Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Компромисс...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Компромисс...

    Можно увидеть проект ? сколка этажей ? Если 1 этажа, то самый дешевый метод увеличит теплоинерционност фундаментная плита или утеплитель под обратной засыпкой. Ну и можно подогрев в саму плиту вмонтировать. У финов такая конструкция для каркасников очень популярная. Нагревают плиту ночью дешевым тарифом, плита остывает на 1 градус за 24 часа.

    Очень толковая тем-ка про пенопласт в каркасном доме. Правда не еппс, а простой http://www.forumhouse.ru/forum91/thread6359.html Сколько смотрел, пленок никаких не надо.

    Если утеплитель стекло/базальтовая вата, тогда пленка + вент зазор необходимы. Если ековата, то не надо.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Компромисс...

      Уважаемый Станислав, меня забавляет общение с Вами. Такое ощущение, что глухой со слепым общается. Только не обижайтесь.
      Я уже давно далек от перебирания технологий и методов, которые в принципе существуют.
      У меня есть абсолютно четкая задача и четкое место под стройку. Все, кто давно со мной общаются видели мой проект и место стройки.

      Мне совершенно не интересно, что там у финов. У меня нет желание искать в нашей глуши, какие-то особые материалы для пирога.
      Но более всего меня забавляет этот вентзазор.
      Поясню, смотрите вся стена у меня планируется очень хорошо дышащей Это видно по набору материалов. Даже изнутри я не готов пенофолом изолировать. Все же это больше для бань по каркасной технологии.
      По любому у меня будут внутренние каменные стены и инфракрасная технология отопления от печи. С естественной вентиляцией через внутренние вентканалы на крышу.
      То есть, рассмотрим такой вариант.
      В помещении зимой высокая влажность ее давит в стены, но стены под постоянным инфракрасным излучением, соответственно стена еще и подогревается (порядка 4 см вполне нормального материала дерево и гипс), влага будет большей частью уходить в вентиляцию.
      Кухня - две отдельные вытяжки, ванная вообще в отдельном каменном коробе, то есть все стены будут каменными там.

      Теперь вентзазор.
      Я так понял его задача вытягивать влагу из дерева и ваты.
      Но у меня планируется полностью паропрозраная стена, солнышко пригрело влага испаряется.
      А вот теперь вентзазор, но с севера, что с ним? даже летом в нем постоянные "холодные" и влажные восходящие потоки воздуха, фактически то может привести к проблемам большим, чем отсутствие вентзазора.

      Почему я задал вопрос этот здесь у Андрея, потому, что мне нужет ответ знающих специалистов, которые уже сталкивались с реальными проблемами каркасников. То есть гнилью и намоканием ваты. Мне не теория нужна и общие рассуждения, я и сам могу, мне четкий ответ с аргументацией нужет.
      И забудьте вы эту эковату, для меня этого материала нет, как нет пеностекла или геокара, из-за их не доступности.
      Есть вата, есть кирпичь, блоки с пустотами из керамзита и бетона, есть газобетон, но очень дорогой. И есть необходимость, даже если я буду строить дом из керамзита одну стену строить из каркаса. Посколько она висячая будет на плите перекрытия. Должна быть легкой.
      Поэтому выясняю с такой настойчивостью тонкости каркасного домостроения.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Компромисс...

        Так вата если намокнет, то просядет. Было так у знакомого с крышей. Сторйтели предлагали Высушит вату, то она ~похудела два раза после сушки. Но это было с кровлей. Если стены, то упадет вниз...

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Компромисс...

          Вот, что дает результат напряженной работы Мозга и отсутствие денег.
          ОПИЛКИ!
          Вот что я буду использовать. Собрал много данных.
          Провел допрос с пристрастием родственников.
          Вывод - это вестЧ.
          Осталось только выбрать способ.
          Либо блоки из них, либо утепление в каркасе.
          И как я раньше их игнорировал. Ведь уже раз десять мне про них говорили.
          Вот, что значат стериотипы.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Компромисс...

            Книжки нашли про оликобетон? Толка посмотрите как будет с ценой 1 куба. У меня получилос, что самонесушчие блоки, по цене дороже пенобетона, так как требуют много цемента. И размеры силно гулят от влаги. А если как засыпка со смесю извести/глины, то опят нужен двойной каркас + крепкая обшивка и вентзазор. Если смотреть толка на цену/утепление, то самый дешовый будет соломенный дом... Или б/у силикатный кирпич + опилки как засыпка. Но здес незнаю как будеть с сыростю.

            Станислав

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Компромисс...

              Уважаемый Станислав, а Вы я погляжу уже везде поспели. Но замечаю одну особенность. Я вам одно, вы мне другое. Смешно право.
              Поскольку я нарыл кучу литературы и отзывов по работе с опилками, то коментировать подобные Ваши выкладки про расход и так далее не буду. Они не потверждены ничем. Сильное ощущение, что сами вы не строили никогда, а работает манагером в очередной конторе по утеплению.

              Особенно Ваше мнение про солому. У нас она дорогая. Ею скот кормят, ее скосить надо.
              А вот опилки, хотя их и мало, жгут. Поэтому сейчас выбираю между каркасом с заполнением и блоками.
              Прочту, посчитаю, тогда и решу.
              Главное, что есть альтернатива и она доступна.

              А по книгам это к Ружинскому. Надо бы ему памятник не рукотворный сколотить.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Компромисс...

                Книги сам у Ружинского читал. Так по етих рецептах и получается от 250 кг цемента на куб. Ок. Удачи.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Компромисс...

                  Сообщение от Олег Балуев Посмотреть сообщение
                  Особенно Ваше мнение про солому. У нас она дорогая. Ею скот кормят, ее скосить надо.
                  Возможно, Вы путаете сено и солому.
                  По предложенной конструкции стены:
                  1)Пергамин – на редкость хреновая пароизоляция, для толщины 0,4мм сопротивление паропроницанию – 0,33 м2*ч*Па/мг, для сравнения у полиэтилена – 7,3 при толщине 0,16мм.
                  2)Сопротивление паропроницанию 150 мм минваты плотностью 75кг/м3 – 0,3 м2*ч*Па/мг, гипсокартона 12,5мм (правда, обычного) – 0,15, слоя цементного клея 5 мм – 0,05, то есть, паропроницаемость слоев увеличивается изнутри наружу. Хотя, при наличии пароизоляции это необязательное условие.
                  3)Впервые слышу, чтобы на фасаде использовали гипсокартон, пусть и влагостойкий.
                  4)Непонятно, какую роль выполняют обшивки из досок; если это косая обшивка, обеспечивающая жесткость, то зачем нужны два слоя?

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Компромисс...

                    Сообщение от Олег Балуев Посмотреть сообщение
                    Уважаемый Станислав, а Вы я погляжу уже везде поспели. Но замечаю одну особенность. Я вам одно, вы мне другое. Смешно право.
                    Поскольку я нарыл кучу литературы и отзывов по работе с опилками, то коментировать подобные Ваши выкладки про расход и так далее не буду. Они не потверждены ничем. Сильное ощущение, что сами вы не строили никогда, а работает манагером в очередной конторе по утеплению.

                    Особенно Ваше мнение про солому. У нас она дорогая. Ею скот кормят, ее скосить надо.
                    А вот опилки, хотя их и мало, жгут. Поэтому сейчас выбираю между каркасом с заполнением и блоками.
                    Прочту, посчитаю, тогда и решу.
                    Главное, что есть альтернатива и она доступна.

                    А по книгам это к Ружинскому. Надо бы ему памятник не рукотворный сколотить.
                    --------------------------------------------------------
                    Действительно, Олег, Вы путаете солому и сено! Скот кормят сеном скошенным на покосе. Кормовой травой специально поля засевают.А солома это что остается после уборки зерновых. Стебель. Ее скирдуют на полях. Видел как по весне сжигают или запахивают в почву. Еще зимой используют в качестве сменной подстилки на животноводческих фермах. Так что, стоить солома дорого не может, в том числе и у Вас. На полях ее хоть ж... жуй! А потому, напрасно подозреваете Станислава в попытке всучить Вам солому за бешенные деьги!

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Компромисс...

                      Да я спутал сено с соломой. Но на полях у нас его, то есть сено, аккуратнейшим образом собираю и увозят. А если увозят, значит нужно! А если нужно, то за так не отдадут.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Компромисс...

                        НАСЧЕТ БЛОКОВ ПОСОВЕТОВАЛ-БЫ ТИСЭ,ПОЧИТАЙТЕ КНИГУ ЯКОВЛЕВА- НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ТИСЭ, МОЖЕТ МОЖНО СКАЧАТЬ.А ЭКОВАТОЙ СТЕНЫ НЕ ПОЛУЧИТСЯ НУЖНО СПЕЦ.ОБОРУДОВАНИЕ А ОНО СТОИТ 700 000 .САМОСТОЯТЕЛЬНО МОЖНО ТОЛЬКО ПЕРЕКРЫТИЕ ТУТ МОГУ РЕКОМЕНДОВАТЬ .САМ СЕБЕ БУДУ ИМ УТЕПЛЯТЬ ТАК КАК УЖЕ ПОПРОБОВАЛ У РОДСТВЕННИКОВ.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Компромисс...

                          Сообщение от Олег Балуев Посмотреть сообщение
                          Да я спутал сено с соломой. Но на полях у нас его, то есть сено, аккуратнейшим образом собираю и увозят. А если увозят, значит нужно! А если нужно, то за так не отдадут.
                          --------------------------------------------------
                          Нндаа уж.. Это не у Вас со Станиславом разговор слепого слухим, а у меня с Вами, Олег. Я ему про Фому, а он мне про Ерему!
                          Да, сено увозят. Его даже аккуратно упаковывают в в п/э тюки, потому как это ценнейший корм для коров и телят. Нигде у нас солому не используют в промышленных масштабах!! Сейчас мало осталось крупных животноводческих хозяйств, в отличии от советской эпохи, а сеют не так уж мало. А колхозы не находят соломе другого применения как подстилку для тех же телят и коров. По всей России на полях солома стоит в скирдах!!!! В то время как солома ценнейший дармовой утеплитеь!!!:good: На Рождество ездил в Башкирию. Дорога лежала по равнинной части, до Урала которая. Хозяйств много. Сеют много. Сам, своими глазами видел как солому жгут прямо в полях!!! Вспомнил этот разговор. Оторопел-остановился посмотреть на это зрелище! Работает специальная бригада по сжиганию соломы!:cry:Бери-не хочу! Хошь ржаную, а хошь пшеницу!

                          Krechmer добавил 07.01.2009 в 23:19
                          Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                          --------------------------------------------------
                          Нндаа уж.. Это не у Вас со Станиславом разговор слепого слухим, а у меня с Вами, Олег. Я ему про Фому, а он мне про Ерему!
                          Да, сено увозят. Его даже аккуратно упаковывают в в п/э тюки, потому как это ценнейший корм для коров и телят. Нигде у нас солому не используют в промышленных масштабах!! Сейчас мало осталось крупных животноводческих хозяйств, в отличии от советской эпохи, а сеют не так уж мало. А колхозы не находят соломе другого применения как подстилку для тех же телят и коров. По всей России на полях солома стоит в скирдах!!!! В то время как солома ценнейший дармовой утеплитеь!!!:good: На Рождество ездил в Башкирию. Дорога лежала по равнинной части, до Урала которая. Хозяйств много. Сеют много. Сам, своими глазами видел как солому жгут прямо в полях!!! Вспомнил этот разговор. Оторопел-остановился посмотреть на это зрелище! Работает специальная бригада по сжиганию соломы!:cry:Бери-не хочу! Хошь ржаную, а хошь пшеницу!
                          Вот в этом случае как вариант вижу: стена керамзитный блок. По наружке набить деревянный каркас горизонтально. Между каркаса набить СОЛОМУ. Поверх каркаса паропрозрачный материал, а поверх него вртикальную рейку, мм примерно 30. Получится вентзазор. Поверх вертикальной рейки - деревянную обшивку, вагонку например. В итоге: красиво снаружи, дерево все таки. Покрасит качественной финской краской для фасадных работ. Например ТЕКНОС. Солома-хороший, почти дармовой утеплитеь. Денег будет стоить тока доставка. Стена - камень! Что суперхорошо. Не то что на Ваших картинках... гипсокартон и прочая фигня. Вот так вот.
                          Я так чую, этот вариант Вы тоже обсмеете... Я ж не профи! Это и понятно... Те деньги что собираетесь потратить на ЭППС, мож лучше вложить в камень? Кстати, керамзитные блоки уже упали в цене, по крайней мере у нас. За блок 40*20*20 нынче просят 31 руб, как Вы этого и хотели.

                          Krechmer добавил 08.01.2009 в 19:28
                          По соломе. Единственный момент, слабый, как мне кажется, ее грызунопривлекательность. Достоверно не могу сказать, ни да, ни нет. Поедать то солому они не будут...

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Компромисс...

                            Сообщение от AS06 Посмотреть сообщение
                            ...
                            А ЭКОВАТОЙ СТЕНЫ НЕ ПОЛУЧИТСЯ НУЖНО СПЕЦ.ОБОРУДОВАНИЕ А ОНО СТОИТ 700 000 .САМОСТОЯТЕЛЬНО МОЖНО ТОЛЬКО ПЕРЕКРЫТИЕ ТУТ МОГУ РЕКОМЕНДОВАТЬ .САМ СЕБЕ БУДУ ИМ УТЕПЛЯТЬ ТАК КАК УЖЕ ПОПРОБОВАЛ У РОДСТВЕННИКОВ.
                            эковатой очень даже получится!
                            есть влажное нанесение - получается как штукатурка, только мягче.
                            для того что бы один раз сделать себе (или ещё кому) утепление,- необязательно покупать выдувную машину - можно купить услугу. материал при этом, вероятно, обойдется ещё и дешевле и на доставке можно выиграть - "задуватели" везут материал с собой как правило.
                            можно самостоятельно и вертикальные поверхности и полости и горизонтальные.
                            AS06, вы не владеете информацией по этому вопросу.

                            Но Олегу эковата не подходит. У него есть решение для его случая - он же написал.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X

                            Отладочная информация