Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Одноэтажный бюджетный проект

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Одноэтажный бюджетный проект

    Аналогичный проект рассматривался здесь: http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=2041 но конечного законченного варианта топикстартер не получил.
    У меня будущей весной строительство и мои изыскания начались с типовой планировки.
    Участок 21 сотка: примерно 30*70 метров и вытянут с севера на юг, слегка возвышен в центре. Ближайшие соседи- недоплюнешь и недострелишь. На участок проведена вода (люк на северо-востоке), электроэнергия к 9тиметровому вагончику - с севера. С запада проезжая дорога. С востока- огород соседа без забора. На севере хороший подъезд с бетонки с основной дороги на западе. С юга подъезд неважный- грунтовка и заброшенные теплицы бывшего совхоза.
    На юго-востоке поставил сельский туалет. Недалеко от него планируется стоковый коллектор. Газ на западе и идёт вдоль западной границы участка.
    Грунт: 30-50см. чернозём потом плотный суглинок. УГВ очень низко: копали колодец глубиной 4,5 метра в поисках водопровода- дождевая вода там не застаивается!
    Итак, в соседней теме прочёл что многие воспринимают такой проект как дачный но не для ПМЖ! Позвольте не согласиться! Жизнь в деревне в корне отличается от жизни в городе поэтому планировать бомбоубежище максимальной площади у меня нет ни желания ни средств на постройку. Большая площадь- большие расходы на отопление. Городить топочные, прачечные, кладовочные, гардеробные и бильярдные считаю излишеством (уж извините). Необходимо сочетание оптимальной площади для семьи из 4-ёх человек в т.ч. двое детей с той перспективой что дети, вероятно, через 10-15 лет променяют деревню на город и вдвоём содержать чрезмерную площадь будет избыточно.
    Т.о. я начал проектирование с "исходника" и пришёл к варианту 10.5*13.5м+ веранда 2.5*10.5метров, впрочем, на внешние габариты такой коробки я уже и получил разрешение на строительство. В будущем году планируем поставить только фундамент а через год ставить коробку и т.п. т.к. младшему ребёнку будет 3 года и дополнительно добавится к бюджету материнский капитал... если же форсировать стройку и ставить коробку раньше- то мат.капитал нам не положен!
    Фундамент сперва планировался по технологии ТИСЭ но прикинув так и эдак пришёл к Утеплённой Шведской Плите... это дороже но за то получаем ровный тёплый пол под отделку и минимум "глубинных" работ в привлечением мех.техники. Грунт позволяет в разумных пределах заменить чернозём на песок и щебень и организовать ливниевый и отводной сток.
    В моём проекте на разных форумах я не получил грамотного ответа вот на какие вопросы: как правильно расположить внутренние несущие стены для организации оптимальной стропильной системы... а после решения этого вопроса автоматически решается вопрос с формой УШП с внешними рёбрами жёсткости.
    Материал стен ориентировочно- газосиликат с последующей внешней обшивкой сайдингом или обкладкой кирпичом (по возможности, не сразу а потом). Отдельно дымоход делать отговорили- затратно из-за жёстких норм его выполнения и больших "шалом" у пожарников... предложили что то вроде фидера. Отопление газовое настенным двуконтурным котлом типа Baxi на кухне, м.б. для дублирования ещё и колонку поставить. Для вытяжки над плитой можно сделать рукав наружу, но можно поставить и просто очиститель замкнутого цикла- всё же семья не большая и не планируются многочасовые сношения с газовой плитой. По этой причине убрал топочную совсем.
    Сейчас размышляю по части уменьшения площади дома но комнаты по 9-11м2 как то сильно давят на "хотелку" и даже "земноводная", склонная к минимализму, на этот раз душит в сторону просторных комнат.
    Проблема складирования вещей и быт.техники также не вызывает беспокойств- для этого есть современные варианты шкафов-купе и т.п. Городить в доме отдельные "закутки" не хочется.
    В своём проекте я удосужился, всё же, расставить мебель в помещениях и неоднократно виртуально погулял по планировке в Arcon, поэтому в этой части трудно упрекнуть себя за поверхностное проектирование.
    Да: крыша двускатная, м.б. с фронтонами из газосиликата без чердака... Кровля- или ондулин или гибкая черепица... шифер - на совсем большой кризис
    Если кто ещё предложит альтернативы по планировке, фундаменту и кровле- буду весьма признателен.
    Вложения

  • #2
    Ответ: Одноэтажный бюджетный проект

    Оригинал на много лучше и продуманней -можно было просто его пропорционально увеличить и не маяться. Тогда домик простой и логичный и никаких заморочек.
    Утепленная лента с полом по грунту -лично мне нравиться на много больше УШП.
    И холодный чердак лучше оставить.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Одноэтажный бюджетный проект

      Сообщение от Kristall32RU Посмотреть сообщение
      В моём проекте на разных форумах я не получил грамотного ответа вот на какие вопросы: как правильно расположить внутренние несущие стены для организации оптимальной стропильной системы... а после решения этого вопроса автоматически решается вопрос с формой УШП с внешними рёбрами жёсткости.

      Да: крыша двускатная, м.б. с фронтонами из газосиликата без чердака... Кровля- или ондулин или гибкая черепица... шифер - на совсем большой кризис
      Позволю себе переписать вашу фразу:

      крыша двускатная с фронтонами , м.б. из газосиликата без чердака...
      Двускатная крыша по умолчанию всегда с фронтонами,без фронтонов она может быть только вальмовой.

      Для двускатки минимально необходимые доделки - колонна (чёрный квадрат на рисунке. Все остальные опоры прячутся в перегородки.
      Естественно с возможностью точечного опирания на фундаментные столбы в нужных местах.
      Дверь на террасу лучше чуть сдвинуть "вверх"
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Одноэтажный бюджетный проект

        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
        Оригинал на много лучше и продуманней -можно было просто его пропорционально увеличить и не маяться. Тогда домик простой и логичный и никаких заморочек.
        Утепленная лента с полом по грунту -лично мне нравиться на много больше УШП.
        И холодный чердак лучше оставить.
        ну что то мне оригинал не нравится... зачем мне котельная? Да и не люблю совмещённые туалеты и рядом с жилыми комнатами... согласитесь, звук слива унитаза в полночь не стимулирует сон А вот логику холодного чердака не понял- в чём смысл? Получается надо утеплять потолок?

        Kristall32RU добавил 19.11.2011 в 20:57
        Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
        Позволю себе переписать вашу фразу:

        крыша двускатная с фронтонами , м.б. из газосиликата без чердака...
        Двускатная крыша по умолчанию всегда с фронтонами,без фронтонов она может быть только вальмовой.

        Для двускатки минимально необходимые доделки - колонна (чёрный квадрат на рисунке. Все остальные опоры прячутся в перегородки.
        Естественно с возможностью точечного опирания на фундаментные столбы в нужных местах.
        Дверь на террасу лучше чуть сдвинуть "вверх"
        А что эти колонны из себя представляют и какова технология их изготовления? И если рассмотреть МЗУФ то как такие колонны будут опираться: на полы или отдельно под них заливать, скажем, по принципу ТИСЭ?
        А имеет какую разницу в экономике или сложности работ вальма и двускатка? Как я понимаю с углами с наклоном крыши из эскиза высокий чердак не получится? За о можно от души сделать большие свесы!?
        Заранее извиняюсь за дотошность но хотелось бы всё понять самому чтобы определиться по ряду вопросов.

        Kristall32RU добавил 19.11.2011 в 21:05
        С другой стороны я думаю про целесообразность веранды... м.б. сделать просто выход в сад из кухни? На веранде же мангал не поставишь тогда смысл в ней? Свои собаки и заезжие будут под верандой гадить Где то уже посчитали стоимость такой веранды порядка 80 тыр! С другой стороны такой свес позитивно скажется на состоянии южного фасада. Отговорите если не прав.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Одноэтажный бюджетный проект

          Сообщение от Kristall32RU Посмотреть сообщение
          ну что то мне оригинал не нравится... зачем мне котельная? Да и не люблю совмещённые туалеты и рядом с жилыми комнатами... согласитесь, звук слива унитаза в полночь не стимулирует сон А вот логику холодного чердака не понял- в чём смысл? Получается надо утеплять потолок?

          Kristall32RU добавил 19.11.2011 в 20:57

          А что эти колонны из себя представляют и какова технология их изготовления? И если рассмотреть МЗУФ то как такие колонны будут опираться: на полы или отдельно под них заливать, скажем, по принципу ТИСЭ?
          А имеет какую разницу в экономике или сложности работ вальма и двускатка? Как я понимаю с углами с наклоном крыши из эскиза высокий чердак не получится? За о можно от души сделать большие свесы!?
          Заранее извиняюсь за дотошность но хотелось бы всё понять самому чтобы определиться по ряду вопросов.

          Kristall32RU добавил 19.11.2011 в 21:05
          С другой стороны я думаю про целесообразность веранды... м.б. сделать просто выход в сад из кухни? На веранде же мангал не поставишь тогда смысл в ней? Где то уже посчитали стоимость такой веранды порядка 80 тыр! С другой стороны такой свес позитивно скажется на состоянии южного фасада. Отговорите если не прав.
          Трудно не согласиться с Алексом, ИМХО, планировка стала немного хуже. Но вот чего я принципиально не понимаю, как будет осуществляться вентиляция, тем более при газовом котле и отсутствии чердака.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Одноэтажный бюджетный проект

            Сообщение от Kristall32RU Посмотреть сообщение
            ну что то мне оригинал не нравится... зачем мне котельная? Да и не люблю совмещённые туалеты и рядом с жилыми комнатами... согласитесь, звук слива унитаза в полночь не стимулирует сон А вот логику холодного чердака не понял- в чём смысл? Получается надо утеплять потолок?
            Вам нужно почитать форум -ни кто не будет вам всё писать в данной теме.
            Почитаете -много проясните.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Одноэтажный бюджетный проект

              Спасибо, будем постигать... тогда ещё вопросик: если получено разрешение на строительство для большего пятна застройки, а я решу переиграть на немного меньшее- нужно всё по-новому переделывать или меньшее пятно можно- главное чтобы не больше?!

              Kristall32RU добавил 20.11.2011 в 02:22
              Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
              Трудно не согласиться с Алексом, ИМХО, планировка стала немного хуже. Но вот чего я принципиально не понимаю, как будет осуществляться вентиляция, тем более при газовом котле и отсутствии чердака.
              Хороший вопрос... по ходу вопрос к части притока воздуха... полагаю что через проветриваемые окна или как вариант автоклапана на них (это сегодня модно)... во всяком случае у кого из знакомых не был в домах совдеповских построек с новаторскими отопительными системами- мало у кого толком проработаны вопросы вентиляции: окна, котёл на стене и вытяжной канал от котла...

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Одноэтажный бюджетный проект

                Сообщение от Kristall32RU Посмотреть сообщение
                А вот логику холодного чердака не понял- в чём смысл? Получается надо утеплять потолок?
                Смысл в долговременной надёжности и ремонтопригодности всего строения.


                А что эти колонны из себя представляют и какова технология их изготовления?
                Ваш дом на сегодняшний день - это мансарда, которую поставили на землю.Соответственно все несущие подпорные конструкции, на которые опирается кровля могут принципиально представлять из себя деревянные столбыну скажем 100х150. Там где их видно их ессественно надо художественно обработать, где нет ( попал внутрь перегородки) - там можно и "волосатые".Технологию их изготовления....я думаю, вы представляете

                А имеет какую разницу в экономике или сложности работ вальма и двускатка? Как я понимаю с углами с наклоном крыши из эскиза высокий чердак не получится? За о можно от души сделать большие свесы!?
                Заранее извиняюсь за дотошность но хотелось бы всё понять самому чтобы определиться по ряду вопросов.
                Ну вот....теперь вы уже про чердак говорите....Вы уж определитесь
                Двускатка -мансарда, двускатка - получердак, двускатка -чердак, вальма-чердак.
                В зависимости от выбора может быть различный подход. Под вальму скорее всего понадобится перепланировать вашу планировку (извените за каламбур)


                С другой стороны я думаю про целесообразность веранды... м.б. сделать просто выход в сад из кухни? На веранде же мангал не поставишь тогда смысл в ней? Свои собаки и заезжие будут под верандой гадить Где то уже посчитали стоимость такой веранды порядка 80 тыр! С другой стороны такой свес позитивно скажется на состоянии южного фасада. Отговорите если не прав.
                От чего? - от собак,или от позитивного состояния фасада ops:

                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                Вам нужно почитать форум -ни кто не будет вам всё писать в данной теме.
                Почитаете -много проясните.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Одноэтажный бюджетный проект

                  Ещё раз спасибо за понимание и направление по правильному пути.
                  Я излишне считал что хорошо бы распланировать стены так чтобы крыша опиралась только на них а так получается ставь деревянную колонну и планируй помещения как хочешь.
                  К сожалению многие строительные нюансы не понятны и электрика мне ближе но для строительства своего дома наивно полагаться на честность и компетентность привлекаемых работников.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Одноэтажный бюджетный проект

                    Сообщение от Kristall32RU Посмотреть сообщение
                    Хороший вопрос... по ходу вопрос к части притока воздуха... полагаю что через проветриваемые окна или как вариант автоклапана на них (это сегодня модно)... во всяком случае у кого из знакомых не был в домах совдеповских построек с новаторскими отопительными системами- мало у кого толком проработаны вопросы вентиляции: окна, котёл на стене и вытяжной канал от котла...
                    ИМХО, вопрос приточки неактуален. Открыли форточку и получили приточку. Вопрос вытяжки принципиален. Вы избегаете конфликта с пожарными, но игнорируете газовщиков. Не помню точно СНИП по газофикации, но на 999 процентов уверен, что требование наличия вытяжки в помещении, где располагается газовый котел, есть. Да и хрен с ним со СНИПом. Вы готовы подвергнуть необоснованному риску своих детей? Ради чего? Чтобы сохранить девственность крыши?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Одноэтажный бюджетный проект

                      Я излишне считал что хорошо бы распланировать стены так чтобы крыша опиралась только на них а так получается ставь деревянную колонну и планируй помещения как хочешь.
                      А не надо ничего планировать! Вернее надо, но не стоит заморачиваться с их несущей способностью и местрасположением. И не нужна никакая деревянная колонна.
                      Самонесущие деревянные фермы, и все дела!

                      Вентиляция из любой точки дома через канализационные трубы в качестве дымоходов. Навесной котёл с турбиной и никаких проблем с пожарниками.
                      В общем, всё это подробно мною написано в теме одноэтажных концептов.
                      Всё-таки вальмовая кровля лучше. На нормальные фронтоны (т.е. с хорошим уклоном) материала необходимо как на пол-дома!
                      Оченно рекомендую предусмотреть отопительно-варочную печь.
                      Возьмите мой проект, отрежте от него кухню-гостнную и всё будет нормально.
                      Посмотрел Ваш проект. Так он практически как и мой.
                      Единственно присутствует некоторая зеркальность.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Одноэтажный бюджетный проект

                        Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                        ИМХО, вопрос приточки неактуален. Открыли форточку и получили приточку.
                        На мой взгляд актуален - за ночь котёл выжгет "весь " кислород в доме.. во всяком случае в 60 метровой квартире так и происходило, пока не пробили дыру в стене рядом с котлом.Либо форточку держать постоянно открытой.

                        DmitryZ добавил 22.11.2011 в 07:59
                        Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                        А не надо ничего планировать! Вернее надо, но не стоит заморачиваться с их несущей способностью и местрасположением. И не нужна никакая деревянная колонна.
                        Самонесущие деревянные фермы, и все дела!.
                        Стас - в заголовке темы написано бюджетный.Пока что, исходя из первого сообщения - это мансарда. В этом доме нет перекрытия.При вашем подходе - это уже одноэтажник с чердаком.
                        То бишь изменится бюджет в сторону увеличения + техника для установки ферм + сами фермы.
                        А товарищь пока не уверен - тратить ли ему лишних 80 тыр на веранду.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Одноэтажный бюджетный проект

                          Kristall32RU этот проект мне тоже очень понравился и его обсуждали в этой ветке http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=2041

                          может вам какие идеи оттуда подойдут

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Одноэтажный бюджетный проект

                            может вам какие идеи оттуда подойдут
                            Кстати, да хорошая была тема.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Одноэтажный бюджетный проект

                              В начале этой темы я упомянул про тот проект но так и не понял был ли он реализован и на какой окончательной планировке автор остановился. Про реализацию в качестве дома у озера я в курсе
                              Честно признаюсь стал искать наглядное воплощение разных версий крыш: получердак, чердак (понятно), полумансарда.... и так и не нашёл. Есть какой нить ресурс где эти вопросы освещены в картинках и описании для чайников?
                              С полами по грунту тоже не всё ясно но копаем по-немногу

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация