Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом на склоне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Дом на склоне

    Отвечу по порядку:
    1) Почему я зацепился именно за план в верхней части участка - так как выше участки расположены аналогично моему, а после меня ниже уже нет участков, таким образом вся вода будет скапливаться у меня внизу участка, что согласитесь для дома катастрофа.
    2) Участок географический находится в Алмате (я алматинец), и поверите все тут строятся именно так, соседи, что справа, что снизу построили именно "на спуск" дома, то есть в верхней части участка.
    3) Алексей, тему я открыл далеко не из праздного любопытства. Я действительно собираюсь строится этой весной. Более того по ходу своей стройки я буду вести дневник, выкладывать который буду в этой ветке. Так как подобных мне в инете, я к сожалению, не нашел (именно с таким участком ) ни в России, ни в Казахстане.
    Уже советовался с одним прорабом он заверил меня, что для него это стройка не составит труда (опыт на подобные моему участки большой). Поэтому осталось только подобрать проект максимально приспособленный к моему участку и на основании его составить грамотную смету. Он узбек, но сами понимаете чем правильней задачу поставишь, тем грамотней они ее и выполнят. Сегодня вечером выложу фотки соседнего домика на аналогичном участке.
    Теперь, что касается задумки по реализации: я думаю разделить участок на три большие террасы-ступеньки. Первая - самая верхняя, земля для присыпки которой будет браться с самой нижней - будет отведена под сам дом, вторая ступунька - под сад и огород, третья под другие хоз. постройки в будущем (баня, септик, мусорная яма.) Таким образом я как бы смогу компенсировать фактический угол участка и визуально тоже.
    Ваши соображения, Алексей?

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Дом на склоне

      Поправлю, я -Александр. Нарисуйте что будет с профилем в итоге. В общем все умозаключения понятны и я с ними согласен. Фоты уже имеющихся домов выложите обязательно. По выложенному вами ранее проекту не видно размеров (разрешение маленькое). Еще раз: состав помещений с площадями, общая площадь. Буду через часик.

      alex44 добавил 15.02.2010 в 12:15
      Да и еще, имейте ввиду что насыпной грунт, который будет при "перекрое" террасс имеет очень слабую несущую способность. Кстати имеющиеся ступени-терассы давно сделаны, на их несущую способность можно надеяться?

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Дом на склоне

        Сообщение от Евген_777 Посмотреть сообщение
        1) Почему я зацепился именно за план в верхней части участка - так как выше участки расположены аналогично моему, а после меня ниже уже нет участков, таким образом вся вода будет скапливаться у меня внизу участка, что согласитесь для дома катастрофа.
        Если хотите делать дом в верхней части, то Вам надо выбирать такой проект, у которого вход в дом расположен на "втором" этаже (при этом "первый" будет частично в земле, выходя окнами на склон). Думаю, что типовой проект для данного случая будет найти затруднительно. Озвучьте состав помещений, которые бы Вы хотели. И кто будет жить.

        Самая засада у Вас в том, что склон северный. Хотя, возможно, в Алмате это не принципиально

        Я бы продумал "свой" план, взяв за основу следующее:
        1. Дом нужно максимально растянуть вширь, чтобы не делать кучу этажей.
        2. На "первом" этаже, частично находящемся под землёй, я бы сделал спальни (приватную зону). Окна бы смотрели в сад, со склона, что хорошо.
        3. На "втором" этаже сделал бы кухню и гостиную.
        4. Гараж делал бы отдельно от дома, где-нибудь сбоку. Нужно его максимально вынести к верхнему краю участка.
        5. "Третий" этаж бы не делал - тут и так непонятно, как один этаж бы не съехал со склона.
        6. Возможно, рассмотрел бы вопрос о фундаменте на винтовых сваях - их можно забурить глубоко, и выпустить наверх тоже прилично. Это может помочь некисло сэкономить на фундаменте.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Дом на склоне

          Iljas, давайте будем называть вещи своими именами. Если вы подразумеваете цоколь как первый этаж, то полностью с вами согласен, что вход должен быть со второго этажа. Кучу этажей я и сам громоздить не хочу, но согласитесь, когда строишь дом грех не воспользоваться крышей в качестве жилой мансарды, тем более, что с северной стороны дом будет казаться не приземистым. Дом конечно планирую строить в ширь. А именно при ширине участка в 20 метров, под дом я беру 10 метров в ширь, отступ от забора с востока 3 метра и 7 метров под эстакаду для заезда машины и просто как площадки.
          Про винтовые сваи идея хорошая, но что тогда под домом будет? Сырость, грязь, вода и т.п.
          А по поводу расположения комнат. Тут уж отталкиваюсь только от сторон света. Где солнца больше там гостиная и спальни. Где тень, там кухня и все остальное.
          Граждане, а почему все так скептиченски относятся к тому, чтобы завозить дополнительный грунт, который также можно брать с низа участка? Ведь это тоже как вариант подъема участка под дом рассматривается.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Дом на склоне

            Сообщение от Евген_777 Посмотреть сообщение
            Кучу этажей я и сам громоздить не хочу, но согласитесь, когда строишь дом грех не воспользоваться крышей в качестве жилой мансарды, тем более, что с северной стороны дом будет казаться не приземистым.
            А по мне - не грех. Это моя крыша - что хочу, то и делаю Но это моё мнение - неисправимого сторонника одноэтажных домов.

            Вам нужно сначала определиться с помещениями, их площадью. Тогда разговор будет предметным.

            Сообщение от Евген_777 Посмотреть сообщение
            Про винтовые сваи идея хорошая, но что тогда под домом будет?
            Сырость, грязь, вода и т.п.
            Там будет сухо и чисто.
            http://svai.spb.ru/images/upload/472563.gif
            Какая вода при таком уклоне?

            Сообщение от Евген_777 Посмотреть сообщение
            А по поводу расположения комнат. Тут уж отталкиваюсь только от сторон света. Где солнца больше там гостиная и спальни. Где тень, там кухня и все остальное.
            А зря отталкиваетесь только от сторон света. У Вас необычный участок, его нужно обыгрывать.
            По поводу спален с юга - это вы точно погорячились. Особенно в Алмате... Даже по Петербургом делать спальни с юга я бы не стал.

            Сообщение от Евген_777 Посмотреть сообщение
            Граждане, а почему все так скептиченски относятся к тому, чтобы завозить дополнительный грунт, который также можно брать с низа участка? Ведь это тоже как вариант подъема участка под дом рассматривается.
            Alex44 Вам привёл аргумент - малая несущая способность грунта. Я добавлю - возможность оползня. ИМХО, в Вашем случае нужны сваи, да поглубже. Иначе есть риск того, что дом "поплывёт". Особенно если Вы хотите сделать 3 террасы вместо 15.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Дом на склоне

              По площади я отталкиваюсь от проекта, о котором упоминал выше в постах (G-0792-0). Общая 250 кв.м, жилая 90 кв.м. Коробочка 10х13м Желательно именно этот проект адаптировать под участок.

              Сваи - вещь хорошая. Попробую накопать самостоятельно побольше инфы.

              Касательно спален, скорей всего вынесу их на мансарду, так как там есть возможность сделать дополнительно окна в крыше, что дает преимущество в тепле, особенно зимой (при хорошем утеплении самой мансарды и грамотном отоплении). Ведь все таки в Алмате солнечных дней намного больше - 270, если быть точным.

              Конечно же вероятность оползня не исключена, поэтому при террасировании будет идти бетонно-армированное укрепление террас, особенно самой верхней, где дом. А так скажу Вам, за те 10 лет, что участок простоял без пользования, даже глиняные террасы не размылись. Грунт очень прочный.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Дом на склоне

                То alex44
                Не хотел вмешиваться. Но разве можно подобное советовать?! Засыпать! На склоне... Да-уж...
                То Евген
                На Вашей картинке от руки Вы перепутали стороны света. Проверьте и исправьте.
                Если у Вас действительно северный склон, да ещё и такой rкрутой, то сториться на нём не надо.
                Если южный, то проектируют дом терассами сверху - вниз, если подъезд сверху и наоборот если снизу. Т.е. цоколь - гараж и кухня - столовая, ниже первый этаж гостиная и пр. и ещё ниже по склону второй этаж - спальни...
                Подобные пректы надо искать на Испанских сайтах.
                Теория у Нойферта, ссылку я выкладывал...
                "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Дом на склоне

                  Вот как-то так для начала. Сыро, много неувязок, но с чего-то начать надо. Я в этом направлении думаю Евген_777?
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Дом на склоне

                    Сообщение от Евген_777 Посмотреть сообщение
                    По площади я отталкиваюсь от проекта, о котором упоминал выше в постах (G-0792-0). Общая 250 кв.м, жилая 90 кв.м. Коробочка 10х13м Желательно именно этот проект адаптировать под участок.
                    Даже и не думайте. Этот проект вообще не подходит под Ваш участок.

                    Сообщение от Евген_777 Посмотреть сообщение
                    Сваи - вещь хорошая. Попробую накопать самостоятельно побольше инфы.
                    У них только один минус - скорее всего, дом придётся делать либо из дерева, либо каркасник

                    Сообщение от Евген_777 Посмотреть сообщение
                    Конечно же вероятность оползня не исключена, поэтому при террасировании будет идти бетонно-армированное укрепление террас, особенно самой верхней, где дом. А так скажу Вам, за те 10 лет, что участок простоял без пользования, даже глиняные террасы не размылись. Грунт очень прочный.
                    Тут надо очень хорошо всё просчитывать. Ошибка может быть фатальной...

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Дом на склоне

                      GenaSу: Вы меня немного потрепать решили за один из постов? Не принимайте близко к сердцу.

                      "Засыпать" ничего не советую и даже двумя аралами скажу ничего такого не делать, я лишь показал наглядно проблему и не более того.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Дом на склоне

                        Внесу коррективы, Александр, в ваш план. Допустим дом будет на сваях. Тогда цоколь можно утопить еще глубже, то есть ближе к дороге и таким образом поднять этаж на уровень. А иначе так нельзя, когда жилой этаж ниже уровня поверхности грунта - дополнительные расходы на гидроизоляцию как минимум.

                        Евген_777 добавил 15.02.2010 в 14:29
                        Iljas, объясните почему не подходит проект G-0792-0? Вы не обращайте внимание на то, что заезд у него с фасада. Если мысленно убрать фасад и сделать цоколь этого дома выше. Разве не получится? Или я чего-то не совсем правильно понимаю?

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Дом на склоне

                          Проект не мой а ваш, я лишь вариант предолжил. Адаптировать тот что предложили Вы использовать изначально можно, но получится по мну либо ф..ня либо очень сильно "на любителя".

                          По фундаменту на сваях Вы уж сразу определитесь "да на сваях" или "нет". это наложит свои ограничения. Тока хорошо подумайте. ИМХО сваи не нужну, мона тока под лентой что-то вроде свай сделать типа чтоб за склон цеплялся поглубже и не съехал в случае чего.
                          Не очень понял куда цокольный заглублять. На счет жилых помещений в грунте я пока не заикался, в грунте мона оставить санузел и тех помещения.

                          Если нет глобальных несогласий попробую продолжить другие этажи. Тока по составу помещений Вы снова не оговорились.

                          И я че-та запутался: так где север-юг? Верхняя дорога на юге, я правильно понял?

                          Евген_777, давайте как-то комп графику осваивайте. На сканах с листочков далеко не уедем.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Дом на склоне

                            Сообщение от Евген_777 Посмотреть сообщение
                            Iljas, объясните почему не подходит проект G-0792-0? Вы не обращайте внимание на то, что заезд у него с фасада. Если мысленно убрать фасад и сделать цоколь этого дома выше. Разве не получится? Или я чего-то не совсем правильно понимаю?
                            Объясняю. Потому, что этот проект сделан под свой уклон (меньше, чем у Вас), под свою специфику (заезд снизу), под своё расположение относительно сторон света. Готовый проект Вам брать не советую ни в коем случае - слишком специфичный участок. Исходить нужно не из площадей "по проекту", а тех площадей, которые нужны Вам и вашей семье.

                            Моё мнение - Вам нужно делать широкий дом в один этаж. Максимально облегчённый, на винтовых или забитых сваях. Широкий - это метров 14 минимум. В глубину - я не представляю, как можно сделать больше 6-7 метров. Слишком сложные условия...

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Дом на склоне

                              Нойферт 2005 стр.78 рис. 2 интересный концепт...
                              Нойферт 1991 стр. 190 рис. в середине листа справа...

                              GenaS добавил 15.02.2010 в 16:49
                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                              Домик неэкономичный, но симпотный. Если нравится могу подсобить адаптировать.
                              Супер дом!
                              Дом предложенный alex44 как раз то, что Вам надо. Он конкретно подходит под Ваш участок, стороны света, крутизну склона, досточно широк и всего два этажа, имеет световой фонарь для освещения внутреннего пространства... Тока зазеркалить надо...
                              "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Дом на склоне

                                Как и обещал выкладываю фото соседнего участка. Прошу прощения за качество, фотки делал из салона машины, шел дождь. Позже обязательно выложу более хорошего качества. Хочу обратить ваше внимание, что участок соотвествует моему, с той лишь разницей, что этот хоязин взял землю с низу для присыпки под дом(фото1).
                                Также предлагаю Вашему вниманию пару фото домов с другиз районов города Алматы, но на аналогичных участках.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация