Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Управленческий учет в строительстве

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Управленческий учет в строительстве

    Добрый день, форумчане. Я - финансовый менеджер строительной подрядной организации. Занимаюсь внедрением управленческого учета в строительстве. Дело не идет гладко, но думаю так и должно быть.
    Существует большая проблема. Суть ее вот в чем. Когда сделал отчет "Фин.рез" за апрель, вышло, что убыток компании составил 5 млн. рублей. Это связано с тем, что мы подрядная организация, и работает на формы КС-2 и КС-3. Формы за период с 21 по 20 число. Получается, что компания живет календарным месяцем, платит зарплату, оплачивает счета за материалы, свет, покупает оборудование. Формы заказчик закрывает спустя некоторое время. Только сегодня закрыли форму с 21 марта по 20 апреля, которую мы отдали 21 апреля. получается разрыв. Я начальству отдал фин. рез за апрель, в нем убыток, но еще такую же сумму нам должны выплатить. Расскажите, кто как в компании занимается учетом? Есть ли удобные конфигурации в 1 С? может есть приложения, в которых принятую форму КС-2 можно подгрузить в 1С, и она рассчитает нам все?
    полуземся только самой простой версией 1С Бухгалтерия 8.1, без всяких дополнительных настроек. может имеет смысл 1С предприятие, или УПП?
    у нас дело сейчас ведется так. есть главбух. есть финансовый менеджер - я. при оплате платежки или выдаче зарплаты я вбиваю данные в Excel. затем формирую сводные таблицы. то есть все вручную. сроки не совпадают. очень сложно разбить затраты по объектам (ту же зарплату АУП). все трудоемко. ну и ясное дело, что собственников такая ситуация не устраивает.
    есть некоторые идеи.
    1. когда форма КС закрывается, то просто обсчитывать наши текущие затраты в этот период, то есть брать тупо списание материалов на объектах, умножать на цену и т.д. этот учет будет вообще отдельно вестись.
    2. вести отдельно с 21по20 учет затрат и календарный, и руководству выдавать информацию.

  • #2
    Ответ: Управленческий учет в строительстве

    1 С - гуано полнейшее.
    Для того, чтобы проанализировать ситуацию, необходимо учиывать множество параметров.
    принятую форму КС-2 можно подгрузить в 1С, и она рассчитает нам все?
    Я думаю врядли. Необходим анализ каждой конкретной ситуации.
    (раньше я занимался постановкой и автоматизацией бухгалтерского учёта). У нас был следущий подход:
    1. Изучение существующей системы учёта.
    2. Разработка ТЗ на автоматизацию.
    3. Согласование ТЗ.
    4. Внедрение системы.

    На все эти действия уходило в среднем пол-года + поддержка в течении года при участии 3-4 человек аттестованных аудиторов.

    А потом, при помощи этого инструмента, гл.бухгалтер и фин. директор принимали управленческие решения.
    Всё не так просто. Хотя сейчас в рекламе всё просто - я в это не верю. Я бы рекомендовал обратиться в подобную организацию. Только не к 1С никам. 1С- это примерно как Макдональдс, а может и хуже.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Управленческий учет в строительстве

      Вам нужен экономист, чтобы выработать политику управленческого учета и поставить задачу, и програмист - воплотить это в жизнь.
      Доверяю мнению Stas X-9, но по моему глубочайшему убеждению, управленческий учет лучше делать в той же оболочке, что и бухгалтерский, чтобы узбежать двойной работы и дублирования информации, что приносит только неразбериху. 1С 8 имеет избыточные возможности для управленческого учета - любой каприз.
      маркировочное оборудование www.data-by.by

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Управленческий учет в строительстве

        Хорошо поставленный бухгалтерский учёт + жёсткий график документооборота (своевременность предоставления первички), является достаточным условием для принятия управленческих решений, а так же для оптимизации и планирования налогообложения.
        И ещё хотелось бы заметить, программа для бухгалтерского учёта, не должна зависеть от програмиста, она должна быть настраиваемой на уровне пользователя. Зависимость от програмиста - это тупиковый путь. На сегодняшний момент, существуют программы которые можно брать в аренду. Т.е. програмное обеспечение находится на удалённом сервере, там же находятся базы данных, у пользователя только монитор и клавиатура, с самым простым системником. Мне нравится.
        1С 8 имеет избыточные возможности для управленческого учета - любой каприз.
        Согласен. Только вот после определённых капризов, наступает полный капец, и неразбериха. Желание автоматизировать всё и вся приводит к следущей ситуации: кнопку нажал - спина вспотела.
        Желаю удачи!

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Управленческий учет в строительстве

          На счет глюков в 1С8 не знаю, но очень сложный интерфейс - разобраться может только фанат (я про управленческую часть). Я остался на 1С7 с дописанными управленческими отчетами.
          маркировочное оборудование www.data-by.by

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Управленческий учет в строительстве

            1. "Я начальству отдал фин. рез за апрель, в нем убыток, но еще такую же сумму нам должны выплатить." Значит убытка нет .Это другое.
            2. Если нет "запроса на изменения" от акционеров, или топ-менеджеров- в лучшем случае-потратите свое время, в худшем-нервы для "решения вопроса, которого нет". Ведь управленческий учет- учет для целей принятия управленческих решений. Если текущий устраивает тех, кто принимает решения- что Вы хотите улучшить? Зачем? Потому что так "надо"?
            3.Опишите ситуацию с учетом "по-Вашему". Найдите КОНКРЕТНЫЕ улучшения для КОНКРЕТНЫХ субьектов: в чем, какие? . Не пишите: "сделаете быстрее", пишите- "у вас освободится время" и т.д. Затем "прогоните" эти улучшения на этих субьектах: если их "зацепит", если возникнет мотивация что-то изменить с их стороны- тогда " вот Вам и инструмент!", внедряйте. Если пофигу всем, читайте будущее в п.2. 4. Ессно, мотивация завскладом и гендира-разные. Здесь самое творчество
            З.Ы. Папа-програмист пишет программу, стучит по клавишам. Сын:"Пап, солнце встало на востоке!" "Угу!"-стучит дальше. Вечером сын:"Пап, а солнце село на западе!" Пап:"Угу" и дальше безотрывно стучит по клаве-дел полно. Утром сын:"Пап, а солнце встало на востоке опять" Тут отец впервые за двое суток оторвался от компа и спрашивает:"Встало на востоке, село на западе и опять встало на востоке?" "Ну да", "РАБОТАЕТ И РАБОТАЕТ-НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙ!"
            Берегите самый главный ресурс- время своей жизни:beer:!

            Комментарий

            Обработка...
            X

            Отладочная информация