Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

критикуйте, пожалуйста

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: критикуйте, пожалуйста

    Строительное проектирование П. Нойферт, Л. Нефф, Архитектура-С, 2005: http://dwg.ru/dnl/4863, а есть еще хорошее издание 1991... найдете - скачайте тоже

    Глава 5. Помещения дома (в издании 91 года: главы 10 и 11) - коль уж начали с планировки.

    И есть универсальный совет: распишите свой (своей семьи) день - перемещения по помещениям дома с утра до вечера в рабочие и выходные дни и в разное время года. Все недостатки планировки сразу будут очевидны.

    Комментарий


    • #17
      Re: критикуйте, пожалуйста

      Teemur, нам пока не известно, для чего Вам нужен именно такой дом, поэтому понять и по достоинству оценить Ваш замысел невозможно. Будете ли Вы в этом доме наездами по выходным с большими компаниями друзей - или будете в нем жить постоянно с семьей, и каков ее состав, традиции, род занятий (может, у Вас семейный ансамбль...)? Почему Вы отдаете предпочтение большим нежилым пространствам и формам, выделяющимся странностью, - а не удобству, комфорту и эффективности решений?
      Это не праздные вопросы. Просто или Вам, или нам не понятно, что же Вам надо на самом деле получить от дома.

      Комментарий


      • #18
        Re: критикуйте, пожалуйста

        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
        Teemur, нам пока не известно, для чего Вам нужен именно такой дом, поэтому понять и по достоинству оценить Ваш замысел невозможно. Будете ли Вы в этом доме наездами по выходным с большими компаниями друзей - или будете в нем жить постоянно с семьей, и каков ее состав, традиции, род занятий (может, у Вас семейный ансамбль...)? Почему Вы отдаете предпочтение большим нежилым пространствам и формам, выделяющимся странностью, - а не удобству, комфорту и эффективности решений?
        Первые несколько сезонов будем там летом проводить время, выездами. Ну может одного-другого старичка поселим на время. У нас маленький ребёнок младенец есть и школьник. Смысл домика в том чтобы там отдыхать и общаться в этом вот холле, как я уже писал, не хочу чтобы все ныкались по комнаткам, но если есть нужда то можно уединиться на втором этаже или в комнатах. Жена играет на синтезаторе мурку фальшивым голосом, но весело, тёща поёт когда вина попробует, гитара есть у брата жены. Других традиций затрудняюсь назвать. Друзей надо бы тоже приглашать, но мы такие неприятные люди, в основном за мой счёт, что не ходят, но будем заманивать всё равно.
        Клянусь, я удобству и комфорту отдаю предпочтение, поэтому хочу иметь большое пространство, которое можно и переоформить по другому. Маленьких коридорчиков и скучных форм не переношу органически.
        Наверное, накладывает отпечаток то что я последние годы работаю дома, а не бегаю по городу, чтобы потом вернуться в уютный домик и спать в шкафу как Пётр1 с товарищами.

        Комментарий


        • #19
          Re: критикуйте, пожалуйста

          Ясно. Как летний дом для веселого семейного отдыха такой проект, возможно, имеет право на жизнь как некая отправная точка. Но этот проект надо основательно перекроить, причем не только исходя из требований качественного улучшения планировки (санузел на 2-м этаже, обособленная прихожая, менее проходная гостиная 1-го этажа, более короткий путь на 2-й этаж, учет сторон света, расположения улицы, господствующих ветров и др.), но и приемлемых конструктивных решений (конфигурация и устройство крыши, расположение дымоходов, раскладка перекрытий и т.д. и т.п.). Все эти вопросы решаются комплексно и, скорее всего, приведут к изменению проекта до неузнаваемости.

          Комментарий


          • #20
            Re: критикуйте, пожалуйста

            Про планировку всё понял, где слабые конструктивные места поподробнее?

            Комментарий


            • #21
              Re: критикуйте, пожалуйста

              Сообщение от Teemour Посмотреть сообщение
              Про планировку всё понял, где слабые конструктивные места поподробнее?
              А тут не достаточно: http://www.izba.su/forum/showthread....ll=1#post56525 ?

              Вы начните проектировать стропильную систему, и все вопросы по конструктивным местам тут же отпадут. Пока же Вы представили не более, чем эскиз планировки. На который без ужаса не взглянуть - Вы хотя бы посмотрите на тамбур. Там же двери мешают одна другой даже без людей, находящихся внутри. А выходы из санузлов в гостиную... Здравствуйте, дорогие гости, я покакал?

              Текущую версию обсуждать нет смысла, двигайтесь дальше.

              Комментарий


              • #22
                Re: критикуйте, пожалуйста

                Сообщение от Teemour Посмотреть сообщение
                Это крыша террасы, я не подумал о снеге, который на неё с большой крыши нападает.
                Причём не равномерно по всей плоскости кровли, а сугробами, которые в свою очередь будут провоцировать дополнительное скопление снега в этих областях за счёт намёта ветром.
                И этот Домоклов меч....будет с вами всегда...А когда им махнут? Известно только наверху.
                Но что делать со снегом пока не знаю...
                Пересмотреть саму исходную идею....
                Скаты делать глупо - будут осадки в стену литься и сыпаться.
                Не понял фразы.
                Если я трубы не в ряд поставлю блоком а поодиночке это решит дело или всё равно нехорошо?
                Будет ещё хуже

                Комментарий


                • #23
                  Re: критикуйте, пожалуйста

                  Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                  Пересмотреть саму исходную идею....
                  Вы имеете в виду террасу внутри выреза или вообще дом Г буквой? А как делают крыши таких домов чтобы не было меча?

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: критикуйте, пожалуйста

                    Сообщение от Teemour Посмотреть сообщение
                    Вы имеете в виду террасу внутри выреза или вообще дом Г буквой?
                    И то и это.....
                    А как делают крыши таких домов чтобы не было меча?
                    Увеличивая угол и уменьшая рисковые площади.
                    Только это не всегда коррелирует с личными желаниями и дизайном. Недостатки не могут отсутствовать на 100%. Но их количество, собранное в одном месте (в данном случае в доме) всегда можно уменьшить до приемлимой величины .... то бишь компромис с самим собой..

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: критикуйте, пожалуйста

                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      Вы начните проектировать стропильную систему, и все вопросы по конструктивным местам тут же отпадут. Пока же Вы представили не более, чем эскиз планировки. На который без ужаса не взглянуть - Вы хотя бы посмотрите на тамбур. Там же двери мешают одна другой даже без людей, находящихся внутри. А выходы из санузлов в гостиную... Здравствуйте, дорогие гости, я покакал?

                      Текущую версию обсуждать нет смысла, двигайтесь дальше.
                      Экий вы строгий человек. Не умею я стропильную систему начать проектировать, так что вопросы, боюсь не отпадут. Тамбур я, пожалуй, расширю, правда что узкий очень. Туалет, пожалуй тоже надо как-нибудь обособить.
                      Разве ужас должен помешать думать или какой у кого процесс приятный происходит когда он рассматривает строительные вопросы.

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: критикуйте, пожалуйста

                        Сообщение от Teemour Посмотреть сообщение
                        Экий вы строгий человек. Не умею я стропильную систему начать проектировать, так что вопросы, боюсь не отпадут.
                        Так Вам об этом и говорят....Либо сами задумывайтесь, либо обращайтесь к конструкторам...... Которые в свою очередь либо запроетируют её вам сложной ( под вашу планировку и форму).....либо начнут двигать ваши стены под плиты/перкрытия/силовые конструкции (т.е. крушить выстраданую вами вашу же планировку)

                        Всё сваязано между собой.

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: критикуйте, пожалуйста

                          Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                          Так Вам об этом и говорят....Либо сами задумывайтесь, либо обращайтесь к конструкторам...... Которые в свою очередь либо запроетируют её вам сложной ( под вашу планировку и форму).....либо начнут двигать ваши стены под плиты/перкрытия/силовые конструкции (т.е. крушить выстраданую вами вашу же планировку)
                          Ну хорошо, сложная, вот мне пока архикад, а не проектировщик пока, нарисовал, что я должен понять из этого? Проблему куда девать снег я осознал, трубы надо не поперёк потока понял благодаря вашим замечаниям. Плиты перекрытия здесь не применимы, на мой взгляд, поэтому что крушить?
                          Разве слова "ничего не годится, двигайтесь дальше" не вводят человека в замешательство, в отличие от обозначения конкретных проблем?

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: критикуйте, пожалуйста

                            Сообщение от Teemour Посмотреть сообщение
                            Ну хорошо, сложная, вот мне пока архикад, а не проектировщик пока, нарисовал, что я должен понять из этого? .... Плиты перекрытия здесь не применимы, на мой взгляд......
                            Сложная кровля= сложная силовая конструкция= большое количество узлов в строго определённых местах (геометрия здания)некоторые из которых предполагают наличие опоры в конкретном месте ( в зависимости от конфигурации самого здания и кровли) ,которое (место) может не совпадать с планируемыми вами опорами (капитальными - внутренние стены, столбы и т.д.). Вы не собираетесь укладывать плиты, т.е. свобода расположения опор отсутствует. Соответственно система может стать реализуемой в т.н. висячем варианте, что опять же приведёт к очередному усложнению и увеличению её стоимости.
                            Кто её будет делать???
                            1. Вы сами...
                            2. Случайная наёмная бригада (по принципу "кто меньше запросит")....
                            3. Относительно дешёвая организация, силами заморских рабочих...
                            4. Ответственная самостоятельная узкоспециализированая бригада (по рекомендации с прошлых объектов)....
                            5. Очень ответственная специализированая контора, хорошо зарекомендовавшая себя в вашем регионе....
                            1-5 расположены в порядке увеличения стоимости в оплате работ....Кроме этого ещё есть стоимость материалов (чем сложнее тем больше)

                            Надёжность - любая сложная система (не обязательно кровельная) менее надёжна, чем простая.

                            Проблему куда девать снег я осознал, трубы надо не поперёк потока понял благодаря вашим замечаниям.
                            Разве слова "ничего не годится, двигайтесь дальше" не вводят человека в замешательство, в отличие от обозначения конкретных проблем?
                            И тем не менее "Двигайтесь дальше".....принимая во внимание высказанную выше критику (пусть даже иногда не в очень принимаемой вами форме) - вы сами о ней просили в названии темы.
                            Только мысли лучше выкладывать не только в словесном выражении...но и в художественном.....

                            Успехов.

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: критикуйте, пожалуйста

                              Вас вводят в замешательство вопросы по чертежу. Задумайтесь о том, где Вы будете рвать себе волосы (и хватит ли их) в процессе воплощения задуманного. Мы же не со зла критикуем, уж поверьте. Мы белые и пушистые ops:

                              Вы поймите, то, что Вы нарисовали, можно сделать один-в-один. Но пока никто на этом форуме не пожелал Вам удачи. Думайте, почему так... и "двигайтесь дальше" (с) 8)

                              Iljas добавил 17.10.2012 в 11:43
                              Сообщение от Teemour Посмотреть сообщение
                              Экий вы строгий человек. Не умею я стропильную систему начать проектировать, так что вопросы, боюсь не отпадут.
                              Ну так поверьте если не мне (у меня за плечами только 2 крыши - дома и бани), то DmitryZ, у которого их на порядки больше.

                              Сообщение от Teemour Посмотреть сообщение
                              Тамбур я, пожалуй, расширю, правда что узкий очень. Туалет, пожалуй тоже надо как-нибудь обособить.
                              Разве ужас должен помешать думать или какой у кого процесс приятный происходит когда он рассматривает строительные вопросы.
                              Тамбур расширите.
                              Затем поймёте, что тамбур должен быть холодным, на то он и тамбур.
                              Затем задумаетесь о том, что раздеваться в тамбуре - плохо. Для этого есть прихожая.
                              Затем впишите прихожую.
                              Затем поймёте, что при входе в дом надо мыть руки, и туалет должен быть рядом со входом.
                              Потом увидите, что рядом со входом у Вас только гостиная, куда туалет выводить чревато.
                              Затем...

                              ....

                              Затем Вы придёте на форум с новым проектом. Вот там и встретимся 8)

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: критикуйте, пожалуйста

                                Ильяс, ну вы же зрелый человек, к чему поучения и обобщения, общие места - дом должен стремить к форме сферы чтобы быть надёжным и экономичным. Общение от такого стиля только деградирует вместе с общающимися.

                                Teemour добавил 17.10.2012 в 11:51
                                Уже было подумал, что появилась конкретика, но не тут то было. Поймите меня правильно, Ильяс, давайте говорить по другому, а конкретнее - не допускать банальных обобщений на первого попавшегося человека, не демонстрировать своё предвидение и чтение мыслей у незнакомого человека, спорить с воображаемым собеседником, называя его конкретным именем. Не хотелось бы чтобы меня считали неблагодарным человеком, но считаю, что это пойдёт на пользу форуму. И, конечно, спасибо всем высказывающим конкретные замечания и умудрёному СанСанычу и опытному Дмитрию.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация