Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проект дома-термоса с теплоаккумулятором.Прошу конструктивную критику :)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проект дома-термоса с теплоаккумулятором.Прошу конструктивную критику :)

    Дом.

    Исходные данные.
    Электричество - 5КВт , вода — скважина, канализация септик.
    Количество проживающих круглогодично - 4 человека.

    Общие сведения о доме.
    Размер по границе внутренних стен: 8м х 14м = 112 м2
    Общая площадь: 103,7 м2 (жилая: 56,8м2 , не жилая: 46,9 м2 ), потолки 4м
    Остекление: 2 одно-камерных стеклопакета на расстоянии 0,4м друг от друга. R=1
    Площадь остекления: 16м2
    Суммарная площадь стен, пола и потолка = 368м2.
    Стены с толщиной утеплителя 0,5м: Техноплекс или ППУ (коэф.тепл. 0,03 , R=16,6)


    Энергопотребление.
    Стандартный вариант :
    • воздухообмен 20м3/час x 4 = 80м3/час
    • вода 80л/сутки на человека при температуре 50 град С х 4 = 320л
    • температура в помещениях 20 град С

    потребление 13500КВт/час в год , 59,3КВт/час в сутки(1780 Квт/час в месяц), при температуре на улице -9,1 град. С (средняя температура января в Московской области)

    Экономичный вариант:
    • воздухообмен 10м3/час на человека = 40м3/час
    • вода 30л/сутки на человека при температуре 50 град С х4 = 120 л
    • температура в помещениях 20 град С

    потребление 8590КВт/час в год , 79,3КВт/час в сутки(2380 Квт/час в месяц), при температуре на улице -40 град. С (рассматриваем ради запаса прочности)


    Цель, в порядке убывания приоритетов:
    -минимум проблем при постройке
    -максимальная надежность при минимальном обслуживании
    -цена
    -срок эксплуатации больше 100 лет.


    Концепция: дом-термос с приличным теплоаккумулятором


    Общее описание конструкции.
    • фундамент. Бетонная плита толщиной 0,3м на ПЕНОПЛЭКС® 45толщиной 0,5м
    • стены. Несущий каркас (кирпич или дерево) + с внешней стороны 0,5м ПЕНОПЛЭКС® 30или ППУ + внешняя отделка
    • холодный чердак, утепление потолка 1-го этажа 0,5м ПЕНОПЛЭКС® 30или ППУ

    Основное отопление : электрические теплые полы (греющий кабель) в бетонной лите
    ГВС: электрический бойлер.
    Резервная электроэнергия: дизельные генератор с воздушным охлаждением мощностью 4,5КВт.

    Мои доводы.
    -фундаментная плита : технологично, совмещение перекрытия и теплового аккумулятора.
    -1 этаж: нет потерь минимум 6м2 на этаж из-за лестницы, не надо ходить по лестнице, тяжелая фундаментная плита работает как ТА и летом и зимой, упрощение конструкции, нет проблемы межэтажной звукоизоляции.
    -холодный чердак: меньше утеплителя, деревянные стропила хорошо проветриваются и к ним хороший доступ.
    -сверх-теплые стены. Решил вложить ресурсы в сбережение энергии нежели в выработку. По моим подсчетам в долгосрочной перспективе это и дешевле и надежней и спокойней. Может быть буду не 0,5м а толще утеплитель делать...
    -двойные окна с однокамерными стеклопакетами . Существенно повышается жизнестойкость дома, упрощаются основная и резервная системы отопления, повышается звукоизоляция (на случай шумного праздника у соседей) .
    -Электрический теплый пол экранированным кабелем. Один раз залил его в бетон и он вечный и ничего с ним не случится. По расходам на отопление , с учетом первоначальных затрат, получается дешевле теплового насоса + водяной теплый пол. Но тепловой насос надо обслуживать и не известно что с ним через 20 лет будет, возможно, замена... начальные затраты гораздо ниже. Единственное НО — это отопление без магистрального электричества... но и здесь нюансы... цена 1КВт электричества от генератора сильно зависит от мощности генератора и от того, на сколько полно используется его мощность... от жидкостных и газовых котлов отказался по причине труб, обслуживания, надежности... если зимой сломался отопительный котел — надо либо ждать приезда обслуживающей организации ( приедут быстро они только при проплаченном договоре на обслуживание) , либо искать причину самому ( что не всегда возможно)... с электрогенератором мои рассуждения такие: если ничего не работает и все плохо, можно поехать и купить новый какой купишь (всегда держать нужную сумму в резерве) может ,будет и дорого, но тепло. С электрическим бойлером те-же рассуждения, а когда сломается , его менять проще чем любой другой.
    -потолки 4 метра На вентиляцию уходит около 25% тепла из отопление+ГВС+вентиляция. Когда выключают свет или когда на улице -40 , это актуально. Дополнительный объем позволит реже открывать окно и можно переждать особые холода и/или отключение электричества.
    -вентиляция. На вход: Форточка в стене с двойной или тройной дверцей (идею вычитал на форуме www.izba.su). На выход: вытяжные каналы, собранные в 2 пучка: жилые и не жилые. У каждого пучка на чердаке принудительная тяга (чтобы летом вытяжка работала) и задвижка с электроприводом (чтобы в особые холода не задувало).
    -плита. Основная — электрическая -инфракрасная, резервная — на сжиженном газе.
    -основной прогрев дома и воды — ночью по ночным тарифам .
    -дровяная баня, гараж и погреб — отдельное строение.




    Теперь о том что я не понимаю и/или не знаю.
    1. Как долго простоит дом на ПЕНОПЛЭКС® 45... предельная нагрузка у него 50т/м2 , а у меня меньше 2т/м2... но все же...
    2. Техноплекс (коэф.тепл. 0,03 , R=16,6) или ППУ (коэф.тепл. 0,02 , R=25).
      1. Техноплекс — продукт заводской готовности с заданными характеристиками и долговечностью — достоинство... недостаток, кроме коэф.тепл. , это то что плиты надо как-то соединять во едино , а это клей, труд и я не представляю как долго эта конструкция простоит...
      2. От сюда следующий вопрос... как и из чего делать внутреннюю стену, как к ней технологично и без мостиков холода крепить техноплекс а потом еще, как и какую, к этому бутерброду, крепить внешнюю отделку... от внешней отделки ,кроме долговечности , требуется еще хоть какая-то вандалостойкость...
      3. С ППУ ,вроде, по проще... делаем классический каркасник с необходимым расстоянием между внутренней и внешней стенами и напыляем туда ППУ... Технологично, и здорово... Но, сколько простоит ППУ внутри стен , сохраняя свои свойства... предположим, через 40 лет надо будет менять ППУ... но выковырить его из каркаса не просто , да и сам каркас пострадать при этом может... возникает идея сделать несущий каркас из кирпича, на него напылить ППУ ,а снаружи сделать внешнюю отделку... тоже куча вопросов... нагружать ППУ нельзя т.к.он мягкий … а если увеличивать его плотность — цена в разы вырастет...

    3. Еще вопрос сочетания фундаментной плиты, стены и утеплителя основания фундамента (рисунки прилагаются). Сделали монолитную плоскость из железобетонной плиты, нагрузили на на нее дом и , если что, дом плавает на плите и ему все ни по чем... но, предположим, пеноплекс просел под фундаментом на 0,5см ( при общей толщине 0,5м , это 1% - не много) … но это просела плита у которой есть край ,который тоже надо утеплять... как утеплять этот край... как сделать монолитную теплую рубашку вокруг всего дома... если опереть стену на утеплитель фундамента, дом просядет, а стена останется... получатся щели... если всю толщину стены ставить на фундаментную плиту, надо будет делать вокруг дома теплоизоляционный короб, который тоже покорежится ,но исправить будет проще... наверное, я что-то сильно не понимаю, если так заморачиваюсь над этим вопросом...



    вроде , все...
    прилагаю проект дома, чертежик с вариантами сочетания фундаментной плиты, стены и утеплителя основания фундамента и табличку .xls с вычислениями (может кому пригодится).

    Форум не принял .xls . я его переименовал в .txt (чтобы открыть. его надо переименовать в учет отопления.xls или принудительно открыть Exel-ем) .



    Мне интересно услышать конструктивную критику ,мысли , мнения...


    Спасибо всем! С наступающим!
    Вложения

  • #2
    Ответ: Проект дома-термоса с теплоаккумулятором.Прошу конструктивную критику

    Сообщение от iliarr Посмотреть сообщение
    ...или когда на улице -40 , это актуально...
    Это шутка? Вы вроде в московской области проживаете...

    1. полметра эффективного утеплителя уже перебор, а вы говорите что и толще сделаете.

    2. два однокамерных стеклопакета это 4 стекла и каждое съедает 10% светового потока, поставьте двухкамерный c i-стеклом, но и это перебор.

    3. по планировочке позвольте только один вопрос: ладно вы, а ваши домочадцы по ночам в туалет ходят? Ночью спросонок у вас целый поход получается. Хоть из спален хоть из детской.

    4. Электропол пусть и экранированный не есть хорошо, от ЭлектроМагнитногоИзлучения лучше держаться подальше.

    Честно сказать мне дом напомнил фантастический фильм Куб, где герои никак не могли выбраться из супер-куба состоящего из сотен маленьких кубов соединенных между собой переходами.

    И мне ещё искренне любопытно а почему срок службы 100 лет?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Проект дома-термоса с теплоаккумулятором.Прошу конструктивную критику

      в 2006 году было как-то особо холодно... было тогда -40 или не дотянуло до этой отметки , не помню, но помню как у знакомых дом вымерз от того что на неделю или больше выключили электричество (отключали на дачах и предприятиях, чтобы городам хватало)... вот. поэтому рассматриваю -40 как крайний вариан и жизнестойкость расчитываю на среднюю темературу января (-9,1) и на (-40 ).

      определю понятия. стоимость владения = (начальная стоимость + затрат на обслуживание)/время службы. личные затраты (найти нужную запчасть, добиться чтобы обслуживающая организация приехала и сделала то что мне надо, а не только получила деньги) - это тоже затраты , лично для меня, не малые.
      для тепловых насосов часто фигурирует срок службы 20 лет. для Техноплекса часто упонинают срок службы 50 лет, хотя, я читал протокол испытананий по такой методике, что у них получилось у техноплекса 5 или 10 лет, а у минеральной ваты 20 лет. разумеется, размещен этот файл был на сайте продавца или производителя минеральной ваты...

      большая часть моих рассуждений о доме опираются именно на стоимость владения ,а 20 и 50 лет - контрольные точки.
      1. полметра эффективного утеплителя уже перебор, а вы говорите что и толще сделаете.
      перебор или нет - это с какой стороны смотреть... я смотрю со стороны стоимости владения... теплые стены требуют больших начальных затрат, но экономят в долгосрочной перспективе... кроме того, позволяют использовать более простые технологии (отказаться от теплового насоса или от жидкостных и газовых котлов) и, как следствие, упростить конструкцию инженерных систем дома и повысить их надежность... я специально выложил файлик с вычислениями т.к. играясь с разными параметрами расчетов, я на многое стал смотреть иначе... при стабильном электричестве 5КВт и цене дневного 3р/КВт , ночного 1р/КВт делать стены толще- нет смысла , а если сделать тоньше, в -40 не хватит тепла... более толстые стены могут понадобиться при отключении электричества, когда стоимость 1КВт увеличивается до 12 рублей (дизельный генератор 5КВт стоимостью 40 000р, моторесурс 2000 часов, стоимость солярки 25р, работает на полной нагрузке). они врят-ли окупятся, но позволят дольше стоять дому на морозе без отопления , а это приятно

      2. два однокамерных стеклопакета это 4 стекла и каждое съедает 10% светового потока, поставьте двухкамерный c i-стеклом, но и это перебор.
      тоже , смотря с какой стороны смотреть... у меня в квартире стоят двойные стеклопакеты т.е. 3 стекла. площадь остекления я вычислял исходя из отношения площади окон к площади комнат в городской квартире ( 1 м2 окна на 5м2 комнаты). в квартире, света хватает. думаю, что если поставить не 3 а 4 стекла, ситуация не сильно изменится...
      2 рамы я хочу ставить чтобы исключить многочисленные мостики холода в рамах и краевых областях стеклопакета... есть много сказок про теплые рамы... у меня в квартире профиль KBE greenline... как-то стал я вешать жалюзи на саморезы и ввернул один саморез не туда... вывернул его и ... из дырки дуло!!! о какой теплоизоляции может идти речь, если внутри рамы гуляет воздух...

      3. по планировочке позвольте только один вопрос: ладно вы, а ваши домочадцы по ночам в туалет ходят? Ночью спросонок у вас целый поход получается. Хоть из спален хоть из детской.
      специально померил сколько идти от моего стола до туалета в квартре... 6,5м . в проекте из дальнего угла в спальне до ванны-туалета 14,4м . несколько раз только что прощел до туалета и обратно ... это не заметно... не думаю, что увеличение этого расстояния в 2 с лишним раза что-то существенно изменит... а вот идти в туалет на другой этаж - это проблема (на собственной шкуре у отца на даче проверил)...

      4. Электропол пусть и экранированный не есть хорошо, от ЭлектроМагнитногоИзлучения лучше держаться подальше.
      очень существенное замечание... кроме того, греть плиту я расчитываю ночью, как раз когда все на кроватях лежат...
      понятно, что под кроватью кабеля не будет...
      теперь порассуждаю... 5КВт / 104м2 = 48Вт/м2. на спальню надо 14,2 м2 * 48 Вт/м2 = 680 Вт... 680 Вт / 220 В = 3 А ... не так много... еще и экранировано... наверняка есть решение как использовать экранированный кабель в теплом полу без вреда... надо будет измеритель электромагнитного поля купить и все проще станет... можно будет померить сколько реально излучает экранированны кабель... может так получиться, что экранируется он хорошо...
      да. еще бетонная плита служит и тпелоаккумулятором и тпелообменником... можно пустить греющий кабель вдоль внешнийх стен, а кровати стаивить у внутренних...

      Честно сказать мне дом напомнил фантастический фильм Куб, где герои никак не могли выбраться из супер-куба состоящего из сотен маленьких кубов соединенных между собой переходами.
      есть такое... я старался оптимизировать размеры и расстояния... вот и получилось

      И мне ещё искренне любопытно а почему срок службы 100 лет?
      100 лет - большая круглая цифра... если серьезно, стоимость владения сильно зависит от времени эксплуатации... часто бывает эффективней использовать более дорогую и долговечную технологию , чем периодически покупать/ремонтировать более дешевые решения... 100 лет показывает на приоритет в долговечности ...



      iliarr добавил 29.12.2009 в 16:14
      Сообщение от iliarr Посмотреть сообщение
      фундамент. Бетонная плита толщиной 0,3м на ПЕНОПЛЭКС®45толщиной 0,5м
      • стены. Несущий каркас (кирпич или дерево) + с внешней стороны 0,5м ПЕНОПЛЭКС® 30или ППУ + внешняя отделка
      • холодный чердак, утепление потолка 1-го этажа 0,5м ПЕНОПЛЭКС® 30или ППУ
      нашел ошибки. материал правильно называется :
      ТЕХНОПЛЕКС 30-250 - экструзионный пенополистирол и
      ТЕХНОПЛЕКС 45-500 - экструзионный пенополистирол

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Проект дома-термоса с теплоаккумулятором.Прошу конструктивную критику

        А мне нравится. Радикально, круто, можно показывать нос МинГазу. Может и электрическое отопление не придется включать - надышите. Планировка не понравилась из-за количества дверей и корридоров - но на вкус и цвет... я бы пообъединял гостиную с кухней, туалет с ваной и т.п.
        Ваши вопросы:
        1. На 100 лет хватит.
        2. ППУ не советую - стремно и по коэффициенту теплосопротивления (сами не знают с какой плотностью надуют), и по долговечности, и очень дорого. ЭППС крепите проффесиональной монтажной пеной с малым коэффициентом остаточного расширения, или специальной пеной Церезит, или битумной мастикой без растворителей (в белоруссии есть холодного применения недорогая), или клеем на основе ППУ.
        3. По конструктиву пусть советуют специалисты (хотя я тоже люблю советовать).
        маркировочное оборудование www.data-by.by

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Проект дома-термоса с теплоаккумулятором.Прошу конструктивную критику

          Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
          А мне нравится. Радикально, круто, можно показывать нос МинГазу. Может и электрическое отопление не придется включать - надышите. Планировка не понравилась из-за количества дверей и корридоров - но на вкус и цвет... я бы пообъединял гостиную с кухней, туалет с ваной и т.п.
          Ваши вопросы:
          1. На 100 лет хватит.
          2. ППУ не советую - стремно и по коэффициенту теплосопротивления (сами не знают с какой плотностью надуют), и по долговечности, и очень дорого. ЭППС крепите проффесиональной монтажной пеной с малым коэффициентом остаточного расширения, или специальной пеной Церезит, или битумной мастикой без растворителей (в белоруссии есть холодного применения недорогая), или клеем на основе ППУ.
          3. По конструктиву пусть советуют специалисты (хотя я тоже люблю советовать).
          кухню с гостинной не хочу совмещать потому что в гостинной можно оставить спать гостей и они смогут продолжить спать когда я приду утром на кухню... а вот большую двойную дветь сделать можно... это мысль...

          дверей много - это да... есть такое... мне надо 3 функциональные зоны сделать: мамина, моя+жена+детенок , хозяйственная... еще, их желательно разделить по звуку, чтобы никто не мешал... кроме как дополнительным коридором и дверями, я способа не нашел... может, вы подскажите...

          про ППУ ... сырье у нас стоит примерно 3500 р/м3 (120$) при плотности 30кг/м3... установка для напыления меньше 100 000 р (3300$) , а фирмы просят 12 000р (400$) за напыленный м3 . так что нанимать фирму я даже не рассматриваю... лучше, сам по выходным напылять буду...

          ЭППС хорошо приклеивается битумной мастикой без растворителей или клеем на основе ППУ? если я приклею к кирпичной стене 0,5м ЭППС (слоями по 0,1м), на него можно будет снаружи внешнюю отделку приделывать? не отвалится ?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Проект дома-термоса с теплоаккумулятором.Прошу конструктивную критику

            Зачем полметра утеплителя? Разница между 50см и 25см в стоимости колосальна, а тепла будет беречь эти лишние 25см считанные проценты в общем обьеме теплопотерь - лучше на что то другое пустить...вы же наверно знаете, что зависимость между толщиной утеплителя и количеством теплопотерь нелинейна? Т.е.увеличивая в два раз толщину утеплителя вы не сыкономите в два раза больше тепла...

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Проект дома-термоса с теплоаккумулятором.Прошу конструктивную критику

              Если прикинуть "Энергетический балланс" сразу станет проще ориентироваться и оценивать целесообразность таких капитальных затрат.

              Если уж Вы серьезно оцениваете необходимость/возможность загнать R к 15... посчитайте хотя бы балланс "выигрыш-затраты-окупаемость"... другого пути, кроме как самостоятельный показательный расчет для Вас нет.

              P.S.
              И не стоит просто так, без проведения расчетов, доверяться пропагандистам "пассивного дома" в России. У них здесь ничего, кроме маркетингового трёпа нет.

              Из этих 5 рекламных слоганов-принципов:

              "Принцип первый — хорошая теплоизоляция всех частей здания.
              Второй — использование стеклопакетов с низким показателем теплопередачи.
              Третий — особое внимание уделяется работе с так называемыми "мостиками холода".
              Четвертый — проводится герметизация здания, и оно действительно становится термосом, не выпускающим воздух.
              Пятый – система искусственной вентиляции с рекуператорами-теплообменниками."

              на практике вменяемо реализуемы первые три, последние приводят к "центральному климатизатору"... "очень жизнестойкой системе".

              "Тепловые насосы" - почитайте форум http://www.izba.su/forum/printthread.php?t=91&pp=40, а заодно задумайтесь - по какой причине товарищи немцы из "Института пассивных домов" не включили ТН в свой обязательный ряд принципов.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Проект дома-термоса с теплоаккумулятором.Прошу конструктивную критику

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                Если прикинуть "Энергетический балланс" сразу станет проще ориентироваться и оценивать целесообразность таких капитальных затрат.

                Если уж Вы серьезно оцениваете необходимость/возможность загнать R к 15... посчитайте хотя бы балланс "выигрыш-затраты-окупаемость"... другого пути, кроме как самостоятельный показательный расчет для Вас нет.
                я выложил весь тепловой расчет в файле в начале темы...

                iliarr добавил 30.12.2009 в 11:02
                Сообщение от virt85 Посмотреть сообщение
                Зачем полметра утеплителя? Разница между 50см и 25см в стоимости колосальна, а тепла будет беречь эти лишние 25см считанные проценты в общем обьеме теплопотерь - лучше на что то другое пустить...вы же наверно знаете, что зависимость между толщиной утеплителя и количеством теплопотерь нелинейна? Т.е.увеличивая в два раз толщину утеплителя вы не сыкономите в два раза больше тепла...
                если стоимость 1КВт тепла с увеличением потребления растет линейно - ваши рассуждения абсолютно верны.
                в моем случае, есть 5КВт электричества. если я в них помещаюсь, с учетом вентиляции, ГВС, работы бытовых электроприборов, света - у меня цена ночью , для простоты, 1р/КВт , днем 3р/КВт. если отопление+ГВС+Вентиляция укладываются в ночные 40КВт (8часов * 5КВт) , цена еще снижается...
                если я потребляю слишком много электричества, получается слишком дорого и выгоднее ставить тепловой насос... а это сразу начальные затраты около 500 000р ...
                если 500 000 р разделить на 20 лет его срока службы, получается, тепловой насос стоит 25 000р в год+стоимость электричества...
                получается , выгодней , надежней и проще вложить цену теплового насоса в утепление и стараться уложиться в 40КВт ночного электричества...
                все расчеты в приложенном файле в первом посте темы

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Проект дома-термоса с теплоаккумулятором.Прошу конструктивную критику

                  чел просит «конструктивную критику – а сам такую хрень собачью в начальных условиях закладывает… Мож сразу куда в курилку отправлять всех этих энтузязистов-экспериментаторов? Все равно они нихрена собачьего не построят - просто языками треплят, будут "собираться" всю жизнь и помрут в коммуналке. - Есть такая категория людей - им абы поболтать.
                  Ну чтобы они не захламляли своей откровенной бредятиной основные ветки?

                  Нахрен нужно критиковать и уж тем более «конструктивно» очевидные глупости?
                  Может стоит завести раздел «Паноктикум» («Резервация», «Теплофизики от сохи» и т.д.) ну или типа того, куда отправлять все ТО, где один дурак может тысячу мудрецов в ступор поставить.
                  ------------------------------------------------
                  Админ Весьбетона

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Проект дома-термоса с теплоаккумулятором.Прошу конструктивную критику

                    Сообщение от iliarr Посмотреть сообщение
                    получается , выгодней , надежней и проще вложить цену теплового насоса в утепление и стараться уложиться в 40КВт ночного электричества...
                    один утеплитель встанет не менее 600 000рубликов.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Проект дома-термоса с теплоаккумулятором.Прошу конструктивную критику

                      Сообщение от Banshik Посмотреть сообщение
                      один утеплитель встанет не менее 600 000рубликов.
                      так и есть. но он не потребует замены через 20 лет, в отличие от теплового насоса... и обслуживать его не надо...

                      iliarr добавил 30.12.2009 в 14:26
                      Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
                      чел просит «конструктивную критику – а сам такую хрень собачью в начальных условиях закладывает… Мож сразу куда в курилку отправлять всех этих энтузязистов-экспериментаторов? Все равно они нихрена собачьего не построят - просто языками треплят, будут "собираться" всю жизнь и помрут в коммуналке. - Есть такая категория людей - им абы поболтать.
                      Ну чтобы они не захламляли своей откровенной бредятиной основные ветки?

                      Нахрен нужно критиковать и уж тем более «конструктивно» очевидные глупости?
                      Может стоит завести раздел «Паноктикум» («Резервация», «Теплофизики от сохи» и т.д.) ну или типа того, куда отправлять все ТО, где один дурак может тысячу мудрецов в ступор поставить.
                      Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом, надеюсь, в следующем году ваше настроение будет позитивней!!!

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Проект дома-термоса с теплоаккумулятором.Прошу конструктивную критику

                        Сообщение от iliarr Посмотреть сообщение
                        ...выгоднее ставить тепловой насос...
                        ...получается, выгодней, надежней и проще вложить цену теплового насоса в утепление...


                        Просто не стоит вот эти лозунги оценивать на эмоциональном уровне – посчитайте… Изучите хоть немного вопрос. ТН используют, но там, где это оправдано, с 30-х годов. Что же Вы полагаете, что в России все теплотехники и энергетики – идиоты, отказывающиеся от «халявной» энергии?

                        «Верю, не верю» и «попробуйте и убедитесь» совершенно неинтересные игры. Но, с другой стороны, против этой логики любые формулы и расчеты бессильны. Если Вы за такой подход – действительно, тема для «Беседки».

                        От этого все и исходит. Не нужно стоимость ТН вкладывать в утепление стен. Это – технически неграмотное и экономически неоправданное решение. Считайте сами.

                        По методу баланса, а не по элементам… и всё встанет на свои места.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Проект дома-термоса с теплоаккумулятором.Прошу конструктивную критику

                          Если не разбирать аккуратно и прилюдно очевидные ошибки, они будут повторяться и множиться.
                          Не для этого ли форум?
                          Тяжела стезя, а что ж делать, назвался груздем...

                          А резкие оценки (даже справедливые), только укрепляют любого нормального человека в своем мнении (даже ошибочном).

                          Выбор между разными способами обеспечения тепла в холодное время зависит от стоимости вариантов.
                          Не всякий утеплитель протянет 20 лет. Разве что землей до крыши обваловать.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Проект дома-термоса с теплоаккумулятором.Прошу конструктивную критику

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение

                            Просто не стоит вот эти лозунги оценивать на эмоциональном уровне – посчитайте… Изучите хоть немного вопрос. ТН используют, но там, где это оправдано, с 30-х годов. Что же Вы полагаете, что в России все теплотехники и энергетики – идиоты, отказывающиеся от «халявной» энергии?

                            «Верю, не верю» и «попробуйте и убедитесь» совершенно неинтересные игры. Но, с другой стороны, против этой логики любые формулы и расчеты бессильны. Если Вы за такой подход – действительно, тема для «Беседки».

                            От этого все и исходит. Не нужно стоимость ТН вкладывать в утепление стен. Это – технически неграмотное и экономически неоправданное решение. Считайте сами.

                            По методу баланса, а не по элементам… и всё встанет на свои места.
                            S стен= 368м2 R стен=16,67 , Sокон=16м2 R окон= 1 Толщ. утеплителя=0,5м коэф.теплоп утпелителя 0,03
                            теплопотери в год= 4951,62КВт
                            V воздухообмена=80м3/час , Vгор.воды =0,32 м3/сутки , энергопотребление в год,с у учетом стен и окон, ГВС, вентиляции = 13490,71 КВт
                            Цена 1 кВт электр магистраль, р 2 , стоимость электричества за год = 26981,43 р
                            тепловой насос COP=4. цена = 500 000р , срок эксплуатации=20 лет. стоимость в год =500 000р/20лет = 25 000р/год
                            стоимость электроэнергии для ТН = 26981/4=6745р , итого на отопление: стоимость ТН+стоимость электроэнергии = 31 745р (дороже чем топить электричеством)

                            S стен= 368м2 R стен=3,3 , Sокон=16м2 R окон= 1 Толщ. утеплителя=0,1м коэф.теплоп утпелителя 0,03
                            теплопотери в год= 16436,04КВт
                            V воздухообмена=80м3/час , Vгор.воды =0,32 м3/сутки , энергопотребление в год, с у учетом стен и окон, ГВС, вентиляции = 24975,14 КВт
                            Цена 1 кВт электр магистраль, р 2 , стоимость электричества за год = 49950,28 р
                            тепловой насос COP=4. цена = 500 000р , срок эксплуатации=20 лет. стоимость в год =500 000р/20лет = 25 000р/год
                            стоимость электроэнергии для ТН = 49950/4=12487,5р , итого на отопление: стоимость ТН+стоимость электроэнергии = 37487,5р


                            разница в цене отопления тонкие стены+ТН и толстые стены без ТН = 10506р в год.
                            при разнице в цене утеплителя между толстыми и тонкими стенами 500 000р , толстые стены окупятся только через 50 лет...
                            но что делать если смломается ТН - пока не понятно...
                            хоть я и думал, что ответ не имеет смысла, все-же написал этот секст и взглянул на вопрос с иной стороны...
                            спасибо.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Проект дома-термоса с теплоаккумулятором.Прошу конструктивную критику

                              Если не разбирать аккуратно и прилюдно очевидные ошибки, они будут повторяться и множиться.
                              Уже разбирали.
                              Миллион раз.
                              Прилюдно и аккуратно.
                              В т.ч. и на этом Форуме.
                              И даже вежливо с пиетитом, расшаркиванием. Разве что на шпагат не становились.

                              Мож хватит? – результат Вы видите, опять хрень собачья всплывает. Традиционно.
                              Чел вылупился позавчера и не прочитав Форум рожает свое очередное откровение. Ну и нахрена все предыдущиие потуги?

                              Носом такого тыцьнешь – обидется.
                              Кратко скажешь, что дурак – «А докажи».

                              Надоело.

                              Это не ошибки – это «хитрожопничество», которое было, есть и будет. – «За шиш пятаков», называется.
                              Россия холодная страна, экономить энергию (любую) – очень заманчиво.
                              Но только экономить нужно экономно.

                              Тяжела стезя, а что ж делать, назвался груздем...
                              Кто?
                              Кто тут «груздь», который.
                              Захламление Форума. Вот как ВСЕ ЭТО называется.

                              Подобного рода обсуждения только дискредитируют данный Форум (это мое сугубо личное мнение).
                              ------------------------------------------------
                              Админ Весьбетона

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация