Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мой энергоэфективный и небольшой уютный дом.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Мой энергоэфективный и небольшой уютный дом.

    Edik, а уголь у вас продают? :wink:

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Мой энергоэфективный и небольшой уютный дом.

      Сообщение от First Посмотреть сообщение
      Edik, а уголь у вас продают? :wink:
      На карборобот намекаете? С тонны угля потом вывозить 200 кг шлака?

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Мой энергоэфективный и небольшой уютный дом.

        edik, по способу отопления предлагаю свой опыт.
        У меня 2-ю зиму работает чугунная печь-камин с водяным контуром Horse Flame на 20 кВт, успешно отапливает по сумме 400 кубометров, стоит в будущей гостиной, питается все это время отходами от стройки и спиленными старыми деревьями, т.е. 0 руб 0 коп., 1/3 тепла отдает на корпус, 2/3 на воду, имеет термостат.
        Хоть я и планировал сделать котельную, убедился, что она с этим девайсом не нужна как класс, и ее место можно использовать с большей пользой. В обвязке самое громоздкое - мембранный бак 10 л, место в доме найти не проблема (у меня вообще вся обвязка внутри стенки спрячется).
        Дополнительно у меня маломощный электрокотел, который я включаю, когда уезжаю. Когда переедем "на ПМЖ", будет газовый настенный на пропане, для использования по ночам (газовая плита все равно будет, электричества очень мало). Всё.
        Так что и без солярки, и без угля, и без магистрального газа свой уютный дом Вы тоже сможете протопить и в трубу при этом не вылететь. И правильно Вы делаете, что не гонитесь за размерами дома, они много проблем за собой потянут, и не только с отоплением.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Мой энергоэфективный и небольшой уютный дом.

          Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
          У меня 2-ю зиму работает чугунная печь-камин с водяным контуром Horse Flame на 20 кВт, успешно отапливает по сумме 400 кубометров, стоит в будущей гостиной, питается все это время отходами от стройки и спиленными старыми деревьями, т.е. 0 руб 0 коп., 1/3 тепла отдает на корпус, 2/3 на воду, имеет термостат.
          А как Вы думаете - насколько этой девайс по ТТХ отличается (хуже) стандартного ТТ котла? Указан у Вас в паспорте КПД? В типовом РЭ (кусочек которого вложен) - нет.

          P.S.
          Если посмотреть принципиальную схему в РЭ, то Производитель страхуется, показывая ТА (что правильно), но почему то не пишет об этом...
          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Мой энергоэфективный и небольшой уютный дом.

            Сообщение от edik Посмотреть сообщение
            Не каких лестниц и 2х этажей у нас не япония где нет земли , у нас 1/7 суши иместо хватает. Только 1 этах и как говорит Изба только не жилой чердак. Однозначно.
            Такой подход к разработке проекта энергоэкономного и удобного дома мне представляется вполне разумным.
            За счет нежилого чердака здесь получается реальная возможность эффективно прикрыть жилой объем от тепловых потерь вверх. Снизу сам бог велел использовать защиту от теплопотерь с помощью земли, т.е. не делать никаких холодных подполий.
            Остается позаботиться о минимизации потерь через стены, благо, что в одноэтажной постройке они всегда меньше по площади, чем в двух- и трех-этажных вариантах.
            Это можно сделать за счет окружения жилого ядра дома вспомогательными помещениями, в которых постоянное поддержание комфортного для человека теплового режима не обязательно. Например, верандами, прихожей, мастерской, котельной, кладовой, гаражем и т.п. Причем стены, смежные с подобными помещениями, стоит выполнить с таким же уровнем теплоизоляции, что и наружные, выходящие непосредственно на улицу. Тогда полное отключение отопления, скажем, в мастерской или веранде не будет ухудшать климат в комнатах.
            Понятно, что планировку дома нужно составить так, что хотя бы одна стена в каждой спальне выходила наружу и имела окно для инсоляции и проветривания. Поэтому пятно застройки получится скорее всего не прямоугольное, а более сложной формы. Но это не страшно, потому что усиление теплозащиты основной жилой зоны за счет окружения ее вспомогательными помещениями в разы перекроет потери, связанные с добавлением углов.
            То, что площадь такого дома неизбежно будет несколько больше, чем площадь, занятая по-минимуму только спальнями, гостиной, кухней и санузлом, не является лишним расходом, потому что вспомогательные помещения полностью функциональны и их наличие все равно необходимо для надлежащего качества жизни в загородном доме.
            Такая конструкция дома, конечно, предъявляет несколько более высокие требования к выбору системы отопления. СО должна быть легко управляемой и уметь быстро подавать достаточное тепло в те вспомогательные помещения, которые хозяин хочет зимой временно использовать. Например, мастерскую для ремонта сломавшегося предмета домашней утвари или утепленную веранду для застолья с гостями. Одной печкой уже не обойдешься, понадобится электрическое и/или малоинерционное водяное отопление.
            Себе планировал и строил дом где-то интуитивно следуя вышеизложенному подходу. Поэтому сейчас на практике убеждаюсь, что он рационален. Да, собственно, крестьянские дворы на Руси так раньше и организовывались: горница посередке, а вокруг сени, кладовые, хлев для скота, сенник и прочее. А подкрышное пространство жилым не делали, там сушили травы или хранили кое-какие припасы.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Мой энергоэфективный и небольшой уютный дом.

              Спасибо за пост. Выделю в тему - Подход к разработке проекта одноэтажного дома.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Мой энергоэфективный и небольшой уютный дом.

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                А как Вы думаете - насколько этой девайс по ТТХ отличается (хуже) стандартного ТТ котла? Указан у Вас в паспорте КПД? В типовом РЭ (кусочек которого вложен) - нет.
                КПД был указан вполне вменяемый, на уровне ТТ котлов. Какой точно врать не буду, найду паспорт, посмотрю.
                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                Если посмотреть принципиальную схему в РЭ, то Производитель страхуется, показывая ТА (что правильно), но почему то не пишет об этом...
                Молодцы значит, исправились. В моем 2 года назад такого не было, сам додумал. Пока по-простому - 200 л бочка с водой, в ней бухта 20-й металлопластиковой трубы (50 м), Прикрыто крышкой и полиэтиленом замотано, чтоб не парило. Сделаю теплые полы по бетонной плите - выкину нах, трубу использую.

                СанСаныч добавил 09.02.2011 в 18:42
                Пардон, на схеме бойлер косвенного нагрева, как ТА слабоват будет

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Мой энергоэфективный и небольшой уютный дом.

                  Вот, нашел паспорт на аглицком: КПД 72%
                  Не Страпува, конечно, зато и гостиную украшает. Еще с трубы можно излишек тепла снимать разными способами, если тяга позволяет.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Подход к разработке проекта одно(?)этажного дома

                    Если обсуждать проэкт 1 этажного дома , то мне кажетсся прежде всего нужно определиться с площадью помещений. Например спальня - 15 кв м , кухня + гостинная 30 кв м , котельная 15 кв м.
                    У меня лично нет опыта в проживании в частном доме и у кого есть как думаете это нормально?
                    Ну и хочу повторится . Мне кажется дибилизмом в планировке когда кухня в 1 стороне , в противоположной по диаганали ванная. Таких проэктов полно , а еще больше проэктов 1 этажных домов где нет котельной вообще.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Подход к разработке проекта одно(?)этажного дома

                      Сообщение от edik Посмотреть сообщение
                      Если обсуждать проэкт 1 этажного дома , то мне кажетсся прежде всего нужно определиться с площадью помещений. Например спальня - 15 кв м , кухня + гостинная 30 кв м , котельная 15 кв м.
                      У меня лично нет опыта в проживании в частном доме и у кого есть как думаете это нормально?
                      Ну и хочу повторится . Мне кажется дибилизмом в планировке когда кухня в 1 стороне , в противоположной по диаганали ванная. Таких проэктов полно , а еще больше проэктов 1 этажных домов где нет котельной вообще.
                      А зачем котельная 15 кв.м.?

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Подход к разработке проекта одно(?)этажного дома

                        Сообщение от Потехин Посмотреть сообщение
                        А зачем котельная 15 кв.м.?
                        Ну может не 15 , но 12 это минимум.
                        Давайте прикинем. И так например ширина котельной 2,5 - 3 метра и оборудование нужно поставить по длине. И так котел - 1 м , бойлер - 1 м , оборудование водоснабжения - 1 м . Далее если кательная газовая , т.е в ней чистота то сюда лучше вынести стиральную машину что бы не воняло порошком на весь дом. И того 4 метра . Так , что 2,5 на 5 в самый раз.
                        Кстати вопрос. В доме кто чем стирает? Порошок ведь это химия которая загрезняет землю? Жалко ведь травидь землю рядом со своим домом.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Мой энергоэфективный и небольшой уютный дом.

                          За полгода мы с женой (она то же где-то тут) прошли путь от ручного проектирования дома 250 м2 до типового проекта 100 м2.
                          Для себя я понял главное. При кажущейся простоте перемещения несущих стен, перегородок, дверей и окон, реально получаешь одоробало. С узкими, запутанными коридорами (я результаты такого самопроектирование и в жизни наблюдал), перекрывающимися дверями. А если не дай Бог лестница в доме попадется! Туши свет!
                          Одно время повалили заказы на внешние и внутренние лестницы (с этого момента я возненавидел дизайнеров).
                          Помучившись с женой и дочкой (почему-то мои женщины просто презирают рисовать в масштабе), пришли к однозначному решению искать готовый проект.
                          Перелопатив интернет нашли два сайта с приличным набором проектов именно одноэтажных, небольших домов.
                          Это выбранный нами проект (уже пошел в реальное проектирование):
                          http://z500.com.ua/ru/project/Z7.
                          А это один из промежуточных вариантов: http://proekty.muratordom.com.ua/pro...=39&y=14&nr=17
                          Мне не нужна экспертиза. У нас есть семейные обстоятельства, которые наложили свои ограничения.
                          Я лишь хотел показать, что в сети можно найти проекты на любой вкус. Выполненные специалистами.
                          А радость творчества на стройке всегда есть где проявить.
                          Совсем забыл. Рано или поздно, но дом придется регистрировать. Потребуют проект с печатью и номером лицензии. Так что, проект все равно делать нужно. И лучше, если это будет типовой проект. Существенно дешевле чем индивидуальный.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Мой энергоэфективный и небольшой уютный дом.

                            Потребуют проект с печатью и номером лицензии.
                            Да, если земля ИЖС, то по дачной амнистии не прокатит. Хотя за ту же цену БТИшники эту проблему решат. Да и поставить печать на проект тоже недорого будет.
                            Я лишь хотел показать, что в сети можно найти проекты на любой вкус. Выполненные специалистами.
                            Ох не надо так категорично. специалистами... С одноэтажниками конечно попроще. А если же дом нужен помоштабнее..., то надо понимать, что в сети продают непроработанные проекты, тоесть их кто то нарисовал, может даже архитектор, но ни кто из близких этого архитектора не строил (тоесть нет обратной связи: строители - архитектор), поэтому где вылезут недочёты ещё неизвесно. Из десяти проектов, что мы купили на посёлок каждый требовал исправления ошибок проектирования!!!

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Мой энергоэфективный и небольшой уютный дом.

                              Сообщение от ICE Посмотреть сообщение
                              Это выбранный нами проект (уже пошел в реальное проектирование):
                              http://z500.com.ua/ru/project/Z7.
                              Вы его купили? или просто взяли с сайта планировку и доступные разрезы?

                              P.S.
                              у мастерской z500 хорошие одноэтажки

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Мой энергоэфективный и небольшой уютный дом.

                                Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
                                Да, если земля ИЖС, то по дачной амнистии не прокатит. Хотя за ту же цену БТИшники эту проблему решат. Да и поставить печать на проект тоже недорого будет.

                                Ох не надо так категорично. специалистами... С одноэтажниками конечно попроще. А если же дом нужен помоштабнее..., то надо понимать, что в сети продают непроработанные проекты, тоесть их кто то нарисовал, может даже архитектор, но ни кто из близких этого архитектора не строил (тоесть нет обратной связи: строители - архитектор), поэтому где вылезут недочёты ещё неизвесно. Из десяти проектов, что мы купили на посёлок каждый требовал исправления ошибок проектирования!!!
                                Мы изначально отбросили идею 2го этажа. Разумеется "посоветовавшись" с интернетом (Как мы без сети жили?). Поэтому многоэтажные проекты не рассматривались .
                                А какие вообще могут быть ошибки? На что обратить внимание?
                                Дело в том, что картинка из Z500, а проект я заказал на Муратор. Потому что, ребят из Z500 я 3 дня уговаривал прислать мне счет и договор. 3 дня мне обещали "сейчас-сейчас". Я перестал звонить и они пропали безвести. Что делать? Обратился в Муратор. Там сказали, что сделают, но как ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ проект. По соответствующим расценкам. Благо, что дом небольшой и индивидуальная цена практически совпала с типовой.

                                ICE добавил 20.03.2011 в 18:21
                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                                Вы его купили? или просто взяли с сайта планировку и доступные разрезы?

                                P.S.
                                у мастерской z500 хорошие одноэтажки
                                Фактически купил. Т.е. собираюсь. В понедельник должно все решиться.
                                Изначально я собирался набраться наглости и строиться самостоятельно. Но побоялся катастрофических ошибок. Т.е. ошибок на стадии закладки фундамента и кладки стен, которые потом вылезут боком.
                                Тем более, что это будет проект со всеми коммуникациями. Кроме газа, но газ я и не собираюсь (пока) подключать.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация