Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Использование датчиков движения для управления светом в доме.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Использование датчиков движения для управления светом в доме.

    Мы давно(13лет) пользуемся такими датчиками, очень удобно! Началось все с фонаря у ворот. Для того что бы его включить раньше нужно было пройти 15м+15м обратно, сейчас достаточно подъехать, и он включается. Лампы включаются любые, сейчас стоят сберегайки, как то я их недолюбливаю, в мороз долго разогреваются, порой вообще отказываются светить, но такого чтобы не включалась не было. Там же релюха подает напругу. В доме поставил еще 3 датчика, в коридоре, в прихожей и на кухне, очень удобно ночью, или когда руки заняты. :good:
    Одно время часто вылетали галогенки, поставил после датчика устройство плавного запуска, но оно не долго проработало, около 6мес. Поставил немецкие галогенки и проблема сама исчезла, вывод; не покупать кетай. Еще заметил что 12v галогенки более живучие, у нас есть такие которым 15лет от роду. Думаю качественные сберегайки будут долго служить.
    Таймером можно выбрать время от 1сек до 15мин.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Использование датчиков движения для управления светом в доме.

      качественная энергосберегающая лампа стоит денег и продается не во всех магазинах, срок службы у них заявлен как 15-20тыс ч. но ценник стартует рублей от 400. У меня такие уже по 5-6 лет пашут.
      а галоген 12v работает дольше так как все огрехи сети исправляет трансформатор.
      Китай бывает тоже вполне качественным, но он соответственно стоит других денег. Чудес тут увы не бывает.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Использование датчиков движения для управления светом в доме.

        Ну не знаю. У меня на кухне висит китайская лампочка Camelion. Висит уже 4 года и ничего. Покупал я ее за 140-180 рублей, точнее не скажу. Сколько у нее заявлено по времени тоже не могу сказать, т.к. коробку выкинул давно. Кстати у родителей тоже уже третий год висит такая-же, тоже жива до сих пор.
        Кстати у Camelion имеется плавный запуск, т.е. лампа вспыхивает не сразу а с небольшим опозданием в 2-3 секунды.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Использование датчиков движения для управления светом в доме.

          У меня на кухне висит китайская лампочка Camelion. Висит уже 4 года и ничего. Покупал я ее за 140-180 рублей, точнее не скажу.
          Согласен, у Camelion есть мягкий запуск - это кстати радикально меняет сутуацию. Подтверждаю.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Использование датчиков движения для управления светом в доме.

            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
            Согласен, у Camelion есть мягкий запуск - это кстати радикально меняет сутуацию. Подтверждаю.
            Филипс/осрам оригинал подает на упаковке кроме наработки также и количество включений..

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Использование датчиков движения для управления светом в доме.

              У нас я чето не видал или внимания не обращал... ну и чего там пишут? Скока включений то?

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Использование датчиков движения для управления светом в доме.

                Расчитывается 1 включение на 2.7ч. Я ж выше выложил график зависимости срока службы от количества включений!

                Serg_D добавил 11.02.2010 в 19:38
                Сообщение от Bloody Eagle Посмотреть сообщение
                Ну не знаю. У меня на кухне висит китайская лампочка Camelion. Висит уже 4 года и ничего. Покупал я ее за 140-180 рублей, точнее не скажу. Сколько у нее заявлено по времени тоже не могу сказать, т.к. коробку выкинул давно. Кстати у родителей тоже уже третий год висит такая-же, тоже жива до сих пор.
                Кстати у Camelion имеется плавный запуск, т.е. лампа вспыхивает не сразу а с небольшим опозданием в 2-3 секунды.
                Старый китай был достойнго качества. А сейчас осрам/филипс прогнули рынок и китай гонится самый дешевый.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Использование датчиков движения для управления светом в доме.

                  смотрел как то давно
                  Discovery - Разрушители легенд (4 сезон)
                  Экономно ли выключать свет?

                  Тори, Грант и Кэри в Ливерморском пожарном отделении городов Ливермор и Плезантон (Калифорния) видели Столетнюю лампочку — самую старую лампочку в мире, которая работает на данный момент. Эта лампочка уже более 100 лет горит почти без выключения.

                  Утверждение мифа- Оставлять свет включенным экономнее, чем выключать его.

                  Статус - Опровергнут

                  Комментарии -
                  Энергия, потребляемая лампой накаливания в момент включения, соответствует доле секунды горения; потребляемая люминесцентной лампой — 23 секундам. Включения-выключения лампочки уменьшили срок её службы, но сэкономленная энергия с лихвой перекрыла расходы на лампы. Таким образом, экономичнее выключать лампочку, чем оставлять её включенной.


                  вообщем в конце они взяли все виды лампочек поствили в ряд и каждые толи 1-2 секунды включали-выключали лампочки - через 2 месяца все умерли кроме одной - светодиодной

                  dda добавил 11.02.2010 в 21:11
                  щас пересмотрел серию эту
                  интервал вкл-выкл был 2 мин
                  время испытания 6 недель -после которых осталась одна лампочка светодиодная

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Использование датчиков движения для управления светом в доме.

                    неудивительно, светодиоды работают до 50000 часов,
                    а по энергосберегайкам через недельку отпишу по расчету, реально проводили эксперимент, выгоднее не выключать. Но это касалось ванной комнаты.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Использование датчиков движения для управления светом в доме.

                      Кстати, сейчас в продаже появились специальные ленточки со светодиодами (на 5 см 3 диода). Очень удобно использовать в качестве фоновой подсветки. Например расположить ленту в районе плинтуса для ночного освещения пола. Есть также ленты с диодами разных цветов и даже с многоцветными диодами на одной ленте. цена примерно 500р за метр. Придется прикупить правда блок питания для нее, но дружащим с электрикой можно и самому на коленке его собрать, а то за БП дерут деньги нещадно.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Использование датчиков движения для управления светом в доме.

                        красиво... подумалось что Новый Год скоро...

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Использование датчиков движения для управления светом в доме.

                          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                          Други - хочу поднять вопрос автоматизации - разумной автоматизации управления освещением в доме при помощи датчиков движения. Ещё лет пять назад это был довольно дорогой девайс и речь о его массовом использовании не шла, но сейчас когда на рынок хлынули недорогие и довольно надёжные изделия наших китайских "друзей" то у вопросу можно вернуться.
                          Сёйчас девайс который накрывает всю комнату на 360 град стоит до 1000руб - в принципе подъёмная цена.
                          Я бы предложил закладывать проводку для таких устройств уже на стадии прокладки электрики. Например помещения общего пользования - кухни, гостинные, столовые там где люди не спят и не сидят обездвиженно по 15 мин. Ванные комнаты, туалеты - там тоже не спят...
                          Ясно нужно сделать двухклавшную коммутацию - одна клавиша - принудительно выкл светильник, другая принудительно вкл, а если "не выкл" и "не вкл" то значит управление светом (нагрузкой) висит на датчике движения. У них ещё бывают световые датчики и таймеры задержки выключения. То есть когда светло - он включать освещение сам не будет, а если включит, то сам выключит его не обнаружив движения через Х минут.
                          Незаменимая весщ в проходных коридорах и на лестницах в кладовых.

                          Что думает прогрессивное человечество на энту тему?
                          Было у меня такое чудо в туалете установлено (НА 360 обзор),чуть задумаешься- тухнет,приходилось руками махать,и не с первого раза брало и мертвая зона у этого девайса все одно есть,надо датчик присутсвия ставить,

                          серж74 добавил 10.04.2011 в 20:09
                          Сообщение от Serg_D Посмотреть сообщение
                          качественная энергосберегающая лампа стоит денег и продается не во всех магазинах, срок службы у них заявлен как 15-20тыс ч. но ценник стартует рублей от 400. У меня такие уже по 5-6 лет пашут.
                          а галоген 12v работает дольше так как все огрехи сети исправляет трансформатор.
                          Китай бывает тоже вполне качественным, но он соответственно стоит других денег. Чудес тут увы не бывает.
                          укажите плиз фирму производителя таких чудо ламп,
                          Я при замене обычных ламп в трех комнатной квартире,(а это порядка 20 шт)поступил следующим образом,купил весь предложенный ассортимент энергозберегаек по 2 in и стал ждать.спустя время вылетели те что подешевше,(1,5-2 года),я их заменил на осрам(турция изготовитель тогда были),и так всех производителей на осрам и променял,на мой взгляд это самые реальные лампы,может кто еще чего подскажет,но осрам по 5 лет не живет..

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Использование датчиков движения для управления светом в доме.

                            Датчик движения - прошлый век. В умном доме используют датчик присутствия хозяина. Есть хозяин - кондиционер, вентиляция и в темное время суток свет. Нет хозяина - ничего. И охранная сигнализация к датчику присутствия привязана, так что девайс не лишний, нужен в каждой комнате. Датчик присутствия - это не датчик движения, хозяин неподвижен (спит) кондишен работает. Тапочки датчик не дает, несмотря на однокоренное происхождение, для этого собака или супруга есть.

                            Скептик добавил 11.04.2011 в 21:11
                            А чтоб лампы не горели есть такая маленькая штучка, устанавливается в выключатель, для плавного повышения напряжения. Срок службы ламп, особенно галогенок, увеличивает в 2-3 раза.

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Использование датчиков движения для управления светом в доме.

                              где то попадалось,что датчик движения и датчик присутсвия -близкие родычи (мама одын:bla:, а папа разный:-P:rose,принцип один и тот же только Д П более чувствительнее чем ДД,а что касается выключателя с плавной регулировкой напруги,он к старым девайсам подходит,а вот к энергосберегайкам -боже упаси,уваливает их нараз:help:,по датчикам присутствияв инете давно ничего не искал,раньше он стоил в 3-5 раз дороже,сейчас не знаю,если че нарою выставлю..спасибо за внимание

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Использование датчиков движения для управления светом в доме.

                                Сообщение от серж74 Посмотреть сообщение
                                что касается выключателя с плавной регулировкой напруги,он к старым девайсам подходит,а вот к энергосберегайкам -боже упаси,уваливает их нараз
                                В нормальных энергосберегайках этот механизм плавного поджига должен быть уже встроен. У меня на кухне Camelion с такой приблудой висит уже 6 лет к ряду. Единственно, что может быть непривычно, это то, что загорается лампочка не сразу, а через 2-5 секунд после включения напряжения.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация