Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Планировка 2-х этажник без подвала

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Планировка 2-х этажник без подвала

    выкладываю на общий суд свою планировку, прошу покритиковать
    дом планируется на ПМЖ
    ориентация по сторонам света - вход на севере
    участок неправильной формы общей площадью ~14с
    дом планируется максимально (3м) приблизить к северной и западной сторонам участка
    сейчас занимаемся расстановкой мебели - может что подвинется

    в любом случае советы/критика выслушиваются, буду признателен любому мнению
    Вложения

  • #2
    Ответ: Планировка 2-х этажник без подвала

    Сначала по общему положению дома на участке: от забора спереди отодвигайте дальше, метров на 7 минимум, чтобы машина влезала -всё равно летом в гараж загонять влом. Кроме того, если дом близко прохожие, через забор заглядывают в окна -можете нарисовать в разрезе с забором и уровнем зрения человека стоящего за забором. Видимость конечно все равно будет, но прохожие дальше, а значит комфортнее. У меня от забора до дома около 10м -мне пофиг кто там ходит, хотя передний забор 1,7м.

    Далее: не понятно какие перекрытия, там есть размерчик 6м вертикально -наверное под плиту расчитывается, но тогда где несущие перегородки? И как впишется лестница.

    Лестница не обозначена, но сложная система перегородок в центре указывает что она там. По ней получается вход в кабинет -а уберется?

    С 1 этажа дома совершенно не проглядывается вход на участок.

    На 1 этаже много пустого места -когда просторно конечно хорошо, но простор нужно чем либо заполнить -а там ни чего не поставишь. На кухне кстати тоже проблемно размещать рабочие поверхности. В кухне места моло и нет кладовки, что в большом доме громадный минус.

    Справа от прихожей, около гостевой -пустой, не используемый кусок -зачем?

    В туалет из столовой бежать далеко.

    Кладовок кстати вообще нет ни где -тупо пылесос в туалет ставить?

    На первом этаже сделайте лучше себе спальню а не гостевую. Гости бывают периодически и им будет не влом подняться и на верх, а вот самому каждый день бегать -уже напрягает.

    Второй этаж совершенно не продуман -походу просто занимали площади. СУ около хозяйской спальни в аппендиксе -не удобно.

    Такая грандиозная лестница на пол дома -это типа фишка такая? Я не против, конечно хочется чего то такого этакого -просто спрашиваю.


    Чисто советик: если нужна 2 этажка с гаражом посмотрите в сторону разноуровневых проектов по образцу как у ИЗБЫ. Гляньте какой у меня сейчас дом (скидывал в теме про свою хотелку-одноэтажку, наверное видели) -по площадям как раз вам подойдет, хотя и копировать слепо не стоит.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Планировка 2-х этажник без подвала

      alex44 как всегда первый (это к вопросу о самом активном)

      по перекрытиям - планирую деревянные, но в конструктиве пока не продумывал, верно подметили - надо бы подшаманить...
      лесница обозначена (никак не могу ее в визио найти простую прямую лесенку - все с поручнями, загибулинами) - она слева от входа по часовой стрелке кверху, под ней дверь в кабинет
      лесница длинная поскольку не хочу слишком крутую лесницу (побывал уже в двухэтажных домах), получается чтобы подняться на 3м вверх нужно переместиться на 5-6 м
      насчет туалета на первом этаже - как то ненравятся мне запахи на кухне из туалета вот и подвинул подальше, может и нестоит надо подумать
      пустое место справа от входа - освещение коридора, ну и вход в туалет (не через шкаф же туда ходить )
      по второму этажу пока что пользовались только одним направлением - совместить санузел, ну и чтоп над кухней он не получилсчя (нефеншуйно )
      по разноуровневым проектам мне вот что думается - если на верху только спальные места то бегать по лесенке только 2 раза утром и вечером а если план этажа разноуровневый то бегать весь день прийдется (мож я неправ?)

      а кладовку то я действительно упустил - без них ни жисть в однокомнатной уже хламом обросли по самое нихочу, как izba говорил - у нас две беды "некуда вещи девать и нечего одеть"

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Планировка 2-х этажник без подвала

        Сообщение от CiD Посмотреть сообщение

        alex44
        как всегда первый (это к вопросу о самом активном)
        Не наговорилси я еще. Вот после 2-3 тыс постов може и остепенюсь как Генас, буду отвечать редко но очень значительно.:beer:

        Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
        по перекрытиям - планирую деревянные, но в конструктиве пока не продумывал, верно подметили - надо бы подшаманить...
        Если деревянные, то тут особо подумать нужно, а как у вас, да с разумными сечениями балок -не прокатит точно.

        Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
        никак не могу ее в визио найти простую прямую лесенку - все с поручнями, загибулинами
        берешь лестницу ту что есть в Визио, стаскиваешь на рисунок, жмешь правой кнопкой мыши и там есть функция, вроде самая верхняя в появившемся меню, которая убирает поручни. Там у любой вещи есть куча причиндалов в настройках -ищите.
        Эх, мажоры, а то блин Архикады им подавай

        Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
        лестница длинная поскольку не хочу слишком крутую лесницу (побывал уже в двухэтажных домах), получается чтобы подняться на 3м вверх нужно переместиться на 5-6 м
        Да я не про общую длину прохода, на деле под оптимальный угол плучается около 4,5 чисто лестничного пролета кстати. Просто она там вроде как с 3 пролетами вокруг второго всета... Это конечно фишка, но ИМХО не нужная совершенно и кроме понта только гиморы. Я бы вот вообще лучше первый этаж от второго дверью отделял -температуры ровнее и выдерживать их проще.

        Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
        насчет туалета на первом этаже - как то ненравятся мне запахи на кухне из туалета вот и подвинул подальше, может и нестоит надо подумать
        Ну не обязательно его прямо к туалету делать. Ему бы самое место было на месте лестницы с дверью в прихожую.

        Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
        пустое место справа от входа - освещение коридора, ну и вход в туалет (не через шкаф же туда ходить )
        Лучше прихожую пошире (заодно будет где присесть и перед выходом жинке подкраситься) и окно из неё на перед или дверь входную широкую (2-створчатую) и застеленную. Вы ж мои рисуночки не раз видели -потому именно такие двери и рисую -на повседневность одна створка практичнее и экономичнее, а если чего тащить, так чтоб не напрягаться -есть вторая, пусть её даже и диванчик какой перекроет, оттащить не долго.

        Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
        по второму этажу пока что пользовались только одним направлением - совместить санузел, ну и чтоп над кухней он не получилсчя (нефеншуйно )
        Это отмазы -признай не продумал совершенно.
        А феншуй лучше не упоминай -ну просто скажи "практичность", "эстетичность" и т.п.

        ИЗБА, а может вашу (ну и нашу общую) концепцию дома тоже ка назвать? Ну хоть "избуй" или "избашуй" или "избанутый" какой? А круто звучит "избанутый дом", а?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Планировка 2-х этажник без подвала

          Чисто советик: если нужна 2 этажка с гаражом посмотрите в сторону разноуровневых проектов по образцу как у ИЗБЫ. Гляньте какой у меня сейчас дом (скидывал в теме про свою хотелку-одноэтажку, наверное видели) -по площадям как раз вам подойдет, хотя и копировать слепо не стоит.
          тут http://www.queensupgme.com/forum/sho...&p=879#post879 тока фасады ...
          накидайте плиз планировочку

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Планировка 2-х этажник без подвала

            по первому этажу я бы кухню сделал на месте гостевой, а остальное пока не клеится , по крайней мере с комуникациями головняка будет поменьше (мокрые зоны будут почти в одном месте), но это опять же смотрите по проекту!
            не пойму что у вас с лестницей, но можно вход из тамбура в дом сместить правее, шкаф купэ поставить напротив-слева, туалет развернуть на 90гр налево и увеличить гостевую комнату, тем самым уберется ненужный коридор и увеличится полезная площадь

            на втором этаже коридор перед с/у не нужен, его лучше убрать,
            тем самым увеличится сам с/у. Его есть смысл разделить пополам, правую часть сделать со входом из спальни и разместить там хозяйский с/у либо гардеробную.
            верхнюю гостевую так же можно разбить на две комнаты и сделать гардеробную к детской а вторую чатсь либо кладовой со входом из коридора либо гардеробную спальни.

            смотрите что вам важнее так и делайте, но 2 гостевых думаю перебор

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Планировка 2-х этажник без подвала

              Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
              тут http://www.queensupgme.com/forum/sho...&p=879#post879 тока фасады ...
              накидайте плиз планировочку
              Да где то скидывал -может и на Форум Хаосе -не помню. Потом где нибудь здесь размещу, но то что чертил на другом компе -на работе, так что позже скину.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Планировка 2-х этажник без подвала

                проба пера продолжается, дом вытянулся по струнке, со слезами избавились от лишних гостевых и кабинетов

                PS а лесенку нашел - сам непойму куда смотрел? почему не залез в объект!??!?
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Планировка 2-х этажник без подвала

                  Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
                  проба пера продолжается
                  А ниче знаете ли...
                  -с гаражем пыл умерь -укороти
                  -тамбуо тоже укоротится
                  -дрова через гараж таскать? может дверь на улочку лучше?
                  -до котельной через тамбур и гараж идти? -не проще только через тамбур?
                  -зачем делить дровяник и топочную? дровяник превратить в топочную, а дрова под навес около выхода на улицу который перенесется из входа в гараж
                  -ворота одни сделать -иначе столб по середине мешает -не сам так жена шваркнет
                  -топочную отдать под гардероб
                  -из коридора в кухню прямой проход через кладовку лучше сделать -так продукты удобнее заносить
                  -решится и полностью совместить кухню со столовой, как границу поставить стойку а-ла барная но высотой как стол -она же продолжение рабочей поверхности -она же разворачивается и становится большим столом для торжеств (посмотри мой проект -там так нарисовано)
                  -сколько под лестницу выделил? С забежными ступенями или просто так нарисовал?
                  -внутренние размеры проставь -особенно в кладовке наверху -сдается там ничего не разместишь -только пройти боком. Если крыша над гаражем позволит сделать под ней кладовку -лучше будет её туда перенести. Но тут уже разрезы пошли
                  -под лесенкой на первом этаже тоже место отанется -чтобы не городить дверей -подумать как присовокупить к туалету в виде ниши-кладовки (пылесос ставить хотя бы).
                  -где север подпиши
                  -на кухне мебель расставить нужно -частенько не так просто.
                  -где дымоходы и вентиляция
                  -есть соображения по крыше?

                  А вцелом:good:
                  Удачи.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Планировка 2-х этажник без подвала

                    класный проект

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Планировка 2-х этажник без подвала

                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      А ниче знаете ли...
                      -с гаражем пыл умерь -укороти
                      -тамбуо тоже укоротится
                      -дрова через гараж таскать? может дверь на улочку лучше?
                      собственно изначально поленница предполагалась за гаражем и там же отдельный вход в котельную, но поскольку на этой (западной) стороне будет только необходимые 3 метра до соседнего участка и подъезда туда никакого - продлил гараж и сделал вход через гараж, да и под мастерскую место в гараже появилось (люблю знаетели с деревом поработатьops
                      суть идеи затащить котельную в дом - сокращение расстояния между котельной и санузлом/ванной (у знакомого далеко раскиданы, в результате пока из крана горячая побежит он уже руки успевает помыть и умыться - в итоге либо воду пропускать - в септик лишний объем иль выгребную яму, либо греть воду в трубе а пользвоаться холодной), хотели еще кухню поближе сделать, но тогда она на запад получается, а хочется чтоп на восток

                      -до котельной через тамбур и гараж идти? -не проще только через тамбур?
                      проще, но тогда котельню перенести в дровенную (а ее хочется в теплом контуре сделать из-за неизбежных теплопотерь - пусть всеж они в доме будут чем на улице)
                      -зачем делить дровяник и топочную? дровяник превратить в топочную, а дрова под навес около выхода на улицу который перенесется из входа в гараж
                      дровянник выделил с целью хранения дров 1.под крышей, 2. в неотапливаемом месте
                      -ворота одни сделать -иначе столб по середине мешает -не сам так жена шваркнет
                      согласен на 100%, но это ж какие ворота? 5м шириной? а петли? крепление? или на американский манер - чтоп к верху поднимались? - есть у кого опыт таких ворот? снег зимой перед гаражем не мешает?
                      -топочную отдать под гардероб
                      в прихожей шкаф 0,6 на 1,5 метра (раздеться хватит, а котельную все-ж хочется в доме)
                      -из коридора в кухню прямой проход через кладовку лучше сделать -так продукты удобнее заносить
                      это вариант - предложу жене - пусть решается что больше нужно - полки глубиной в метр или проход на кухню, едиственно НО - он же напротив туалета будет
                      -решится и полностью совместить кухню со столовой, как границу поставить стойку а-ла барная но высотой как стол -она же продолжение рабочей поверхности -она же разворачивается и становится большим столом для торжеств (посмотри мой проект -там так нарисовано)
                      тема хорошая, тока непонял как она "разворачивается" - поясни плиз
                      -сколько под лестницу выделил? С забежными ступенями или прос
                      то так нарисовал?
                      лесницу считал так - нужно подняться на 3м, одна ступенька должна подниматься на 15 см и шириной быть в 30 см тогда получается нужно 20 ступеней естесственно на повороте ширина плавает, общая ширина лесенки на два пролета - 2 метра, поворотная площадка радиусом в 1 метр
                      -внутренние размеры проставь -особенно в кладовке наверху -сдается там ничего не разместишь -только пройти боком.
                      Если крыша над гаражем позволит сделать под ней кладовку -лучше будет её туда перенести. Но тут уже разрезы пошли
                      там размер 1,1 м на 4,7 м - вполне комфортно на капитальной стене полки сделать в 60см и проход в 0,5 метра, хотя идея сделать чердак-кладовку на гараже мне нравится, одно НО - на втором этаже кладовки нет
                      -под лесенкой на первом этаже тоже место отанется -чтобы не городить дверей -подумать как присовокупить к туалету в виде ниши-кладовки (пылесос ставить хотя бы).
                      между туалетом и лесенкой несущий простенок, на него думаю опирать деревянные перекрытия - там присовокупить не получится
                      -где север подпиши
                      север как и на верхнем плане - снизу (на 18:25 )
                      -на кухне мебель расставить нужно -частенько не так просто.
                      это уже жене отдал - пока вроде пространства больше чем надо, хотя может легко войти во вкус
                      -где дымоходы и вентиляция
                      -есть соображения по крыше?
                      погоди-погоди, это дальнейшие планы - камин-печь в гостинной пристроить, вентиляцию прорисовать...
                      крышу думаю двускатную сделать, а на гараже склон в северную сторону, но это уже буду в 3D прорисовывать, пока Sketch-up осваиваю понемногу

                      А вцелом:good:
                      Удачи.
                      спасибо! ops:

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Планировка 2-х этажник без подвала

                        если не сложно, alex44 оцените плиз минималистичный вариант
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Ответ: Планировка 2-х этажник без подвала

                          Подниму тему

                          остановились мы на следующей планировке:
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Планировка.jpg
Просмотров:	1
Размер:	250.6 Кб
ID:	112200
                          гараж, тамбур, котельную решено сделать на отдельном фундаменте как неотапливаемое помещение стыкуемое с отапливаемым
                          подсмотрев часть решений у Alex44 выкладываю на суд общественности разрез стены:
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Основной разрез.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.5 Кб
ID:	112201
                          в гостиной решили таки оставить место для камина, причем желательно частично утопить его в стене (на 1 кирпич) в связи с чем есть пара вопросов:
                          - ширина окна под камин 1- 1,5 м, армопояс под плиты перекрытия планирую во всю ширину стены (полтора кирпича) высотой в 250мм - достаточно ли будет такой перемычки?
                          - как лучше организовать в этом месте дымоход? в части прохода плит перекрытия
                          план перекрытия этажа:
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	План перекрытия.png
Просмотров:	1
Размер:	39.1 Кб
ID:	112202
                          план кровли:
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	План кровли.png
Просмотров:	1
Размер:	84.6 Кб
ID:	112203

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Ответ: Планировка 2-х этажник без подвала

                            Сообщение от CiD Посмотреть сообщение

                            1) ... выкладываю на суд общественности разрез стены...

                            2) ... как лучше организовать в этом месте дымоход? в части прохода плит перекрытия...
                            1) Под внешними стенами 500мм лежит блок 400мм, под ним Цоколь 300мм? Посоветуйтесь с экспертами, правильно ли это.
                            По моему цоколь надо сделать 400мм, а выше ГС 500мм. Я себе так запроектировал.

                            2) Две плиты 1500 заменить на 1200, итого получиться: 3 плиты по 1200 - промежуток под дымоход - 2 плиты по 1500. Промежуток замонолитить, оставив отверстие под дымоход. Подобный опыт имеется у Cat@, посмотрите его дневник.
                            Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Ответ: Планировка 2-х этажник без подвала

                              Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                              1) Под внешними стенами 500мм лежит блок 400мм, под ним Цоколь 300мм? Посоветуйтесь с экспертами, правильно ли это.
                              именно так, утеплитель - 100мм, меньше низя, ну и для отделки цоколя нужно 50мм хотябы
                              а что смущает? нагрузка на блок ГБ? вроде с запасом проходит
                              посмотрите - у Iljas-а аналогично тут, правда у него 1 этаж и перекрытие деревянное ops:
                              класс прочности B2.0 соответствует М25, т.е. 21-27 кгс/см2, следовательно предельная нагрузка на 1м цоколя = 75 тонн, по моим расчетам дом вместе с фундаментом давит на грунт силой максимум - 2 кг/см2, ширина подошвы фундамента 600мм, ширина цоколя 300, допустим на цоколь будет давить 4кг/см2 (хотя тут надо еще вычесть вес фундамента) - запас пятикратный

                              поправьте плиз, если не так

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация