Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Геокар

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Геокар

    Добрый день.

    Впервые услышал вчера об утеплителе Геокар.
    Порывшись в инете нашел:
    http://www.rustorf.ru/geokar.asp
    Есть-ли еще компании которые продают этот материал ?
    Где целесобразно использовать его ?

    1) утепление цоколя ?
    2) можно-ли при строительстве каркастного дома, использоватть этот утеплитель без дополнительной пароизоляции ?
    по цене он сравним со стоимостью изовера, но возникают вопросы, как делать укладку в каркасник ?
    3) если делать каркасник из этого утеплителя, то получается "дышащий" дом ? Тоесть если отбросить вопрос о теплоемкости, то получается намного лучше того-же изовера ?

    В общем хотелось-бы услышать мнение по этому утеплителю. Спасибо.

  • #2
    Re: Геокар

    Повторюсь - я уже неоднократно писал: в ноябре я был под Новгородом… снимали передачу (СТРИМ ТВ - будет в эфире к зиме) про дом, который построил конструктор Наддёный Анатолий Васильевич - широко известный в узких кругах специалист. http://www.cmnews.ru/news.asp?t=1&ni...&nm=10&ny=2006
    Дом не трясётся и не дрожит как обычный каркасник… расход дерева 0,31м3 на 1м2 общестроительной площади, и самое для Вас ценное - он, благодаря объёмному каркасу охренительно сейсмоустойчив! Внутрь каркаса автор заложил блоки геокар для утепления, но к сожалению как любой дом сделанный из одного только утеплителя он не является теплоинерционным, но если поставить перед ним задачу - он может заложить туда что либо теплоинерционное, например, землебитные блоки (землебитный дворец в Гатчине до сих пор стоит).
    Авторский каркас повышенной прочности похож на Эйфелеву башню, если дом просветить… внутрь него можно заложить теоретически любое количество материала – в данном варианте 60см торфоблоков Геокар.. Блоки лёгкие ничем не пахнут… инфу он них можно поискать в Интернете. Дом позиционируется как энергосберегающий с расчётным коэффициентом сопротивлении теплопередаче стен 9 м2*С/Вт, но реально из-за укладки блоков со щелями, думаю, он не превышает 4-5 нужно мерить зимой прибором. Сам автор говорит – включаешь свет – через два часа температура воздуха растёт на пару градусов – ура! Как тепло… не понял он пока в чём тут дело. :-(
    Вывод – в дом, кроме утеплителя ещё и стройматериалы укладывать нужно, но сам утеплитель мне очень понравился.
    www.izba.su/FILES/karkas.jpg
    www.izba.su/FILES/karkas1.jpg
    www.izba.su/FILES/karkas2.jpg
    www.izba.su/FILES/dom0.jpg
    www.izba.su/FILES/dom2.jpg
    www.izba.su/FILES/geokar.jpg
    Дом обошёлся в 500долл/м2 с отделкой (неплохой).
    Обратится к автору можно с сайта www.ecodom.ru

    Цоколь им лучше не утеплять. Пароизоляция все же не помешает в любом доме, влага в стены... лучше не нужно! Изовера Геокар ясно лучше - от него чесаться не будешь, всё что написано в Вашей ссылке - правда. Укладку в каркасник нужно делать в зависимости от конструкции Вашего дома. Каркасники ведь тоже разные бывают.
    Да, и по поводу "дышаших" стен - вот тут я вам посоветую прочитать мнение авторитетного специалиста.

    Комментарий


    • #3
      Re: Геокар

      Материалы специалистов прочитал.
      Основной постулат, пар должен выходить из стены, паропроницаемость уменьшать в направлении из дома, тогда будет все хорошо :-).

      Насчет цоколя, чем тогда утеплять его ? ;-)

      А насчет каркасника вопрос не праздный. На днях "Зодчий" (прошу не плеваться) поднимает хатку 6х7 из каркаса. По умолчанию у них утеплитель Изовер. Их руками я буду делать только внешнию обивку внутри буду делать все сам. И есть возможность использовать другой теплоизолятор (хотя изовер никуда не денется останется на руках).

      В комплекте изовера только на 1-й этаж, мансарда вообще без оного.

      Варианты, можно утеплить другим утеплителем только мансарду, или оставить изовер для чегонить другого (кстати для чего ? если он такой плохой) и утеплить домик полностью геокаром (что получется дороже).

      Потом встает вопрос, как это делать ?
      По плану простенки для утеплителя 150 мм. соответственно придется геокар резать до нужных размеров, но обеспечит ли он необходимую теплоизоляцию для наших мест ?
      Как крепятся блоки друг к другу ? или достаточно будет просто положить их друг на дружку ?

      Или для данной задачи вообще не связываться с геокаром, а рассмотреть другой материал ?

      Спасибо.

      Комментарий


      • #4
        Re: Геокар

        Не совсем так - постулат такой: лучше, чтобы пар в стену не входил вовсе..., ну, а коли уж там окажется, чтобы мог оттуда беспрепятственно уйти..
        Цоколь нужно утеплять любым непромокаемым материалом - экструзионным пенополистеролом как, например, тут или пеностеклом.
        Признаться, лично я каркасники Зодчего на тему апгрейда не изучал. Потому посоветовать, как что там сделать на расстоянии не берусь.
        Изовер не то что плохой - он самый дешевый и самый малоэффективный утеплитель, но что важно - если он в матах (пушистый), то он практически без фенолов, а это уже гуд! Ну продувается... да, - плёнками пользуйтесь - склеивайте их лучше... ну увлажняется, как и все утеплители устроенные на базе обездвиженного воздуха, - они хорошо утепляют, пока этот воздух сухой, а как он влажный - так теплопроводность таких материалов растет в разы - пропорционально влажности воздуха. Другими словами теплопотери дома будут одинаковыми при сухой морозной погоде (-15С) и при сырой прохладной слякоти (+1...3С), как это было этой зимой. То есть несмотря на вроде как положительную температуру, система отопления будет работать так же интенсивно как и при морозе. Потому как вата будет обездвиживать уже не сухой, а влажный воздух, который сам по себе уже не «плохой», а «гораздо лучше» проводник тепла.
        Непромокаемые утеплители не меняют своих свойств в зависимости от погоды и точки росы – они утеплители ВСЕГДА. Но стоимость… сечас от 8000р/м3, ну что делать, за всё хорошее нужно платить… решать Вам - хозяину.

        Комментарий


        • #5
          Re: Геокар

          Конечно "хозяин-барин" это самый универсальный ответ.
          Вот и строят у нас дома из бруса 100мм, а потом говорят что гадость получилась, утеплять надо :-).
          Такие решения зачастую принимаются из-за нехватки информации, не зная всех плюсов и минусов принимаются заведомо не верные решения, а строителям пофигу, их попросили они сделали.
          Попросиш и фундамент выроют 3 метра :-) только деньги давай.
          Так-же с утеплителем. Я понимаю что они бывают разные, стекловата советсткого периода представляла собой бомбу замедленного действия.
          Вроде как совеременные изоверы, уже сделаны получше, и фенола там поменьше и размеры волокна микроскопичные "пылеподобные".
          Сравнимый по цене утеплитель "Изорок" скажите чтонибуть в его оправдание ?
          А по поводу Геокара и Пеностекла, если выбирать наружний утеплитель для полноценного каменного дома, в какую сторону лично Вы-бы склонились ?
          Геокар:
          + Достаточно дёшев (1400 m3)
          + Экологичен (чуть-ли не идеал)
          - Горючь
          - плохо щекатурится
          Пеностекло:
          + Прочен (хоть гвоздями прибивай)
          - дорогой (нашел примерно 6-7 тысч рублей m3)
          - сильный пароизолятор (нарушается система когда пар должен выходить из дома)

          Уровень теплопроводности у обоих материалов схожие:
          Геокар: 0,047-0,08 ВТ/мК
          Пеностекло: 0,05-0,07 Вт/мК ( при 0 С )
          (хотя разброс характеристик геокара смущают)

          Спасибо.

          Комментарий


          • #6
            Re: Геокар

            Ради бога не обижайтесь! Но действительно решать придётся самому хозяину – я же не знаю всех ваших обстоятельств…
            Про Изорок сходу ничего не скажу – это нужно разбираться уже в тонкостях технологии.
            Геокаром всё же лучше утеплять дом деревянный – прямо снаружи, технологию нужно привязывать к конструкции дома и цоколя – есть варианты.
            Пеностекло – хорошая инвестиция в будущее – беспроигрышный во всех отношениях материал – суперстойкий -
            к влаге в любом виде – влаге из воздуха, к намоканиям.
            к температуре – выживет даже после полного пожара.
            ко времени – практически вечный материал.
            Что касается его паронепроницаемости - я уже писал на форуме - при правильном расчёте толщины слоя утепления, когда точка росы находится в пеностекле, его паронепроницаемость не имеет значения. Более того, это хорошо, что он не изменяет свои свойства в зависимости от влажности воздуха. Гекар – паропрозрачен – насосёт влаги… да не из дома насосёт… – с улицы! Так же как и минваты, и газобетон, и прочие паропроницаемые утеплители и утеплять хреново станет! Это большое достоинство – пеностекла – ОН утеплитель ВСЕГДА, а не только когда сухо и солнечно…

            Комментарий


            • #7
              Re: Геокар

              Привет!
              Я сейчас нахожусь в стадии выбора утеплителя. Строю дом, стены из кирпича, толщина 0,640. Мечусь между разными утеплителями , склоняюсь к "Геокару", но ни где не могу найти какая отделка предпочтителней для этого утеплителя. Не хочется каждый год штукатурить дом. Что посоветуете?

              Комментарий


              • #8
                Re: Геокар

                Елена
                Да Вы спамер
                Как я понял по тем обрывочным данным что есть в интернете, геокар щекатурится по сетке, которая соответственно крепится уже непосредственно к утеплителю.
                Но лучше всего спрашивать в компаниях не тех которые строят, а тех кто продает геокар, они-то должны знать как его использовать

                Комментарий


                • #9
                  Re: Геокар

                  Владимир, обижать Дам нехорошо…. – исправляйтесь!
                  Сообщение от bobaqpe
                  Но лучше всего спрашивать в компаниях не тех, которые строят, а в тех, кто продает Геокар, они-то должны знать, как его использовать…
                  Тут вы так же не правы… дело в том что производитель знает и умеет производить товар, но не факт что он знает как правильно его использовать, точнее он по обрывочным сведения покупателей (строителей) как правило старается собирать информацию, о том что же с их товаром в конце концов происходит, но не факт что они сами думают как его правильно применять. Ярким тому примером является ссылочка на сайт производителя пеноплекса – как этим материалом следует утеплять крышу… Так вот, если вы в этом случае последуете рекомендации производителя, то уконтрапупите вашу крышу за два – три года! Это сказано в статье по крыши - "Не вздумайте применять эти замечательные утеплители в крыше по схеме предложенной на сайтах производителей, например тут на рис 2 или 3."
                  Теперь о Геокаре. Господа… граждане… товарищи… суть вопроса в том, что нужно оценивать с экономической точки зрения, а точнее с точки зрения эффективности, то есть соотношения цена/качество не отдельно взятый тот или иной утеплитель, а СИСТЕМУ В ЦЕЛОМ… систему утепления фасада! А вот система, кроме собственно утеплителя, подразумевает наличие внешней отделки, её стоимость, эстетические (с точки зрения хозяина) достоинства долговечность ремонтопригодность и прочее...
                  Повторюсь – утеплять дома, на мой взгляд, следует подобными материалами – каменные дома утеплителями имеющими каменное происхождение, деревянные дома – соответственно…
                  Но, если очень хочется, – значит можно!
                  Геокар можно штукатурить! Но не с железной сеткой, например, «рабицей» как тут, а сеткой пластиковой или углепластиковой. Металл в наружной отделке дома (да и в целом) экологическое преступление! (догадайтесь почему). Раньше деревянные дома штукатурили, и в Москве и загородом полно «каменных» старых особняков, которые на самом деле сделаны из брёвен и отштукатурены и снаружи и внутри по Х образной обрешетке из обычных деревянных реек. И штукатурка та, успешно держится… (если за домом ухаживают). Во всех старых усадьбах прекрасные, ровные без трещинки пололки с лепниной и росписями… никому и в голову сейчас не приходит, что перекрытия эти сделаны из дерева, (!!!) подшиты обычной необрезной доской и отштукатурены и отшпатлёваны и покрашены и расписаны старыми мастерами и на них ещё лепнина держится! Вот фото разрушившегося от времени участка потолка в старом (брошенном) особняке. Так что штукатурка по Гекару по деревянной рейке или пластиковой сетке – «мягкая» - пластичная известковая штукатурка будет держаться! И перештукатуривать её придется, только, если по стене у вас польётся ручьём вода… (несовершенные водостоки).
                  Это было первое…
                  Второе – сейчас существует много навесных систем отделки фасадов, хотя в основном они разработаны под большие здания, как правило, это листы разного происхождения размера и расцветки… Листы металлические вы даже не рассматривайте, а вот материалы на основе прочных бетонов керамических или асбестовых панелей можно поизучать. Кстати, асбест, как выясняется, не так уж и вреден, как раньше это рассматривали в США и Европе, к тому же асбест имеет разную природу происхождения сырья для его производства, короче… - «наш асбест», это не тот асбест который в США асбест, сырьё для производства которого импортируется из ЮАР, где оно другое чем наше… это долгая и мутная песня…
                  НАШ АСБЕСТ ПРИМЕНЯТЬ в качестве наружной отделки дома МОЖНО! Вот опять же свежий пример – дом, облицованный асбестом. Впрочем, это дело вкуса…
                  Следует помнить, что облицовочные панели больших размеров на относительно небольшом фасаде загородного дома (небольшом относительно многоэтажных городских зданий для которых они предназначены) будут смотреться неорганично…, но впрочем, это так же дело вкуса владельца… Главное, чтобы человеку нравилось!

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Геокар

                    Привет всем!
                    По какой сетке штукатурить я поняла, а про мантаж , мне кажется материал хрупкий. Есть ли способ крепежа кроме клея (например дюпелями)? Я так понимаю если сажать утеплитель на клей, то блоки утеплителя нужно перевязывать со стеной, а у меня она как бы построена. Сейчас можно заниматься утеплением наружных стен или ждать до весны (дом пока не отапливается)? Вообще у меня куча вопросов а ответов нет. Все работают с типовыми утеплителями типа "paroc". И вообще материал новый, сколько лет он на нашем рынке? Есть ли дома утепленные этим материалом и простояли они хотя бы 5 лет? Есть у Вас такие примеры?
                    Приношу извинения за напор.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Геокар

                      Блоки не предназначены, чтобы их лепили или клеили на стену. Они заточены под то, чтобы из них самих стену складывать. В них есть круглые отверстия, чтобы связать такую стену бетоном. Вообще у вас и без того толстая кирпичная стена - куда ее еще утеплять? И какая она выйдет? 1 метр? А слой тонкий Геокара (плошмя) вам погоды не сделает! Материал дейсвительно новый, но Тверчане им пользуются давно. Я вам тут не подскажу - думаю, что через производителей можно выйти на тех, кто его использовал - дерзайте!

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Геокар

                        OFF: Елена, ничего личного, спам это просто один из типов саморекламы, я-же подмигнул.

                        Насчет хрупкий, я понял что не такой он уж и хрупкий, там состав: прессованный торф перемешаный с опилками, конечно не кирпич, но в руках ломаться не должен.

                        Когда я говорил щекатурка по сетке, то я имел классическую дранку, это намного дешевле чем углепластиковая сетка, т.к. изготавливается фактически из отходов пиломатериала, да и по экологичности сравнимо с самим геокаром

                        Как привязать к стене, вопрос действительно интересный.
                        Попробую предположить:
                        Делаем из внешней стены "ёжик". Тоесть вставляем штыри в просверленные отверстия, посаженные на бетон, или вбиваем дюпеля. А лучше сверлим дырочки и садим на клей углепластиковые (или как их там) связки.
                        А потом укладываем Геокар проливая при этом бетоном как несьемную опалубку.
                        Если торчащие концы нашего "ёжика" будут связанны с бетоном внутри блоков геокара, то держаться будет точно вечно. Если торчащие "иглы" не очень длинные, то концы должны быть расширены или загнуты. Тогда посадка блока геокара будет происходить под собственным весом.
                        Т.к. блоки достаточно большие и тяжелые, то просто обложив ими дом никак дополнительно не связывая оно будет стоять и никуда не денется . А дополнительная привязка решит проблему на 100%.

                        А вообще геокар видится как идеальный утеплитель в доме каркасного типа.
                        Ставим каркас, укладываем внутрь геокар, никак никуда не связывая. Общиваем панелями и Опа! Теплый экологичный дом, а для теплоинерности засыпать внутри слой из песка и получится "Песочный замок".

                        Уважаемый Андрей, хотелось-бы услышать Ваш комментарий по этому поводу.

                        Спасибо.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Геокар

                          для bobaqpe
                          Замечательно! Вот вы и сами всё рассказали! Только каркас дожен быть "объёмный" чтобы туда не одна панель утеплителя влезла.
                          По поводу слоя песка - не забывайте, что песок тяжёлый и сыпучий материал и каркасную стену в любом варианте рано или поздно песок выдавит....
                          кстати - блоки совсем не тяжёлые... посмотрите их удельную плотность...

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Геокар

                            Песок, я скорее всего взял для образности
                            Тот-же силикатный кирпич тоже песок
                            А красный кирпич, глина.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Геокар

                              Привет всем!
                              Я разочаровалась в вас, мальчики. Открыли тему, столько говорите, а результат одна лирика, по сути ни на один вопрос не ответили. Про "ёжика" конечно спасибо, дедовский метод, давно известный, но все же спасибо за участие. А строю я дом в Ярославле и толщина стены 640 без утеплителя недопустима (смотрите СНиП плюс опыт) и построить отдельную стену из утеплителя с воздушной прослойкой между капитальной стеной тоже не рекомендуется. Конечно все предложения приемлемы, например для доступного жилья, но я же строю для себя.
                              Спасибо за участие. Пока!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация