Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом 9х10 для постоянного проживания, прошу критики

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Дом 9х10 для постоянного проживания, прошу критики

    Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
    По предварительному расчету, стоимость с работой полной одноэтажной коробки в моем случае (плита+все стены+перекрытия, без земляных работ, но их в любом случае делать) составит примерно 550 т.р. Это немало, но это и не миллионы...
    Это полная фигня. Снимите розовые очки. Никто не зальёт Вам м2 стены за 1200 с работой и материалами. Даже сами самомесным бетоном на такую сумму не выйдете, если посчитать и опалубку, и арматуру, и материалы. А про монолитное перекрытие Вы "нечаянно" забыли?

    Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
    И еще грубо 1000-1100 будет стоить напыление Экотеомикс-600 толщиной 200. Итого 2200 - с работой.
    Я не знаю, что это за штука, но однозначно её в голом виде не оставите. Надо будет делать навесной или отдельно-стоящий фасад. Прайс? Геморрой?

    Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
    По прихожей. Я не пойму сути претензии к моему варианту. Мне кажется, мы говорим об одном и том же, при этом Вам мой вариант не нравится. Почему?!
    Когда я только приступал к проектированию, для меня одним из ключевых требований было наличие НЕпроходной зоны при входе в дом. То есть, чтобы через тот участок, где мы снимаем обувь и где она стоит грязная ("грязный ковер"), ни в коем случае не пролегали маршруты при ходьбе внутри дома.
    Дык у Вас пятачок прихожей аккурат напротив двери в санузел. Какая же она "отдельная"? Или Вы вчетвером-впятером будете раздеваться на полоске 1.5*0.5 метра? Не верю!

    Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
    3. Большой обогреваемый контур. Расходы на отопление. Вы говорили про энергоэффективность? Большой одноэтажник из газобетона-500 можно протопить только газом. Искричеством топить будет стоить под 20 тр в месяц зимой.
    Мой один этаж 135 м2 отапливается вторую зиму. Газа за еду, отопление и ГВС уходит максимум 2300 в месяц. Электричеством это будет в 5 раз дороже (если не считать ночной тариф). Но, опять же, в 84 м2 влезает 2 комнаты (как у Вас), а в 108 м2 уже четыре А это всего лишь не 9*10, а 9 на 12,5.

    Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
    4. Больше крыша, не только фундамент. Причем это и дорого, и площадь пропадает зря.
    А вот тут Вы не правы вовсе. Если делать дом шириной 8 метров, крыша будет сразу раза в полтора дешевле, чем для 10 метров (если делать в обоих случаях стропила по уму + уменьшить угол в случае 8 метров). Ну и я бы не недооценивал чердак. Сезонные вещи куда девать будете? На ту же мансарду (== чердак).

    Комментарий


    • #17
      Re: Дом 9х10 для постоянного проживания, прошу критики

      Откуда Вы умудрились получить 550 т.р.? Выложите свой расчет. Ваша цифра абсолютно неубедительна. Здесь сметы обсуждались уже не раз.


      Уточнил расчет, вот какие цифры получаются, грубые конечно:

      - За монолитную работу с меня хотят 3-4 000 руб за куб (полностью все работы, включая опалубку, армирование, ...). Я рассчитывал по большей цене, 4000 руб за куб.
      - Стоимость бетона, даже высокой марки, М300-350 - как правило до 4000 руб куб. Доставка 500 р. куб.

      Итого 8500 руб. куб. бетона с работой. Плюс арматура - тут к сожалению не могу посчитать, взял округленно 50 000 руб., если ошибся, при осмечивании мне позже уточнят...

      На уточненном чертеже у меня 70 кубов бетона выходит (плита, стены, перекрытие). Это 595 т.р., плюс арматура. 650 тысяч. Что еще? Может быть, к затратам не относят аренду бетононасоса (13 т.р. смена) - еще не уточнял, скоро как раз займусь... Но я когда спрашивал цену, спрашивал именно монолитную отливку ткзть "под ключ" - все кроме цены материала.
      ------------

      Итого грубо 700 т.р. без земляных работ, гравия и тд. Но никак не 1,2-1,3 млн. В чем я неправ?


      greenorc добавил 10.06.2013 в 12:22
      А вот тут Вы не правы вовсе. Если делать дом шириной 8 метров, крыша будет сразу раза в полтора дешевле, чем для 10 метров (если делать в обоих случаях стропила по уму + уменьшить угол в случае 8 метров).
      1. За счет чего? Длинные лаги дороже? Или сложная конструкция стропил из-за длины пролета?

      2. 8 метров - это в чистоте или с полной толщиной стен? Если последнее, боюсь в 8 уложиться крайне проблематично. Сами ж советуете 9х12,5 - это никак не 8.
      У меня сейчас между точками опирания 9 метров.

      3. Если при 8 метрах еще и уменьшить угол, там совсем маленький объем выйдет, где можно ходить не согнувшись... У меня при длине горизонтальных лаг в 11-12 метров и то хочется угол сделать хотя бы 30 градусов..

      Комментарий


      • #18
        Re: Дом 9х10 для постоянного проживания, прошу критики

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	mebel.jpg
Просмотров:	1
Размер:	122.9 Кб
ID:	112309
        Немного изменил чертеж - увеличил размер дальней ванной, в расчете поставить там все оборудование отопительное-водяное. Вдоль северной стенки его разместить, место под душевую кабинку-унитаз останется. Хотя это не очень эстетично Так что все равно буду думать про пристройку под это дело, но комната эта увеличенная все равно пусть будет.

        (Впрочем, я тут вычитал, что в случае внутренней топочной нужно ей отдельную дверь наружу делать - этого точно не хочется! Уж лучше котел на кухне..)

        Одновременно увеличилась площадь "грязного участка" прихожей (то, о чем Ильяс говорил), и в ванную же крайнюю перенесен с кухни уменьшенный приямок.

        Буду сейчас звонить монолитчикам, отправлю чертеж - а то напугали вы меня 1.5 миллионами только за отливку...

        Комментарий


        • #19
          Re: Дом 9х10 для постоянного проживания, прошу критики

          По ценам: говорят всегда то, что хотят услышать. Всегда готовьтесь к большему.

          По поводу увеличенной ванной: я бы поставил кабинку напротив входа, левее от неё (между ней и окном) - раковину с зеркалом, а водяную шляпу разместил бы на освободившейся стене. Тогда и в глаза бросаться не будет, и доступ для разводки труб по дому лучше.

          Комментарий


          • #20
            Re: Дом 9х10 для постоянного проживания, прошу критики

            Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
            Когда я только приступал к проектированию, для меня одним из ключевых требований было наличие НЕпроходной зоны при входе в дом. То есть, чтобы через тот участок, где мы снимаем обувь и где она стоит грязная ("грязный ковер"), ни в коем случае не пролегали маршруты при ходьбе внутри дома.
            чтобы не распыляться - скажу только о прихожей.
            Я тоже исходил из Ваших принципов... но
            в угловой санузел (с первого взгляда я подумал что это склад-гардероб, но ошибся) - как отметили не раз - ходится через грязный коврик. после переделки (пост18 ) - стало лучше, но двери с-узлов бьются друг об друга...

            про ссылки ниже - я глянул только прихожие: они все (!) имеют шкаф для одежды и все отделены дверью от остального дома - т.е., если хотите, являют собой увеличенный тамбур (в последней ссылке - даже не увеличенный)..

            у Вас уже вырисовывается квадрат 2*2м - аккурат как прихожая-тамбур в этих проектах.
            чисто имхо: когда я сижу (образно) в одних трусах и пью чай - я не хочу чтобы "заглянувший/зашедший на порог почтальон, сосед, гость.... хоть кто-нибудь.. хоть даже просто зимний холод или несущаяся сквозняком грязь с входного коврика" - создали мне дискомфорт.
            т.е. как писал выше - отделение прихожей от жилого дома придает ей функцию буферной зоны, тамбура...
            да собственно нет у Вас такого "помещения", как прихожая... это холл (если красиво сказать).. а если обычно - коридор 2*2метра - короткий и широкий.. впрочем, наличие прихожей не обязательно - может она Вам не нравится психологически, и хотите сразу с улице попадать в чистый и приятный дом

            кстати, дверь в эту "зону", если располагается по середине - мне кажется это неэффективно по площади и неудобно для пользования.. особенно учитывая открывание внутрь.. в проектах по ссылкам (не смотря на то что открывается наружу) - она прижата либо к стенке, либо ещё куда..
            ну как(?) вы будете использовать место за дверью - это всё-таки 0,5м2 ценной ($) и нужной(чтобы потолкаться на входе-выходе - ведь кроме этих 0,5 - открывание двери тоже откусит 1м2 (ну 0,75)... останется 2,75м2 вместо 4-х.) площади...

            P.S. то, что входная дверь двойная - скажется на тепле закрытых дверей, но расстояние между ними мало для функции "шлюза". так что при открытии - холода зайдет (тепла выйдет) столько, сколько будете держать дверь открытой.
            про шкаф уже писал..

            Комментарий


            • #21
              Re: Дом 9х10 для постоянного проживания, прошу критики

              Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение

              Крыша и мансарда в ней если будет - это лишь навеска. Ни на что не влияющая всерьез.

              Сколько мне будет стоить, гипотетически, замена крыши, даже целиком со стропилами?
              Примерно две стоимости предыдущей (несерьёзной) крыши.....+ "по мелочам"....стоимость отделки первого этажа....мебель...телевизор и т.п.

              Но по-первости под крышей просто будет чердак - тренажеры, ящики для зимней одежды и прочей мелочевки, а также место для потусить в случае дождя - своеобразная беседка. Идеально для мансарды холодной.
              Только на неё ещё попасть надо....Лестница где??
              [/QUOTE]

              Комментарий


              • #22
                Re: Дом 9х10 для постоянного проживания, прошу критики

                Что касается холла - для меня одной из задач было как раз уничтожение оного на планировке (он часто получается сам в процессе планирования). Холл вещь сама по себе неплохая - если дом большой. В маленьком доме холл - зло, ибо каждый его метр отнят у кухни-гостиной либо у жилых комнат.

                Что касается отсутствия тамбура-шлюза. Да, при его отсутствии будет свободно заходить холодный воздух. Ну и что? Вентиляция в доме нужна или нет? Я же не буду держать дверь зимой открытой часами. А за считанные секунды, пока выходит/входит пусть даже вся семья целиком, ничего не случится... напротив, только свежее станет. Я живу в доме без тамбура и не вижу проблемы.
                Зато тамбур несет проблему - ибо он отнимает место у прихожей. Вы ведь не будете снимать обувь в тамбуре. То есть это безполезная проходная комнатка.
                Вообще, я вижу некий парадокс в том, что в проектах порой одновременно предусматривается вентиляция и тамбур.
                Как бы или одно или другое, а по мне так и без того и другого лучше...

                greenorc добавил 17.06.2013 в 16:59
                Какая мебель первого этажа? У меня бетонное перекрытие потолка..
                Несерьезно.

                Комментарий


                • #23
                  Re: Дом 9х10 для постоянного проживания, прошу критики

                  Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
                  Что касается отсутствия тамбура-шлюза. Да, при его отсутствии будет свободно заходить холодный воздух. Ну и что? Вентиляция в доме нужна или нет?

                  Вообще, я вижу некий парадокс в том, что в проектах порой одновременно предусматривается вентиляция и тамбур.
                  Как бы или одно или другое, а по мне так и без того и другого лучше...
                  вопрос не в вентиляции. приток свежего воздуха - это отлично (пусть даже периодический и неконтротлируемый).. но дома +20 - и одеты все соответвущее... а зимой - холодный (-20-30) воздух зайдет и не просто ляжет на коврике под дверью - он растечется по полу всего дома.. (это только снег не сможет далеко залететь... а воздух - запросто..) сколько времени будет открыта дверь - похоже у Вас есть опыт (живете в доме без тамбура, без прихожей с дверью и без сеней?)... здесь не только

                  впрочем, хозяин - барин.

                  вентиляция?. ну не надо мешать мух с котлетами.. постоянная смена воздуха для обеспечения нормального дыхания людей - это одно.. а нерегулярные открытия дверей - это залповый приток с выбросом не самого грязного воздуха (с высоты 2м), притом на фоне целого дня(ночи) - объём не большой.. не бегать же каждые пол часа дверью хлопать.. к тому же вентиляция - это и приток и вытяжка, с учетом их размеров, расположения и путей перемещения воздуха по дому...

                  дом без вентиляции, но с дверью - это когда воздух в туалете будет ждать, пока кто-нибудь откроет дверь (окно) - и пойдет туда сквозь остальные помещения?

                  Надеюсь, как читатель данного форума - Вы поняли, что каждый элемент(система) в доме (конструктив, инженерка) - это целая=отдельная история.. и вот так взять что-то и вычеркнуть - не стоит.. (можно не париться и сделать "как все" и получить жизнеспособный вариант... но даже схема "как все" - вентиляцию предусматривает, не смотря на наличие дверей)

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Дом 9х10 для постоянного проживания, прошу критики

                    Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
                    Какая мебель первого этажа? У меня бетонное перекрытие потолка..
                    Несерьезно.
                    Да?? Вы действительно считаете , что ваше бетонное перекрытие не протечёт когда вы снесёте с дома кровлю??

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X

                    Отладочная информация