Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какой высоты делать цоколь для деревянного дома?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Какой высоты делать цоколь для деревянного дома?

    Сообщение от RuslikFF Посмотреть сообщение
    А где такое найтить?
    Так в Москву, говорят, из Башкирии возят...

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Какой высоты делать цоколь для деревянного дома?

      Мы как то стояли под козырьком в дождь - дак у меня всё до колен было сыро . а колени у меня (я щас померял ) на высоте 60 см .

      http://l0ad.ru/foto-08952.JPG

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Какой высоты делать цоколь для деревянного дома?

        Интересное фото.
        Неравномерно-то замокает стена почему? Да и высота замокания приличная, выше обычного цоколя.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Какой высоты делать цоколь для деревянного дома?

          во внутреннем углу фасада возможно из-за двух скатов крыши в этот угол стекает большой поток воды

          возможно из-за образования в тех местах лужи на асфальте в результате чего брызги очень большие

          будет возможность - посмотрю что там такое творится у этого дома

          dda добавил 27.10.2009 в 14:01
          вот другой ракурс - видимо из-за крыши все таки и немного подсохло сегодня
          http://l0ad.ru/foto-09352.jpg

          вот попутно ещё пофоткал соседние здания
          http://l0ad.ru/foto-09262.jpg

          http://l0ad.ru/foto-09272.jpg

          http://l0ad.ru/foto-09292.jpg

          http://l0ad.ru/foto-09322.jpg

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Какой высоты делать цоколь для деревянного дома?

            Похоже, что под вагонкой что-то проложено, оно намокает, отсюда и такие пятна на поверхности. А у домов водостоков нет, поэтому с крыши вода льется потоками на отмостку и разбрызгивается вовсю.
            У меня ничего подобного не наблюдается даже в самый сильный ливень.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Какой высоты делать цоколь для деревянного дома?

              Сообщение от dda Посмотреть сообщение
              Мы как то стояли под козырьком в дождь - дак у меня всё до колен было сыро . а колени у меня (я щас померял ) на высоте 60 см .
              У козырька не было отливов...
              Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
              Неравномерно-то замокает стена почему? Да и высота замокания приличная, выше обычного цоколя.
              И у этого дома почему-то нет отливов и водосточных труб... капли летят с большой высоты, бьются о бетонную отмостку и брызги на стену. Как минимум нужны отливы или надо делать не брызгающую отмостку из щебня или гальки...
              "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Какой высоты делать цоколь для деревянного дома?

                Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                У козырька не было отливов...
                .
                я ещё хотел сказать что не просто вода с козырька падала и брызгала на меня но ещё и то что просто капли дождя которые падают рядом со мной -брызги от них тоже высоко отлетают

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Какой высоты делать цоколь для деревянного дома?

                  Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                  Так в Москву, говорят, из Башкирии возят...
                  Хм, интересно, какой номер поезда не знаете?

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Какой высоты делать цоколь для деревянного дома?

                    Я получал через фирменный "Армянснаб", он в Подмосковье на каждой автомагистрали по нескольку остановок делает.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Какой высоты делать цоколь для деревянного дома?

                      Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                      Нет там никаких деревянных лаг и допотопных продухов. Специально сделан пол такой конструкции: утрамбованный грунт, п/э пленка, стяжка 5-7 см, пеноплекс 4 см и половое покрытие - в одних помещениях плитка на армированном лавсановой сеткой толстом слое клея, в других - массив паркета на фанерной подложке, притянутой к стяжке анкерами.
                      Три года все стоит исправно. Первый венец сухой и в первозданном виде. Только, естественно, хочется понять прогноз на более длительную перспективу. Может есть у кого подобный опыт?
                      Судя по дате уже 5 лет прошло Все стоит?
                      а подскажите, как соотносятся высота пола и раздела фундамент-дом?
                      Это у Вас дом для постоянного проживания или периодического?

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Какой высоты делать цоколь для деревянного дома?

                        А как сейчас с низкими полами и цоколями в свете новых технологий изготовления фундамента типа мощной плиты по периметру дома толщиной 60 см ? И все. Плита над грунтом торчит на 20-40 см, могут еще сделать цоколь из 2-3 кирпичей и все. То есть высота от грунта местами 40 см. Без кирпичей - 20.

                        Правда я видел дома, где плиту поднимают на цоколь на 20-40 см. Технология простая - льют ленточный фундамент по периметру и под внутренними несущими стенами (глубина 150 см, еще в грунт 20 см крупный песок типа отсева), ширина 60 см, высота над грунтом 20-40 см, сыпят внутрь цоколя любой песок заподлицо с верхом цоколя, трамбуют, вяжут арматуру и льют прямо на песок и цоколь фундаментную плиту. Видел дом, где общая высота цоколь (именно на ленточном фундаменте) + плита составляла 80 см при толщине самой плиты 20 см. Ну нравится хозяину (военный строитель) долго до двери идти. Дом деревянный стоит на этой плите.

                        И никаких продухов. Да и мы делаем бревенчатый дом на 20-40 см цоколе, бетонные полы, плитка. Фотки см. Репортаж с места-2 этой темы.

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Какой высоты делать цоколь для деревянного дома?

                          Два наблюдения, никого не агитирую, просто для сведения:
                          1) Сруб у меня один стоит на проставках - бетонных ФБС блоках. От земли до нижнего венца самое малое 60см. Сруб накрыт скатной крышей временной. Я сначала понять не мог почему нижний венец грязноватый - потом заметил как брызги от капель, стекающих с крыши, долетают до низа бревен. Т.е. даже на такой высоте брызги от упавших капель достают.

                          2) Несколько бревен лежали осень-зиму-весну где их бросил, были покрыты снегом. Сосна чернеет, начинает либо подгнивать видимо, либо плесневеть. С торцов особенно видно - с торца бревно набирает влагу и сантиметра на 3 с каждого торца вглубь уже видна чернота. А еще бревна все равно активно вбирают воду - намокают на месте соприкосновения с влажным снегом по весне. На таких местах оно тоже сразу начинает темнеть\чернеть. Пока еле заметно, но и срок невелик.

                          В общем лично я бы дерево убирал подальше от земли и снега. У меня дом на метр поднят от земли в самой низкой точке.

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: Ответ: Какой высоты делать цоколь для деревянного дома?

                            Сообщение от Knn Посмотреть сообщение
                            Судя по дате уже 5 лет прошло Все стоит?
                            а подскажите, как соотносятся высота пола и раздела фундамент-дом?
                            Это у Вас дом для постоянного проживания или периодического?
                            На форуме нет автоматического уведомления о цитировании сообщений, поэтому только сейчас увидел Ваш вопрос.
                            Стоит без проблем. Не беспокоюсь.
                            Засыпка цоколя грунтом и стяжка выведены вровень с обрезом ленты фундамента. Поэтому ЭППС и половое покрытие с торца имеют уже нижний венец стены. Т.е. пол приподнят по отношению к фундаменту на толщину утеплителя.
                            Дом пока эксплуатируется в режиме круглогодичных наездов: пара недель проживания, неделя-другая перерыв. Дежурное отопление не используется.

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: Какой высоты делать цоколь для деревянного дома?

                              Традиционная высота " цоколя" в Норвегии
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Норвегия.jpg
Просмотров:	1
Размер:	234.4 Кб
ID:	109509

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: Какой высоты делать цоколь для деревянного дома?

                                Любопытное фото.
                                Правда, нижний деревянный венец стоит на слое камней, через которые капиллярный подсос влаги снизу из земли практически блокирован. Но высота отрыва от грунта совсем небольшая. Значит, для сохранности деревянной стены над цоколем его высота действительно не критична, важна величина пористости материала, из которого он сделан.
                                Исходя из этих соображений, я прошлым летом все-таки обработал бетонную ленту своего фундамента, местами выступающего над землей всего на 10 см, Пенетроном (через просверленные штробы).

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация