Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Надзор за строительством.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Надзор за строительством.

    Расписанный ППР по этапу очень помогает, хотя и лень, но того стоит. Половину детально не сделал - жалею. Зря.

    По оплате: вполне можно в зависимости от этапа и вида работ комбинировать способы оплаты исполнителей: объем и посуточную, как Вам выгоднее.

    Материалов на дом не такое огромное кол-во и номенклатура, чтобы нельзя было лично закупить и проконтролировать отпуск на базе/складе и потом принять на объекте.

    Счета и оплату однозначно вести самому, включая логистику, для которой все же лучше найти контору с диспетчерами: накрутка там несерьезная, а вот с предоплатами, переработками, ошибками в маршруте, опозданиями и т.д. Вам рулить не придется, это - риски логистов, они за то и берут свой % и работают с водилами (логистика, включая кран, разумеется)

    Тем паче, что "серьезных" доставок не так много: сыпучка, стеновой материал, перекрытия.

    Растворный узел лучше найти ближайший, подъехать, договориться и если заказывать, то в комплексе с бетононасосом (если он будет).

    Пилорама - аналогично. Найти ближайшую - адекватную. Съездить. Все проговорить.

    Сильно экономит время и деньги.

    CAT@ добавил 02.06.2013 в 17:03
    Сообщение от МихаилМ Посмотреть сообщение
    Столкнулся с проблемой, что поставщики материалов нагло воруют. В накладных одно количество, а разгрузил, посчитал - совсем другое. Иногда даже наименований не хватает. Заказываешь длинномер, они привозят только то, что есть, хотя обещают всё. Ты разгружаешь, обнаруживаешь недостачу и влетаешь на ещё одну доставку фактически.
    Оплата ведь либо: на складе, но тогда Вы лично грузите (следите за погрузкой, в смысле) и сверяете все по счету, либо по факту доставки: еще проще нет товара - нет денег. Иначе вроде бы и не делается...

    Комментарий


    • #17
      Re: Надзор за строительством.

      Иначе вроде бы и не делается...
      Еще как делается. Вы оплатили, но машины то пока нет. Потом на следующий день ждете доставку, а машина сломалась или помер водитель. Где то, через день два превозят, згружают узбекскому полуграмотному бригадиру дают накладную, и адьес.

      Комментарий


      • #18
        Re: Надзор за строительством.

        Или разгрузка ночью. Хрен там чего увидишь.

        Комментарий


        • #19
          Re: Надзор за строительством.

          Сообщение от МихаилМ Посмотреть сообщение
          И точно такой же надзор нужен за архитектором
          Кстати, об архитекторах... и конструкторах
          Если ты обращаешься к специалисту ,то потому, что понимаешь , что в профессиональных вопросах он является более компетентным чем ты сам. Отсюда вопрос: как осуществлять контроль над специалистами? При помощи третьих специалистов?

          Давно чешутся руки предложить организовать "черный список" специалистов, на деле оказавшихся дилетантами в своей профессиональной области. Так сказать, что бы идущие следом, не наступали на уже найденные грабли. Есть у меня и кандидаты для него.
          Не знаю, как Сообщество и Модераторы отнесутся....

          Комментарий


          • #20
            Re: Надзор за строительством.

            как осуществлять контроль над специалистами? При помощи третьих специалистов?
            Самостоятельно контролировать надо чтоб выполнили в проекте параметры объекта и его частей и свои пожелания. Дальше по идее входящий контроль на стройплощадке, что б не допустить полной ереси в техническом исполнении.

            Комментарий


            • #21
              Re: Надзор за строительством.

              Сообщение от Jeen Посмотреть сообщение
              Кстати, об архитекторах... и конструкторах
              Если ты обращаешься к специалисту ,то потому, что понимаешь , что в профессиональных вопросах он является более компетентным чем ты сам.
              Это в теории. А на практике возможны очень разные варианты. Пример из жизни: у архитектора нет автомобиля, и поэтому он рисует ворота гаража шириной, равной ширине Вашей машины + по 15 см с каждой стороны. Купите потом джип или посадите жену за руль и гаражом или машиной уже нельзя будет пользоваться.

              Важно ещё найти общий язык с человеком. Если он может понятно для Вас пояснить своё решение по волнующему Вас вопросу, то это не менее важно. Когда искал исполнителей для проекта столкнулся с проблемой, что любые непривычные решения люди просто не могут понять сами и отказываются реализовывать. Придумывают несуществующие проблемы, дабы доказать что они невозможны. А потом тут же в своих проектах подобными вещами хвастаются. На лицо проблемы коммуникации, лень и тупость.

              Если Вас загружают непонятной информацией, то работать с такими людьми не стоит. Люди хотят показать, что они умнее Вас, что им ещё 16 лет и что у них длиннее, чем у Вас.

              Если к другим клиентам относятся лучше, чем к Вам, тоже уходите от таких. Будете потом за ними бегать, чтоб работу работали.

              Если врут или пытаются обмануть, то даже начинать что-то с такими не стоит, какие бы хорошие они ни были. Будете слушать сказки, а работа будет стоять.

              Ну и как в свой дом Вы должны влюбиться, почувствовать его родным и любимым, так и с архитектором. Если что-то напрягает, лучше найдите другого.

              После такого отбора останется очень немного людей, с кем можно работать.

              Комментарий


              • #22
                Re: Надзор за строительством.

                Сообщение от МихаилМ Посмотреть сообщение
                ....

                После такого отбора останется очень немного людей, с кем можно работать.
                Если кто-то останется, то вы счастливчик

                Комментарий


                • #23
                  Re: Надзор за строительством.

                  Именно. Поэтому и Вы и я проект делали сами.
                  Чужими руками выходит тоже самое, только без учёта пожеланий и за деньги.

                  Хотя я тут столкнулся с ситуацией, что почти все соседи готовы платить за то, чтобы работу делали "специалисты" и "профессионалы", получать какашку и потом мучатся с ней продолжительное время. Причём люди не глупые вроде.

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Надзор за строительством.

                    Должен покаяться. Нанял тут узбеков. Точнее уговорили меня на них. Профессиональные монолитчики. На стройке, где льют монолитный дом, договорился с прорабом и он мне выделил нескольких. По началу работали в разы лучше, чем мои предыдущие украинцы. Даже посообразительнее порой были. Потом приехала отдельная команда на заливку. Вышло очень неплохо, даже не смотря на косяки с доставкой бетона. А потом приехали третьи на вязку арматуры стен фундамента, всё связали за 2 дня и как-то угасли потом. Платится им за сделанную работу, а не подённо, но они как-то тянут и тянут. Одно и то же надо несколько раз говорить. Бетонное молочко перфоратором очень им не хочется сбивать, до сих пор не сделано. И надеются всё ещё, что приедет опалубка, они её быстро соберут, пока меня не будет, и все их косяки станут незаметны и их не надо будет исправлять. Хотя я им чётко сказал, что этот номер не пройдёт.

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Надзор за строительством.

                      Прихожу к выводу, что менять бригады строителей просто необходимо и чем чаще, тем лучше. Причина простая: нормально строить никто не умеет и не хочет. Говоришь, чтобы сразу делали хорошо, чтоб не приходилось переделывать. Показываешь и рассказываешь как делать правильно. Они думают, что прокатит сделать тяп-ляп. Делают кое-как. Я заставляю исправить. Они переделывают. И так с каждой работой, что делается. К концу очередного этапа строительства люди уже жалеют, что согласились работать, ибо их заставляют всё делать правильно и переделывать неправильное. Соответственно они маются, маются, тянут, тянут, ноют, ноют, таки заканчивают, получают деньги, уезжают радостные на Родину, проклиная меня и работу, а через несколько недель звонят, нет ли новой работы, обещая всё делать сразу правильно и хорошо. Но я то знаю, что всё будет точно так же, как прежде. :-) И выходит, что случайный человек, взятый с улицы, с большей вероятностью будет работать хорошо, чем все те, что работали ранее.

                      Так что, Юрий, не надо переживать, что меняются бригады. Это, видимо, самый оптимальный вариант получения качественной работы за обозримые сроки.

                      МихаилМ добавил 04.07.2013 в 04:33
                      Вдогонку...

                      Глядя на то, как работают мои профессиональные монолитчики, взятые со стройки монолитного дома, я понимаю, что при монолитном строительстве можно очень много где накосячить (и конструкция будет в разы менее прочной), что не хочу жить в монолитном доме (опасно для жизни, ведь все рабочие швы залиты эмулсолом, засыпаны строительным и бытовым мусором и цементное молочко там не сбито), не хочу строить монолитные дома (сложно качественно залить). И всё это из-за человеческого фактора.

                      Выход видимо один: роботизация.

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Надзор за строительством.

                        Понимаю и сочувствую!

                        Утешение только одно - после этапа бетонных работ жить становится легче.

                        В этом году у меня продолжает работать одна бригада. Вот уже к крыше подошли...

                        В заменах бригад ничего хорошего нету. Но если это вынужденная мера, то конечно жалеть об этом не стоит.

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Надзор за строительством.

                          А что тут сочуствовать. Я до этого сидел за компом 10 лет подряд. А теперь жить начал. С очень разными людьми общаюсь. Сейчас в "насяльника" играю каждым днём. Жизнь кипит, не то что раньше. Узнаю в себе ранее спавшие стороны. :-)

                          Приезжаю домой каждый вечер, гляжу на свой бизнес, и вот от него противно становится и от всей прошлой жизни.

                          А менять бригады просто необходимо. Иначе наглеют просто. Я пока не видел ни у себя, ни у строящихся соседей никого, кто уважал хотя бы свою собственную работу и не делал тяп-ляп. И приезжие и наши - все гонят откровенный брак. Разница только в том, какое радио играет на стройке. :-) Единицы только, в основном одиночки, делают нормально. Но они все уже у кого-то прижились и левачить в необходимых объёмах их не отпускают.

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: Надзор за строительством.

                            У меня из последних приколов:

                            заказал пиломатериал, всего 25 кубов. Получил в итоге а 2,5 куба меньше. Система такая: округляют количество досок в кубе в меньшую сторону. В итоге получается каждой позиции по полкуба меньше.

                            Например брус 150*150 в кубе 6 метровых досок должно быть 7,4 штуки, а они считают 7. С 10 м3 получается недосдача 0,4 куба - это 4 бруса.

                            Видимо никто никогда из заказчиков не контролирует это.

                            Ну, типа должны довезти то, что должны остались.

                            Юрий07 добавил 04.07.2013 в 18:16
                            У меня из последних приколов:

                            заказал пиломатериал, всего 25 кубов. Получил в итоге на 2,5 куба меньше. Система такая: округляют количество досок в кубе в меньшую сторону. В итоге получается каждой позиции по полкуба меньше.

                            Например брус 150*150 в кубе 6 метровых досок должно быть 7,4 штуки, а они считают 7. С 10 м3 получается 4 бруса.

                            Видимо никто никогда из заказчиков не контролирует это.

                            Ну, типа должны довезти то, что должны остались.

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: Надзор за строительством.

                              После окончания бетонных работ косяки исправлять сложнее. И перевод материала видимо больше будет.

                              МихаилМ добавил 04.07.2013 в 18:32
                              В Подмосковье после ледяного дождя в лесах очень много погибло ели. Все пилорамы видимо ей завалены. Берёшь доску, а смолы в нет совсем. Сухая вся, изъеденная короедом, и по спилу видно, что кое-где дерево подгнило. Я пока только второй сорт покупал, а на кровлю нормальные доски даже не знаю где брать. Была мысль самим поехать на делянку, чтобы при мне срубили, погрузили, привезли и попилили. Пусть даже лес будет сырой, но хоть не гнилой.

                              И ещё понял, что все доски надо сразу же антисептировать и правильно складировать, чтобы между ними воздух гулял. Иначе появляется плесень, грибок, гниль и использовать уже нельзя для чего-то капитального. И все распилы тоже антисептировать. Т.е. отпилил доску по размеру, промазал антисептиком везде, где его нет и только тогда прикрутил на нужное место.

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: Надзор за строительством.

                                Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                                У меня из последних приколов:

                                заказал пиломатериал, всего 25 кубов. Получил в итоге а 2,5 куба меньше. Система такая: округляют количество досок в кубе в меньшую сторону. В итоге получается каждой позиции по полкуба меньше.

                                Например брус 150*150 в кубе 6 метровых досок должно быть 7,4 штуки, а они считают 7. С 10 м3 получается недосдача 0,4 куба - это 4 бруса.

                                Видимо никто никогда из заказчиков не контролирует это.

                                Ну, типа должны довезти то, что должны остались.
                                ....
                                это вы заказываете неправильно, заказывать нужно не кубами а погонажем поштучно. тогда уже ничего не присчитаешь. а так в вашем примере им нужно было бы пол бруса отпилить и вам привезти, что бы кубатура сошлась? а кудаб они остаток тогда девали?

                                Заказывайте поштучно и всё сразу станет как в аптеке

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация