Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Энерговыгодный дом = Герметичный дом?!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Энерговыгодный дом = Герметичный дом?!

    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    Дык не бином Ньютона - типа аппарат ионизации воды Георгий... катод- анод - постоянный ток - серебро отделяицца и айда в воду... типа серебрянная вода не тухнет... это мона соорудить...
    Типа аппарат, типа серебро отделяицца, типа мона соорудить
    А 25 тысяч евро заплатить слабо?

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Энерговыгодный дом = Герметичный дом?!

      Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
      Типа аппарат, типа серебро отделяицца, типа мона соорудить
      А 25 тысяч евро заплатить слабо?
      За свое здоровье и здоровье своих детей - и 25 тыс. не слабо!

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Энерговыгодный дом = Герметичный дом?!

        Сообщение от Татьяна Эрнст Посмотреть сообщение
        За свое здоровье и здоровье своих детей - и 25 тыс. не слабо!
        Слабо то может и не слабо, а вот разумно ли. Так и живем: создаем себе искуственный образ жизни, а потом платим "не слабые" деньги за здоровье. Лучше дышать живым не рекуперированым воздухом, да и купатся лучше в живой, а не мертвой но не тухнущей воде. Семья у вас наверно не маленькая, плюс родственники, друзья( если им конечно доступ в бассейн не закрыт) Два года полоскать тела в одной емкости, с безсменным наполнителем? и заплатить за это 25 штук евро? Наверно я старомоден.

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Энерговыгодный дом = Герметичный дом?!

          то-есть Вы предалагаете всю зиму, каждый день всей семьей ходить на речку - и по часу плавать в ледяной воде (в том числе и новорожденым?)

          наверное я слишком старомодна...
          Я иногда окунаюсь в проруби - но не чаще 4-5 раз за зиму. И это не ПЛАВАНЬЕ - а окунание. Большая разница!

          А в остальное время - мне для спины нужно плавать каждый день.
          И детям тоже это оень полезно!

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Энерговыгодный дом = Герметичный дом?!

            Сообщение от Татьяна Эрнст Посмотреть сообщение
            то-есть Вы предалагаете всю зиму, каждый день всей семьей ходить на речку - и по часу плавать в ледяной воде (в том числе и новорожденым?)
            Нет конечно, ни в коем случае. Я лиишь предложил бы не надеятся так слепо на ионы серебра и меди, а по чаще чем вы менять воду в бассейне. Или у вас нет водостока и подачи воды в бассейн. А что касается герметичности дома то наоборот дать детям (особенно грудным) возможность дышать свежим воздухом по больше, а не проходящим через трубу с нарастающей там микрофлорой. Но я совсем не настаиваю на этом, это лишь мое мнение, и вполне возможно оно не правельное. Но мне оно ближе.

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Энерговыгодный дом = Герметичный дом?!

              Вообще такие космические условия жизни для детей не полезны... и грязь ребёнку нужна. Ребёнок, чтобы адаптировать свою имунную систему к миру, где он живёт нужно скушать 4 кг грязи... и в воде купацца речной озёрной и в лужах возицца грязных... и в рот всякую дрянь тянуть... а оказаться в стерильной среде как на космической станции с очищенным воздухом, с мёртовой законсервированной тяж металлами водой... я и врагу не пожелаю...
              Совсем слетели у людей ориентиры... что такое хорошо и что такое плохо... вот это самое ужасное в этой ситуации - купацаа конечно оно полезно... тока смотря фф чём.

              Скиньте ссылочку если не лень - за что там 25 тонн евра берут - что за чудо такое.

              Потому немцы первые в мире по аллергиям... потому что чисто всё у них - стерильно... это поняли ещё при совке когда были ФРГ и ГДР - у западных немцев аллергий было гораздо больше чем у восточных - ан один и тот же народ - однако... дело оказалось в избыточной чистоплотности кап немцев.

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Энерговыгодный дом = Герметичный дом?!

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                Скиньте ссылочку если не лень - за что там 25 тонн евра берут - что за чудо такое.
                наверно вот это чудо имелось в виду



                http://vodniyput.ru/index.php?productID=324

                интересно, сколько воды за эти деньги можно поменять и подогреть

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Энерговыгодный дом = Герметичный дом?!

                  Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                  Вообще такие космические условия жизни для детей не полезны... и грязь ребёнку нужна. Ребёнок, чтобы адаптировать свою имунную систему к миру, где он живёт нужно скушать 4 кг грязи... и в воде купацца речной озёрной и в лужах возицца грязных... и в рот всякую дрянь тянуть... а оказаться в стерильной среде как на космической станции с очищенным воздухом, с мёртовой законсервированной тяж металлами водой... я и врагу не пожелаю...
                  Совсем слетели у людей ориентиры... что такое хорошо и что такое плохо... вот это самое ужасное в этой ситуации - купацаа конечно оно полезно...
                  слушайте, Изба - ну не передергивайте Вы, ОК? Сами же обещали - честную беседу!!!

                  Если бы Вы увидели моих детей играющих у нас в саду - поуши в песке и земле... пробующих грязнющими руками земляничку с грядочки - Вы бы наверное не переживали за них - они свои 4 кг грязи съели ОЧЕНЬ качественно!

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Энерговыгодный дом = Герметичный дом?!

                    Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
                    А 25 тысяч евро заплатить слабо?
                    Сообщение от Татьяна Эрнст Посмотреть сообщение
                    За свое здоровье и здоровье своих детей - и 25 тыс. не слабо!
                    Ну, в натуре, пацаны - все понятно!
                    Дамы нехило упакованы! У них все в порядке! На все хватает. Даже на грязь.
                    А вам лишь бы на чем поэкономить...
                    ops:

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Энерговыгодный дом = Герметичный дом?!

                      Сообщение от designer Посмотреть сообщение
                      Ну, в натуре, пацаны - все понятно!
                      Дамы нехило упакованы! У них все в порядке! На все хватает. Даже на грязь.
                      А вам лишь бы на чем поэкономить...
                      ops:
                      А вот мне непонятноops:
                      Почему энерговыгодные дома, строют обеспеченные люди, впаливают туеву хучу бабла, чтобы сэкономить на отоплении?:fool:

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Энерговыгодный дом = Герметичный дом?!

                        Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                        А вот мне непонятноops:
                        Почему энерговыгодные дома, строют обеспеченные люди, впаливают туеву хучу бабла, чтобы сэкономить на отоплении?:fool:
                        Это жизненная позиция - ВСЕ должно быть САМОЕ-САМОЕ!
                        Самое большое.
                        Самое красивое.
                        Самое экологичное.
                        Самое экономичное.
                        Самое лучшее.
                        Самое дорогое.
                        И т.д. и т.п.

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Энерговыгодный дом = Герметичный дом?!

                          Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                          А вот мне непонятноops:
                          А почему бы и нет!? нормальная тема :good:, девушка спроектировала и испытывает на себе и своей семье систему вентиляции, водоочистку басеина... сейчас это дорого, но если поставить такое на поток, обязательно подешевеет.
                          Есть места где воды не так много, чтоб каждый день набирать новый басеин. Есть места где очистка и охлаждение воздуха очень кстати, например этим летом в Москве и МО, когда смогом затянуло все...

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Энерговыгодный дом = Герметичный дом?!

                            Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                            А вот мне непонятноops:
                            Почему энерговыгодные дома, строют обеспеченные люди, впаливают туеву хучу бабла, чтобы сэкономить на отоплении?:fool:
                            Ну значит, наверное, и не поймете... или не хотите понимать?
                            1. В энерговыгодном доме - впервую очередь - БОЛЕЕ КОМФОРТНО ЖИТЬ!!! В нем - здоровее и приятнее атмосфера. По-этому его строят даже те, у кого куча бабла.

                            2. Не могу сказать - что у меня его куча - просто взяла кредит - а теперь его еще до старости буду отрабатывать. По-этому экономия на отоплении и охлаждении - мне очень даже и кстати (в конце-концов итак немаленькую сумму за кредит каждый месяц выплачиваю - надо, что бы еще и на жизнь хватало!)

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Энерговыгодный дом = Герметичный дом?!

                              слушайте, Изба - ну не передергивайте Вы, ОК? Сами же обещали - честную беседу!!!
                              Татьяна мы тут и я тоже в первую очередь хотим разобрацца - ну вот смотрите с одной стороны стерильный дом - супер стерильный - воздух весь зафильтрован - очищен дом герметичен - вода в бассейне вся ометвенная - о чём это говорит?
                              Какую логическую задачу ставит человек делая такие системы??? Сделать из дома подобие операцинной в больнице - чтобы минимизировать наличие микроорганизмов, обеспылить обезжить воздух и всё такое... - ну ясно я предположил что вектор хорошести в этом случае хозяин дома смещает в сторону стерильности помещений.

                              И тут с другой стороны дети в грязи ковыряюца - это меня успокаивает - я рад за здоровый образ жизни ваших детей, но тогда непонятны цели стерилизации дома? То есть одной рукой делаем одно, другой противоположное - вопрос - где тут логика???

                              Ну это как дома я буду пропагандировать апсолютную трезвость, меня спросят - ты чего совсем не пьёшь??? Я??? да что вы - вон в огороде всегда бухаю - самогон стоит - не переживай...

                              Мы просто ищем ЛОГИКУ - вид спорта у нас такой - искать СМЫСЛ.

                              В энерговыгодном доме - впервую очередь - БОЛЕЕ КОМФОРТНО ЖИТЬ!!! В нем - здоровее и приятнее атмосфера. По-этому его строят даже те, у кого куча бабла.
                              Понимаете Татьяна вот это как раз техника - методика маркетологов варить кашу из топора как в известной сказке... собрать всё в одно кучу - приправить тепловым насосом и ненужной рекупераций - объявить энегровыгоным домом и приписать ему кучу достоинств к его собственно энерговыгодности отношения никаких не имеющих.

                              Для разбора и комментария вопроса воспользуюсь вашим постом на строимдоме. Разберём материал по косточкам - это важно.

                              Бюджет на жилой дом для моей семьи (328,5 м2) со встроенной квартирой (для мамы), двумя офисами (для меня и для мужа), с благоустройством участка, забором, и вообще всем необходимым для жизни, то-есть все "под ключ" - был 400 тыс. дол. (сбережения + продажа квартиры в центре + кредит на 30 лет).

                              В бюджет мы вложились.
                              Это вообще хорошо - в среднем получается у вас метр по 1200 долл - как для Москвы это даром... по моей практике у меня дома с аналогичным утеплением (ну мож чуть меньше в крыше ЭППС выходят в 800-1000 долл за метр в Москве).
                              Но думаю цены сравнивать может не совсем корректно так в Киеве цены на работы раза в два ниже чем в Москве - это минимум... ну да ладно...

                              При этом грубо:
                              Коробка (с гидроизоляцией террас и цоколя, с фундаментом и земляными работами, с монолитом террас, со стоимостью опалубки, с монолитной внутренней лестницей, с разводкой вентканалов и труб под эл.и слаботочку (без окон, дверей, крыши и утепления): 50 тыс.
                              Коробка и в Африке коробка и она сегодняшнем уровне технологий не зависит от того будет это "энерговыгодный дом" или обычный - монолитные фундаменты и утеплённые стены выше тройки счас делают как правило все... но не все утепляюцца пеностеклом но тоже другие утеплители используют... но утеплить можно любой камненный и просто дом. Но каменный будет теплоинерционный - это важно.

                              Вывод - на комфорт НЕ влияет... то есть конструктив коробки не влияет, влияет слой утепления.


                              Крыша (конструкция, утеплитель, гидро-паробарьер, натуралка): 20 тыс.
                              Внешняя отделка (утепление наружное пеностеклом, штукатурка, покраска, леса): 40 тыс.
                              Аналогично - крыши тоже счас все делают тёплые и кровельные материалы от энерговыгодности или невыгодности не зависят.

                              Вывод - на комфорт НЕ влияет...

                              Окна / двери (наружные, роллеты наружные 6 шт.): 35 тыс.
                              Без вопросов - окна весч нужная и полезная у самого такие стоят.

                              Вывод - на комфорт влияет...

                              Альтернативное инженерное оборудование (ТН+скважины, солн.кол., бак аккумулятор 100 л., обвязка техпомещения): 35 тыс.
                              Ну вот началось... у вас в Киеве газа нема??? Мне было бы понятно если бы применили это гденить в глуши около водоёма куда газ не дотянут никогда. На отдалённых турбазах так у нас делают... а в центре города я не верю что невозможно газифицировацца, и эти затраты у вас не окупяцца никогда... то есть с экономической точки зрения это не прокатывает... Может от этой системы есть какой то необыкновенный комфорт??? Влияет она на комфорт??? Не-а не влияет - это просто способ добычи тепла - не более того, а тут рулит голая экономика - а у вас она не рулит.
                              Вот как это тепло подать в здание - лучевым методом однозначно комфортней, но от природы добычи тепла это не зависит.

                              Вывод - на комфорт НЕ влияет...

                              и если рассмотреть этот факт с точки зрения сохранения глобальных топливных ресурсов то чтобы произвести 1 кВт электричества нужно произвести в 3 4 раза больше кВт тепла на эл станции - то есть грубо сжечь например 4 кВт газа - выработать 1 кВт электричества - транспортировать его к вам на учаток чтобы вы потом используя его (1кВт) и кучу дорогостоящих хитроумных приблуд вытащили из грунта (нанеся ему экологический ущерб от замораживания) вытащили опять примерно те же 4 кВт...
                              Вам не кажется это замкнутым кругом и бесполезной работой? Потому на изготовление оборудования этого ушло ещё такая куча ресурсов планеты что это двойной тройной ущерб для глобальной экологии...

                              Но зато это двигатель кап экономики... крутицца маховик потребления производя и потребляя ненужное... проще и чеснее просто сжечь топливо и всё - в печке и морочить никому голову - "водку продать - деньги пропить"...

                              У меня язык не поворачивается назвать такую систему энерговыгодной в центре Киева.

                              Вентустановка (с рекупиратором и грунтовым теплообменником): 10 тыс.
                              Сантехника (сант. приборы, трубы канал. + ХВС + ГВС с рециркуляцией, водоочистка на весь дом: угольная колона, умягчитель, мех.фильтр с авт.промывкой): 10 тыс.
                              Ну вобщем вентустановка вещ тоже полезная - в случае задымления сам хочу установить... неохота более по месяцу дышать гарью - у нас этим летом были пожары и следующим тоже уверен будут...
                              Но пользоваться ей ежедневно... ну я впрочем говорю о загородном доме... вы же в Киеве... думаю у вас там воздух тоже не особо... тем более Пряха писал что дом у вас на месте где "фашисты поработали"... всё же 300 000 трупов закопанных поблизости это не шутки... сочуствую... видимо угольный фильтр не помешает... М-да...
                              Склоняюсь к тому что в услових города и плохой экологической обстановки от мест захоронений это тоже способсвует комфорту, а заодно и экономит энергию... как доп бонусный фактор. наверное...

                              Система излучающего отопления/охлаждения (теплые/холодные стены, теплый пол в с/у): 10 тыс.
                              Вот это узловой момент который (по моему мнению) на 80% является доминирующим в создании комфортных характеристик дома. Наиэффективнейший способ создания комфортной тепловой атмосферы - к энергосбережению имеет отношение посредственое - воздух при такой системе может быть прохладней на 4-6С при воздухообмене например 200 кубов в час это реальная экономия.

                              Вывод влияет на комфорт на 80% влияет на экономию тепла на 5%...


                              Бассейн скимерный с бесхлорной очисткой (мозаика, прожектор, противоток с двойным соплом, насосное оборудование, очистка ионами серебра и меди): 75 тыс.
                              Электрика и слаботочка (тел., домофон, компьют., сервер): 25 тыс.
                              Ну это весч в себе - на любителя - мне например бассейн в доме даром не нужен я в Москва реке то в жару купацца устал... да и нужно сходить в бассейн - в городе уверен масса бассейнов рядом - вот у меня рядом с дачей в близости от 1 до 3 км два бассейна по 25 метров... Лично я бы стока денег за бассейн не заплатил - ну не актуальнго - но впрочем если есть деньги и очень хочется то почему бы нет...

                              На комфорт в доме не влияет - просто доп аттракцион.

                              Внутренняя отделка (стены: глина+кизяк, бумажные обои, покраска, потолок: ГК, пол: натуральный линолеум, дубовый паркет в тацзале , двери вунтренние масив сосна, светильники (Германия), эл.фурнитура АББ, дер.сауна): 35 тыс.

                              Это согласен влияет на комфрт но к энегровыгодсти не имеет отношения.

                              Мебель масив: дуб, сосна, бук, вся, кроме стульев, выполнялась по моим чертежам на заказ (встроенная, в т.ч. кухни, шкафы и отдельностоящая): 30 тыс.
                              Бытовая техника (холодильники 2, морозильная камера, микроволновка, посудомойка, стиральные 2, плиты 2, духовки 2, музыкальный центр с разводкой громкоговорителей, печь в сауну): 10 тыс.
                              Благоустройство територии (озеленение сада и террас (с завозом грунта), устройство дорожек, качели, ограждение участка и террас): 5 тыс.
                              Это согласен влияет на комфрт но к энерговыгодсти не имеет отношения.

                              Согласование документов во всех инстанциях, подключение к городским системам эл., вод., кан., интернет, телефон (официальные платежи): 10 тыс.
                              Ну это тоже для любого дома нужно.


                              Вот ещё ваш пост

                              В архитектурное решение, кроме планировки, решения образа и сотворения объема, входит, конечно же, и утепление, и герметизация, и подбор правильных материалов и зонирование и расчет вентиляционной системы... и т.д.
                              Только тогда, когда все части соединяются в единой целостной архитектурной концепции - только тогда возможно получение действительно и эстетичного, и удобного, и комфортного, и гармоничного пассивного дома. И не правы те, кто считают, что пассивный дом не может быть красывым!

                              А вот альтернативная инженерия по большому счету не является обязательной составляющей пассивного дома.
                              Татьяна но позвольте - для любого дома настоящий Архитектор должен учитывать и расмещение по стронам света, и затенение от высокого солнца и проход низкого зимнего, и утепление и зонирование, и правильное вентилирование... и удобство и комфорт... при чём тут бирка пассивности? Или энергоэкономичности - это просто работа - обычная работа Архитектора сделать дом тёплым удобным и комфортным с лучевой по возможности системой подачи тепла...

                              При чём тут ПАССИВНОСТЬ и ЭНЕГРОВЫГОДНОСТЬ??? Это что объявлена монополия на комфорт???

                              Нет это требования - нормальные требования к комфорту любого нормального дома! Если дом делается БЕЗ учёта этих требований - значит это плохой архитектор - тока и всего.
                              Будет ли такой дом более энегровыгодным чем плохой дом - безусловно будет... но первичное тут - сделать дом по настоящему комфортным учитываю окружающую среду - обращая её в помощ а не чтобы с теми фактроами бороцца.

                              А ту господа маркетологи продающие тепловые насосы и рекуператоры присваивают все эти общепонятные принцыпы проектирования открытые ещё древними греками и говорят - купите дом с тепловым насосом и рекуператором а уж заодно... он будет и удобный и тёплдый и там будет место для танцев и пианино... а что если без теплового насоса - пианино уже не поставить?

                              Как говорят умные люди: у каждого здесь 2 цели-одна хорошая, а вторая настоящая

                              Настоящей целью создателей концепта пассивного дома является под дымовой завесой пропаганды обычного нормально спроектированного дома (потому другой дом спроектированный без учёта этих фактров - просто неквалифицированно спроектированный дом) втюхать туда своё оборудования - тока и всего...

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Энерговыгодный дом = Герметичный дом?!

                                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                                смотрите с одной стороны стерильный дом - супер стерильный - воздух весь зафильтрован - очищен дом герметичен - вода в бассейне вся ометвенная - о чём это говорит?
                                И тут с другой стороны дети в грязи ковыряюца - это меня успокаивает - я рад за здоровый образ жизни ваших детей, но тогда непонятны цели стерилизации дома? То есть одной рукой делаем одно, другой противоположное - вопрос - где тут логика???
                                Логика и смысл в том, что мы

                                1. делаем дом с приточно-вытяжной вентиляцией и герметичным - НЕ ДЛЯ СТЕРИЛЬНОСТИ (хотя экономия на уборке, должна признатся, колосальная - если окна открыты - надо мыть полы и вытирать пыль по 2 раза в неделю. Если закрыты - то только 1 раз в 2-3 недели! - ВЫ - мужик - вам все-равно - убирают то женщины -вам главное уют подавай - а как он достигается - ВАм все-равно - а вот мне нет. Мне так легче вести дом. хозяйство!).

                                Ну да ладно - отвлеклась...
                                Так вот: мы делаем дом с приточно-вытяжной вентиляцией и герметичным - НЕ ДЛЯ СТЕРИЛЬНОСТИ, а для экономии энергии и комфортности (нет сквозняков из приоткрытых зимой окон!).

                                2. очищаем бассейн безхлорно - НУ НЕ ЛЮБЛЮ я ХЛОРКУ! - а плавать - ЛЮБЛЮ ОЧЕНЬ. Раньше все время в общ.бассейнах - и кожа пересыхала, чесалась, и глаза щипало - а у нас - все комфортно - вода - по ощущениям - как из родничка чистого.

                                А то, что она может становится стирильной - так это только побочное действие серебра -и оно меня не напрягает - я же эту воду не пью!!! А пью обычную, из родничка... живую, и ем - живые фрукты из сада, и дети в грязи на улице купаются в доволь!

                                Вот по-этому я и говорю - что передергиваете - потому-что Вы следствие называете причиной и целью!

                                Татьяна Эрнст добавил 28.08.2010 в 14:16
                                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                                у вас в Киеве газа нема??? Мне было бы понятно если бы применили это гденить в глуши около водоёма куда газ не дотянут никогда. На отдалённых турбазах так у нас делают... а в центре города я не верю что невозможно газифицировацца, и эти затраты у вас не окупяцца никогда... то есть с экономической точки зрения это не прокатывает... Может от этой системы есть какой то необыкновенный комфорт??? Влияет она на комфорт??? Не-а не влияет - это просто способ добычи тепла - не более того, а тут рулит голая экономика - а у вас она не рулит.
                                Вот как это тепло подать в здание - лучевым методом однозначно комфортней, но от природы добычи тепла это не зависит.

                                Вывод - на комфорт НЕ влияет...
                                Не правильный вывод делаете МНОГОУВАЖАЕМЫЙ.
                                Тепловой насос я ставила в первую очередь не для получения дешевого тепла зимой - а для получения бесплатного и здорового ХОЛОДА ЛЕТОМ!

                                Благодаря тепловому насосу я охлаждаю летом (а этим летом все увидели, как это важно!!!) с помощью излучающих плоскостей стен. И такой холод ГОРАЗДО комфортнее и полезнее, чем охлаждение с помощью воздуха (через кондиционеры или систему вентиляции - не важно).

                                По-этому тепловой насос ОЧЕНЬ влияет на комфорт! и на здоровье и на кошелек (летом).

                                Татьяна Эрнст добавил 28.08.2010 в 14:23
                                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                                Татьяна но позвольте - для любого дома настоящий Архитектор должен учитывать и расмещение по стронам света, и затенение от высокого солнца и проход низкого зимнего, и утепление и зонирование, и правильное вентилирование... и удобство и комфорт... при чём тут бирка пассивности?
                                полностью с Вами согласна ЛЮБОЙ АРХИТЕКТОР ДОЛЖЕН.... но к сожалению, величайшему моему - НЕ ДЕЛАЕТ.

                                Мне в месяц по 2-3 запроса приходит на рецензию и оценку с точки зрения комфортности индивидуальных проектов домов других архитекторов (даже рука не поднимается их так называть... но лицензию имеют...).
                                Так вот за все 6 лет практики на Украине - еще НИ ОДНОГО (это очень грустно!!!) такого проекта мне не приходилось увидеть!

                                Не делают этого наши архитекторы.
                                Не знают, о том - что нужно не просто "приставлять" один к другому разные помещения + делать дизайн (как правило с накладными пилястрочками и расфуфыренными фитюльками), а СОЗДАВАТЬ ЕДИНУЮ ЦЕЛОСТНУЮ АРХИТЕКТУРНУЮ КОНЦЕПЦИЮ, которая воплощала в себе все вышеназваные принципы... и еще несколько

                                Не делают этого наши архитекторы.
                                По-этому и приходится позиционировать себя как "Архитектора пассивных ЭКОдомов" - чтобы немного показать направленость моей работы.
                                Так как просто слово "архитектор" потеряло свой первоначальный смысл. :-( и мне тоже очень жаль, что так произошло...

                                Кстати пассивную концепцию я тоже переняла только с уточнениями. Мне не нравится в ней то, что отапливают, пусь даже ОЧЕНЬ хорошо утепленный и спроектированный дом - но только теплом солнца, прибров, вентиляции и самое главное: теплом человека! При этом не учитывается некомфортность отопления с помощью теплого воздуха. По-этому в большинстве своих проектов и использую грунтовый тепловой насос и излучающие тепло/холод поверхности - это наиболее комфортно.
                                ПУсть они излучают ООООЧЕНЬ мало - но все-таки - так приятнее.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация