Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос Ружинскому.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопрос Ружинскому.

    Уважаемый Сергей, в вашей экселевской таблице "Teplotech", нет таких материалов, как арболит или например термолит, или утепление опилками и сеном.
    Я понимаю их трудно по гостам нормировать, особенно, если изготовление кустарное.
    Но есть ли какие-то ориентиры.
    Например взять арболит и сравнить его с обычной сосной тойже толщины?
    И второе, нет городов южнее ставрополя ближе к Нальчику и Пятигорску.
    То есть горные районы.
    Я вот беру для расчета Ставрополь, но это 250 км. от меня и я в горах, климат у нас мягче, солца больше, но зимой бывает изредко холодно.
    Как тут быть?
    Третье, в этой таблице, есть расчет по снипам до 2000 и после 2000 года.
    Для себя сделал вывод, что надо смотреть не на требования снипа по обеспечению сопротивления потерям тепла, а на реальные расчетные.
    Так вот по старым снипам требуется 1,4, по новым 2,45, а реально по условиям нужно 1,06.
    Вот я и решил, брать расчет чуть больше старого снипа.
    Как вы думаете стратегия граммотная или стоит присмотрется к чему нибудь и изменить подход?

    Мой вопрос не праздный, мне сейчас надо расчитывать несущий каркас дома под заполнение внешних стен либо арболитом, либо сеном с глиной, смоченными либо в жидком стекле, либо в извести.
    И я боюсь ошибится в толщине стены. У меня не было опыта проживания в таких домах, хотя вокруг их много.

    А по каркасу, мне либо делать 20 см толщину самого каркаса, либо 15 см. Второе удобнее и по деньгам и по конструкции и сборке.

    Поясню конструкцию пирога.
    изнутри наружу:
    1 Известкого-песчаная штукатурка 2,5 см. (можно думаю и на цемента, она же внутри).
    2. горбыль или необрезная доска 2,5 см.
    3 . каркас несущий (15 см или 20 см):
    промежутки между стойками и откосами заполненно либо арболитом (500-600 кг.куб), либо сеном на глине с трамбовкой (глины 5-6% от массы).
    4. горбыль или необрезная доска 2,5 см.
    5. Известкого-песчаная штукатурка 2,5 см.

    Ну и краска.

    Очень прошу развеять мои сомнения.
    Все внутренние стены каменные, вытяжка из каждой комнаты на чердак независимая, естественная...
    Отопление печное.

  • #2
    Ответ: Вопрос Ружинскому.

    Уважаемый Сергей, в вашей экселевской таблице "Teplotech", нет таких материалов, как арболит или например термолит, или утепление опилками и сеном.
    Чтобы сильно не загромождать перечень материалов были приведены только наиболее массовые.
    Между тем в СНиП 2-3-79 Строительная теплотехника. имеются данные про арболит , фибролит, камышит и торфяные плиты.
    Вы можете самостоятельно ввести эти данные в программу – откройте «Лист Tab»
    Сам «СНиП 2-3-79 Строительная теплотехника» легко найти в сети поиском.

    И второе, нет городов южнее ставрополя ближе к Нальчику и Пятигорску.
    В «СНиП 2-01-01-82 Строительная климатология и геофизика» для всего Ставропольского края имеется всего 4 города - Арзгир, Кисловодск, Прикумск, Ставрополь, еще есть Нальчик (он в Кабардино-Балкарской АССР) – подредактируйте «Лист Tab» если какой город Вам подходит лучше. Этот СНиП тоже есть в сети.


    Третье, в этой таблице, есть расчет по снипам до 2000 и после 2000 года.
    Для себя сделал вывод, что надо смотреть не на требования снипа по обеспечению сопротивления потерям тепла, а на реальные расчетные.
    Так вот по старым снипам требуется 1,4, по новым 2,45, а реально по условиям нужно 1,06.
    Когда Вы подставите свой город программа выдаст минимальное термическое сопротивление стены из условий санитарных норм. «Лист 1Тепло» строка 30 (зелененьким цифра)

    Так вот ЭТО термическое сопротивление – минимальное, ниже никак нельзя из санитарных норм (иначе будет конденсат на внутренних поверхностях стен выступать).
    Затем начинаются танцы с бубном вокруг «верхней планки». В разных СНиП-ах верхнюю планку задирают повыше объясняя это заботой об энергоэффективности.
    Разумеется если позволяют средства и возможности термическое сопротивление нужно стараться сделать как можно больше. Но если рассматривать проблему комплексно, с учетом суммарной структуры теплопотерь здания и с учетом нелинейности влияния тиермического сопротивления на теплопотери то… - то особого экономического смысла в сильном утеплении стен нет. Наиболее разумно не превышать сопротивление выше 2. (А для холодных регионов – выше 3-4)
    Мое личное мнение – наши «старые» СНиП-ы были наиболее сбалансированы в этом плане. Поэтому частному застройщику, не обремененному «стыковкой» своего проекта с новыми СНиП-ами нужно ориентироваться именно на «старые» СНиП-ы.
    А экономить энергию следует другими более разумными путями, теми которые дают бОльшую отдачу – оптимизация вентиляции, более совершенное (с большим к.п.д.) отопительное оборудование, правильные архитектурно-планировочные решения и т.д.


    Вот я и решил, брать расчет чуть больше старого снипа.
    Как вы думаете стратегия граммотная или стоит присмотрется к чему нибудь и изменить подход?
    Все Вы делаете правильно.
    Успехов Вам в строительстве.

    P.S. Если будете редактировать "Лист Tab" то свои данные вносите ВМЕСТО какого либо ненужного Вам пункта а не добавляя к таблице имеющихся данных.
    ------------------------------------------------
    Админ Весьбетона

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Вопрос Ружинскому.

      Уважаемый Сергей, я тут на досуге решил вбить в вашу табличку те стены которые окружают меня в жизни:
      Мой дом, соседний, дома построенные 20 лет назад, сейчас.
      Обычно это 1,5 полнотелых до 2,5 полнотелых кирпичей. Последние годы щелевые. Толщина таже. Я в шоке.
      Все дома, включая построенные при советах госстроителмя не укладываются даже в советский гост по теплу.
      То есть, как я уже писал у нас 1,4.
      А прога выдает максимум 0,9, чаще 0,7.
      Но как!
      Мы же в них живем, конденсата не видем, тепло.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Вопрос Ружинскому.

        Дык материалы теплоинерционные - компенсируют...

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Вопрос Ружинскому.

          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          Дык материалы теплоинерционные - компенсируют...
          хорошо, если так. Но тогда ЧТО!!! считает эта программка?
          Фактически она сравнивает пенопласт и кирпич. Одно вообще тепло не пропускает, другое труба, но с весом и этот вес пока петлый не дает почувствовать разницы?

          Тогда как например смотреть ра керамзит. Я вот изучаю вариант для соседа легкий бетон 800 кг. на куб.
          Звонили узнавали есть фракция 2,5-10 и 10-20
          цена с трудом удобоваримая.
          Вроде и легче киприча, но и менее теплоемко?
          Чтож тогда считают все эти проги?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Вопрос Ружинскому.

            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
            Дык материалы теплоинерционные - компенсируют...
            Ничего они не компенсируют. Потери компенсирует халявное отопление - в городе, и недорогое топливо - у частника.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Вопрос Ружинскому.

              Если Вы имеете в виду программу «экономить нужно экономно.XLS» то это электронная таблица, калькулятор если хотите, в который заложен алгоритм расчета и формулы из соответствующих теплофизических СНиПов. Даже при начальных познаниях в Экселе методология расчета, расчетный механизм и использованные формулы легко контролируется и проверяется. В этом прелестное отличие данной программы от аналогичных с закрытым кодом.

              По толщине стен. Ошибочно ориентироваться на их внешний вид. Раньше очень широко применялись технологии с теплоизолирующими засыпками, а также в частном домостроении часто использовался вариант, когда стена из легкого бетона обкладывалась снаружи кирпичем. Я сам вырос в кирпичном доме, и только недавно узнал, что он шлаколитой+кирпич.

              И еще по программе. Правильность расчета во многом зависит от правильности подстановки исходных данных. Например выбор лямбды – в разных нормативных документах она может быть разной. Яркий пример – ячеистые бетоны.
              И еще коэффициент теплотехнической однородности (ячейка D11) – там по умолчанию стоит для ячеистых бетонов. Внимательно подойдите к назначению начальных условий – эти ячейки желтым цветом подсвечены.

              И потом тезис Андрея о теплоинерционности примите во внимание. На широте Москвы стена южной ориентации даже в январе 350 ватт на м2 получает (по памяти). В программе есть раздел (Страница 6 Теплопоступ) – побалуйтесь.
              ------------------------------------------------
              Админ Весьбетона

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Вопрос Ружинскому.

                Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
                На широте Москвы стена южной ориентации даже в январе 350 ватт на м2 получает (по памяти).
                Это если погода солнечная. А в Москве в январе - 31 день пасмурный.
                Поэтому цифру можно не проверять.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Вопрос Ружинскому.

                  Величину суммарной (прямой и рассеянной) солнечной радиации на горизонтальные, а также на вертикальные поверхности различных ориентаций при условиях облачности (для различных городов, а также географических широт) установленных на основе многолетних наблюдений, а также для условий безоблачного неба приведены в Приложение №5 Справочное пособие к СНиП СТРОИТЕЛЬНАЯ КЛИМАТОЛОГИЯ
                  (выложено в открытый доступ на Весьбетоне)

                  Уточняю.
                  Для Москвы, для вертикальных стен южной ориентации в интервал 11-12 часов дня величина суммарной (прямой и рассеянной) солнечной радиации в условиях РЕАЛЬНОЙ для Москвы облачности составляет в:

                  ноябре – 308 Вт/м2
                  декабре – 297 Вт/м2
                  январе – 333 Вт/м2
                  феврале – 458 Вт/м2
                  марте – 506 Вт/м2
                  апреле – 484 Вт/м2

                  Александровский С.В.
                  Долговечность наружных ограждающих конструкций
                  2004 г.
                  ------------------------------------------------
                  Админ Весьбетона

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Вопрос Ружинскому.

                    А где можно найти экселевскую таблицу, о которой говорят?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Вопрос Ружинскому.

                      Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
                      В программе есть раздел (Страница 6 Теплопоступ) – побалуйтесь.
                      Попробовал тоже, но как я понял - в таблице на Листе:"6Теплопост" есть ссылки на несуществующие данные в источнике данных - Лист:"Tab" - там где слово "#ССЫЛКА!"

                      Подскажите пожалуйста есть ли где-нибудь инструкция как пользоваться или как всё в таблицах увязано?

                      П.С.
                      Использовал v.259
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Вопрос Ружинскому.

                        Сообщение от Diman_NSK Посмотреть сообщение
                        на Листе:"6Теплопост" есть ссылки на несуществующие данные в источнике данных - Лист:"Tab" - там где слово "#ССЫЛКА!"
                        Выбираем эту ячейку, клацая мышкой на Е10, удаляем в строке формул всё, кроме знака равно. Клацаем внизу лист Таб. Четвёртая сверху таблица "СНИП 2.01.01-82 -таблица температура наружного воздуха". Выбираем нужный город и месяц и клацаем зелёную галочку - ввод. И усё.
                        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Вопрос Ружинскому.

                          Всё сделал как Вы пишите, получается для Новосибирска при самом лучшем раскладе в июле 2,25 Вт на квадрат - кажись маловато?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Вопрос Ружинскому.

                            Сообщение от Diman_NSK Посмотреть сообщение
                            Всё сделал как Вы пишите, получается для Новосибирска при самом лучшем раскладе в июле 2,25 Вт на квадрат - кажись маловато?
                            Или делаю что-то не так...?

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X

                            Отладочная информация