Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Соломенный дом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Ответ: Соломенный дом

    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    Вот тут комплект фоток www.izba.su/files/karkas_soloma.rar
    Други, а почему бы вам не обратиться к автору - тов. Надденому на сайт www.enecdom.ru
    Кто нибудь задумывался на тему - Как заменить нижнюю обвязку у каркасника? Мне сходу не придумать легкого способа это сделать (как, например, в срубе и брусовом доме).
    Может при проектировании можно заложить конструктивную возможность легкой замены нижней обвязки? Ведь она сгниет первой, и ее замена может продлить ресурс дома вдвое.

    Комментарий


    • #92
      Ответ: Соломенный дом

      В срубе нижний брус гниет из за влаги постоянной, низкого цоколя. Если под нижней обвязкой нормальная гидро изоляция + фундамент плита с подогревом то никакой там влаги не будет. + Глина дерево консервирует...

      Но все книжки акцентируют обвязку как слабое звено, и обязательность теплого/утепленного фундамента под нижней обвязкой. Если фундамент холодный, то никакая гидроизоляция нас не спасет, так как влага будет конденсироваться в самой стене...

      Комментарий


      • #93
        Ответ: Соломенный дом

        Это все правильно, и, безусловно, эти мероприятия сильно продлят срок службы обвязки, и следовательно, всего каркаса.
        Но рано или поздно срок наступит.
        Вопрос мой такой - что можно сделать заранее при построении каркаса, чтобы облегчить возможную смену обвязки в будущем?

        Комментарий


        • #94
          Ответ: Соломенный дом

          Тогда уже прощче обзязку из лиственницы сделать.. Не представляю как можно в каркасе заменит обвязку, когда стены будут соломой нагружене + перекртыя..

          Комментарий


          • #95
            Ответ: Соломенный дом

            Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
            Тогда уже прощче обзязку из лиственницы сделать.. Не представляю как можно в каркасе заменит обвязку, когда стены будут соломой нагружене + перекртыя..
            По моему там как-то ставят специальные домкраты и снимают на них нагрузку с каркаса. Но тут без спец техники и инженерных расчётов явно не обойтись.

            Vitalk82 добавил 17.04.2009 в 02:55
            А я вот над такой концепцией думаю:

            Одноэтажный дом, фундамент - сплошная плита. Далее весь каркас размещаем внутри дома. А конкретнее делаем колонны либо из кирпича либо цельные. Наружную стену делаем полностью из соломы, самонесущую, обмазываем глиной. Внутренние стены делаем из блоков с пустотами, типа ТИСЕ. В пустоты насыпаем песок или песок с галькой. На пол укладываем утеплитель, а сверху слой песка и наверх уже пол. Крыша плоская с небольшим уклоном к северу. На потолке под крышей тоже кладём слой песка. В окна вставляем 3ные стеклопакеты с газом.
            С наружи дом облицовываем непродуваемым влагостойким материалом. А в нутри стены или оставляем глиняными или облицовываем какими-нибудь панелями.

            Трубы отопления закладываем во внутренние стены змеевиком и превращаем стены в радиаторы. Неплохо было бы сделать большую печь в центре дома и расположить комнаты вокруг неё а во внутренних стенах проложить дымоходы.

            Почему так? Дом хочется сделать как можно более компактным, но всё же удобным для проживания 1й семьи. 2й этаж я отмёл сразу так как я в нём вижу только минусы. Наружные стены чисто из соломы, это улучшает теплоизолирующие свойства стен. Сами же стены несут только себя и если что их можно разобрать и починить. А несущий каркас находится внутри в хороших условиях. Песок и внутренние стены будет аккумулировать тепло.

            Комментарий


            • #96
              Ответ: Соломенный дом

              Все правилно. Но тот же утеплител надо класт под плиту. Тогда нафиг песок не нужен. А самые каналы в стенах испозовать как вместо трубок с водой - пустит теплый воздух из печи. Будет весь дом как печь.

              Комментарий


              • #97
                Ответ: Соломенный дом

                Тут мне мой знакомый эколог и большой энтузиаст соломенных домов Юрий Николаевич Лапин прислал фотоотчёт о строительсве энергосберегающего соломенного дома в Новосибирске в формате .ppt для поверпойнт вот ссылочка для кача - 8 мегов. Любителям будет интересно посмотреть.

                Комментарий


                • #98
                  Ответ: Соломенный дом

                  Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                  Тут мне мой знакомый эколог и большой энтузиаст соломенных домов Юрий Николаевич Лапин прислал фотоотчёт о строительсве энергосберегающего соломенного дома в Новосибирске в формате .ppt для поверпойнт вот ссылочка для кача - 8 мегов. Любителям будет интересно посмотреть.
                  Жалко отсутствует стоимость проекта...

                  Комментарий


                  • #99
                    Ответ: Соломенный дом

                    Дык нужно спросить у автора Я попытаюсь его пригласить на наш форум. :good:

                    Комментарий


                    • Ответ: Соломенный дом

                      Спасибо !

                      Вопрос по технологий стены. Изнутри как я понял - ПЭ пленка, цп штукатурка, солома, ЦП штукатурка. Чем автор аргументировал исползование цементно песчаной штукатурки и пленки ? Особенностями климата ? Все источники против цементно песченой штукатурки изза малой паропронецаемсти и накопления влаги в соломе.. Рекомендуют исползовать глино-известняковую, или чисто глиняную...

                      Комментарий


                      • Ответ: Соломенный дом

                        Добрый день, уважаемые форумчане! Я уже довольно давно мечтаю построить собственный дом, но в связи с нехваткой финансов каменный не потяну, поэтому меня очень заинтересовала технология постройки каркасных домов с утеплением соломенными блоками. Естественно, по этой этой технологии у меня возникло много вопросов. Поэтому буду рад услышать любое квалифицированное мнение.

                        Во-первых, меня очень смущает огнестойкость стены с заполнением соломенными блоками, даже оштукатуренной с двух сторон толстым слоем штукатурки. Также волнует вопрос, как к такой стене отнесется пожарная инспекция при сдаче дома в эксплуатацию.

                        В материалах, найденных в сети, я прочел, что кроме Владимира Широкова в Белоруссии несколько подобных домов построила одна немецкая благотворительная организация. При этом соломенные блоки перед укладкой в стену пропитывались непродолжительное время глиняным раствором. Мотивировалось это, если я не ошибаюсь, тем, что т. о. повышается одновременно сопротивляемость горению и гниению соломы. Если это так, то насколько существенно улучшаются эти параметры по сравнению с простым наружным оштукатуриванием? Если кто-либо из уважаемых форумчан владеет какой-либо информацией по этой теме, очень прошу поделиться.

                        Во-вторых, указывалось, что дома, построенные по такой «мокрой» технологии, должны около года сохнуть, при этом не отапливаясь зимой. По ряду причин мне очень желательно заселиться сразу после возведения дома. Соответственно, возникает вопрос, что плохого может произойти с конструкциями дома при немедленном начале эксплуатации? Я предполагаю что сначала будет повышенная влажность воздуха и следовательно необходимо интенсивное проветривание и большой расход топлива на обогрев. Я готов на это пойти, но будет ли высока вероятность при не до конца просохших стенах появления плесени, растрескивания штукатурки и т. п.?

                        Извиняюсь за большое количество вопросов в одном посте.

                        Комментарий


                        • Ответ: Соломенный дом

                          Солома без доступа воздуха не горит - тока сверху тлеет. Тем более под слоем штукатурки.
                          Пожарным нада сказать что дом из пенобетона - откуда они знают что внутри стен, и в архитектуре сказать то же - один хрен никто не проверяет. А в готовом доме не скажешь из чего он сделан - всё зашито и оштуатурено...

                          Комментарий


                          • Ответ: Соломенный дом

                            Соломенная технология обязательно включает в себя глиняный слой-без него Три Поросенка! Слой глины не толстый-зачем ему сохнуть год?
                            Обмазанный глиной блок выдерживет длительный нагрев открытым пламенеи-смотрите фильмы в инете.

                            Для себя вижу только одну проблему в соломенном доме-где под Питером брать ржаную солому?

                            Комментарий


                            • Ответ: Соломенный дом

                              тут на кануне ради эксперимента взял солому прошлогоднюю и сделал легкий саман в ведре

                              на следующий день достал из ведра и оставил под навесом сушиться

                              прихожу через неделю а в соломе проросли ростки из семян видимо которые остались в соломе

                              что нужно сделать чтоб этого избежать .как готовить легкий саман чтоб семена не проросли в сырой по началу соломе?

                              Комментарий


                              • Ответ: Соломенный дом

                                Сообщение от dda Посмотреть сообщение
                                в соломе проросли ростки из семян видимо которые остались в соломе, что нужно сделать чтоб этого избежать .
                                Дать хотя бы одну зиму отлежаться в сарае или под навесом, чтоб мыши все оставшиеся зёрнышки-семена поели...:wink:
                                А если проросло, то это не страшно, когда саман высохнет, высохнет=засохнет и росток и превратится в туже солому.
                                "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация