Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Участок на очень крутом склоне с глубоким фундаментом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Участок на очень крутом склоне с глубоким фундаментом

    Чем руководствовальсь при выборе проекта? Или просто "приглянулось"?
    Даже есле западнее перепад по диагонали около 6 метров, вообще такие дома на такой рельеф не сажают, это типичный "равнинный" обитатель, такое количество остекления на север - брр...

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Участок на очень крутом склоне с глубоким фундаментом

      Сообщение от ZAV Посмотреть сообщение
      Чем руководствовальсь при выборе проекта? Или просто "приглянулось"?
      Сама придумывалаops:, из расчета необходимых помещений на первом этаже

      Сообщение от ZAV Посмотреть сообщение
      Даже есле западнее перепад по диагонали около 6 метров, вообще такие дома на такой рельеф не сажают, это типичный "равнинный" обитатель, такое количество остекления на север - брр...
      надеюсь перепад выровнять немножко и террасы сделать - ну очень хоцца террасы:Yahoo!: А остекление на север (для свету и фасад на улицу (хоть и неправильно, как на форуме указывается), но опять же очень хоцца), так и с юга будут такие же окна, тока без эркеров

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Участок на очень крутом склоне с глубоким фундаментом

        В принципе, нужно делать нормальную вертикальную планировку, тока для этого нужно сначала откорректировать топосъемку, потаму как не понятно где котлован и какие его габариты, вертикальные отметки дна и т.п.
        По фундаменту могу сказать оно - на данном этапе ясно, что ничего не ясно, собственно не плохо бы увидеть для начала АПЧ (архитектурно-планировочную часть), для сбора нагрузок этого должно хватитиь, ну а дальше - на основании несущей способности грунта, мощности слоя и проч. (это должно быть в Вашей геологии, если она действительно сделана по всем правилам) можно принимать решение об устройсве фундамента, но в Вашем тИжелом случае скорее всего это будет плита...
        Если проектировщик не рассказал Вам (хотя бы в кратце) последовательность действий, то скорее всего я бы поставил вопрос по поводу его профнепригодности, он ваще откуда - сторонний или от строителей?

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Участок на очень крутом склоне с глубоким фундаментом

          Проектировщик - девочка молодая, архитектор, свой самостоятельный проект - это первый, работала в составе арх.мастерской, на нескольких промышленных объектах (административные, офисные здания и несколько коттеджей). От строителей, с которыми работала на последних объектах по коттеджам. Но от строителей этих я отказалась - все как по написанному: договоримся, будет дешевле, чем у всех, смету сделаем (до сих пор сметы нет даже на известный объем работы - дорогу, забор, подготовку и пр.)
          Про плиту мне все говорят - и строители и проектировщик, и соседи также делали. У соседа справа (на горушке) тоже высокий цоколь на плите, два этажа из пенобетона, облицовочный кирпич, бассейн в подвале (размеры 10 на 12, кажется, может чуть больше)...
          Вопрос в том, что у меня размерчики побольше, северный фасад будет "вылезать" из котлована. Думаю, что нужно делать подсыпку грунта - не хочу двухуровневый дом и открытый цоколь. Перед домом должна быть площадка (терраса), часть которой будет над гаражом, и ниже тоже терраса, на нижней террасе - въезд на участок и в гараж. И при этом надо как-то организовать подъезд к самому дому ближе...:beer:

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Участок на очень крутом склоне с глубоким фундаментом

            Кароче, с началом строительства лучше не спешить, все равно с такими объемами за сезон неуложитесь...
            Чтобы посоветовать чего-то определенного неплохо бы хотябы фотки участка увидеть, Ваши планировки посмотреть, дабы понять очем собственно... :-)
            хотелки свои привести в лад было не плохо (что нить типа в виде хотя бы набора помещений и их "разблюдовки по этажам")...
            Кстати, когда планировку сочиналь про инженерку думали? Стопудово вопросы возникнут...
            ... а ваще участок на склоне это гуд, так что если будут исче вопросы пишите в личку или на мыло

            Подпыпать можно речным песком средней крупности с проливкой и прочей трамбовкой, а потом плиту монолитную...

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Участок на очень крутом склоне с глубоким фундаментом

              Спасибо, ZAV! :good:Обязательно вышлю, как все будет на руках. :beer:А вопросы, канешна, будут.
              только С/У будет 7-8 в доме - в цоколе 1, на 1 этаже 3-4, втором -2, в бассейне 1!!!ops: Понятно, что многими будем пользоваться нечасто, но как сократить, не знаю, все вроде надо, да и комфорта хотелось бы наконец-то на всю оставшуюся жисть..ops:
              Начитавшись, думаю теперь про отопление с ЕЦ, водяной теплый плинтус и теплый пол (понятно, что с насосом). Котел, наверно, дизельный (газ будет годика через два-три), строители предлагают Вайсман - нужно посоветоваться, стоит ли, али наши попрощще и понадежнее, и какие?. Сначала всерьез думала про печь длительного горения Стропува, но это можно как запасной вариант, или все же стоит опять же подумать?..

              Вопчем, всем огромное спасибо, буду делиться дальше, фотки обязательно выставлю, заранее благодарю за все мысли:-* по моему горе-проекту:shock:
              :beer:

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Участок на очень крутом склоне с глубоким фундаментом

                Стесняюсь спросить, Вы, сударыня, видать олигарх.
                Тут по скромному с оделкой на 1 млн. убитых енотов тянет. А содержание и подогрев бассейна - даже страшно подумать.
                Однако...
                Строил я домик на склоне 8х18 перепад 6 м. на 18 метрах длинны - очень сложная задача. С/у правда 6 получилось.
                Не забудьте про обслуживаемый дренаж по периметру особенно со стороны склона.
                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Участок на очень крутом склоне с глубоким фундаментом

                  Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                  Стесняюсь спросить, Вы, сударыня, видать олигарх.
                  Тут по скромному с оделкой на 1 млн. убитых енотов тянет. А содержание и подогрев бассейна - даже страшно подумать.
                  Однако...
                  Спасибо,канешно, за "олигрха" и "1 млн. убитых енотов":good::lol:, но это не такops:
                  Понятно, что домик не дешевенький выходит, но и "убитых енотов" в таком количестве сразу выкладывать нет необходимости - все равно в один сезон не уложиться (уже убедили добрые люди на этом форуме), а если строить по уму, реализуя идеи этого форума, то можно солидную пачку "енотов" съэкономить:Yahoo!:, а домик выйдет правильный. добротный, а, главное, греть будет не только жильцов, но и их души:lol:
                  А уж отделку и вовсе хочу делать "без фанатизьма" - стены под покраску, полы - половая доска и напольная плитка (никаких дворцовых паркетов иль мозаики мраморной:stop, мебель только необходимая для удобства, комфорта и минимального интерьера, не хочу загромождать дом, хочу простора:Yahoo!:
                  Про бассейн думала много, пока ничего путного не придумала, акромя пленки над зеркалом водыops:... думаю, что спецы на этом форуме подскажут, как разумнее фсе сделатьops:, надеюсь на их помошчь:help:
                  Домик у меня на самой верхушке склона, но дренаж обязательно!!! почва-то - пылеватые суглинки:shock:
                  Спасибо, Stas X-9, за участие, ваше мнение, а особенно опыт по строительству дома на крутом склоне, для меня очень важны. Если можете, поделитесь "секретами" как с "засадами" справлялись?ops: :-*:beer:

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Участок на очень крутом склоне с глубоким фундаментом

                    Исходя из скромного опыта, если сказать коротко, мне СТРАШНО!!!
                    Страшно даже представить себе это во второй раз.
                    1. Подъезд с обекту.
                    2. Кран - потребуется со стрелой в 20 м. минимум.
                    3. Бетонасос...
                    4. Логистика доставки материалов, складирование, и непосредственно подъем на строительную площадку.
                    5. И т.д. и т.п.

                    Даже имея опыт такого строительства, я бы не взялся давать советы, ибо всё должны расчертить и просчитать грамотные проектанты. Что касается внутренних коммуникаций, то здесь Вас ждут очень серьёзные головоломки, и опять же без грамотного архитектора Вам это не осилить.
                    Для оценки стоимости отделки можете воспользоваться предварительной приближённой формулой:

                    Стоимость отделки "под ключ" (кафель, установка дверей, плинтусов, полов и т.д.) одного квадратного метра площади + стоимость материалов (как правило, это столько же сколько и работа)

                    У меня два года назад получалось 3 000 + 3 000 руб. Для Вашего города, я думаю это будет раза в два дороже (если не больше).

                    Стоимость бассейна я не принимаю во внимание, ибо это отдельная ОЧЕНЬ дорогая работа + оборудование бассейна.

                    Если честно, то в том красном домеге есть сауна и бассейн 2,5х3 м.
                    В лучшем случае и то и другое используется раз в пол года.

                    ЗЫ Полностью согласен с Генасом. На таком своеобразном участке городить такого монстра, это по крайней мере безумно затратно.
                    Проектировщик - девочка молодая, архитектор, свой самостоятельный проект - это первый
                    Это как бы ни есть хорошо, для такого серьёзного дела.
                    И ещё, по советам из интернета, никогда не построить хороший дом - его должны проектировать и строить специалисты на месте, а здесь можно только уточнить некоторые непонятные ньюансы.
                    Мне бы не хотелось Вас пугать, но поставленная задача (в первом приближении) требует, как минимум, грамотного проектанта.

                    Будьте любезны, не всавляйте так много этих жёлтых кругляшков, в глазах рябит.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Участок на очень крутом склоне с глубоким фундаментом

                      2 Stas X-9
                      Спасибо за участие. Я надеюсь, что молодая девочка-архитектор с опытными проектантами справятся, а у спецов с форума я как раз и хочу все нюансы выяснить. чтобы проектанты все досконально просчитали, а. может и сами спецы это сделают, а уж местные специалисты будут на месте контролировать...

                      [QUOTE=Будьте любезны, не всавляйте так много этих жёлтых кругляшков, в глазах рябит.[/QUOTE]
                      Извините, больше не буду:bad:

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Участок на очень крутом склоне с глубоким фундаментом

                        Доброго времени суток!
                        Появился, похоже окончательный план первого этажа. Выскажите свое мнение, плиззз
                        размеры 18 на 18, помещения (с левого эркера вверх и по часовой стрелке):
                        - левый эркер - кабинет с входами из холла и в спальню
                        - спальня (с входом из кабинета и из холла) с гардеробом и ванной комнатой
                        - спальня с ванной комнатой, вход из коридора
                        - гостиная-каминная-столовая, вход из холла и кухни, два выхода на террасу
                        - кухня (вход в гостинную, из коридора, выход на террасу)
                        - правый эркер - спальня с гардеробом и ванной комнатой, вход из коридора
                        - коридор между кухней и правой спальней - выход в бассейн
                        - лестница в цоколь - под большой лестницей на 2-й этаж.ops:
                        остальное - шкафы в прихожей и центральном "коридоре, санузел у правой спальни, наверное, на плане будет понятноops:
                        К сожалению, состав помещений необходим
                        Очень хотелось парадную лестницу, не получается, но и совсем ее прятать тоже не хоцца, из-за этого получается длинный центральный "коридор"
                        1 этаж1.doc
                        Что с этим можно сделать, может подскажите, как можно более разумнее сделать такую планировку? Мне дано пару дней на обдумывание, чтобы передать проектировщику для расчета, после чего СРОЧНО попрошусь в платный раздел:beer::help:
                        И всем, кому интересно, симпатишные интерьеры:
                        http://www.topdom.ru/gallery/cottage.htm
                        понравилась лестница "со слоником" - вроде и спрятана, а внимание привлекает сразу же (у меня так почему-то не получается:cry

                        Всем спасибо, жду отзывов
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Участок на очень крутом склоне с глубоким фундаментом

                          Не нужно вкладывать "*.doc" (вордовские документы), их неудобно смотреть и использовать... добавляйте рисунки - будет проще всем, если размер большой, то пользуйте фотошару или подобный сервис (Правила размещения графических материалов), просто копируя ссылку.

                          P.S.
                          Кто Вам оформил сей "чертеж"?

                          Распечатайте Вашей барышне образец (вложение в "pdf") и "попросите" :evil: оформить по-человечески. Это когда для себя любитель рисует - еще простительно с натяжкой...

                          А то:
                          Сообщение от tvko Посмотреть сообщение
                          Мне дано пару дней на обдумывание, чтобы передать проектировщику для расчета
                          Это Вы им дайте полдня но приведение в должный вид...

                          + картинку с реальным расположением мебели, быт.техники и т.д. А то как это можно рассмотреть или затвердить... Какой тут расчет то? +-100%... разве что...
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Участок на очень крутом склоне с глубоким фундаментом

                            Спасибо, Александр, за помощь, вордовский файл - потому, что другие "не цеплялись", ну не на ты я с компомops:ops:, вон и со ссылкой какая-то проблема, не открывается правильно
                            А про сей "чертеж" - ну это типа черновик, я поспешила выложить в таком виде, чтоб умные мысли народ подсказал, а окончательный вариант с расчетами буду вам на платный раздел скидывать, надеюсь, получится
                            Спасибо, жду отзывов:help:

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X

                            Отладочная информация