Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы обоснованности выбора дерева в качестве материала стен

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Вопросы обоснованности выбора дерева в качестве материала стен

    ИМХО не тот это случай когда нужно разбираться, на это есть правила ППБ, ГОСТы и СНиПы и те кто сомнивается, что они написаны кровью обычно очень жалеет об этом. По дереву могу сказать следующее:
    1.Попробуйте поджечь свежее сухое дерево и дерево которое у Вас полежало в сухости лет пять, очень удивитесь разнице.
    2.Попробуйте потушить бревно которое начало тлеть от сруба 20-30 летней давности.
    3.Осина которая высохла горит как порох.
    4.Стена деревянного дома не однородна, там пакля, пыль, древесные опилки, задиры волокон и именно в этих местах огонь и зацепится.
    5.Научно доказано, что искра в древесине "живет" до 40 минут.
    Считаю, что строиться из дерева оправдано только там гле нельзя привезти камень. Вот у меня к примеру дачка есть 275 км от столицы. Так там от дома до дороги 4 км бездорожья полного, в принципе грузовик может пройти считанные дни в году, а от дороги 10 до шоссе, а от шоссе до стойрынка около 70 км. Мне там камень в копеечку станет, с деревом проще и там рубят и объемы и веса не те.

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Вопросы обоснованности выбора дерева в качестве материала стен

      Т.е. если я буду руководствоваться мнением, что стена сруба может взять и самовозгореться - я буду делать одно, а если всетаки в деталях пожар происходит по-другому, и горящие стены - это уже финал что для сруба, что для кирпича - это уже совсем другое.
      От внутреннего пожара стены разумеется горят после перекрытия и не самовозгораются. Деревянная стена это транспорт огня на деревянное же перекрытие и кровлю. Когда обрушается перекрытие то стены начинаю уже гореть по настоящему. Деревянные перкрытия это максимум 15 минут. А дальше все.
      В прошлом и позпрошлом году были случаи возгорания от сухой травы. Огонь по стене вверх горит кровля и перекрытие, дальш обрушается и начинают по нормальному стены.
      В чем Ваши сомнения? Ну никак не пойму.

      АлександрОВ добавил 04.01.2012 в 17:44
      А еще у меня полы в квартире половой доской уложены.. Что мне, доску снимать и дрожать по-ночам вспыхнет или нет, или все же реально понять как и что происходит в детялях и уберечься от этих "деталей"?
      Как то утрируете. Отчего же вспыхнет? Будет источник огня загорится, сигарета например под пол попадет, или спичка в щель закатится. Чего тут непонятного? Кстати пол деревянный тушится легко простым заливом воды.

      АлександрОВ добавил 04.01.2012 в 17:47
      Да главное выбежать успеть.
      Так вроде вся современная отделка и мебель сюда попадает - все это горит гораздо лучше и быстрее дерева, выделяя яд - как погибают в квартирах в бетонных домах?
      Несомнено. Но опять же чего непонятного? Меньше пожарная нагрузка - меньше вероятность воздействия ОФП на человека. Т.е. условия равные (занавески мебель одинаковые) в бетонной коробке и дереянной вероятность воздействия ОФП в деревянной выше причем значительно.

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Вопросы обоснованности выбора дерева в качестве материала стен

        Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
        В чем Ваши сомнения? Ну никак не пойму.
        Никаких сомнений, хочу вычленить для себя реальные факты (кроме гостов, снипов и тп, что справедливо), чтобы реально понимать процесс и знать что делаешь - для себя, раз уж у меня деревянный дом.
        Если что-то делаешь без понимания или "по-написанному" велика вероятность что делаешь все не так.

        Про траву в дополнение к предыдущим справедливо - так и есть. Мы выкашиваем траву на дачах. Только механизм что я видел был другой: от травы загораются старые сараи и сени из сухой, трухлявой доски, огонь перекидывается на крышу и остальные постройки, потом уже стены начинают гореть.

        Alexey_NN добавил 04.01.2012 в 17:51
        Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
        Несомнено. Но опять же чего непонятного? Меньше пожарная нагрузка - меньше вероятность воздействия ОФП на человека. Т.е. условия равные (занавески мебель одинаковые) в бетонной коробке и дереянной вероятность воздействия ОФП в деревянной выше причем значительно.
        Ну просто если мебель это 95% причин возгораний - это одно. Если это 5%, а остальное - деревянные стены и полы - это другое.
        И опять же, важна даже не сама возможность возгорания, а механизм защиты от него и его эффективность. Может мы, подложив железку под розетку, и пустив самозатухающие провода по металлическим каналам убираем 99.9% вероятности загорания? Тогда вообще рассуждать про дерево смысла нет.
        Да, и тут я там выше написал - мы уменьшаем пожарную нагрузку, понятно, но насколько это оправдано? Может, если пожары начинаются с другого, то когда войдут в силу отличия деревянного дома от каменного - там уже все трупы будут?.. Или, как заметил, можно эффективно избежать основных причин пожаров и разницы между домами не будет?

        Я математик по профессии, мне удобно строить вывод на основе большого количества фактов, а не утверждении что сухое дерево может загореться :beer:

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Вопросы обоснованности выбора дерева в качестве материала стен

          Если кратко: поняв реальные причины, с ними можно бороться. Если реальная причина - материал стен (в определенных случаях типа розеток, это вероятно так) - то меры одни. А вот деревянные перекрытия уже не только в деревянных домах, а в любых - тогда меры защиты перекрытий и знания о деталях их возгораний уже справедливы для всех домов.. Если отлить дом из бетона и покрыть полы кафелем, то это, конечно, в каком-то плане обезопасит от пожара, но ведь дом-то делается не только для того, чтобы не сгореть?
          Давайте не будем гоняться за ветряными мельницами в форме деревянных стен, а уж тогда будем решать конкретные проблемы по месту возникновения? Можно какую-то даже тему завести, если еще нет: "Варианты развития пожаров, причины и методы предотвращения."
          СВЕДЕНИЯ О ПОЖАРАХ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯХ
          за январь-июнь 2011 г.
          Причины пожаров:
          - поджоги 6285
          - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов 20658
          - неисправность производственного оборудования, нарушение технологического процесса производства 303
          - неосторожное обращение с огнем 31641
          - нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ 497
          - взрывы 86
          - самовозгорание веществ и материалов 184
          - неисправность и нарушение правил эксплуатации печного отопления 13147
          - не установленные 1158
          - прочие причины пожаров 8222

          АлександрОВ добавил 04.01.2012 в 18:03
          Сейчас возобладал вероятностный подход к оценке рисков воздействия ОФП на человека. Уровень пожарной безопасности обеспичивается достижением кокретной величины вероятности. ЕМНИП на 10000 случаев 1 пострадавший или как то так. На это дело есть достаточно мутный ГОСТ и программные средства.

          АлександрОВ добавил 04.01.2012 в 18:19
          Да, и тут я там выше написал - мы уменьшаем пожарную нагрузку, понятно, но насколько это оправдано? Может, если пожары начинаются с другого, то когда войдут в силу отличия деревянного дома от каменного - там уже все трупы будут?.. Или, как заметил, можно эффективно избежать основных причин пожаров и разницы между домами не будет?
          Вероятность возникновения пожара для индивидуальных жилых домов из чего бы они не были одинакова. А вот вероятность воздействия ОФП на жильцов уже разная. И зависит уже от конструктивных особеностей, планировки, материалов и пожарной нагрузки.

          АлександрОВ добавил 04.01.2012 в 18:22
          Т.е. уровень риска при прочих равных в доме с меньшей пожарной нагрузкой ниже. Но это совершенно не означает, что в деревянном доме не может обеспечваться приемлимый уровень риска. Может.

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Вопросы обоснованности выбора дерева в качестве материала стен

            Я бы еще хотел сказать, что отделочные материалы то же сильно различаются. У меня в доме очень много отделки декоративной штукатуркой, плиткой в т.ч. половой, ГКЛВ. На стенах краска. Уязвимо чердачное перекрытие, но там пропитка. В деревянном чаще дерево м.б. в санузлах плитка, а так в основном очень горючие покрытия. Сделать по другому - трудоемко по всем известным причинам.

            Комментарий

            Обработка...
            X

            Отладочная информация