Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

    Вот и проверили компетентность гражданина, в данном вопросе

    ----------

    ИМХО - собирать самостоятельно стабилизатор, подвергать неоправданному риску дом и семью ...

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

      Трудно себе представить, какой должна быть сеть, чтобы потребовался мощный стабилизатор на весь дом? Изменения в пределах 10-15% любая техника даже не замечает, а, например, для котла проще купить маломощный высокоскоростной стабилизатор, чем лудить-паять самому.
      Если же сеть совсем плохая, то надо решать проблему в корне - заниматься сетью, а не стабилизаторами.
      Немного тему подзабыл, может здесь уже и было, но себе, единственное, что поставлю, так это защиту на случай отгорания нуля.

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

        Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
        Трудно себе представить, какой должна быть сеть, чтобы потребовался мощный стабилизатор на весь дом? Изменения в пределах 10-15% любая техника даже не замечает, а, например, для котла проще купить маломощный высокоскоростной стабилизатор, чем лудить-паять самому.
        Если же сеть совсем плохая, то надо решать проблему в корне - заниматься сетью, а не стабилизаторами.
        Немного тему подзабыл, может здесь уже и было, но себе, единственное, что поставлю, так это защиту на случай отгорания нуля.
        А никто и не собирался на весь дом. Не сочтите за труд, еще раз прочитайте 17 пост этой темы, там все очень хорошо описано, что нужно для эл. снабжения современного дома. А уж что стабилизировать в доме - Вам решать. Просто Андрей пишет, что все нужно продумать еще при проектировании.
        Стабилизировать же считаю необходимым не только котел.
        И потом, этот стабилизатор также решает и вопросы защиты, индикации напряжения, тока, и т.п.
        А лудить-паять... Хочешь- покупай за 20-30 т.р., а хочешь - луди и паяй за 2-3 т.р. Ну а можно без радиолюбительских навыков заказать плату и автотрансформатор. И стоить будет 4-6 т.р. с учетом того, что конструкцию стаба можно установить в эл. щитке. Решать - Вам.
        По поводу спеца и транзисторов.
        На плате стоят триаки (симисторы). При хорошей нагрузке, действительно, могут греться. Так что никого оскорблять не стоит. Все будет зависить от конструкции и нагрузки.

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

          Сообщение от S.ORESH Посмотреть сообщение
          Не сочтите за труд, еще раз прочитайте 17 пост этой темы, там все очень хорошо описано, что нужно для эл. снабжения современного дома.
          Какой смысл отправлять меня к столь пространному посту, когда говорю я лишь о стабилизаторе? Пост содержит много интересных размышлений, но если строить диалог в таком ключе, то не сочтите за труд, прочитайте Большую советскую энциклопедию, там тоже найдете много интересного.

          Сообщение от S.ORESH Посмотреть сообщение
          А уж что стабилизировать в доме - Вам решать.
          Я для себя уже решил, протянули до ТП 75-ый СИП, на нем пока два дома, возможно еще пару домов подключим и всё, что то стабилизировать нет никакого смысла.

          Сообщение от S.ORESH Посмотреть сообщение
          Стабилизировать же считаю необходимым не только котел.
          Договаривайте, что именно?
          При хорошей сети и котел не нуждается в стабилизации, но учитывая, что котел это сердце СО, для перестраховки не помешает.

          Сообщение от S.ORESH Посмотреть сообщение
          А лудить-паять... Хочешь- покупай за 20-30 т.р., а хочешь - луди и паяй за 2-3 т.р.
          Опять всё очень пространно и не соответствует действительности, я радиолюбитель, раньше это было моей профессией, сейчас это хобби, лужу и паяю в своё удовольствие и могу сказать, что применительно к стабилизатору, китайское засилье делает нерентабельной самостоятельную сборку, вам только комплектующие обойдутся дороже готового изделия.

          Сообщение от S.ORESH Посмотреть сообщение
          Ну а можно без радиолюбительских навыков заказать плату и автотрансформатор. И стоить будет 4-6 т.р. с учетом того, что конструкцию стаба можно установить в эл. щитке. Решать - Вам.
          Тут и решать нечего. Вы хоть представляете, о чем говорите? Вы отсылали меня к 17 посту, там и про 30 кВт говорится, это какого же размера будет электрощит? В любом случае, не зависимо от мощности, пихать туда стабилизатор - абсурд, тем более мощный, с приличным выделением тепла.

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

            Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
            Я для себя уже решил, протянули до ТП 75-ый СИП, на нем пока два дома, возможно еще пару домов подключим и всё, что то стабилизировать нет никакого смысла.
            Ну не всем же так везет.

            Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
            Договаривайте, что именно?
            При хорошей сети и котел не нуждается в стабилизации, но учитывая, что котел это сердце СО, для перестраховки не помешает.
            Ну, например, мне бывает очень неприятно, когда сосед пользует эл.сварку, а у меня свет моргает. Или тот же нуль отгорит - такой стаб защитит. Да и нежная электроника подольше послужит:wink:

            Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
            Опять всё очень пространно и не соответствует действительности, я радиолюбитель, раньше это было моей профессией, сейчас это хобби, лужу и паяю в своё удовольствие
            Рад встретить родственную душу. Сейчас для меня это тоже хобби. :bla:

            Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
            применительно к стабилизатору, китайское засилье делает нерентабельной самостоятельную сборку, вам только комплектующие обойдутся дороже готового изделия.
            Ну это смотря какого "китайца" брать. Стабы с механич. приводом я даже рассматривать не хочу.:bad:

            Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
            Тут и решать нечего. Вы хоть представляете, о чем говорите? Вы отсылали меня к 17 посту, там и про 30 кВт говорится, это какого же размера будет электрощит? В любом случае, не зависимо от мощности, пихать туда стабилизатор - абсурд, тем более мощный, с приличным выделением тепла.
            Опять Вы меня не поняли. Зачэм 30 кВт, слюшай?!
            Давайте примерно подсчитаем. Свет (сейчас, в основном, энергосберегающий); если плохая сеть, то холодильники, морозильники, всякая "нежная" электроника (ну там домашний кинотеатр, компы с телевизорами, спутниковые прибамбасы и охранная техника (хотя не факт, что обязательно надо: сейчас у них диапазон подчас от 160 до 260В), тот же котел с насосами. Думаю, где-то 2-3 кВт будет (все ведь одновременно включать не будете?) И то это с большим запасом.
            Плиты, чайники, комбайны фсякие с кофемолками и без стабилизации обойдутся.
            Как-то так.
            Тут ведь в чем фокус: такой электронный стаб очень быстродействующий и защиты всякие есть. Индикация всякая опять же.
            А тот способ монтажа, который предлагаю сделать "стандартом" (на каждую комнату/этаж свой щиток и отдельный провод для каждой розетки/функциональной группе розеток и светильника/лампочки) позволяет гибко и даже более-менее оперативно реализовывать свои "хотелки" - вплоть до "умного" дома или, например, "сценарного" освещения / сценариев для каждого случая. Причем не надо будет перетягивать проводку и кардинально что-то менять.

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

              Сообщение от S.ORESH Посмотреть сообщение
              ...
              А тот способ монтажа, который предлагаю сделать "стандартом" (на каждую комнату/этаж свой щиток и отдельный провод для каждой розетки/функциональной группе розеток и светильника/лампочки) позволяет гибко и даже более-менее оперативно реализовывать свои "хотелки" - вплоть до "умного" дома или, например, "сценарного" освещения / сценариев для каждого случая. Причем не надо будет перетягивать проводку и кардинально что-то менять.
              у меня на обычный способ монтажа (магистраль свет, розетки,aux) ушло что то по 400-600 метров 3х1,5 и 3х2,5... а сколько бы потребовалось если на каждую розетку или лампочку кидать свой провод даже думать дорого:shock::shock:

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

                Сообщение от S.ORESH Посмотреть сообщение
                Плиты, чайники, комбайны фсякие с кофемолками и без стабилизации обойдутся.
                Это как сказать... Мне вот именно для микроволновки, хлебопечки и кофеварки пришлось вставить в схему электроснабжения дома небольшой электронный стабилизатор на 3 кВт и включать эту технику через него. Имеющуюся иногда зимой просадку напряжения ниже 190 В они не терпят.
                А все 15 кВт разрешенной мощности гонять через стаб (согласен с Amplifier) не вижу никакого смысла. И в покупке дешевых механических или релейных стабилизаторов тоже. Только быстродействующий симисторный.

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

                  Сообщение от S.ORESH Посмотреть сообщение
                  Ну не всем же так везет.
                  Везет? Я был инициатором и заплатил за это деньги-) Это именно то, к чему я призываю других - хорошая сеть без стабилизатора априори лучше, чем плохая со стабом, если есть возможность, то в этом направлении и надо двигаться.

                  Сообщение от S.ORESH Посмотреть сообщение
                  Или тот же нуль отгорит - такой стаб защитит.


                  Плиты, чайники, комбайны фсякие с кофемолками и без стабилизации обойдутся.
                  Как-то так.
                  "Как-то так" не пойдет. Подход не правильный. Без стабилизации могут не только плиты да чайники обойтись, и надо сказать - обходится практически всё-), а вот при отгорании ноля ничто без защиты не обойдется. Поэтому такую защиту, отдельно от стабилизатора, надо ставить на ввод, защищая весь дом, для этого, например, подойдет связка УЗО с ДПН.

                  Сообщение от S.ORESH Посмотреть сообщение
                  тут ведь в чем фокус: такой электронный стаб очень быстродействующий
                  Вот именно - фокус. А правда заключается в том, что та электроника, которую вы называете нежной, как правило с импульсными БП на борту, так вот, импульсники имеют скорость реакции на изменение напряжения недостижимую никакими стабилизаторами, стабилизатор в случае с импульсным БП будет только мешать.


                  Сообщение от S.ORESH Посмотреть сообщение
                  А тот способ монтажа, который предлагаю сделать "стандартом" (на каждую комнату/этаж свой щиток
                  И что же, в каждый щиток по стабилизатору?
                  Повторюсь, стабилизатор действительно нужен, если имеет место долговременное изменение напряжения, если ситуация именно такая, то лучше ставить мощный стаб на весь дом, и вот тут электромеханические латерного типа с сервоприводом, пожалуй, будут не самым плохим выбором ибо скорость здесь не нужна, а КПД один из самых высоких.
                  И еще один момент - надо помнить о том, что включенный в сеть стабилизатор, даже без нагрузки, потребляет энергию, которая стоит денег-)

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

                    Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                    у меня на обычный способ монтажа (магистраль свет, розетки,aux) ушло что то по 400-600 метров 3х1,5 и 3х2,5... а сколько бы потребовалось если на каждую розетку или лампочку кидать свой провод даже думать дорого:shock::shock:
                    Тянуть кабели нужно будет не до одного щита, а до "комнатного" или "этажного", который ближе. Так что не сильно больше кабеля уйдет.

                    S.ORESH добавил 16.06.2011 в 17:04
                    Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                    Везет? Я был инициатором и заплатил за это деньги-) Это именно то, к чему я призываю других - хорошая сеть без стабилизатора априори лучше, чем плохая со стабом, если есть возможность, то в этом направлении и надо двигаться.
                    Согласен на все 100. Но как правило, такой возможности нет, или такая ситуация: Сегодня сеть хорошая, а через 3-4-5 лет к Вашей сети подключилось еще энное кол-во домов. Что делать будете? Проводку переделывать или опять энергетиков взятками подкармливать? А если даже за взятки не сделают?

                    Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                    "Как-то так" не пойдет. Подход не правильный. Без стабилизации могут не только плиты да чайники обойтись, и надо сказать - обходится практически всё-), а вот при отгорании ноля ничто без защиты не обойдется. Поэтому такую защиту, отдельно от стабилизатора, надо ставить на ввод, защищая весь дом, для этого, например, подойдет связка УЗО с ДПН.
                    Опять же полностью согласен.

                    Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                    Вот именно - фокус. А правда заключается в том, что та электроника, которую вы называете нежной, как правило с импульсными БП на борту, так вот, импульсники имеют скорость реакции на изменение напряжения недостижимую никакими стабилизаторами, стабилизатор в случае с импульсным БП будет только мешать.
                    Как он мешать-то будет? Объясните.

                    Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                    И что же, в каждый щиток по стабилизатору?
                    Повторюсь, стабилизатор действительно нужен, если имеет место долговременное изменение напряжения, если ситуация именно такая, то лучше ставить мощный стаб на весь дом, и вот тут электромеханические латерного типа с сервоприводом, пожалуй, будут не самым плохим выбором ибо скорость здесь не нужна, а КПД один из самых высоких.
                    Я уже устал, чес. слово. Стаб ставим один. Что на него повесить - можно решать простым переключением нагрузок в этих самых отдельных комнатных щитках. То есть приходит нестаб. линия, линия от стаба и линия от UPS.
                    Почему это у механического стаба КПД будет выше? Обоснуйте.

                    Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                    И еще один момент - надо помнить о том, что включенный в сеть стабилизатор, даже без нагрузки, потребляет энергию, которая стоит денег-)
                    Ага, и телевизор тоже в дежурном режиме хавает:-P
                    На самом деле, ток в дежурном режиме стабилизатора будет определяться Iхх, который зависит от правильного расчета (выбора кол-ва витков) автотрансформатора.

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

                      Сообщение от S.ORESH Посмотреть сообщение
                      Как он мешать-то будет? Объясните.
                      Эээ вроде бы объяснил-) - импульсник сам по себе стабилизатор, причем скорость реакции у него выше, чем у любого стаба, а диапазон напряжений достаточно широкий, сейчас они и вовсе почти все фулл рандж идут, то есть и при ста вольтах будет работать и при 250 тоже, ну и зачем такому импульснику более медленный стаб? Естественно, он будет только мешать.


                      Сообщение от S.ORESH Посмотреть сообщение
                      Я уже устал, чес. слово. Стаб ставим один. Что на него повесить - можно решать простым переключением нагрузок в этих самых отдельных комнатных щитках. То есть приходит нестаб. линия, линия от стаба и линия от UPS.
                      Нифига не пойму, о чем вы говорите? У вас что, несколько питающих фидеров в дом заходят? Какая нестабильная линия приходит, откуда и куда?

                      Сообщение от S.ORESH Посмотреть сообщение
                      Почему это у механического стаба КПД будет выше? Обоснуйте.
                      Я ничего таково не говорил, я сказал, что КПД один из самых высоких, то что предлагаете вы, имеет такой же КПД, ибо принцип один, только переключение происходит с разрывом фазы, так как коммутируются обмотки, а у стаба латерного типа разрывов нет, регулировка плавная. Если имеет место случай, который как раз описан Избой в семнадцатом сообщении, когда напряжение зимой долговременно опускается до 160 вольт, то электромеханический стаб предпочтительнее, скорость не нужна, регулировка более точная, разрывов нет.

                      Сообщение от S.ORESH Посмотреть сообщение
                      На самом деле, ток в дежурном режиме стабилизатора будет определяться Iхх, который зависит от правильного расчета (выбора кол-ва витков) автотрансформатора.[
                      На самом деле, потребление будет зависеть от габаритной мощности трансформатора, при оптимально подобранном количестве витков, в режиме холостого хода мощность потребления будет составлять 6-7%, а нередко и 10, всё что выше - некачественно изготовленный транс, то есть, стаб на 3 кВт вполне может потреблять 300 ватт.
                      А если стаб на 30 кВт?-)))

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

                        Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                        Эээ вроде бы объяснил-) - импульсник сам по себе стабилизатор, причем скорость реакции у него выше, чем у любого стаба, а диапазон напряжений достаточно широкий, сейчас они и вовсе почти все фулл рандж идут, то есть и при ста вольтах будет работать и при 250 тоже, ну и зачем такому импульснику более медленный стаб? Естественно, он будет только мешать.
                        Ничего там никому мешать не будет! Но и помогать тоже:wink:
                        Хотя конечно, если фулл рандж, то стаб не нужен. Тогда Вам придется покупать технику только с фулл рандж!:cry:

                        Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                        Я ничего таково не говорил, я сказал, что КПД один из самых высоких, то что предлагаете вы, имеет такой же КПД, ибо принцип один, только переключение происходит с разрывом фазы, так как коммутируются обмотки, а у стаба латерного типа разрывов нет, регулировка плавная. Если имеет место случай, который как раз описан Избой в семнадцатом сообщении, когда напряжение зимой долговременно опускается до 160 вольт, то электромеханический стаб предпочтительнее, скорость не нужна, регулировка более точная, разрывов нет.
                        Никакого разрыва в этом стабе нет! Переключения обмоток происходят в момент перехода через ноль.

                        Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                        На самом деле, потребление будет зависеть от габаритной мощности трансформатора, при оптимально подобранном количестве витков, в режиме холостого хода мощность потребления будет составлять 6-7%, а нередко и 10, всё что выше - некачественно изготовленный транс, то есть, стаб на 3 кВт вполне может потреблять 300 ватт.
                        А если стаб на 30 кВт?-)))
                        Сколько раз уже говорил: не нужен мне стабилизатор на 30 кВт (да и Вам тоже!)

                        Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                        Нифига не пойму, о чем вы говорите? У вас что, несколько питающих фидеров в дом заходят? Какая нестабильная линия приходит, откуда и куда?
                        Вот как-то такops:
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

                          Сообщение от S.ORESH Посмотреть сообщение
                          Никакого разрыва в этом стабе нет! Переключения обмоток происходят в момент перехода через ноль.
                          Суда по тех.характеристикам - есть, указано время переключения - 10 мс, а это один полупериод, что для этой схемы нормально, симистор и должен закрываться в нуле, а для исключения КЗ в обмотках трансформатора, вводят задержку на включение следующего отвода обмотки.
                          Сообщение от S.ORESH Посмотреть сообщение
                          Вот как-то такops:
                          Я потом сам понял, о чем идет речь, сразу и не догадаешься-) Такие экстравагантные решения, на мой взгляд, лишены всякого смысла. По каким признакам вы начнете переключать эти линии, какие будут приоритеты, как считать суммарную мощность нагрузок под имеющийся стаб? Есть устройства, которые требуют постоянного использования ИБП, что должно происходить, что вам вдруг попеременно в разных местах будет требоваться ИБП?

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

                            Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                            Суда по тех.характеристикам - есть, указано время переключения - 10 мс, а это один полупериод, что для этой схемы нормально, симистор и должен закрываться в нуле, а для исключения КЗ в обмотках трансформатора, вводят задержку на включение следующего отвода обмотки.
                            Все правильно, переключения только в момент перехода через ноль.

                            Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                            Такие экстравагантные решения, на мой взгляд, лишены всякого смысла. По каким признакам вы начнете переключать эти линии, какие будут приоритеты, как считать суммарную мощность нагрузок под имеющийся стаб?
                            Нет, ну схема только для примера. Например, если на этаже (в комнате) не будет потребителей, требующих стабилизации, то и тянуть до щитка линию от стаба не надо. С другой стороны - лишний провод кинуть не сложно, пусть будет на всякий случай.
                            Считать суммарную мощность нагрузок буду с помощью труднейшей науки арифметики

                            Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                            Есть устройства, которые требуют постоянного использования ИБП, что должно происходить, что вам вдруг попеременно в разных местах будет требоваться ИБП?
                            Вы о чем? Если мне вдруг попеременно в разных местах будет требоваться ИБП, я его буду пользовать попеременно для устройств, находящихся в разных местах, лишь бы мощности этого ИБП и емкости аккумулятора хватило.:wink:

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

                              Сообщение от S.ORESH Посмотреть сообщение
                              Считать суммарную мощность нагрузок буду с помощью труднейшей науки арифметики
                              Арифметика дело хорошее, но есть еще логика, и вот тут-то я её никак не могу проследить. Если возникают прямые условия для стабилизации, скажем, теже 160 вольт в сети, то стаб нужен на весь дом, если использовать слабомощный, то какой будет приоритет между устройствами?
                              1) Жена готовит на кухне (СВЧ, комбайны, холодильник) - вы не смотрите футбол?
                              2) Вы смотрите футбол - жена не готовит на кухне?
                              У кого приоритет?
                              Но независимо от приоритета, вы рушите цепочку - хлеба и зрелищ, получается - либо хлеба, либо зрелищ-)


                              Сообщение от S.ORESH Посмотреть сообщение
                              Вы о чем? Если мне вдруг попеременно в разных местах будет требоваться ИБП, я его буду пользовать попеременно для устройств, находящихся в разных местах, лишь бы мощности этого ИБП и емкости аккумулятора хватило.:wink:
                              Я о том, что сам термин предполагает назначение ИБП - бесперебойное питание, вы же предполагаете его эпизодическую эксплуатацию, что по крайней мере странно.

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

                                Все правильно, переключения только в момент перехода через ноль.
                                Это можно проверить осцилографом. Синусоида на выходе будет искажена разорвана. Да и помехи. Ступени есть ступени. Точность выше (хотя зачем она по госту +- 10%) от количества ступеней, но и обрывов фаз больше.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация