Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проект дома из газобетона. Очень жду отзывов, критики и советов :)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Проект дома из газобетона. Очень жду отзывов, критики и советов

    и это все я могу заметить будет продолжаться как миниум лет до 2,5-3.
    Зато в будущем это будет реальный и неоценимый опыт, и следующий дом уж точно будет одноэтажным.

    Комментарий


    • #17
      Re: Проект дома из газобетона. Очень жду отзывов, критики и советов

      Всем спасибо за внимание к моему проекту. Некоторое время отсутствовала, накопилось много всего. Так что начнем по порядку.
      Вот вы осознаете что то, что вы нарисовали - это примерно 8 тире 10 млн. руб. То есть 200-250 тыс ойро. Это цена хорошей резиденции с пальмами, общим бассейном, в 30ти метрах от моря в каком нибудь Аликанте\Барселоне.
      Недвижимость в Барселоне это, конечно, прекрасно, но живу я в России и никуда отсюда не собираюсь. К слову, по радио как-то слышала анекдот, что "Недвижимость в Эфиопии - это, пожалуй, лучшее вложение 200 рублей" И что же теперь, в Эфиопию ехать? К тому же, как я поняла, вы в эту сумму включили все, что только возможно, даже люстру за 100 тыров, которую я, конечно, не куплю.
      если центральной канализации нет - подумайте о размещении ЛОС (санитарная зона септика - 5м, и фильрующего колодца - 8м).
      также где-то (со стороны дороги) должен располагаться навес для двух машин (при необходимости - гараж).
      дом от забора с соседями - не ближе 3х метров.
      Центральной канализации не будет, будет септик, и гараж так же необходим. Изначально казалось, что 10 соток за глаза, а дом на участок прикинула и задумалась как же впихать невпихуемое Так же мучает вопрос как вывести канализационную трубу из дома, чтобы зимой она не замерзла? Может кто-нибудь подскажет? ops:

      свесы крыши для газобетона маловаты будут.
      В проект закладывались свесы 50 см. А сколько следовало бы?
      если так перекроете второй этаж - то на чердак придётся лазить через вон-то круглое окошко над балконом
      И правда, спасибо, учтем, исправим
      не проще-ли положить в много плит 4,8 чем три семиметровых?
      Плиты выбирались из расчета того, что можно купить на нашем томском заводе ЖБК. Так и хотела изначально перекрыть, но у нас их не производят.
      Беременная жена я думаю скажет вам большое спасибо...
      Думаю,Вы уже поняли, что я и есть жена У меня сестра живет в двухэтажном доме, не так давно родила, ребеночку полгода. Все прекрасно прошло, ну а если уж я ходить не смогу (всякое бывает) то, как вы правильно заметили, временную спальню можно и на месте кабинета организовать.

      lenucik_z добавил 14.03.2013 в 05:55
      Об этажности дома, думаю, нет смысла спорить. Я не отвергаю одноэтажник, не оспариваю его плюсы и не исключаю, что когда-нибудь решусь на его постройку. Но не сейчас и не на этом участке, т.к. у нас всего 10 соток на которых хочется разместить и дом, и гараж, и баню и садик с беседкой... Да и, в конце-концов, я всегда мечтала о двухэтажном доме ops:

      Комментарий


      • #18
        Re: Проект дома из газобетона. Очень жду отзывов, критики и советов

        Сообщение от lenucik_z Посмотреть сообщение
        Центральной канализации не будет, будет септик, и гараж так же необходим. Изначально казалось, что 10 соток за глаза, а дом на участок прикинула и задумалась как же впихать невпихуемое Так же мучает вопрос как вывести канализационную трубу из дома, чтобы зимой она не замерзла?
        В проект закладывались свесы 50 см. А сколько следовало бы?
        у меня в теме расположено на 8 сотках, только септик получился за домом (см. мою тему).. т.е. подъехать к нему можно не ближе 20м.. впрочем, ассенизаторы предлагают услуги с шлангоми 25м и даже 50 (50 - вроде только летом).

        невпихуемой будет скважина (если она нужна).. впрочем.. захочется - впихнется..

        вывод канал.трубы из дома ведётся на глубине.. (вообще можно почитать цикл статей Ратникова - там всё коротко и доступно написано.)
        1) можно закапывать меньше глубины промерзания (то-ли процессы её подогревают, то-ли ещё чего..
        2) можно утеплить сверху (особенно - если МЗУФ)
        3) бывают трубы с электроподогревом (но про них я ничего не знаю)

        по свесам для ГБ (как и вообще по строительствуops я не специалист.. Думаю - чем больше, тем лучше. И все пишут, что снизу свесы смотрятся меньше чем есть на самом деле.. например, сделаете целый метр - а с земли будет казаться что там только три четверти метра..

        Тут я бы взял графический редактор - и (стоя на земле) поиграл-бы длиной (в большую сторону), до момента пока эстетическое чувство не повелит остановиться..
        Ну а потом и о конструктиве стропильной конструкции подумать придется (чтобы свесы были выбранной длины)

        Сообщение от lenucik_z Посмотреть сообщение
        Так же вопрос. Есть ли смысл перекрывать второй этаж плитами или достаточно деревянного перекрытия?
        ИМХО смысла нет. если теплоёмкость потолка и скорость строительства для Вас не критичны.. Я - за дерево (над вторым этажом).

        P.S.
        а про плиты я писал.. ну какие есть - те и хорошо. только площадь опирания будет поменьше - ну это уже детали..
        P.P.S.
        "и это все я могу заметить будет продолжаться как миниум лет до 2,5-3" - Вы правда так считаете (есть опыт)?
        в этом возрасте таскают только папы и только спящих.. а в своём доме - можно и на первом этаже уложить.

        Комментарий


        • #19
          Re: Проект дома из газобетона. Очень жду отзывов, критики и советов

          Сообщение от lenucik_z Посмотреть сообщение
          Об этажности дома, думаю, нет смысла спорить. Я не отвергаю одноэтажник, не оспариваю его плюсы и не исключаю, что когда-нибудь решусь на его постройку. Но не сейчас и не на этом участке, т.к. у нас всего 10 соток на которых хочется разместить и дом, и гараж, и баню и садик с беседкой... Да и, в конце-концов, я всегда мечтала о двухэтажном доме ops:
          На счет мечт. Я с вами согласен!

          Мечты нужно осуществлять (тем более, если знаешь о возможных издержках и минусах, но все равно хочешь)!

          Осуществление мечты - это самоценность. Это содержание жизни.

          Если сейчас от всего отказываться и видеть себя пенсионером, неспособным подняться на второй этаж, то ... и жить не захочется, наверно.

          Комментарий


          • #20
            Re: Проект дома из газобетона. Очень жду отзывов, критики и советов

            Сообщение от akor Посмотреть сообщение
            "и это все я могу заметить будет продолжаться как миниум лет до 2,5-3" - Вы правда так считаете (есть опыт)?
            в этом возрасте таскают только папы и только спящих.. а в своём доме - можно и на первом этаже уложить.
            папам не всегда к сожалению получается дома даже по вечерам полноценно находится, поэтому приходятся за нас отдуваться мамам пока папы работу работают )))
            до полутора лет пока мой полноценно ходить не начал все было стопроцентно на руках, а весил он уже тогда 12 килограмм, у жены моей к вечеру спина уже просто отпадала. да и щас (2,2 года ему) папа возьми меня на ручки мама возьми на ручки ( а весит то уже 15 кг), но один фиг на лестницу его одного и как минимум без пригляда не отправишь скатиться кувырком со второго то этажа (это когда мы у родителей бываем) поэтому и по лестнице и сечас частенько на ручках. При необходимости то можно ложить и на первом этаже, но не факт что он там уснет, дети же привыкают к "своими" местам и там вот засыпают хорошо. да и если у него место сегодня здесь а завтро там то как я уже сказал все детские прнадалежности будут равномерно рассяны по дому а это не есть гут (если что надо будет найти, фиг найдешь).
            Именно поэтому у меня концепция такая даже если двух этажник то на первом этаже в отдельной части дома должна быть спальня родительская и примыкающая к ней детская, позже когда ребенок подрастет можно его уже отселить на второй этаж (молодой, побегает) детскую сделать кабинетом, да и самим спальню перевести на второй этаж а не первом будет тогда гостевая. но это все ведет к увелечению площади застройки, фнудамента, первый этаж становиться по площади не маленький весьма и все это становится по деньгам все дороже и дороже, - и появляется сомнение в необходимости второго этажа вообще

            Комментарий


            • #21
              Re: Проект дома из газобетона. Очень жду отзывов, критики и советов

              папам не всегда к сожалению получается дома даже по вечерам полноценно находится, поэтому приходятся за нас отдуваться мамам пока папы работу работают
              У Вас всё правильно написано, кроме того имеется практический опыт. Но определённой части будущих домовладельцев предствляется совсем другая картина. Поэтому им просто необходимо построить двухэтажный дом. У них есть мечта, а мечта это ВСЁ!!! И конечно же плевать на мелкие (как им кажется) неудобства.
              На этом ресурсе иногда мелькают сообщения людей построивших и двух и трёх этажные дома, которые собираются строить одноэтажный дом. А так же появляются сообщения людей которые пересмотрели свою позицию в отношении двух этажай.
              И заметьте, практически никто из более менее акивных участников не комментирует планировку двухэтажных домов. В основном этим занимаются те, кто только собирается строиться, причём строиться в первый раз.
              К примеру, напишешь в теме что лестница занимает минимум 20 кв.м. на двух этажах, а с учётом подходов к ней и тамбуров так и все 30, так тут же появится некто кто усомнится в данной аксиоме. И даже нарисовав эту лестницу в программе, где будет автоматически показана площадь лестничного холла челвек всё-равно не понимает, что строит абсолютно бестолковое помещение, хотя вместо него мог бы оставить полноценную комнату.
              Или напишешь, что более-менее приличная лестница стоит серьёзных денег ( и даже ссылку приведешь на первый попавшийся сайт) так нет же, человек думает что у него то это получиться значительно дешевле!

              Я не против двух-трёх этажей, но только в том случае когда нет земли.
              Коль скоро в заголовке присутствует слова "критики и советов" прошу воспринять мою писанину как критику.

              Комментарий


              • #22
                Re: Проект дома из газобетона. Очень жду отзывов, критики и советов

                Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                К примеру, напишешь в теме что лестница занимает минимум 20 кв.м. на двух этажах, а с учётом подходов к ней и тамбуров так и все 30, так тут же появится некто кто усомнится в данной аксиоме. И даже нарисовав эту лестницу в программе, где будет автоматически показана площадь лестничного холла челвек всё-равно не понимает, что строит абсолютно бестолковое помещение, хотя вместо него мог бы оставить полноценную комнату.
                Стас, разрешите и мне в этом усомниться, на моем личном примере
                На уровне 1-го этажа лестница съедает у меня площадь 1,3*2 м (и еще кусочек около 1 кв.м. выше отметки 2 м), но в "съеденном" месте расположена бойлерная и отсек для системы бесперебойного электропитания. Реально пропало не более 1 кв.м под первыми 3-мя ступенями.
                На уровне 2-го этажа - проем 1,4*2,4 м, над ним полноценная удобная лестница на чердак. Говорить, что это место пропало, можно с очень большой натяжкой, ведь именно благодаря ему может полезно и удобно использоваться вся полезная площадь моего чердака.
                А на уровне чердака проем занимает зону бокового "треугольника" под скатом, т.е. практически не съедает площади, по которой можно ходить в полный рост.
                Или напишешь, что более-менее приличная лестница стоит серьёзных денег ( и даже ссылку приведешь на первый попавшийся сайт) так нет же, человек думает что у него то это получиться значительно дешевле!
                Комплект дубовых ступеней с 1-го на 2-й этаж обошелся мне в 23 тыс. руб, еще примерно столько же потребуется на балясины, перила и прочую мелочь, но это уже мои эстетические хотелки.
                А сосновая лестница на чердак так вообще по материалам вся обошлась в 16 т.р. вместе с тетивами-косоурами, и не могу сказать, что она неприличная, скорее наоборот, украшает 2-й этаж.
                Я, правда, сам все делаю.

                Комментарий


                • #23
                  Re: Проект дома из газобетона. Очень жду отзывов, критики и советов

                  Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                  Поэтому им просто необходимо построить двухэтажный дом. У них есть мечта, а мечта это ВСЁ!!! И конечно же плевать на мелкие (как им кажется) неудобства.
                  И заметьте, практически никто из более менее акивных участников не комментирует планировку двухэтажных домов. В основном этим занимаются те, кто только собирается строиться, причём строиться в первый раз.
                  К примеру, напишешь в теме что лестница занимает минимум 20 кв.м. на двух этажах, а с учётом подходов к ней и тамбуров так и все 30, так тут же появится некто кто усомнится в данной аксиоме.
                  Коль скоро в заголовке присутствует слова "критики и советов" прошу воспринять мою писанину как критику.
                  о! это как раз про меня.
                  и мы - многие несовершенны, и сначала считаем правыми именно себя, а только потом усомнимся в этом..
                  но я никогда не агитировал ни за двухэтажник, ни за отсутствие комнат на первом этаже, ни за то, чтобы не носить тяжёлых детей.

                  вообще, планировку дома я начал с лестницы.. и решил уместить общепринятый оптимум размера ступеней 150/300.. тогда длина под прямой подъёма на 3 метра - 5,7м.. т.е. при ширине (с учётом одной перегородки и балясин) скажем 1,23м, если место над и под лестницей выбросить - получим 14м2... если добавить промежуточную площадку (2*1м) - получим длину подъёма+площадки 5,4м+2м, и площадь 18м2.. а с учетом тамбуров - так и все 20.
                  Так-что с тезисом про 20м2 - я полностью согласен (с оговоркой что под лестницей и над началом - в сумме можно использовать 50% площади).
                  а вот учитывать подходы к ней - я бы не стал.. нету к ней подходов, она уже на существующих (популярных) маршрутах должна стоять.. а вот в одноэтажнике - подходы ко всем помещениям (кроме смежных) будут занимать площади..
                  (и конечно я могу ошибаться).

                  Я к тому это - что у нас тут не битва этажей...
                  давайте вернёмся к нашим мутонам.


                  вот про балкон...
                  а не думали совместить его с крышей над террасой (с выходом из той-же спальни)? - место солнечное

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Проект дома из газобетона. Очень жду отзывов, критики и советов

                    а то что я говорил про "свесы" крыши..
                    ну вот, например, для сравнения из соседней темы (хотя и стиль дома другой)..
                    http://www.izba.su/forum/showthread....ll=1#post46304
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	View 0_3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	232.9 Кб
ID:	111917Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Общий РІРёРґ.jpg
Просмотров:	1
Размер:	229.4 Кб
ID:	111918

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Проект дома из газобетона. Очень жду отзывов, критики и советов

                      Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                      общепринятый оптимум размера ступеней 150/300
                      Как меня за 30 лет достал этот "оптимум", заставляющий или семенить, или скакать через ступеньку. А на поворотных площадках за эти 3 бестолковых шага просто сбивается дыхание, так что подниматься дальше становится не легче, а только труднее!
                      Поэтому свою лестницу я проектировал не на основе закоснелых стереотипов, а с помощью модели в натуральную величину (хотя и в книжку с догмами грешным делом заглядывал, чтобы не увлечься пуще меры). Заставлял всех членов семьи с разной скоростью подниматься и спускаться, выяснял, кому как легче и удобнее в каком случае, корректировал... В результате получил вместо "общепринятого" - семейный оптимум, который в нашем случае составил 190...200/260...280. В эти пределы и вписывался из конструктивных соображений. Времени потратил, конечно, больше, но зато всем удобно ходить :good: И как бонус - экономия полезной площади.
                      Советую всем, кто строит двухэтажник не на продажу, делать так же, этот метод работает лучше всех теорий.

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Проект дома из газобетона. Очень жду отзывов, критики и советов

                        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                        (хотя и в книжку с догмами грешным делом заглядывал, чтобы не увлечься пуще меры). Заставлял всех членов семьи с разной скоростью подниматься и спускаться
                        ну это - обязательная программа:good:
                        (хотя я и семенить и скакАть могу без дискомфорта

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X

                        Отладочная информация