Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Электро-дуговая сварка.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Электро-дуговая сварка.

    Начал осваивать сварочные работы и появились некоторые вопросы.
    Имею на данный момент бытовой сварочник 220/380 до 160А (Д4мм варит, но режет плохо -греется гад).
    Варил теплицу и наткнулся на проблему с электродами. В нашем сельском магазинчике покупал по мелочи (10-20шт) электроды нашенского производства (г.Судиславль). В принципе устраивали, но по 3 рупии за штуку -накладно. В городе купил типа в "специализированном" магазинчике тосно такие-же. Когда открыл дома пачку показалось что они темнее. Начал варить -замучался -выгорают внутрь. Купил в другом -та же история. Думал может отсырели, почитал на упаковке "прокалить при температуре 150-180градусов в течении 1,5 часов" -запихал в духовку. Результата "НОЛЬ". Точно так же плюются и выгорают.
    Спросил у товарища -он сварщик и по образованию (деже преподавал) и по роду занятий. Он сказал что что это на производстве походу козлят и чеё-то не того в изолятор намешивают -сушить бесполезно. Говорит что сам на работе замучался -нет нормальных электродов в городе.
    Сжалился надо мной и дал пол-пачки немецких (честно стибрил в немецком учебном центре, где и преподавал). Тока предупредил "после них нашими варить вообще хреново -к хорошему быстро привыкаешь".
    Попробовал -сказка. Умеют бюргеры даже казалось бы мелочи делать руками растущими не из зада (сори за выражения, но накипело).

    За сим имею вопрос: можно ли что сделать с нашенскими, "темными" электродами? т.к. других в ближайшее время не предвидится, а еще забор варить.

    Вообще мне это дело (сварочные работы) понравилось. Присоветуйте книжицу простенькую -для азов.

    Ну и вообще тема интересна -может кто чем поделиться из практики, чисто для чайника, с чего начинать.

  • #2
    Ответ: Электро-дуговая сварка.

    Я много разных электродов перепробовал, намучался, и как-то сосед по даче дал мне на пробу АНО-21. Тройку. Класс! Я ими варил всё: от мангала до забора. Место сварки предварительно зачищал болгаркой… А все нюансы – дело практики… Брызжет – убери ток и т.д.
    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Электро-дуговая сварка.

      Варить чтоб не отвалилось почти любыми можно смотрите чтоб был провар на обратной стороне цвета побежалости должны пойти серо синие а так тяжелыми электродами паришься конечно но если обьемы небольшие а деватся некуда то что делать

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Электро-дуговая сварка.

        Пользительная тема, почитайте: http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=32409

        P.S.
        АНО варят очень недурно по отзывам сварщиков. Так что нефига за импортом гнаться...

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Электро-дуговая сварка.

          А я ок-46 есабовские люблю.. Аналог - уони. Зажеч боле трудно чем АНО, но шов боле ровный и красивый.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Электро-дуговая сварка.

            Какая сварка?



            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Электро-дуговая сварка.

              АНО - для сварки переменным током, Уони - для сварки постоянным током. Оба, для черных металлов. Для нержавейки существуют специальные электроды для переменного тока.

              А если электроды плохие (брак), то иногда дешевле выбросить, чем потом переделывать. Очень часто из-за плохих электродов шов заливает шлаком. Через маску шлак выглядит более светлыми участками.

              voynisi добавил 25.05.2010 в 16:29
              Если четвёркой режет плохо, возьми тройку. Может быть ток немного уменьшить придётся.

              voynisi добавил 25.05.2010 в 16:31
              И вообще, четвёрку в быту обычно не используют, тройки за голову хватает.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Электро-дуговая сварка.

                Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                Какая сварка?



                Инвертор, клон САИ-200 с функцией ТИГ для сварки нержи или точных конструкций.

                Шов с ТИГом (но тут уже аргонно-дуговая сварка, не электродная.. ) -
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Электро-дуговая сварка.

                  И вообще, четвёрку в быту обычно не используют, тройки за голову хватает.
                  Всю жизнь только четверкой и пользовался, отлично для бытовухи подходит...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Электро-дуговая сварка.

                    Спасибо за подсказки.
                    У нас пока лучшее что видел -это ОЗС.
                    Построшаю АНО, еще не все спецмаги обследовал. А это стандартная марки или какой один завод делает?
                    Немцем жутко жалко пользовать на забор -оставлю для чего-нибудь требуещего большей эстетики.

                    Еще задумываюсь о покупке инвертора, чтобы постоянкой варить мона было. Под них видел хорошие импортные электроды в жестяной упаковке (внушило доверие). Или полуавтомат лучше?
                    На какую сумму мона ориентироваться, если что-то вроде "полупрофи"?
                    Товарищь сказал что районе 12-15 рублей инвертор, а полуавтомат 18-20 выйдет. С полуавтоматом говорит что самое главное подача и шланг. На что смотреть?

                    КАТ, спасибо за ссылочку -почитаю на досуге.

                    Станислав -зачетная работа (на вкладке):good:. Вы походу ваще техноманьяк:shock: (это вспомнился ваш инвертор самопальный для акумов и интерес к Стирлингу) -респект, как тока времени хватает.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Электро-дуговая сварка.

                      Тиг с функцией электродуговой сварки. Полуавтомат - не поварите толстый метал. Тиг мой - от 0.5 мм варит можно. + очень качественная сварка нержи. Если дома будете делать бойлер, змеевик, кассету для камина - он окупится сразу.

                      Если нужен чистый шов - пробуйте перекинут полярность. Иногда тоже помогает, если не получилось с настройками тока.

                      Но фото - две ляпы. Не нашел фотки идеального шва. Времени у меня не хватает Иду делать второй инвертор про запас.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Электро-дуговая сварка.

                        Поищи в инете "Arc_welding" - это 2 видеофайла по сварке, там парень (кажется США) очень доходчиво все обьясняет и показывает, сварочники, маркировки электродов, технологии выполнения различных швов. Я скачивал с torrents.ru (то есть теперь он rutracker.org).

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Электро-дуговая сварка.

                          Добрый вечер.
                          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                          Я много разных электродов перепробовал, намучался, и как-то сосед по даче дал мне на пробу АНО-21. Тройку. Класс! Я ими варил всё: от мангала до забора. Место сварки предварительно зачищал болгаркой… А все нюансы – дело практики… Брызжет – убери ток и т.д.
                          И шо характерно...
                          АНО-21 двадцать лет назад делали в двух километрах от меня...
                          А щас ...делают в ...50-ти...

                          Но ...варят...также...

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Электро-дуговая сварка.

                            Ув. Станислав.
                            Прошу поподробнее рассказать про Ваш ТИГ.

                            Я предполагаю варить нержу на СО, ну и прочие деликатные девайсы...
                            Главное - качество ...
                            Обычная дуговая есть уже.
                            Какое оборудование у Вас? Что посоветуете мне купить? Нужен ли аргон?

                            Спасибо.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Электро-дуговая сварка.

                              По порядку.

                              Сварка у меня такая:

                              Тиг/электродная до 200 ампер с функции пульса в режиме тига.

                              Фотки внутренности ниже. Сварка - честный кэтай. Не бить, не кидать, пылесосить иногда, перед запуском проверить все силовые разъемы, после покупки гайки на силовых цепях.

                              Аналог на вашем рынке: http://www.tss.ru/ncdetail/459/067035.phtml

                              Правда пв уже подняли до 60%, но внутренности такие же. По внутренностям - снят крышки и сравнит с моими фото. Если фото похоже и дядя Лиао не поставил явно левые транзы, у Вас в руках италянская разработка 90 годов, немножко дубовая и тяжёлая, но честно выдающея 200 ампер при достаточной сети и ремонто пригодная.

                              Маска такая: http://www.nordweld.ru/ru/catalogue/...rigotech/2716/

                              Увы, подешевле с рынка не имеют стабильной работы, особенно при низких температурах и глаза по дешевке к ним не купиш. Можно и любой именитый бренд. Но не кэтай..

                              После такой всей радости - нужен редуктор к аргону, если совок - то придется смирится с повышенным расходом газа из за нестабильной подачи, баллон с чистым аргоном и не дрожащие руки и тонкие/удобные кожанные рукавицы.

                              Для дома нужно волфрамовые электроды диаметром 1.6-2.0 мм, головки 4-5 размера, присадка 1.2 - 2.0 мм. Марку присадки подбирать по марке стали.

                              Рекомендую посмотреть не один фильм про тиг сварку, увидеть движения горелки/электрода, запастись терпение, ацетоном и сухим местом без сквозняка. Кстати чистота тут очень важна - протирка деталей и добавочной проволоки перед сваркой ацетоном повсеместно, чистка от ржавчины обязательна. За то потом будет сказка. :beer:
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация