Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Электро-дуговая сварка.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Электро-дуговая сварка.

    Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
    Аналог на вашем рынке: http://www.tss.ru/ncdetail/459/067035.phtml
    Высокочастотные колебания тока дают на выходе высокочастотный постоянный ток...
    высокочастотный но постоянный - во как !

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Электро-дуговая сварка.

      Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
      высокочастотный но постоянный - во как !
      Кривой перевод манагера. А смысл такой : нету пульсаций 50 гц, боле ровно горит дуга.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Электро-дуговая сварка.

        Немного понимаю в этом вопросе, работал в кузнице, а потом занимался сборкой металлокострукций, поэтому вкратце хочу отметить следующее.

        Сварочный аппарат типа трансформатор нужно забыть как класс. В лучшем случае его можно использовать в качестве трансформатора для зимней заливки бетона.
        Следующим видом сварочников выходят на арену инверторы. Варил самыми разными. Супераппараты производит фирма "Кемпи". Но это реально для профессионалов. Стоимость самых простых начинается около 40т.р. Такими же по качеству я оцениваю инверторы "ESAB". Следующий аппарат с которым я столкнулся был Prestig 164 от итальянской фирмы "BlueWeld". Очень удобный аппаратик. Я его вешал, работая на сборочном участке, на плечо и вперёд. Лёгонький , удобный, одним словом - сказка. Стоимость около 10т.р.. Впоследствии я пробовал ещё порядка трёх аппаратов от этого производителя. Всё - гут!
        Но сюрприз, который преподнёс мне Сварог выше всех ожиданий. Собирают его в Китае, но очень качественно. Пара Сварогов работало у меня на сборке лестниц из швеллеров. Сварные не на радовались. Себе на домашнее хозяйство я приобрёл Сварог ARC200. http://svarog-spb.ru/catalog/invertors/mma/arc_200_r04/ Он мне верой и правдой служит уже 3 года. Стоит 9200. Рекомендую.
        Перебираемся к электродам.
        УОНИ... Сварочные электроды для постоянного тока. Теоретически... А практически это капризный, "козыряющий", устаревший вид электрода. К тому же для ответственных конструкций.
        АНО...Для постоянного и переменного тока. Ничего плохого говорить не хочу , но нах...
        ОЗС-12 и МР-3. Электроды постоянного тока очень приличного качества. "Пятёрку" я им ставил пока не познакомился с ОК.46 от СВЭЛ-ЕСАБ. Про ОК.46 мне продавец в магазине сказал, что после того, как Вы их попробуете, то другими уже варить просто не захотите. Подтверждаю. Основное их предназначение сварка низколегированных и конструкционных сталей, т.е. наш случай: швеллера, уголки, полоса... Варят они тихо ровным сухим шелестом, без треска, без "гуляния" дуги, без "козыряния". :good: Кстати МР-3, ОЗС-12 и ОК.46 относятся к одной группе электродов.
        Производители. Очень немаловажный аспект. СВЭЛ-ЕСАБ, Петербургский электродный з-д, Сычёвский з-д. Это правильные производители. Вообще, если электроды упакованы в картон, затянутый в полиэтилен, или в пластиковую коробку, то это залог успеха. Всё, завёрнутое в бумагу, проходим мимо. Особо хочу отметить вот этого производителя изображённого на этой странице в жёлтых коробках с надписью "Спецэлектрод". http://masterweld.ru/elektrody_i_provoloka.:evil: Не нужно их покупать, даже если других электродов просто нет. Вы их выкините или отобьёте обмазку, и будете использовать как проволочку.
        Подчеркну ещё вот какой аспект. Удлинитель должен быть толстым. Провод "массы" и "держака" d16 или d25, на своё усмотрение, длиной 5 и 10 метров соответственно. Больше не нужно, иначе будут большие потери.
        Ну, и маска. Желательно "Хамелеон"
        Хорошей вам дуги, господа!

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Электро-дуговая сварка.

          Станислав,
          Благодарю за обстоятельный ответ.
          Александр.

          АлександрБ добавил 24.01.2011 в 22:41
          zvezdin,
          спасибо за консультацию.
          Александр.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Электро-дуговая сварка.

            Всегда пожалуйста.
            Про фиговые электроды ссылка почему-то не открывается. Даю новую.http://www.oma.by/catalog/1207_10112908.html

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Электро-дуговая сварка.

              Сообщение от zvezdin Посмотреть сообщение
              Но сюрприз, который преподнёс мне Сварог выше всех ожиданий. Собирают его в Китае, но очень качественно. Пара Сварогов работало у меня на сборке лестниц из швеллеров. Сварные не на радовались. Себе на домашнее хозяйство я приобрёл Сварог ARC200. http://svarog-spb.ru/catalog/invertors/mma/arc_200_r04/ Он мне верой и правдой служит уже 3 года. Стоит 9200. Рекомендую.
              Такой же друг кэтаец. Снимите внутренности
              Сообщение от zvezdin Посмотреть сообщение

              Про ОК.46 мне продавец в магазине сказал, что после того, как Вы их попробуете, то другими уже варить просто не захотите. Подтверждаю. Основное их предназначение сварка низколегированных и конструкционных сталей, т.е. наш случай: швеллера, уголки, полоса... Варят они тихо ровным сухим шелестом, без треска, без "гуляния" дуги, без "козыряния". :good: Кстати МР-3, ОЗС-12 и ОК.46 относятся к одной группе электродов.
              Тоже подтверждаю. Не ознакомили с одним преимуществом ок46 - при хорошем прогреве места сварки, шлак осыпается сам..

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Электро-дуговая сварка.

                "Такой же друг кэтаец. Снимите внутренности."

                В смысле сфотографируйте. В деревню поеду только на выходных. Стало быть, после оных.

                "Не ознакомили с одним преимуществом ок46 - при хорошем прогреве места сварки, шлак осыпается сам..."

                Практически у всех электродов если шов лёг правильно, проварен корень шва и оформлен верхний наплыв, шлак отваливается ровненько. Но здесь очень много составляющих: расстояние до свариваемых деталей, угол наклона электрода, прямой или обратный шов, исходная масса или толщина заготовок... и т.д. Просто, с ОК.46 это значительно проще сделать. Это обусловлено технологией изготовления электродов.
                Что говорить, если у ESABа есть даже электроды для наварки кузнечных штампов! Допустим износились грани у штампа. Что делать? Новый изготавливать? Это долго и дорого. А тут электродом массу "навалил" и потом аккуратненько привёл всё в соответствие. Быстро и практически не отходя от рабочего места.
                Для начинающих сварщиков есть такое наблюдение.
                Главный инструмент сварщика - это дуга. Сварщик ей работает, а весь остальной арсенал (маска, аппарат, электрод) этой самой дуге и помогают.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Электро-дуговая сварка.

                  Сообщение от zvezdin Посмотреть сообщение
                  "Такой же друг кэтаец. Снимите внутренности."

                  В смысле сфотографируйте. В деревню поеду только на выходных. Стало быть, после оных.

                  "Не ознакомили с одним преимуществом ок46 - при хорошем прогреве места сварки, шлак осыпается сам..."

                  Практически у всех электродов если шов лёг правильно, проварен корень шва и оформлен верхний наплыв, шлак отваливается ровненько. Но здесь очень много составляющих: расстояние до свариваемых деталей, угол наклона электрода, прямой или обратный шов, исходная масса или толщина заготовок... и т.д. Просто, с ОК.46 это значительно проще сделать. Это обусловлено технологией изготовления электродов.
                  Что говорить, если у ESABа есть даже электроды для наварки кузнечных штампов! Допустим износились грани у штампа. Что делать? Новый изготавливать? Это долго и дорого. А тут электродом массу "навалил" и потом аккуратненько привёл всё в соответствие. Быстро и практически не отходя от рабочего места.
                  Для начинающих сварщиков есть такое наблюдение.
                  Главный инструмент сварщика - это дуга. Сварщик ей работает, а весь остальной арсенал (маска, аппарат, электрод) этой самой дуге и помогают.
                  Кстати можно ли увидеть при электродной сварке ванну с хамелеоном ? А то мне после Тиг как то не хватает контроли. Там видно как края слились, полный контроль. С Электродной - маску пользуеш для прицеливания к месту сварки и все. Контроля как такого нету..

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Электро-дуговая сварка.

                    "Кстати можно ли увидеть при электродной сварке ванну с хамелеоном ? А то мне после Тиг как то не хватает контроли. Там видно как края слились, полный контроль. С Электродной - маску пользуеш для прицеливания к месту сварки и все. Контроля как такого нету..."

                    Мне сложно сравнить, как видно сварную ванну аргона и электродной сварки. Аргоном я никогда не варил, и даже через маску ни разу не видел, как это делает кто-то другой. Сам я лично ванну электрода вижу, но видение это пришло не сразу, скорее оно где-то даже ближе к чутью.
                    По поводу "хамелеонов" хочу заметить следующее. У маски должно быть две настройки: сила затемнения и скорость отклика. Один "хамелеон" у меня медленно срабатывал, и концу дня у меня очень болели глаза. Я его просто выкинул на следующий день. Не нужно экономить. Хороший "хамелеон" это минимум 5000р., лучше даже ближе к 10000.
                    Кстати, сейчас я дома варю в обычной старой за 150р. с обычными светофильтрами. На "хамелеон" пока не сподобился. Грошей маловато.ops:
                    Станислав, а что Вас сподвигло на приобретение аргона? Недешёвое удовольствие. Я прикидывал для дома для семьи полуавтомат. Им можно и трубы варить, и заготовки при случае.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Электро-дуговая сварка.

                      Сообщение от zvezdin Посмотреть сообщение
                      Станислав, а что Вас сподвигло на приобретение аргона? Недешёвое удовольствие. Я прикидывал для дома для семьи полуавтомат. Им можно и трубы варить, и заготовки при случае.
                      С маской понятно, настройки да, есть. Просто именно похоже как на ощупь вариш..

                      Аргон - тот же инвертор только на 50 евро дороже... Дома нужно было змеевик сварить. Электродной/полуавтоматом эстетики без шлифовки швов не добиться.

                      http://www.youtube.com/watch?v=BVzHw6hcNjM Примерно от половины показано что видно..

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X

                      Отладочная информация