Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Анализ проекта одноэтажного дома

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

    Я, это, не совсем местный (волгоградский), но 700 км. между нами, думаю не очень большое расстояние.
    1. Вода. По требованиям, в нашем городе должно быть два колодца. Один на улице, со счётчиком, для доступа водоканала, другой во дворе.
    2. Газ. Лучше сразу уточнить, хватает ли объёма для всех, т.е. диаметра трубы и давления.
    3. По электричеству так же следует уточнить мощность КТП.
    Ибо иногда случаются непредвиденные вещи.
    4. Фундамент. Стандартное решение. Монолитная железобетонная лента (600Х300), или плита (дороже), далее ФБС 40 3-4 ряда, плиты перекрытия, армпояс.
    Лично я на этом и остановился в 1 год.
    За осень-зиму фундамент "садиться", по крайней мере Вы можете оценить осел или где-то просел (лучше бы этого не случилось), т.е. принимает своё естественное положение.
    Следующей весной принимаетесь за стены и крышу.

    Хоть у Вас участок и большой, но сразу завозить блоки, плиты, и стеновой материал не стоит.

    Следует сначала выкопать, распланировать или вывезти грунт.
    Затем залить ленту, затем завозить и выстывлять блоки и плиты.
    А уж потом завозить стеновой материал. К примеру, если что-то не заладиться с фундаментом, а Вы уже завезёте блоки для стен, они остануться зимовать под открытым небом, что ни есть хорошо.
    Самое главное что они будут мешаться на стройплощадке.
    Лично я привёз и складировал стеновой материал на базе под навесом. В процессе строительства подвозил по 6 поддонов на "воровайке"
    В общем, логистика, и ещё раз логистика. И ни в коем случае не спешить.
    Но если денег много, и есть возможность нанять комплексную бригаду, тогда можно успеть всё сделать за один сезон.
    Если я Вас правильно понял, то этот дом пока не основное жильё.
    Тогда тем более не стоит торопиться.
    Получайте удовольствие от процесса строительства - скажу Вам это очень важно.
    По поводу вентиляции и массивных труб я уже высказался. В общем можно заметить, что существует и такая возможность, и она так же имеет право на жизнь. Но решение принимает каждый для себя
    сам.

    По поводу газосиликата. Может у Вас и поближе есть достойные производители, я не знаю.

    Стропила, обрешетка, металлочерепитца
    А вот!! А ВЫСОТА крыши какая??? От пола до конька??? Что бы снег падал.?
    Все эти вопросы решает проектировщик и архитектор. Повторюсь однако, что таких, которые действительно понимают, в функционале и
    ставят во главу угла утилитарные вещи достаточно мало.
    А вообще конечно следует стремиться к красоте.
    Вложения

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

      Крыша
      Вынос -1метр.
      Вы как бы поосторожнее с выносом. Необходимо знать и просчитать ветровые нагрузки в Вашем регионе. А то крышу и сорвать может. Насколько я помню, у Вас там иногда "зачётные" ветра дуют, тем более рядом с рекой.
      Финские штучки на коньке крыши уродуют вид дома.
      Доложу я Вам не шибко то и уродуют. Зато есть и +сы. А вот высота и пропорции крыши, если они не в единном ансамбле, могут уродовать весь дом.
      Покупаю готовый септик ( какой??)
      По моему "Топол" называется. Обычно подключают и настраивают специализированные фирмы, по крайней мере нам так делали.
      Наклон трубы должен быть стандартным, по моему 10-15 мм. на 2 погонных метра. Если больше, то отходы жизнедеятельности, будут оставаться в трубе и забиваться.
      Воду лучше заложить как можно глубже 800-1000мм. от уровня земли. Но в местах пересечения с канализацией водяная труба должна быть выше. Лучше бы они не пересекались.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

        Сообщение от uvp Посмотреть сообщение
        Фундамент, отмостка, пол на земле – а-ля Ильяс….
        УВАЖАЕМЫЙ ГЕНАС, Вы же из Волгограда. Не сочтите за труд. Для нашего климата подойдет такой фундамент/отмостка/пол?????? :help:С ЭППС – все ясно. Какую изоляцию Вы мне посоветуете.
        Наш уважаемый Эксперт уже разжевал донельзя читайте внимательно его посты в теме Подготовка под фундамент
        Сообщение от uvp Посмотреть сообщение


        Канализация.

        Покупаю готовый септик ( какой??) Вкапываю недалеко от дома ( на какую глубину?) Под нужным углом ввожу туда трубы ( на какой глубине?) Нужно ли Трубу и сам септик чем то утеплять?
        Вода – тащу трубу от общей трубы ( на какой глубине? Нужно ли эту трубу чем то утеплять?) Завожу трубу под дом и из под дома вывожу вверх, так как под домом тепло. ( правильно?) Нужно ли делать колодец на соединении общей трубы и моей? Нужно ли делать колодец около дома, что бы отключать подачу воды в дом, для слива воды из системы?? ( сам пока не знаю зачем)
        У меня старый домик летний. Колодец есть, на соединении общей трубы и своей, я там воду сливаю по осени, так как труба идет в 05м от земли. Колодец раздолбаный, трубы сгнили. Все надо менять.
        Читайте материалы форума. Внимательно.
        Здесь: Концепция системы водоснабжения: http://www.izba.su/forum/showpost.php?p=1829&postcount=11 разжевывал Изба про воду более чем.
        Здесь:
        http://biostroy.com/pr/
        http://www.plastictubes.ru/index.php...g&idc=88888915
        цикл статей А.Ратникова о ЛОС.
        Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
        За осень-зиму фундамент "садиться", по крайней мере Вы можете оценить осел или где-то просел (лучше бы этого не случилось), т.е. принимает своё естественное положение. Следующей весной принимаетесь за стены и крышу.
        Есть на сей счет другое мнение:
        сколько времени дать фундаменту "отстояться"?

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
          Без обид, но я скажу так: уберите бумажку с этим проектом - постарайтесь его стереть из зрительной памяти - нарисуйте совершенно другое. Потом достаньте старый и сравните. Процедуру повторите раз 5.
          Ага. А ещё лучше сразу взять Microsoft Visio и посидеть с недельку, выкладывая ежедневно свои результаты на всеобщее обсуждение. Так, глядишь, и можно будет вылизать проект.

          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
          И у Ильяса есть свои "тараканы", особенно на счет совмещения кухни и гостинной -Вы для себя это сами решите.
          Да, я же и не критиковал, я лишь спросил, действительно ли этого хочется, и почему. Если Юрий обоснует, почему так хочется, то и дело с концом

          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
          К полу по грунту я тоже возвращаться не буду -единственное не пойму как на него перегородки ставить. Или под все перегородки ленточку лить?
          Всё элементарно, Ватсон! Под все перегородки из кирпича лить ленточку. У меня в проекте таких три - центральная несущая и вокруг котельной. Все остальные стены - из гипрока. Это даст возможность в будущем сделать почти любые перепланировки. Под гипрочные стены никакие ленты не нужны.

          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
          Добавлю еще что перекрываться лучше плитами и утепляться не минватой. Но это тоже ИМХО.
          1. Перекрываться плитами лучше. Но и дороже - как по материалу, так и по работе. При одноэтажном доме, мне кажется, это лишнее. Для двухэтажного - само собой, лучше плиты.
          2. Если утепляться не минватой, то чем? Предложите решение лучше. Я пока не знаю ничего лучше, чем каменная вата.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

            Сообщение от uvp Посмотреть сообщение
            4. А как окна крепить? Прям к ГС?? Будет крепко??
            Два раза "да".

            Сообщение от uvp Посмотреть сообщение
            А вот!! А ВЫСОТА крыши какая??? От пола до конька??? Что бы снег падал.?
            Правильнее сказать, какой угол крыши... Я думаю, от 25 до 45 градусов - это оптимальные наклоны. Я выбрал 25 - смотрится красиво для дома шириной 10 метров.

            Сообщение от uvp Посмотреть сообщение
            Вентиляция – Множественные Финские штучки на коньке крыши уродуют вид дома. У меня по плану короб 05 на 2 метра. А посему я не понимаю, почему туда не влезут пять труб и почему трубы нужно разносить по крыше. Вывел их все вместе одним пакетом выше конька, облагородил, утеплил и вот тебе одна дырка в крыше. Просветите.
            1. Насчёт уродования - не согласен. Наоборот - очень красиво! См. вложение.
            2. Трубы нужно разносить по крыше для того, чтобы при опрокидывании канализация случайно не оказалась на кухне и наоборот. Плюс, просто канала может быть недостаточно - нужны ещё и вентиляторы.
            3. Проходка крыши у Vilpe на порядок технологичнее, как мне кажется, чем изоляция короба 0.5 на 2 метра.
            4. Ремонт и обслуживание железных вентканалов, как мне кажется, проще и дешевле.
            5. Если хочется пообсуждать этот вопрос, переходите к теме, ссылку на которую я дал выше - про тип вентканалов.
            Вложения

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

              Ну вот, по планировке и Ильяс согласился.

              По полу по грунту: ну ладно основные-несущие перегородки на своей ленте стоять будут, а другие на этих самых полах, так? А когда пол сядет, пусть чуть-чуть, да 5мм, перегородки вместе с ним пойдут вниз? И что будет в месте их примыкания к основным стенам? Я вот этого чета никак в толк не возьму.

              То что перекрытия плитами на много дороже чем деревом -вопрос спорный, тут по ценам региона надо смотреть и по доступности техники. Но с тем что плитами надежнее вряд ли кто поспорит + "пирогов" всяких лепить не надо. Альтернативой минвате -керамзит или арболит, ну и геокар покатит, даже пенобетон по месту залить мона. Разницу в цене сами считайте по своим ценам. Но если из этих материалов, то "пирогов" никаких не надо, а это поможет избежать разных ошибок при монтаже.
              Да, да, есть и технологическая схема утепления минватой и практика и т.д., но таже практика показывает и многократную повторяемость отридцательного результата. Вот тут недавно на форуме человек по проблеме с минватой обращался, так это уже после переделки и "всем канонам" и рекомендациям. Может он конечно чего и не соблюдил, но никто от косяков не застрахован. Поэтому конструкция "на дурака" при условии всетаки наличия разума намного надежнее. Это ИМХО. Несогласны -ругайте.

              От Ильяса ожидал более бурной реакции на счет фундамента.:beer:

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                Наш уважаемый Эксперт уже разжевал донельзя читайте внимательно его посты в теме Подготовка под фундамент

                Читайте материалы форума. Внимательно.
                Здесь: Концепция системы водоснабжения: http://www.izba.su/forum/showpost.php?p=1829&postcount=11 разжевывал Изба про воду более чем.
                Здесь:
                http://biostroy.com/pr/
                http://www.plastictubes.ru/index.php...g&idc=88888915
                цикл статей А.Ратникова о ЛОС.

                Есть на сей счет другое мнение:
                сколько времени дать фундаменту "отстояться"?

                Большое спасибо за ссылки:good: - читаю

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                  Я весь в изучении ссылок, а так же ссылок из ссылок, и ссылок из ссылок ссылок...
                  Надеюсь, я останусь в здравом уме :shock:
                  Дайте ссылку ( еще одну для полного счастья )))) ) на великого Сажина

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                    Сажин

                    Обсуждение фундамента съехало в тему: Конструктив фундамента одноэтажного дома

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                      У меня ощущение, что топикстартеру стало плохо от завязавшегося обсуждения ops:

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                        А что такое топикстертер? Просветите.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                          У меня ощущение, что топикстартеру стало плохо от завязавшегося обсуждения ops:
                          Бывало и хуже
                          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                          А что такое топикстертер? Просветите.
                          Автор темы, буквально перевод "topic starter" звучит как "запустивший тему (вопрос) человек"

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            У меня ощущение, что топикстартеру стало плохо от завязавшегося обсуждения ops:
                            Вспомнился бородатый анекдот.
                            Наша подлодка заблудилась, всплывают, смотрят – американский авианосец.
                            - Эй, братушки! Мы тут плутанули. Как нам в Россию добраться?
                            - Зюйт-зюйт-вест.
                            - Что?
                            - Зюйт-зюйт-вест.
                            - Слыш, ты не выделывайся, ты рукой покажи!

                            Поэтому. Уважаемые специалисты, эксперты и практики. Учитывая мою «строительную квалификацию»…
                            Нарисуйте мне МЗФ с отмосткой.. и теплый пол по грунту внутри его. Построюсь – приглашу на рыбалку.:beer: А рыбалка у нас :good:
                            Условия
                            - размер дома с гаражом 21/10.
                            - грунт – на два штыка почва, потом кварцевый крупный песок, дальше – глина.
                            - есть на участке уклон к реке градуса 2-3-5.
                            - стены ГС
                            - перекрытия – балки ( не ЖБ плиты)
                            - крыша – не жилая
                            Старый кирпичный домик и сарай с баней строились на ленточном фундаменте. Рылась ямка, забрасывалась битым кирпичом и железным мусором, засыпалась щебнем и заливалась раствором.. Дальше рубероид и пошла кладка. Все стоит десять лет, не трескается.

                            По поводу замечаний Ильи.
                            Дом к забору двигать не получится. С запада со стороны дороги все занято, с востока нет дороги/проезда
                            Над планировкой будет работать проектант без изменения размера дома, как нарисует понравившуюся картинку с планом, обязательно выставлю Вам на поругание.
                            Все ссылки перечитал, многое скопировал вместе с фотографиями.
                            Сейчас остро стоит проблема с фундаментом.
                            Ну нарисуйте..ops:

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Анализ проекта одноэтажного дома

                              Читайте тему Подготовка под фундамент и посты ГенаСа #15, #17, #28.

                              Все уже разжевали и в рот положили: а пост ГенаСа #73 в теме Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ расставил Вам все точки над "Ё" при максимальном упрощении-удешевлении работ. Пользуйтесь.

                              Даже фотоотчет выдан:
                              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                              вот тут эту халтуру мона посмотреть (с t03 по t13) Простоит 100 лет... но эт у нас, у нас сухо...

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Анализ проекта одноэтажного дома

                                Раз такая почва, то возьмите за образец конструктив Ильяса и посоветуйтесь с тем архитектором который вам проект делает.
                                Или вот я сейчас свой переделал http://www.izba.su/forum/showthread....0375#post20375 , только вместо плит используйте полы по грунту как у Ильяса, и его для сравнения покажите.
                                Посчитайте сами по материалам в вашей местности и сравните, что дешевле/дороже, проще/сложнее, надежнее/и так достаточно.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация