Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор земельного участка для строительства

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    При оценке дома важны капитальные перекрытия (это возможность переносить перегородки - перепланировать) и гидроизоляция от грунта - чтобы подвальчиком в доме не пованивало... ну и капитальный фундамент - залог долговечности и стабильности самой коробки.
    В самостроенных домах по факту как правило отсутствует вентиляция - воняет кухней, туалетом и подвалом одновременно... и влажность повышенная...
    В позапрошлом году писал себе ТЗ на пенсионный домик именно по этим критериям)))
    Только добавил как обязательное условие планировку, допускающую запроектировать систему отопления, не зависящую от электричества...
    И землю не стал искать на бывших колхозных полях, присмотрел старую монастырскую деревню.
    Добавлю, что у старых участков есть полезная для будущей застройки особенность. Если к ним без спешки присмотреться, можно понять из каких соображений на них располагали калитки/колодцы/тропинки/огороды.
    Снести все это и заказать модный ландшафт никогда не поздно, а вот развить и дополнить найденное несколькими поколениями может быть много интереснее...
    Хотя поэт сказал: "даром, что прошлое часто убого, малоприятно, никчемно и нище!"
    (((

    Комментарий


    • #17
      в начале 13г года меня посетила "светлая" мысль - а не прикупить ли мне землицы. Ну под построить что нибудь и забарыжить, или просто нажиться на перебариживании. Дурное дело не хитрое: давай смотреть что где почем. Я не только "по объявлениям" шарился, но и выезжал на местностя. В основном выезжал. Я увидел что есть два типа участков: дорогие в более менее приличных деревушках и дешевые, нарезаные где угодно. Причем дорогие до абсурда: в деревне (Карачун в.о.) пяток соток стоит 3500000 деревянных. 100000$ !!!! Да до реки недалеко, но и не то, что бы прям на её берегу и вид аховский. А полутора километрах наредки уже по 30000 за сотку... и не факт что до реки дальше на эти полтора километра. И так по всей округе.
      Вобщем ножницы. Мне тогда показалось, что кто то, владея административным ресурсом, остервенело нарезает дешевые участки, лишь бы только только их продать хоть за какие то деньги. И тогда я понял, что ценность земельного участка сильно преувиличена, и от покупки земли я отказался.
      Время показало, что это было правильным решением. Да, к сожалению, "заработать" не получилось, но и ни одного доллара не потерялось.
      ...Казалось бы что вот теперь то вот, когда вот можно купить земли в три-пять раза больше, хватать надо. -А вот хрен, не могу кинуть гаечку и хоть что делай.
      ...и никому не советую.

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от kustik Посмотреть сообщение
        какая-то странная пропорция. не может она быть универсальной. в разных регионах стоимость земли существенно разнится. мой пример: стоимость 60-70тыр/сотка, а вот уложиться при этом даже в 3млн за одну только коробку (215 м2) проблематично.
        всякое правило допускает исключение... Стройтесь спокойно. Ведь Вы строитете для себя и своей семьи.

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от kustik Посмотреть сообщение
        какая-то странная пропорция. не может она быть универсальной. в разных регионах стоимость земли существенно разнится. мой пример: стоимость 60-70тыр/сотка, а вот уложиться при этом даже в 3млн за одну только коробку (215 м2) проблематично.
        всякое правило допускает исключение... Стройтесь спокойно. Ведь Вы строитете для себя и своей семьи.

        Комментарий


        • #19
          как то , на другом форуме,где так же обсуждали строительство на продажу, дал ссылу на статью. Здесь тоже сошлюсь.
          В качестве положительного примера снова вспомним прагматичных застройщиков, которые не только не экономят на электроэнергии, иллюминируя иной раз перед показом весь посёлок, но и включают приятную музыку, под которую проводится показ. Застройщики не сентиментальны, просто они знают, что самое ценное, что может унести потенциальный покупатель с показа – это настроение. Настроение, которое ему непременно захочется вернуть, поселить в себе навсегда, купив за любые деньги дом, где оно родилось

          Комментарий


          • #20
            Риелтеры перед показом квартир ещё кофе хорошее варят - что бы аромат был на всю квартиру... знаем мы такие дешёвые методы манипуляции с сознанием - стреляные воробьи... нас как лохов на это не купить.

            Комментарий


            • #21
              Андрей Валентиныч.Вас то точно не купишь - это мы знаем))). Вы там сразу стены ковырять начнете и в подвал полезете))) Но тут речь о покупателях обычных.)) подвергаемых манипуляциям

              Комментарий


              • #22
                обычный покупатель в нонешние времена должно получить от продавца координаты участка в формате wgs-84, а затем отгугломапить эти данные)))
                а потом поездить, посмотреть, поспрошать по окрестностям без свиты продавцов(((
                моя так думает, однако...

                Комментарий


                • #23
                  Проще - сейчас есть сервис Яндекс недвижимость... риелтеры не нужны = на карте видно что где и почём продаёцца... правда пока бывают ошибочки.. но тем не менее можно разобрацца...

                  Комментарий


                  • #24
                    Имею возражения по поводу риэлторов!
                    Был момент, когда приглашённая для консультаций дама с многолетним опытом увела силком с красивого участка в хорошем месте с добродушными соседями(((
                    Она просто полистала документы на участок...
                    Так дальше и выбирали и показывали понравившееся специалисту, пока не получили одобрения на нужные бумажки)))
                    Вопрос только в доверии к эксперту, но это отдельная тема.
                    Удачи!

                    Комментарий


                    • #25
                      а что там в бумагах было не так?

                      Комментарий


                      • #26
                        Что было не так в бумагах сейчас уже не вспомню, память избирательна в юридических тонкостях(((
                        Могу только порадоваться, что в результате профессиональной поддержки не имею проблем ни с квартирой, ни с землёй )))
                        Просто мне при выборе участка было проще, чем многим. Пока Вам 30 или около того, трудно предугадать смену мест работы, возможный рост благосостояния, увеличение штата маленьких членов семьи и т.п.
                        А когда такие горизонты уже пройдены, многое из "хотелок" отсекается за ненадобностью и выбирать проще...
                        удачи!

                        Комментарий


                        • #27
                          Тут речь идёт не риелтере, ценность которого заключается в базе данных квартир и участков и сервисе по их показу ( он всё согласует - сервис мен типа ) , а скорее в грамотном юристе по земельным квартирным вопросам, нужно просто обратится к нему по экспертизе чистоты документов, а смотреть участки и выбирать можно самому - сперва по картам в инете, а потом и с выездом на место.
                          подчистил тему чуть
                          Последний раз редактировалось izba; 05-03-2016, 18:47.

                          Комментарий


                          • #28
                            в будущем возможно появятся магазины недвижимости. Пришел в магазин,выбрал недвигу приглянувшуюся, сгонял на место- посмотрел вживую,вернулся в магаз,оплатил и, она твоя. Т.е. я бы даже сказал,что не столько в грамотном юристе, а юридически грамотной подготовке об екта к продаже. Т.е. снять с покупателя в будущем всякие головняки с внезапно возникшими родственниками, отбывавшими срок в ИУ, с прятавшимися наследниками и т.д и т.п. А если вдруг и возникли они из ниоткуда, то пожалуйста, выясняйте и утрясайте свои пре ензии с магазином, который продал мне этот товар- это не моя проблема, а ваша и того магазина. Т.е. профессия риэлтора в нынешнем виде, как сводника продавца с покупателя, должна бы исчезнуть. А то как получается сейчас? Сводит риэлтор покупателя с продавцом, с того и другого срубит комиссию, а там хоть трава не расти- ответственности на нем никакой. Нет, я не обо всех конечно говорю. Есть порядочные, достойные и грамотные представители этой профессии- Профессионалы. И их не мало наверное. Впрочем,как и во всякой другой профессии.

                            Комментарий


                            • #29
                              Вот еще вопрос, может слегка и не по теме, а так приглядишься, оно вроде и по теме может статься

                              Все мы знаем и понимаем как строится дом на продажу. И как строится дом для себя любимого. На мой взгляд, при равных объективных и звучащих при продаже (понятных покупателю (читаем - "обывателю")) данных, таких как квадратные метры, удобства планировки, наличие коммуникаций и пивного ларька в шаговой доступности, два этих варианта могут по затратам на строительство отличаться в разы.

                              И вот вопрос: возможно ли, и если да то как, построить дом для себя так, чтобы при продаже вернуть хотя бы то что вложил?

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                                И вот вопрос: возможно ли, и если да то как, построить дом для себя так, чтобы при продаже вернуть хотя бы то что вложил?
                                Ну почему же, "хотя бы вернуть"?! Вернуть все и даже больше - т.е. заработать на этом. Понятно, что не через 10 лет, когда и дом уже не нов и окружающие условия изменились. Например, к поселку подобрались многоэтажные новостройки, недалеко возвели перевалочный терминал или организовали полигон ТБО. Конечно, в этом случае, вернуть хотя бы что то. Другое дело, если возвели многофунциональный оздоровительно- профилактический комплекс или напрмер, протянули линию пригородных электричек. В этом случае привлекательность об екта вырастет. Тут мы переходим к вопросу выбора участка . Я ранее писал, что надо заглядывать за видимый горизонт и учесть возможные риски или наоборот благоприятные перспективы.
                                Или Ваш вопрос касаем самого процесса строительства?
                                Я видимо не совсем о том, о чем Вы спрсили.
                                А почему нельзя построить на продажу, как для себя? Но, для себя, не в тгм виде как принято это у нас, с прерасходом материалов, ведь для себя ничего не жалко, с бездумной организацией процесса.
                                Возведение об екта, дома - это производство. И его надо организовать, это производство. Первое дело,организация производства, на ктором большинство застройщиков и прогорает,а какой будетдом - это вопрос второй и отдельный.Вот как на больших стройках- с проработанным проектом, с четкими сроками, со проработанными сметами. Другой вопрос кто будет организовывать это производство. Это обсуждалось на форуме. Были рекомендации от экспертов, но на мой взгляд, вопрос так и остался открытым.
                                Последний раз редактировалось Krechmer; 06-03-2016, 16:03.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация