Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

    Зря мне кажется Вы проблеммами пугаете. В Пензенской и Ульяновской областях 90% небольших домов - это сруб. К тому же снаружи кирпичом обложен.
    У деревянного дома энергетика совсем другая.

    Комментарий


    • #17
      Re: Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

      Если энергетика, то да. С энергетикой спорить совершенно невозможно. Тут рациональные и адекватные аргументы не помогут.

      Комментарий


      • #18
        Re: Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

        С оцилиндровкой больше минусов чем плюсов.
        А на счет профилированного бруса 190 х 190 не думали?
        Я в прошлом году избушку посавил именно из профилированного 190 х 190 - морозы -30 держит, нигде не "сифонит". Правда собирали спецы из под Вологды:good:

        Комментарий


        • #19
          Re: Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

          Сообщение от НикМ Посмотреть сообщение
          С оцилиндровкой больше минусов чем плюсов.
          А на счет профилированного бруса 190 х 190 не думали?
          Я в прошлом году избушку посавил именно из профилированного 190 х 190 - морозы -30 держит, нигде не "сифонит". Правда собирали спецы из под Вологды:good:
          не. мне массивное бревно по дизайну нужно.
          т.е. не менее 32см в макушке
          или оцилиндровку 32см

          вот на неделе поедстоит сделать выбор. либо довериться рубщикам, либо заказать оцилиндровку

          Комментарий


          • #20
            Re: Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

            Оцилиндровка и ручная рубка - эстетика разная, надо смотреть чтобы вписывался в ландшафт, не забывая про разницу в цене.
            Кроме того, при ручной рубке на длину 6 метров будет довольно большой разбег в диаметре, в "макушке" вероятно будет существенно больше 32.
            Если хорошее импортное (например финское) покрытие да в три слоя - лет 6 простоит.
            Усадка с образованием трещин будет любого бревна первые три года и оставшуюся жизнь зима - лето +/- 5-7 см на 3 м высоты.
            Ищите рабочих, которые специализируются на работе с деревом, и попросите их показать пару ими срубленных домов.

            Комментарий


            • #21
              Re: Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

              Сообщение от НикМ Посмотреть сообщение
              при ручной рубке на длину 6 метров будет довольно большой разбег в диаметре, в "макушке" вероятно будет существенно больше 32.
              сбежность как правило 1см на метр бревна. т.е. в комле будет 38 примерно

              Комментарий


              • #22
                Re: Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

                Вот и я о том же.
                Получается не изба, а терем. Это надо учитывать с точки зрения эстетики дома.

                Комментарий


                • #23
                  Re: Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

                  Сообщение от НикМ Посмотреть сообщение
                  Вот и я о том же.
                  Получается не изба, а терем. Это надо учитывать с точки зрения эстетики дома.
                  все учтено.
                  все ЗА и ПРОТИВ давно выяснены.
                  выбор в пользу деревянного второго этажа СДЕЛАН еще на стадии проектирования, а сейчас уже первый этаж построен.


                  ребят повторюсь. изначально планировал рубленый второй этаж.
                  как вариант хочу рассмотреть оцилиндровку из Кедра или лиственницы.
                  (собственно рассматриваю этот вариант потому, что цена на рубку из местной сосны
                  идентична цене за оцилиндровку из Кедра)


                  хочу выслушать конкретные плюсы и минусы моего альтернативного выбора от людей, которые в ТЕМЕ! т.е. либо живут в доме из оцилиндрованного бревна либо строят дома из оцилиндрованного бревна.

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

                    хочу выслушать конкретные плюсы и минусы моего альтернативного выбора от людей, которые в ТЕМЕ!
                    Вероятно, Вам хочется выслушать людей у которых почти нет минусов по данному варианту.
                    К сожалению, это только у продавцов срубов, оцилиндрованных брёвен и т.д.
                    Я не против дерева. Однако, точно знаю, что найти специалистов по этому вопросу архисложно.
                    В своё время нам собирали сруб именно те, кто его и рубил в Ярославской области. И даже при таком раскладе очень много проблем.

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

                      Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                      Вероятно, Вам хочется выслушать людей у которых почти нет минусов по данному варианту.
                      К сожалению, это только у продавцов срубов, оцилиндрованных брёвен и т.д.
                      Я не против дерева. Однако, точно знаю, что найти специалистов по этому вопросу архисложно.
                      В своё время нам собирали сруб именно те, кто его и рубил в Ярославской области. И даже при таком раскладе очень много проблем.
                      друзья, мы об одном и том же....
                      минусы дерева я знаю. не надо о них мне рассказывать.
                      что такое рубленый дом я знаю. причем не по наслышке.

                      а вот с оцилиндровкой на практике не сталкивался.
                      также не сталкивался с Кедром и лиственницей.
                      слышал только что плотнее северное дерево, растет медленнее, кольца тоньше...

                      поэтому то к Вам единственный вопрос: (сформулирую как можно короче и понятнее)

                      ЧТО ЛУЧШЕ?
                      1) СРУБ ИЗ РУБЛЕНОЙ МЕСТНОЙ СОСНЫ 2) ОЦИЛИНДРОВКА ИЗ КЕДРА

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

                        Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                        В своё время нам собирали сруб именно те, кто его и рубил в Ярославской области. И даже при таком раскладе очень много проблем.
                        А можно чуть подробнее про проблемы? И мне интересно, и человека попугаете...

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

                          Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
                          ... и человека попугаете...
                          да не ....не пугают.
                          Если для них необходимость регулярной обработки дерева Пинотексом это проблемма.....ну я незнаю тогда что такое регулярная поклейка обоев в комнате

                          А то, что дерево всегда садится факт, но это ничему не мешает. На стадии проектирования правильно подберите высоты, делайте стропильную систему со скользяшками и проемы с окосячками и будет Вам счастье и проблемм не будет

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

                            Если отбросить технологию и исходить только из качества древесины, то кедр по всем параметрам (в том числе и пресловутой энергетики) лучше. Точно знаю, что в мебели из кедра не заводится моль.

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

                              Тогда я голосую за сруб из кедра. Меньше стоит, лучше стоит, отлично выглядит.
                              маркировочное оборудование www.data-by.by

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы

                                А можно чуть подробнее про проблемы?
                                Я могу описать проблемы чисто субъективно. И именно почему мне не хотелось бы сторить из дерева.

                                1. Пространство (Щели) между брёвнами. Изначально должен быть проложен мох или качественная пакля и конопатка. (В моём случае так не получилось, т.е. пакля и конопатка окоазались недостаточно качественными)
                                Птички иногда выклёвывают паклю и мох для своих гнёзд, следовательно ежегодный обход и осмотр строения на предмет дополнитльной конопатки.
                                Кроме того, при толщине 30 см в районе соединения брёвен толщина стены будет составлять в лучшем случае 20 см. Таким образом это и будет являться слабым звеном в ограждающей конструкции.
                                и проемы с окосячками и будет Вам счастье и проблемм не будет
                                Я не знаю, что такое окосячки, но в районе окон у нас сделано что-то не правильно, ибо наблюдается некотороая прохлада в районе окон.
                                Исходя из опыта эксплуатации, хотелось бы заметить следущее - теплопотери в ограждающих конструкциях в основном происходят из-за щелей и неплотностей примыкания узлов (окон и дверей).
                                Таким образом, дерево (сруб) ( в моём случае) получился наименее удачным именно по этим параметрам.

                                В то же время замечу, что действительно находиться в доме из дерева очень приятно.
                                Большим плюсом, влияющим на общий микроклимат в доме, является печное отопление.

                                Давно мечтал построить баню из сруба. Но всё же построил из АЯБа толщиной 200 мм.

                                Условно говоря 1 кв.м. площади стены из дерева обхоится в три раза дороже АЯБа ( у нас оцилиндровка 11 500 за куб, АЯБ 3 500 за куб).
                                Всё написанное сугубо ИМХО

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация