Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Об этажности и экономичности...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Об этажности и экономичности...

    Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
    Каждый видит в первую очередь то, что желает обнаружить. Если не трудно, раскройте пожалуйста суть "категорического минуса",возможно на примере двух этажей, раз вы не узрели их в одном этаже.
    ...
    Я думаю врят ли кто то приследовал подобную цель при строительстве двух и более этажей. Это уже из области личной фантазии, в данном случае Вашей. .
    Вы правы, все в нашей жизни относительно. Любой вариант имеет как плюсы, так и минусы. Но некоторыми здесь прямо высмеиваются одноэтажные проекты (при этом я вроде не высмеиваю многоэтажные). И некрасивые они, и продать их потом не продашь – снесут (это для меня вообще загадка), или вот сообщение № 128 – надо больше двигаться – полезно, или, что они дороже в строительстве. По мере обсуждения (причем я в любом случае признателен оппонентам), я пришел к выводу для себя, что ни один из этих «минусов» не существенен, если некоторые из них вообще являются минусами. Когда я написал, что не нашел категорического минуса в одноэтажнике, то это не значит, что я их нашел в двухэтажнике.
    Тема-то и началась с того, что одноэтажник в наше время большинством считается вроде бы абсурдом. Оказалось – вполне нормальный дом во всех смыслах, и даже с кое-какими преимуществами по комфортности и полезной площади. Опять же, я никого не призываю вступать в партию «одноэтажников». Более того, я еще сам окончательно не уверен, на каком проекте остановлюсь.

    Комментарий


    • Ответ: Об этажности и экономичности...

      абстрактно оптимальный или оптимальный в конкретных частных условиях? Для первого и второго вариантов имею совершенно разные ответы
      Там в самом начале Модератор сделал уточнение: "... для меня(т.е. для каждого участника голосования), на сегодняшний момент.."
      Лично я рассматриваю абстрактно оптимальный.

      Как то уже не серьёзно ломать копи об лестницы.
      Еще раз, с полной ответственностью, как человек лично построивший более 100 ступеней, а так же пользующийся ими, заявляю: лестница- это очень серьезно, сложные лесницы с поворотами еще серьезней.
      то архикад может не дать построить такую лестницу, она не вписывается в ихнюю формулу (мне не дало построить 15*35)
      Если какая-то программа не позволяет расчтать нормальные ступени, это еще ничего не значит.

      Комментарий


      • Ответ: Об этажности и экономичности...

        Сообщение от Deeck Посмотреть сообщение
        Тема-то и началась с того, что одноэтажник в наше время большинством считается вроде бы абсурдом..
        Тема как раз начаналась с того что не стоит так однозначно утверждать что одноэтажник это то, к чему рано или поздно приходят все неразумные удумавшие поднять дом на этаж выше. Лично я не согласен с таким посылом.

        спутник добавил 06.02.2011 в 02:16
        Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
        Еще раз, с полной ответственностью, как человек лично построивший более 100 ступеней, а так же пользующийся ими, заявляю: лестница- это очень серьезно, сложные лесницы с поворотами еще серьезней.
        .
        А по пожарным лестницам ещй труднее лазить. Складывается впечатление что у Вас личная неприязнь к лестницам. Вы, извините, с них случайно не падаете регулярно.. Честное слово вы единственный человек в моей жизни который словно Дон Кихот набрасывается на лестници. До этой темы, я даже представить не мог, что наличие лестницы в жизни человека, может стать такой проблемой.

        Комментарий


        • Ответ: Об этажности и экономичности...

          Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
          Тема как раз начаналась с того что не стоит так однозначно утверждать что одноэтажник это то, к чему рано или поздно приходят все неразумные удумавшие поднять дом на этаж выше. Лично я не согласен с таким посылом.

          Я тему понял не как конкретное предложение, высказыванное одной из сторон, а как более общее сравнение двух вариантов.
          Все зависит от площади дома, опыта и характера самостройщика. Здесь никто никому ничего не навязывает. Я сам старался как можно критичнее отнестись к одноэтажнику, чтобы выявить все «недостатки». При своих потребностях (до 120-150м2) пришел к мнению, которое уже высказывал раньше.

          Комментарий


          • Ответ: Об этажности и экономичности...

            Складывается впечатление что у Вас личная неприязнь к лестницам.
            Вы совершенно правы. У меня личная неприязнь к НЕПРАВИЛЬНЫМ лестницам. А так же считаю возможным поделиться своим опытом строительства и эксплуатации лестниц. И именно в рамках данной темы стараюсь сделать акцент на лесницу - как на очевидный минус двух и более этажного строительства. Правильная и удобная лестница, это минимум 15-20 м.кв. полезной площади на двух этажах. Не забываем про площадь подхода к лестнице.
            Так же согласен с тем, что пожарная лестница займет от силы 2 кв.м.
            Одно дело жить в квартире и подниматься два раза в день на 5 этаж, и совсем другое дело жить в доме и подниматься на второй этаж 10-15 раз в день.
            А на счет падений с лестницы, на Вашем месте, я бы не стал иронизировать, ибо Вы собираетесь ее делать, а я обхожусь без нее.
            я даже представить не мог, что наличие лестницы в жизни человека, может стать такой проблемой.
            Вероятнее всего Вы пользуетесь общественными лестницами (в метро, в подъезде) так вот там лестницы правильные(высота и шаг), желаю и Вам в своем доме таких же.
            Об одном Вас прошу, будете строить лестницу, не экономьте на высоте и ширине ступеней, об ином я даже и не заикаюсь.

            Комментарий


            • Ответ: Об этажности и экономичности...

              Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
              Вы совершенно правы. У меня личная неприязнь к НЕПРАВИЛЬНЫМ лестницам. А так же считаю возможным поделиться своим опытом строительства и эксплуатации лестниц. И именно в рамках данной темы стараюсь сделать акцент на лесницу - как на очевидный минус двух и более этажного строительства. Правильная и удобная лестница, это минимум 15-20 м.кв. полезной площади на двух этажах. Не забываем про площадь подхода к лестнице.
              Странно, если у вас личная неприязнь, то это вовсе не значит, что и у других тоже самое, и в этом плане спор бессмысленный.
              Скажу про себя. Я люблю простор, у меня большой холл, лестница в плане дизайна играет чуть ли не основную роль, это даже не лестница, а лестничный марш, нечто монументальное, второй свет, простор, масштаб. Вы же постоянно давите на экономию пространства, очевидно, что многие исходят совершенно из других критериев, о чем спор? О ваших пристрастиях? У меня они другие, и что? Все мы разные...

              Комментарий


              • Ответ: Об этажности и экономичности...

                Перечитала всю ветку еще раз и, как мне кажется, поняла, что весь сыр-спор не столько об экономичности, но об удобстве пользования, особенно лестницами - ну неправильно это по нескольку раз в день бегать по этажам в собственном доме, особенно с возрастом. Мне кажется, что проблема надуманна. И еще мне непонятно стремление сделать для себя любимого приватным второй этаж, а для гостей и всех приходящих отдать удобный первый. И за каким делать кабинет на втором этаже? А если нужно с клиентом пообщаться в кабинете - тащить его в приватную зону на второй этаж?
                Кто мешает (запрещает) сделать весь первый этаж под себя, а второй вспомогательным? У меня так и будет - на первом этаже три хозяйские спальни, кабинет (причем кабинет будет располагаться сразу у входа, из прихожей - нечего клиентам шляться по дому, даже до гостинной не доберуться), гостинная (для себя любимого и дорогих гостей), кухня, разумеется, а вот на втором этаже уже ребёнкина студия и гостевые спальни. Поэтому на второй этаж будут забираться либо ребенок (ей это не трудно), либо гости (которым это не так часто придется это делать - только для сна, и то в удовольствие...)
                По моему вопрос одно- или двухэтажника - это вопрос правильного, рационального приоритетного или как-то еще зонирования. Приватную зону для себя спокойно можно сделать и на первом этаже, а вот гостей (или детей) на второй этаж отправить - это разумнее...

                Комментарий


                • Ответ: Об этажности и экономичности...

                  Сообщение от tvko Посмотреть сообщение
                  И за каким делать кабинет на втором этаже? А если нужно с клиентом пообщаться в кабинете - тащить его в приватную зону на второй этаж?

                  (причем кабинет будет располагаться сразу у входа, из прихожей - нечего клиентам шляться по дому, даже до гостинной не доберуться
                  У меня клиенты даже до дома не доберутся, я с ними в офисе общаюсь.
                  А если в доме клиенты, то для меня это уже и не Дом.
                  Но всё это опять же вопрос личностный, а потому каждый делает под себя и для себя, а вовсе не для того, чтобы понравилось кому-то на форуме.
                  Бессмысленный спор, это больше похоже на обнародование личных предпочтений, никакого общего правила из этого вывести нельзя.

                  Комментарий


                  • Ответ: Об этажности и экономичности...

                    нечто монументальное, второй свет, простор, масштаб.
                    А в какие деньги эта монументальность обошлась, а каковы затраты на отопление? И кстати, каковы параметры Вашего монумента (общая высота подъема, высота и длинна ступени)
                    Бессмысленный спор, это больше похоже на обнародование личных предпочтений, никакого общего правила из этого вывести нельзя.
                    А мне кажется, что это не спор, скорее обмен мнениями и опытом.

                    Комментарий


                    • Ответ: Об этажности и экономичности...

                      абстрактно оптимальный или оптимальный в конкретных частных условиях? Для первого и второго вариантов имею совершенно разные ответы
                      Там в самом начале Модератор сделал уточнение: "... для меня(т.е. для каждого участника голосования), на сегодняшний момент.."
                      Лично я рассматриваю абстрактно оптимальный.
                      Если на сегодняшний момент, то не абстрактно, абстракции далеко в прошлом, 2 года одна голая конкретика, перед ними 2 года ломки (переходный период).
                      Есть конкретная привязка к местности, к окружающей ситуации, есть конкретное назначение дома и личные предпочтения членов семьи, есть и технические ограничения (особенности грунтов, возможность подъезда техники, разгрузки материалов и монтажа крупногабаритных конструкций и т.д.). В этих рамках и пришлось оптимизировать свое решение. И оно, естественно, отличается от того, о чем раньше думал абстрактно и картинки абстрактные рисовал и себя в них видел (сегодня это почти смешно). В итоге пришел к тому, что имею: 2 полных этажа + мансарда.
                      Об 1-этажнике, естественно, думал долго и мучительно. Но отказался по следующим основным соображениям:
                      - из-за поганой геологии фундамент требуемых для 1-этажника габаритов получался в разных вариантах сложным и неоправданно дорогим;
                      - на уровне окон 1-го этажа взгляд неминуемо упирался в неэстетичные строения соседей или в забор, а на уровне 2-го этажа глазу было намного приятнее;
                      - перед участком - дорога с периодически оживленным движением, источник пыли на уровне 1-го этажа, а выше пыли почти не бывает.
                      Отсюда - второй этаж. А мансарда - для прикола и от жадности (не пропадать же месту, его и так мало), да и вид оттуда открывается совсем другого порядка.
                      Полуэтажные конструкции не прошли (либо фундамент сложный, либо нерационально теряется полэтажа).
                      Один этаж с мансардой был по началу рабочим вариантом, но решил я не мелочиться и сделать полноценные удобные спальни.
                      Вот так вот. И не до споров мне вовсе, что хуже - лестница или коридор
                      Оптимизация рулит!
                      Чисто для статистики голос свой добавлю к "двухэтажникам".

                      Комментарий


                      • Ответ: Об этажности и экономичности...

                        Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                        Бессмысленный спор, это больше похоже на обнародование личных предпочтений, никакого общего правила из этого вывести нельзя.
                        Если исходить из того, что у всех уже раз и навсегда сложившиеся предпочтения во всем, невзирая ни на что, тогда любой спор бессмыслен. Для меня же эта тема показалась интересной, хотя бы потому что до нее я даже не думал об одноэтажнике, как будто их вообще не бывает. Сейчас эти шоры упали и, по месту, буду рассматривать все варианты.:beer:

                        Комментарий


                        • Ответ: Об этажности и экономичности...

                          Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                          А в какие деньги эта монументальность обошлась, а каковы затраты на отопление? И кстати, каковы параметры Вашего монумента (общая высота подъема, высота и длинна ступени)

                          А мне кажется, что это не спор, скорее обмен мнениями и опытом.
                          Деньги это вопрос второй, а может быть, как раз - первый, так как отталкиваться приходится именно от возможностей, вот и выходит, что это не вопрос предпочтений, а вопрос возможностей.
                          Ступеньки получились чуть меньше 33-х см, три пролета, общая высота подъема 385 см, но опять же, это только моя конкретика, которую никуда больше не привяжешь, и это даже не обмен мнениями - это просто факт-)))

                          Amplifier добавил 07.02.2011 в 08:28
                          Сообщение от Deeck Посмотреть сообщение
                          Если исходить из того, что у всех уже раз и навсегда сложившиеся предпочтения во всем, невзирая ни на что, тогда любой спор бессмыслен.
                          Если исходить из того, что о вкусах не спорят, то моё утверждение верно. А спорить можно о чем угодно, нельзя преподносить свои предпочтения единственно верными, только исходя из того, что они твои. Я, например, испытываю дискомфорт, ночуя на первом этаже, возможно кто-то испытывает тоже самое на втором, о чем нам спорить? О технической реализации своих предпочтений - несомненно, о том чьи предпочтения лучше - абсурд.

                          Комментарий


                          • Ответ: Об этажности и экономичности...

                            Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                            Там в самом начале Модератор сделал уточнение: "... для меня(т.е. для каждого участника голосования), на сегодняшний момент.."
                            Ну если все же прочитать вопрос опроса :wink:: "Оптимальным проектом для Вас на настоящий момент является:"

                            скорее - это обмен предпочтениями... на сегодня и для существующего жизненного уклада...

                            Комментарий


                            • Ответ: Об этажности и экономичности...

                              Деньги это вопрос второй,
                              Во,во - бабло побеждает зло!
                              Классический случай.
                              Озвучьте примерную стоимость лестницы, для любителей вторых этажей.
                              Позвольте предположить примерную площадь занимаемую лестницей:
                              385 см/14 см =27 ступеней (у Вас ведь 27 ступеней?)
                              3 ступени будут занимать 1 м.кв. при ширине в 1 м.
                              27/3 = 9 метров
                              Итого 9 метров на 1 этаже и 9 на втором. Вот собствено и рассчёт.
                              Я не против лестниц и вторых этажей, я за здравый смысл.
                              С другой стороны стройте как вам по-кайфу, и никого не слушайте, ибо все эти советчики - суть лохи безденежные вот и придумывают одноэтажные дома, а в оправдание себе сочиняют всякие надуманные преимущества.
                              Даешь двухэтажный с мансардой!
                              Чуть не написал - даёшь молодёжь!

                              Комментарий


                              • Ответ: Об этажности и экономичности...

                                Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                                Во,во - бабло побеждает зло!
                                Классический случай.
                                Озвучьте примерную стоимость лестницы, для любителей вторых этажей.
                                Позвольте предположить примерную площадь занимаемую лестницей:
                                385 см/14 см =27 ступеней (у Вас ведь 27 ступеней?)
                                3 ступени будут занимать 1 м.кв. при ширине в 1 м.
                                27/3 = 9 метров
                                Итого 9 метров на 1 этаже и 9 на втором. Вот собствено и рассчёт.
                                Я не против лестниц и вторых этажей, я за здравый смысл.
                                Мде.
                                Дайте определение здравому смыслу - для человека живущего на зарплату, для миллионера, для миллиардера, понятно, что там будет много промежуточных позиций, но вот хотя бы для этих трех групп сформулируйте.

                                Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                                С другой стороны стройте как вам по-кайфу, и никого не слушайте, ибо все эти советчики - суть лохи безденежные вот и придумывают одноэтажные дома, а в оправдание себе сочиняют всякие надуманные преимущества.
                                Даешь двухэтажный с мансардой!
                                Чуть не написал - даёшь молодёжь!
                                В чем содержательная часть последнего абзаца? Вы же мне что-то хотели сказать? Учитывая, что дом я себе уже построил, ваш посыл в виде намёков не совсем понятен, во избежание кривотолков, уточните, что именно?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация