Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

МЕТТЭМПЛАСТ (Пеноизол) - что за чудо такое?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: МЕТТЭМПЛАСТ (Пеноизол) - что за чудо такое?

    Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
    Так из дерьма плиты-то, если запах.
    Нормальный материал вообще ничем никогда не пахнет.
    И много Вы таких нормальных материалов знаете?

    Комментарий


    • #17
      Ответ: МЕТТЭМПЛАСТ (Пеноизол) - что за чудо такое?

      Сообщение от Cerebrum Посмотреть сообщение
      И много Вы таких нормальных материалов знаете?
      Вообще-то тема про меттемпласт. Т.е. пеноизол, изготовляемый только на базе смолы ВПСГ.
      Вы же явно говорили об одном из карбамидных пенопластов, приготовляемых на Украине из каких-то других смол и поэтому не являющихся этим материалом. Меттемпласт ничем не пахнет и по своим эксплуатационным характеристикам никак не может сравниваться с палеными разновидностями, которые также называют пеноизолом.
      Использовать пеноизолы из других смол я бы не советовал вовсе. Они нестойкие.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: МЕТТЭМПЛАСТ (Пеноизол) - что за чудо такое?

        Сообщение от designer Посмотреть сообщение
        В минватах связующего нет.
        И не во всех связующих содержится фенол.
        А чем же она тогда связана?
        Во всех минватах содержится связующее на основе фенолформальдегидной или карбамидноформальдегидной смолы.
        А это - постоянная эмиссия фенола и формальдегида! Других связующих не встречал, к сожалению.
        Вот, кстати, нелохо бы если бы на тему экологичности утеплителей высказались бы наши уважаемые эксперты: Глеб Грин, АлександрОВ, ГенаС, Изба.
        Как Вы считаете, какое из зол, в смысле экологичности, будет меньшим:
        Базальтовые маты (например, Роквул), Штапельное стекловолокно (к примеру, Урса в матах), ЭППС или Пеноизол?

        Комментарий


        • #19
          Ответ: МЕТТЭМПЛАСТ (Пеноизол) - что за чудо такое?

          Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
          Вообще-то тема про меттемпласт. Т.е. пеноизол, изготовляемый только на базе смолы ВПСГ.
          Вы же явно говорили об одном из карбамидных пенопластов, приготовляемых на Украине из каких-то других смол и поэтому не являющихся этим материалом. Меттемпласт ничем не пахнет и по своим эксплуатационным характеристикам никак не может сравниваться с палеными разновидностями, которые также называют пеноизолом.
          Использовать пеноизолы из других смол я бы не советовал вовсе. Они нестойкие.
          Хотите сказать, что нарушать технологию могут только на Украине? Или ВПСГ не завозят к нам? Если так рассуждать, то и паленую водку у Вас не делают.

          Даже из ВПСГ при нарушении соотношения компонентов будет то, что я сказал в посте выше.

          Я давал ссылку. Почитайте форум, из чего да как делают пеноизол ВЕЗДЕ, а не только на Украине.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: МЕТТЭМПЛАСТ (Пеноизол) - что за чудо такое?

            Вы же дали ссылку на украинскую фирму, использующую КФМТ-50. Это уже не то.
            Проблему изучил еще лет 5 назад. Поэтому, когда сам строился, сознательно выбрал только ВПСГ. Нарушить можно любую технологию, но применение этого сырья залог нужного качества.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: МЕТТЭМПЛАСТ (Пеноизол) - что за чудо такое?

              Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
              Лучше утеплять не заливкой, а готовыми просушенными листами, потому что обычно их отпускают в пленке и может оставаться технологическая влага. А при первоначальной сушке материал дает усадку около 3%. Кстати поэтому и пришлось вскрывать обшивку, чтобы переложить утеплитель - мужики, что утепляли мне брусовый дом не удосужились заблаговременно удалить упаковку и выдержать листы пару дней, за которые они полностью высыхают.
              Насчет экологичности, если материал не паленый (приготовленный не из той смолы), сомнений нет. Ни намека на какие-либо запах или признаки деструкции вот уже более 3-х лет не обнаруживаю. Последние СТО по теплозащите в строительстве его рекомендуют для любых общественных зданий.
              Теплее пенополистирола (0,03 против 0,04) и мышам вроде не интересен.
              -----------
              Пожалуйста, можете сказать - это точно лучше - класть готовыми листами? У меня ситуация следующая - строю дом (для себя). Первый этаж - газоблоки, второй - дерево (хочу проф. брус, но ещё не решил - естеств. влажности или "подсушенный"), зазор 10 см и облицов. кирпич (силикат). Вместо покупки утеплителя купил установку для производства пеноизола. (пока ещё не испробовал её - судя по инструкции, видимо придётся повозиться с определением наилучшего соотношения компонентов методом "тыка"). Поэтому надеюсь, что будет возможность как закачать жидкий, так и листы делать. Т. е., если научусь сам делать, будет возможность и после усадки пеноизола через год (или сколько?) после заливки жидкого сделать отверстия в кладке и через них снова закачать. В этом случае мне всё-равно посоветуете делать сначала пеноизольные листы и сушить их до укладки, а не заливать жидкий? С учётом того, что первый этаж уже на стадии, близкой к половине высоты, и того факта, что листы до сих пор я не клал, то у меня остаётся такой вариант - между блоками и кирпичём - жидкий, а на брус - уже листы? Правильно ли это будет? И ещё вопросы: про утепление перекрытия второго этажа и мансарды - что лучше - жидкий, крошку? и про утепление крыши - пеноизол вообще для этого пригоден (как по свойствам, так и технологически?).
              Заранее благодарю за ответ.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: МЕТТЭМПЛАСТ (Пеноизол) - что за чудо такое?

                Насколько я представляю из своей практики свойства этого материала, то могу сказать точно, что усадку он дает только при первом высыхании. Потом под влиянием увлажнения-просушки геометрия не меняется. А сохнет исключительно быстро. Поэтому заливать им полости вполне можно. Но не целиком, а слоями, чтобы он мог выпустить за пару-тройку дней технологическую влагу.
                С листами работать удобно, если потом делать поверх него обшивку. Зазоров практически не нужно, потому что благодаря высокому газопроницанию он сам работает как вентиляционный зазор. Поэтому если наружная обшивка поверх него планируется высоковоздухопроницаемая, например, вагонка или блокхаус, то без ветрозащитной мембраны никак.
                На перекрытие заливайте смело, это классический вариант. Листами можно вполне утеплить и кровлю (при нагревании ведет себя отлично). Крошку применять не очень удобно, она выходит крупными комками и плотной засыпки не получается.
                По информации разработчиков технологии изготовления меттемпласта, основу ее соблюдения составляет применение именно той смолы, которую они рекомендуют - ВПСГ. Директор производства, где я покупал этот материал для себя, говорил, что особой трудности в его изготовлении нет. Просто нужно аккуратно выдерживать пропорции.

                Комментарий

                Обработка...
                X

                Отладочная информация