очень сложного технологически утепления, и утеплители , подходящие к масарде , в основном ( да все наверно) содержат вредные вещества.Если же только опять солому предложить...
                            Вобщем вернусь к тому , что лишь чтение форума и советы спецов есть самый верный способ избежать ошибок.
                            Желаю Вам удачи!
                            Да, я уже прочитал о минусах оцилиндрованного бревна. Ладно, предположим, что я куплю новый сруб из сосны за 30тыс.р. Ладно, облицовка дома думаю, не затруднительное дело. Вообще, возможно ли после установки дома, выравнять наружные стены? Для того, что бы их можно было обшить сайтингом (Виниловым или металическим?), внутри все ровно будет отделка из гипсокартона, так что бревна видно не будет.
                            Мне, как и любому другому,хочется красивое и уютное жилье.
                            Одно боюсь, что дом из свежего сруба просто усохнет и покосится.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Небольшой, теплый и главное недорогой дом для небольшой семьи.

                              Для того чтобы обшить сруб сайдингом не нужно выравнивать стены дома! Надо набить вертикальные направляющие маяки( в Вашем случае это брус) на который и будет крепиться сайдинг. Брус набивать по уровню и стена получится ровной , и самое главное останется вентилируемый продух между сайдингом и срубом, в противном случае (без вентзазора) дерево начнет гнить.
                              По поводу обшивки гипсокартоном внутри дома хочу поделиться впечатлением оставленным после поездки в деревню к другу , который живет в доме из сруба. Сидим, пьем чай на кухне , вдруг слышу в стене шорох и топот , я спрашиваю в чем прикол? А друг мне спокойно отвечает, что это мыши ходят. Я спросил а че ты с ними ни чего не сделаешь , да и кошка сидит на печи без дела? А него сруб изнутри обшит ДВП .Он и говорит:- а че ты с ними за стенкой то сделаешь , их хрен достанешь, надо стену разбирать. И как говорит автор этого форума , Курышев Андрей Валентинович : - а как вы трупики дохлых мышей будете из стенки выковыривать?
                              Вобщем друг строит рядом дом из кирпича! Так что лучше учиться на чужих ошибках . Я бы стены не закрывал внутри. Или поищите варианты отделки срубов .

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация