Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Планировки дома. Буду рад критике.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Планировки дома. Буду рад критике.

    Сообщение от z-dan-z Посмотреть сообщение
    1) посмотрите пост №3 там видно что гараж в пристрое и он вровень с УГ (УГ- обозначен пунктиром (верхний УГ после строительства)) , а в п №10 есть размеры дома если Вам интересно

    2)Почему 4-ре, я планирую две над кухней и над котельной, сотальные вент каналы сэтими проходками на чердаке объединить - попозже отрисую и выложу.


    3)чем ее предлагаете заменить?


    4)Почему? На мой взгляд, это и есть микротамбур. О которых дверях речь?
    1) Если гараж на уровне земли, то лучше будет крыльцо со ступенями полностью накрыть навесом и обязательно перила сделать, а то в оттепели будет скользко. А еще лучше закрыть это все полноценным холодным тамбуром.
    3) А зачем она вообще нужна?
    4) Тамбур выполняет свою роль только если хотя бы одна из двух дверей в каждый момент закрыта. А так только лишнее неудобство по сравнению с одной хорошо утепленной дверью. Любите вы двери

    Комментарий


    • #17
      Re: Планировки дома. Буду рад критике.

      1) Если гараж на уровне земли, то лучше будет крыльцо со ступенями полностью накрыть навесом и обязательно перила сделать, а то в оттепели будет скользко. А еще лучше закрыть это все полноценным холодным тамбуром.
      Козырек и перила планируются. Но пока внешний вид входной группы с женой "утвердить" не можем. Насчет холодного тамбура вы безусловно правы, и на главном входе я за него двумя руками.
      3) А зачем она вообще нужна?
      * при условии что крыльцо останется открытым
      - чтобы как-то попасть на лестницу из прихожей, ну не через туалет же правда?
      - если за счет нее расширить прихожую, то это место, на мой взгляд, все равно останется бесполезным.
      - чтобы зимой когда открыли дверь в прихожей на втором этаже со стульев, кроватей и горшков людей не сдувало и двери не распахивались . Мне кажется лестница как труба будет работать. Такое, знаете-ли, "диагональное" проветривание получится. А место у нас достаточно ветренное.

      4) Тамбур выполняет свою роль только если хотя бы одна из двух дверей в каждый момент закрыта.
      Абсолютно согласен. В моем случае тамбур будет работать только, когда обе двери закрыты. Чтобы обездвижить 20 см холодного воздуха. Т.е. уменьшать перепад температур (а значит и разность давлений) и ветровую нагрузку на внутреннем уплотнении и спасать от прямого сквозняка.

      А так только лишнее неудобство по сравнению с одной хорошо утепленной дверью. Любите вы двери
      Нет, двери терпеть не могу. Только в угоду более прогнозируемым воздушным потокам такое кол-во дверей

      Комментарий


      • #18
        Re: Планировки дома. Буду рад критике.

        Сообщение от z-dan-z Посмотреть сообщение
        Козырек и перила планируются. Но пока внешний вид входной группы с женой "утвердить" не можем. Насчет холодного тамбура вы безусловно правы, и на главном входе я за него двумя руками.

        * при условии что крыльцо останется открытым
        - чтобы как-то попасть на лестницу из прихожей, ну не через туалет же правда?
        - если за счет нее расширить прихожую, то это место, на мой взгляд, все равно останется бесполезным.
        - чтобы зимой когда открыли дверь в прихожей на втором этаже со стульев, кроватей и горшков людей не сдувало и двери не распахивались . Мне кажется лестница как труба будет работать. Такое, знаете-ли, "диагональное" проветривание получится. А место у нас достаточно ветренное.


        Абсолютно согласен. В моем случае тамбур будет работать только, когда обе двери закрыты. Чтобы обездвижить 20 см холодного воздуха. Т.е. уменьшать перепад температур (а значит и разность давлений) и ветровую нагрузку на внутреннем уплотнении и спасать от прямого сквозняка.



        Нет, двери терпеть не могу. Только в угоду более прогнозируемым воздушным потокам такое кол-во дверей
        Просто, если сделать холодный тамбур, можно кучу проблем решить одним махом. И с крыльцом, и с дверями, и с закутком. А лестничную клетку конечно лучше отделить дверями, только вопрос будете ли вы эти двери каждый раз закрывать. И насколько долго вас хватит.

        Комментарий


        • #19
          Re: Планировки дома. Буду рад критике.

          Вот еще наброски к проекту. Буду рад мнениям.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	118.8 Кб
ID:	110343Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.5 Кб
ID:	110342Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	3
Размер:	161.6 Кб
ID:	110344Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	185.8 Кб
ID:	110345Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	193.1 Кб
ID:	110346Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	7.jpg
Просмотров:	3
Размер:	150.6 Кб
ID:	110347Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	8.jpg
Просмотров:	1
Размер:	137.0 Кб
ID:	110348
          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Re: Планировки дома. Буду рад критике.

            Есть два вопроса:

            1. Планирую использовать подвал как "холодную" кладовую . В связи с этим вопрос, если подвал не отапливать специально , а просто не утеплять пол первого этажа, будет ли этого достаточно, чтобы уберечься от конденсата летом? Как на Ваш взгляд реально ли эксплуатировать подвал H ~2 м ?
            2. Можно ли вытяжку с кухни подвести горизонтальным L ~ 8,5 м (или наклонным ) воздуховодом к общему "борову", чтобы обойтись одной проходкой крыши над котельной. Нормируется ли это как-то? Высотный перепад, на мой взгляд, достаточный, но не будет ли претензий газовщиков по этому поводу?

            Комментарий


            • #21
              Re: Планировки дома. Буду рад критике.

              Говорят что нагреется подвал от дома..
              Уберете влажность - конденсата не будет

              Комментарий


              • #22
                Re: Планировки дома. Буду рад критике.

                Сообщение от z-dan-z Посмотреть сообщение
                1. Планирую использовать подвал как "холодную" кладовую . В связи с этим вопрос, если подвал не отапливать специально , а просто не утеплять пол первого этажа, будет ли этого достаточно, чтобы уберечься от конденсата летом? Как на Ваш взгляд реально ли эксплуатировать подвал H ~2 м ?
                2. Можно ли вытяжку с кухни подвести горизонтальным L ~ 8,5 м (или наклонным ) воздуховодом к общему "борову", чтобы обойтись одной проходкой крыши над котельной. Нормируется ли это как-то? Высотный перепад, на мой взгляд, достаточный, но не будет ли претензий газовщиков по этому поводу?
                Подвал в вашем случае как раз Необходимо Утеплить,что бы изолировать его прохладу от теплых помещений 1-го этажа.А высота подвала 2 метра - почему бы и нет?Я себе тоже планирую не выше делать,ибо зачем?Картошке все равно,а мне там не жить...
                По нормированию расположения вентиляционных каналов ничего не скажу,только мне кажется будут проверять есть ли Вытяжка Вообще,а не как проходят воздуховоды на чердаке.Если это не основной канал - дымоход,а дополнительный,то я бы тоже постарался его в общую трубу направить.

                Комментарий


                • #23
                  Re: Планировки дома. Буду рад критике.

                  Сообщение от MaksimA Посмотреть сообщение
                  Говорят что нагреется подвал от дома..
                  Уберете влажность - конденсата не будет
                  Логичное утверждение. Возникает вопрос: Как??
                  Как убрать влажность из летнего теплого воздуха t~25град. с нормальной влажностью (или высокой после дождя) , который попадает на стены и пол t~ 10-15град? Если делать вентиляцию сильную (у меня туда канал предусмотрен), то объем подсасываемого воздуха теплого будет увеличиваться => влаги будет больше оседать.


                  Подвал в вашем случае как раз Необходимо Утеплить,что бы изолировать его прохладу от теплых помещений 1-го этажа.
                  Идея в том что бы поверхности имели не слишком высокую разницу температур с уличным воздухом...

                  А высота подвала 2 метра - почему бы и нет?Я себе тоже планирую не выше делать,ибо зачем?Картошке все равно,а мне там не жить...
                  Я тоже из этих соображений, но удобно ли в таком ходить , таскать вещи и т.п. не знаю


                  По нормированию расположения вентиляционных каналов ничего не скажу,только мне кажется будут проверять есть ли Вытяжка Вообще,а не как проходят воздуховоды на чердаке.Если это не основной канал - дымоход,а дополнительный,то я бы тоже постарался его в общую трубу направить.
                  Требования газовщиков вещь серьезная ))) ... да и не будет ли забиваться слишком часто из-за жирной сажи от готовки горизонтальный канал?

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Планировки дома. Буду рад критике.

                    Про вентиляцию подвала, вы сами себе ответили
                    Не пускайте туда теплый воздух.

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Планировки дома. Буду рад критике.

                      Сообщение от MaksimA Посмотреть сообщение
                      Про вентиляцию подвала, вы сами себе ответили
                      Не пускайте туда теплый воздух.
                      Анекдот с бородой

                      Холмс с Ватсоном, совершая вояж на воздушном шаре, заблудились в тумане лондонских предместий.
                      Вынырнув из тумана они увидели местного жителя, читавшего "таймс" на террасе у своего дома.
                      - Где мы нахоодиимся , любезный? - крикнул ему Ватсон.
                      - На воздушноом шааааре, сээр.- прокричал ему в ответ абориген.
                      Не успел слегка озадаченный Ватсон задать наводящий вопрос, как тот скрылся из виду.
                      - Послушайте Ватсон, а ведь этот человек программист, именно их ответы всегда абсолютно точны и абсолютно бесполезны,-сделал свое умозаключение Холмс, попыхивая любимой трубкой

                      К чему это я, ...ах да, Вы не программист, по профессии случайно? Не обижайтесь, но я спрашивал КАК Вы думаете мне стоит это сделать? Т.е. каким образом не пустить влагу или каким образом не дать ей сконденсироваться?
                      - Паронепроницаемая отделка всех поверхностей снаружи, т.к. движение газов через стену идет из тепла в холод?
                      - Герметичные двери и убрать вент канал? (тогда не будет вентиляции, т.к. нет притока и помещение "задохнется")
                      - Не хранить картошку (овощи, и пр.) , которая сохнет и тоже отдает влагу в помещение (но зачем мне тогда подвал с такими ограничениями)
                      - Поддерживать температуру поверхностей в определенном диапазоне (12-15 град ? наверное этого достаточно) , можно ли этого добиться без отопления этих помещений


                      Кто имеет опыт эксплуатации неотапливаемого подвала (не маленького погреба), отзовитесь, пожалуйста, может действительно утеплить стены
                      (фундамент) снаружи (это в любом случае) и прекрытие со стороны 1-го этажа и так будет нормально даже если температурный перепад большой будет

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Планировки дома. Буду рад критике.

                        Нет не проггер.
                        Хз.
                        Да.


                        Во какая штука в нете всплыла:
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	pogreb_stroitelstvo_pogreba_montazh_dlja_doma.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.6 Кб
ID:	110392
                        Можно взять на вооружение

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Планировки дома. Буду рад критике.

                          чтоб не конденсировалось темп огр конструкц должна быть около темп воздуха

                          так утеплите перекрытия
                          цоколь утеплен снаружи (вроде как должен быть)

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: Планировки дома. Буду рад критике.

                            Имею опыт эксплуатации наверное трех подвалов под домом у родных. Безсмысленная затея. Как не утепляй от дома все одно нагревается от земли. +14 зимой без всякого отопления. Банки маринадные хранить можно, но картофан и прочее нельзя, у родителей пришлось строить отдельный погреб под холодным погребцем с глинобитным полом.

                            АлександрОВ добавил 22.09.2012 в 21:09
                            2. Можно ли вытяжку с кухни подвести горизонтальным L ~ 8,5 м (или наклонным ) воздуховодом к общему "борову", чтобы обойтись одной проходкой крыши над котельной. Нормируется ли это как-то? Высотный перепад, на мой взгляд, достаточный, но не будет ли претензий газовщиков по этому по
                            Боров это наклонная дымовая труба, наклонный участок выше чердачного перекрытия но под крышей. Это никак не нормируется, только расчет естественной тяги.

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: Планировки дома. Буду рад критике.

                              Сообщение от Arman Посмотреть сообщение
                              цоколь утеплен снаружи (вроде как должен быть)
                              да, безусловно см вложения 4,5 в посте 19 этой темы

                              Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                              +14 зимой без всякого отопления. Банки маринадные хранить можно, но картофан и прочее нельзя, у родителей пришлось строить отдельный погреб под холодным погребцем с глинобитным полом...
                              Спасибо за ответ, очень ценное мнение, а можно уточнить что там сверху и с боков у этих подвалов и как там с вентиляцией и влагой?

                              Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                              Боров это наклонная дымовая труба, наклонный участок выше чердачного перекрытия но под крышей. Это никак не нормируется, только расчет естественной тяги.
                              Спасибо. А я по невежественности своей думал что "боров" это вертикаль собранная со всех сторон - теперь буду знать, что это, то что до нее. А можно ли наклонную часть сделать из оцинкованного короба, например, если норм нет, это разумно? Как Вы считаете? речь только про вытяжку над газовой плитой, т.е. температура газов низкая

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: Планировки дома. Буду рад критике.

                                Имеется опыт эксплуатации ямы выкапанной в подземном гараже (полузаглубленный если точнее). гараж не отапливаемый, но тем не менее яма от тепла земли прогревается очень сильно, и как ее не выхолаживай через заложенную на улицу вентиляцию, а все равно температура меньше 12 градусов не падает, - как результат картошка лежит плохо, быстро прорастает. Думаю при организации яме в доме при наличии достаточно теплого подвалал, ситуация еще ухудшится

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация