Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Альтернатива битуму при гидроизоляции.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Альтернатива битуму при гидроизоляции.

    Пленку ни вкоем случае не надо, она заворачивается складками в тело бетона, и придает волнистость-складчатость. И такой гимор разворачивать, просто ахтунг. Для индустриальной опалубки купите готовую смазку для опалубки (эмульсол) щас дикое разнообразие, у нее небольшой расход 20 г/м2 ищете фасовку в канистрах. Это водный раствор веретеного масла с добавками. Следов не оставляет запаха фактически нет, смазка кстати остается на опалубке. В этом смысл, у нее адгезия к материалу опалубки больше, чем к бетону. Никакого содлидола и отработки, все чисто гладко будет.

    Комментарий


    • #17
      Re: Альтернатива битуму при гидроизоляции.

      А какая индустриальная опалубка лучше? Алюминиевая, пластиковая или стальная?

      Комментарий


      • #18
        Re: Альтернатива битуму при гидроизоляции.

        Сообщение от МихаилМ Посмотреть сообщение
        А какая индустриальная опалубка лучше? Алюминиевая, пластиковая или стальная?
        Я бы сказал алюминевая. У стальной оборачиваемость выше и она дешевле. Пластиковая для легких бетонов или небольших площадей, оборачиваемость низкая, сломать на стройке можно, мелкощитовая, но опять же кран не нужен тягать ее вручную можно. Определенно сказать сложно, если бы один тип опалубки возобладал над остальными то понятно никаких других альтернатив бы не было.

        Комментарий


        • #19
          Re: Альтернатива битуму при гидроизоляции.

          Беседовал сейчас со специалистом из АкваБарьера. Это не был не продавец-муркетолух, а практик, теоретик и кандидат наук. Он сказал, что выходы канализации и прочие выходы можно оборачивать резиновым набухающими профилем. Только труба должна быть прочной, иначе при набухании резина её сожмёт. Сам профиль можно или склеить резиновым клеем или обмотать с нахлёстом.

          А для заделки отверстий от опалубки они разработали специальные недорогие устройства дисклудеры. Они дешевле FTM-овских. Сначала пластиковая трубка высверливается на небольшую глубину, а потом в отверстие вставляется это устройство.

          Это более дешёвые варианты гидроизоляции. У FTM-а они более правильные, но и дороже. На практике при грамотной реализации оба подхода дают одинаковый хороший результат.

          Также сказал, что использовать набухающие профили вместо гидрошпонок неправильно и вредно. А вместо обмазывающей гидроизоляции порекомендовал выбирать более качественный бетон с большим W.

          Ещё говорил, гидрошпонки с двумя расширяющимися шнурками снизу и сверху лучше сначала укладывать без верхнего шнура. Пока нижний слой схватывается, верхний шнурок может набрать в себя влаги из воздуха и разбухнуть. Поэтому лучше его вставить перед заливкой верхнего слоя бетона.

          Гидрошпонки можно или склеивать, расплавив конец каждой и совместив их потом, в нахлёст и скрутив болтами две нержавеющие пластины или в нахлёст 40 см и так, чтобы между ними было растояние чуть больше, чем фракция наполнителя бетона, чтобы между шпонками был не только цемент, но и наполнитель (гранит или щебень).

          Комментарий


          • #20
            Re: Альтернатива битуму при гидроизоляции.

            Приехали сегодня гидрошпонки от FTM-а:
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC07263.jpg
Просмотров:	1
Размер:	256.1 Кб
ID:	112283

            Одна такая коробка - 25 метров гидрошпонки. И скобы для установки. Еле допёр в квартиру, очень тяжёлые.

            Комментарий


            • #21
              Re: Альтернатива битуму при гидроизоляции.

              Залил плиту. Гидрошпонка нигде не упала. Везде стоит почти вертикально. Те скобы, что шли в комплекте отлично справились со своей задачей.

              Бетон залился везде по тому уровню, который указан на гидрошпонке.

              Боялся ещё, что если на следующий после заливки день ухаживать за бетоном, то от воды может распереть бентонитовый шнур и он разрушит бетон. Но этого не произошло. Единственная проблема при дожде - внутри плиты скапливается вода и она никуда не стекает.

              Сегодня счистили керхером с гидрошпонки налипшие брызги бетона. Очень симпатично получилось.

              Комментарий


              • #22
                Re: Альтернатива битуму при гидроизоляции.

                Шнур в гидрошпонке набухает оказывается совсем чуть-чуть. В воде ради эксперимента он пролежал неделю и разбух незначительно. Явно не на 400%, как где-то я читал.

                Но гидрошпонка обладает другим плюсом. Она не даёт случайно упавшей вязальной проволочке, палочке или листику занесёнными сильным ветром или чему-то другому лечь от стены до стены, проржаветь/прогнить и потом пропускать воду сквозь стену. Т.е. то, что она торчит вертикально - уже само по себе большой плюс. Ранее вроде делали ещё вот такие выступы на стыке плиты и стены: _П_ . Как я сейчас понимаю, тоже неплохой вариант.

                Комментарий

                Обработка...
                X

                Отладочная информация