Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прогнозируемый срок службы дома из клееного бруса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Прогнозируемый срок службы дома из клееного бруса

    Вопрос в следующем: вкратце, при производстве данного бруса сосновые ламели высушиваются и склеиваются под прессом клеем Kleiberit 303 и профилируются (ориентированы они вертикально). Какой расчетный срок службы дома из такого материала? Меня интересует, как поведет себя клеевой шов этого немецкого ПВА со временем, учитывая погодные воздействия на стены дома (дом снаружи окрашен краской), и что теоретически может произойти, если сей клееный брус вдруг расклеется от дождей и вьюг? Дом развалится? В связи с этим назрел еще один вопрос: не лучше ли использовать горизонтально склееный брус?

  • #2
    Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
    ...Меня интересует, как поведет себя клеевой шов ... не лучше ли использовать горизонтально склееный брус?
    Сомневаетесь в клеевом шве, тогда берите оцилиндровку, а лучше просто рубленый сруб собранный на мох.
    Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
      Сомневаетесь в клеевом шве, тогда берите оцилиндровку, а лучше просто рубленый сруб собранный на мох.
      Один такой у меня уже сгорел пару лет назад. Говорят, клееный брус не так пожароопасен из других деревянных домов. И дом нужен в скором времени, чтобы не ждать, пока даст осадку и прочее. Всё же, как Вы считаете, есть ли доля истины в моей мысли о том, что брус, склеенный горизонтально, надежнее?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
        /// Говорят, клееный брус не так пожароопасен из других деревянных домов.
        По мне так деревяшка она и в африке деревяшка. Этот пункт можете вычёркивать при выборе материала стен. Если загорится, то ... лучше бы этого не происходило. Смысл в том, что клеёный брус не отменяет все необходимые мероприятия по предотвращению возгорания.
        Сообщение от Паша777
        И дом нужен в скором времени, чтобы не ждать, пока даст осадку и прочее.
        Укладка оцилиндрованного бревна как-то отличается от бруса? По моему там брёвна тоже спрофилированы не хуже. Я правда не знаю Ваших финансовых возможностей, но сколько бы я не видел домов деревянных (будь то брус клеёный, оцилиндровка, просто рубленые), вобщем заезжают в эти дома не раньше 3-х лет - пока идут внутренние работы. За это время дом даст первоначальную усадку. А так дом деревянный пожизненно гуляет.
        Сообщение от Паша777
        брус, склеенный горизонтально, надежнее?
        Про такой впервые слышу. Когда интересовался этим вопросом видел только вертикально склееный. Ушёл от этой технологии по причине того, что такие дома не проходят по нормам теплосбережения и т.д.
        Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

        Комментарий


        • #5
          "клеёный брус не отменяет все необходимые мероприятия по предотвращению возгорания"

          Какие конкретно мероприятия по предотвращению возгорания Вы можете мне посоветовать? Может покрыть каким-нибудь специальным лаком изнутри? Если это сделать, дерево будет "дышать"?

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение

            Какие конкретно мероприятия по предотвращению возгорания Вы можете мне посоветовать? Может покрыть каким-нибудь специальным лаком изнутри? Если это сделать, дерево будет "дышать"?
            Я не такой уж специалист в этом вопросе, могу сказать только самое главное - это правильно выполненная электропроводка. Одновременно с этим, если будет печь или камин, должны быть также оформлены соответствующим образом.
            А антипиренам я не верю. Пример из моей жизни: В моей деревне, сгорело до тла три соседских дома, в которых были русские печи, дык вот после пожара, печей тоже не осталось, кирпич превратился в пыль от такой температуры. А теперь подумайте, поможет "специальный лак" как вы его называете, от возгорания?
            Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

            Комментарий


            • #7
              Не лаком, а креазотом. Только жить в таком доме будет невозможно и с экологичностью как-то не очень.
              На мой взляд дом лучше каменный(газобетон,кирпич и пр.). С деревом могут быть проблемы кроме возгорания, например короед,грибок какой нибудь и прочее.

              Комментарий


              • #8
                согласен, а если есть сомнение, читать сайт "изба" - изба читальня - дом из различных материалов - деревянный бревенчатый дом.
                Там все подробно и толково описано.
                Ты тёплые вещи взял ?
                Да ! 7 литров

                Комментарий


                • #9
                  Посчитал, подумал... Буду каменный делать - внутри кирпич, снаружи газосиликат.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
                    Посчитал, подумал... Буду каменный делать - внутри кирпич, снаружи газосиликат.
                    алилуйя! это sehr gut.

                    Комментарий


                    • #11
                      Мало читали. Лучший вариант -это однородная стенка,необходимой для Вашего региона толщины.Это условия из-за возникновения в толще стены точки росы. Облицовку можно и кирпичём, но как говорится "на вкус и цвет".
                      Так что Ваш вариант, должен быть кирпич(снаружи), газобетон внутри, но в принципе можно и стенку из кирпича(это дорого).

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
                        ... Буду каменный делать - внутри кирпич, снаружи газосиликат.
                        в том смысле что внешние стены ГС, внутренние стены кирпичные.
                        Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                          в том смысле что внешние стены ГС, внутренние стены кирпичные.
                          Возможно, дом будет из силикатного кирпича (в один кирпич) внутренние и внешние стены, обложенный снаружи газосиликатными блоками под штукатурку. Цоколь под силикатным кирпичем из керамического кирпича, под газосиликатными блоками - керамзитобетонные блоки, облицованные каким-нибудь клинкером. А вот вопрос к экспертам, ради интереса: имеет ли право на существование дом из монолитного железобетона (не каркас, а полностью отлитый) с толщиной стен, скажем, 150 мм, обложенный газосиликатными блоками толщиной 400мм? Как будет человек чувствовать себя в нём в жару и мороз?

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
                            ... ради интереса: имеет ли право на существование дом из монолитного железобетона (не каркас, а полностью отлитый) с толщиной стен, скажем, 150 мм, обложенный газосиликатными блоками толщиной 400мм? Как будет человек чувствовать себя в нём в жару и мороз?
                            всё нормально, но очень дорого...

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
                              ...А вот вопрос ..., ради интереса...
                              А откуда это желание какой либо материал обложить газосиликатом (или отсечься от газосиликата)?
                              Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация