Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дымоходы и вентканалы из кирпича: конструктив

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Дымоходы и вентканалы из кирпича: конструктив

    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
    Никакой влаги там не будет. Если только конденсат. Но у нас же утеплённая труба. А если и выпадет в начале топки, то как выпадет, так и высохнет по мере прогрева трубы. А пару больше делать нечего, как переть сквозь тело трубы в утеплитель, когда над ним чистое небо.
    А вот нет у меня такой уверенности, разность давлений существует по всей длине трубы. В комнате тоже до неба рукой подать, а подиж ты - прет пар в стены... кроме того, я не зря упомянул про большую трубу, даже если она будет утеплена, при большой длине существует вероятность появления зоны конденсации, особенно в верхней её части. Я очень часто вижу полуразвалившиеся трубы, они, естественно, не утеплены - конденсат, но, как я уже говорил, его появление возможно и в утепленной трубе. Но это еще не всё, в свежепостроенном доме, где еще к тому же идут зимою отделочные работы, штукатурка, стяжка и тд, можно видеть на дефлекторах огромные сосульки - влаги немерено и за сезон можно получить теже самые полуразвалившиеся трубы. Я, в общем-то, ни за что не агитирую, может влага в тело трубы у кого-то и не попрет, но мой выбор - минплита, оно так спокойнее.
    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение

    Весьма правильное решение. Это борьба с мостиком холода. Да, конечно и тяга будет сильней. Согласен. Но скажите, а зачем нам тяга лучше? Нам надо столько, сколько надо... Посчитали при +5 градусах, работает?, достаточно? и О'Кей. Зимой тяги даже с избытком - теплопотери, а летом можно и форточку открыть...
    Просто хочется одной фразой, без пояснений, сказать - трубу надо утеплять, будет лучше. Смысл не том, что нам нужна ураганная тяга (выставь окна и трубы вообще не нужны)-))) смысл в том, что нам нужна устойчивая тяга, где проще опрокинуть тягу, в утепленной или не утепленной трубе? вопрос риторический...
    В мороз вы поджимаете решетками поток, труба промерзает, запалили камин (хотя может быть достаточно закрыть дверь откуда был частично приток, зажечь лишнюю конфорку на плите и тд и тп - куча вариантов) и где-то тяга опрокинулась и вместе с морозным воздухом из вентканалов будет поступать, например, неповторимый аромат из фановой трубы-))) Конечно это вопрос вероятностей, стечения обстоятельств, но в любом случае с утепленной трубой вы будете иметь гораздо более устойчивую систему, лучше, дольше, больше-)))
    Как-то так.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Дымоходы и вентканалы из кирпича: конструктив

      Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
      но мой выбор - минплита, оно так спокойнее.
      Присоединюсь к Вашему мнению.
      Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
      и где-то тяга опрокинулась и вместе с морозным воздухом из вентканалов будет поступать, например, неповторимый аромат из фановой трубы-))) Конечно это вопрос вероятностей, стечения обстоятельств...
      Ну этого то избежать стоит разнеся вентканалы и фановую по высоте... либо вентканалы - вбок, а фановый вентстояк и дымоходы вверх. Чтобы не думать про такое стечение обстоятельств.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Дымоходы и вентканалы из кирпича: конструктив

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        Ну этого то избежать стоит разнеся вентканалы и фановую по высоте... либо вентканалы - вбок, а фановый вентстояк и дымоходы вверх. Чтобы не думать про такое стечение обстоятельств.
        Согласен. Но вариантов масса, в том числе и без разноса, но с устойчивой тягой.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Дымоходы и вентканалы из кирпича: конструктив

          В соседней ветке подняли тему про утепление дымоходов. Скажем, начал на себе эксперименты. Выкладываю фотки для наглядности. Правда констуктив будут еще доделывать. Пока не все так как я хотел.
          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Re: Дымоходы и вентканалы из кирпича: конструктив

            Вопрос по конструкции дымохода для двух источников. Как лучше делать?
            1. Два независимых из 5 кирпичей в сечении. получается довольно массивно.
            2. Два независимых с внутренним сечением в кирпич но уменьшить внешние габариты по длине на полкирпича. Много подрубок или пилить получается.
            3. Один увеличенного внутреннего сечения 0,5 х 1,5 кирпича (6 кирпичей в сечении). Не получится ли избыточной тяги и можно ли так, если топить в том числе и одновременно.
            4. Один но меньшего сечения в кирпич. (миниатюрно, но потянет ли 2 источника)
            5. Можно ли нижнюю часть дымохода (где будут прочистки) делать из обычного силикатного кирпича. Ввод от источника будет выше и там уже керамическим.
            6. Имеет ли смысл и допускается ли, сделать закрывающиеся отверстия на чердаке в дымоходе, на случай чистки, чтобы не нужно было лезть на саму крышу.

            p/s: источники 1. мощная буржуйка выходное отверстие d150 мм. 2. печка или камин с открытой топкой (ещё не определился). Расстояние по высоте от точек ввода между источниками около 3 метров. Общая высота дымохода от прочисток (пола 1 эт.) около 11 метров.
            Места ввода в дымоход приблизительно на расстоянии 1,2 -1,5 м от источников (если этот момент важен, например в случае если в одну трубу два)

            желательно ответы из имевшейся собственной практики, спасибо.

            Комментарий


            • #21
              Здравствуйте, у меня несколько вопросов, очень буду ждать ответа.
              1) из котельной вывели одну трубу (в ней три канала),два канала -асбестовые трубы, а между ними вент канал из красного кирпича (не гильзован).сейчас я уже понимаю что это ошибка, скорее всего вент канал будет гретьсяи возможно не будет работать ? ведь его отделяет от асбестовых труб только 6 см кирпича с каждой стороны(.каменщик удружил. можно ли поставить принудительную вентиляцию в этот канал или лучше его закрыть, так как он под одним дымником будет и это говорят тоже ошибка?
              2) пока кладка облицовочная не застыла хочу исправить еще один момент (если вы скажете что это необходимо): асбестовая труба заканчивается ниже чем кирпич, облицовавший ее на 3 см. можетснять верхний слой кирпича, так как дымник тоже сделан из уголка 2,5 см, который не ложится на кирпич (так как кирпич рваный),а будет лежать одной стороной вверх, тем самым еще углубляя асбестовую трубу)?или тяга не зависит от тог, что гильза утоплена на 5 см в общем?
              3) естьеще одна труба, в ней совмещено три вент канала, один из них переходящий, то есть вышел в одном месте и труба заужалась с помощью кладки (но проходы не менее 12 см),получился он как ступенчатый, будет ли он работать без принудительной ?
              4) заказала дымники, изготовитель утверждал, что козырек должен навесать над трубой по 15 см с каждой стороны. я сказала сделать на 12 см с каждой стороны, а сейчас задумалась может он прав и стоит сделать по его рекомендациям. Или 3 см не сыграют роли?
              Очень жду ответа

              Комментарий


              • #22
                Ирина, добрый вечер. Пока мэтры не вышли на связь я заполню паузу.

                1) Вывод в одной трубе несколько каналов - это хорошая практика. Особенно хорошо, когда в одной трубе идут вентканалы и дымоход (каждый по своему каналу, разумеется). Таким образом дымоход греет вентканалы, от чего они начинают работать только лучше, а вентканалы дополнительно защищают дымоход от внешней температуры (если уж не по кругу, то хотя бы с некоторых сторон), не давая быстро остывать дымовым газам и не давая дымоходу сильно промерзать в перерывах между топками. Т.е. группировать вентканалы и дымоходы в одной трубе - это очень хорошо для тяги в вытяжке и в дымоходе. Поэтому ваши страхи по поводу того, что вентканал будет греться и поэтому не будет работать мне не понятны и ошибочны. Что у вас будет выходить в каналах загильзованых асбестной трубой? - Если это дымоходы твердотопливного котла, то это плохо (асбестоцемент при перегреве взрывается), если дымоход газового котла, то всё нормально.
                1.1)Под одним дымником выводить дымоход и вентканалы - это ошибка. Даже не так, а так: дымоход под козырьком - это смертельно опасная ошибка. Зимой в хорошие морозы на козырьке оседает конденсат из дымовых газов (и из воздуха из вытяжных каналов, если они заведены туда же). Конденсат замерзает в виде сосулек, которые растут и множатся. В итоге может произойти сильное перекрытие просвета под козырьком, которое приведет к пропаданию тяги в дымоходе. Угарный газ начнёт поступать из котла в дом, а там жильцам каюк наступает. В наших краях несколько лет назад так целая семья угорела вместе с собакой. Ночью пропала тяга в дымоходе из-за сосулек под грибком над дымоходом. И не надейтесь на автоматику. Есть 1000 и одна причина, по которой она вас может не спасти. Выводите гильзы дымохода выше через козырёк над трубой. Как это примерно выглядит? - Посмотрите примеры проектов Избы здесь в одном из разделов форума. Там пдф-файлы чертежей фасадами, там вам будет сразу все понятно.
                2) Тяга от этого не испортится, но тут вопрос надо решать по другому - см. пункт ответа 1.1.
                3) Не совсем понял про "один из них переходящий". Если вы немного сместили вентканал кладкой, проложив под наклоном в кирпичной кладке, делая ступеньки, то такой вентканал в общем случае работать будет без принудиловки. Тут вопрос уже надо смотреть в конкретной вашей реализации, может там у вас других косяков хватает.
                4) Что у вас там за борьба была за 3 см? )) 12 или 15 см - это не важно. Тут надо опять посмотреть чего вы хотели добиться и ещё какая высота от образка трубы до низа козырька. Чем выше козырёк располагается, тем шире его надо делать.
                Последний раз редактировалось Сергеич; 27-10-2015, 18:24.

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
                  Ирина, добрый вечер. Пока мэтры не вышли на связь я заполню паузу.

                  1) Вывод в одной трубе несколько каналов - это хорошая практика. Особенно хорошо, когда в одной трубе идут вентканалы и дымоход (каждый по своему каналу, разумеется). Таким образом дымоход греет вентканалы, от чего они начинают работать только лучше, а вентканалы дополнительно защищают дымоход от внешней температуры (если уж не по кругу, то хотя бы с некоторых сторон), не давая быстро остывать дымовым газам и не давая дымоходу сильно промерзать в перерывах между топками. Т.е. группировать вентканалы и дымоходы в одной трубе - это очень хорошо для тяги в вытяжке и в дымоходе. Поэтому ваши страхи по поводу того, что вентканал будет греться и поэтому не будет работать мне не понятны и ошибочны. Что у вас будет выходить в каналах загильзованых асбестной трубой? - Если это дымоходы твердотопливного котла, то это плохо (асбестоцемент при перегреве взрывается), если дымоход газового котла, то всё нормально.
                  1.1)Под одним дымником выводить дымоход и вентканалы - это ошибка. Даже не так, а так: дымоход под козырьком - это смертельно опасная ошибка. Зимой в хорошие морозы на козырьке оседает конденсат из дымовых газов (и из воздуха из вытяжных каналов, если они заведены туда же). Конденсат замерзает в виде сосулек, которые растут и множатся. В итоге может произойти сильное перекрытие просвета под козырьком, которое приведет к пропаданию тяги в дымоходе. Угарный газ начнёт поступать из котла в дом, а там жильцам каюк наступает. В наших краях несколько лет назад так целая семья угорела вместе с собакой. Ночью пропала тяга в дымоходе из-за сосулек под грибком над дымоходом. И не надейтесь на автоматику. Есть 1000 и одна причина, по которой она вас может не спасти. Выводите гильзы дымохода выше через козырёк над трубой. Как это примерно выглядит? - Посмотрите примеры проектов Избы здесь в одном из разделов форума. Там пдф-файлы чертежей фасадами, там вам будет сразу все понятно.
                  2) Тяга от этого не испортится, но тут вопрос надо решать по другому - см. пункт ответа 1.1.
                  3) Не совсем понял про "один из них переходящий". Если вы немного сместили вентканал кладкой, проложив под наклоном в кирпичной кладке, делая ступеньки, то такой вентканал в общем случае работать будет без принудиловки. Тут вопрос уже надо смотреть в конкретной вашей реализации, может там у вас других косяков хватает.
                  4) Что у вас там за борьба была за 3 см? )) 12 или 15 см - это не важно. Тут надо опять посмотреть чего вы хотели добиться и ещё какая высота от образка трубы до низа козырька. Чем выше козырёк располагается, тем шире его надо делать.
                  Сергеич,спасибо, да это асбестовая труба для газового котла одна и для болера вторая(ну или нагревателя другого)
                  да,планировала под одним дымником, но после ваших слов задумалась и пытаюсь разработать новый проект дымника, два дымохода по бокам и в середине вент канал( в сожалению так) ,но такой дымник реально сделать ? если не трудно подскажите как его проектировать ?
                  по поводу переходящего канала - да,он перешел от открытого канала в комнате ступенями в ровный канал( приблизительно буквой Г) смеситили его на 30 см примерно( в нем есть тяга но слабее,я проверяла прикладыванием листа А 4 ) по Вашему совету сделаю дверь с щелью 3 см .
                  высоту козырька хотела сделать 15-20 см+сам козырек(это на вент трубы,которые отдельно от дымохода).
                  Очень жду Вашего совета

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Ирина82 Посмотреть сообщение
                    но такой дымник реально сделать ? если не трудно подскажите как его проектировать ?
                    А в чём сложности? Это такой же козырёк, просто в нём проделываются круглые отверстия, через которые надо пропустить асбестоцементную гильзу вверх. Как это примерно выглядит вот тут посмотрите: http://izba.su/forum/showthread.php?...C-2015%D0%B3-) и тут http://izba.su/forum/showthread.php?...8C-2015%D0%B3)
                    Покажите картинки жестянщику. Остальное - его работа. Гильзы сильно высоко над козырьком не поднимайте (по эстетическим соображениям). Плотное прилегание гильзы к козырьку не требуется, т.е. если будет небольшая щель там, то это не критично.

                    Сообщение от Ирина82 Посмотреть сообщение
                    по поводу переходящего канала - да,он перешел от открытого канала в комнате ступенями в ровный канал( приблизительно буквой Г) смеситили его на 30 см примерно( в нем есть тяга но слабее,я проверяла прикладыванием листа А 4 )
                    Такое смещение совсем небольшое. Проблем от него не будет. Лист А4 может быть тяжеловат для проверки тяги. Возьмите газетный лист. Ещё должны быть обеспечены следующие условия при проверке:
                    1) На улице должно быть холодно (желательно ниже +5С), а в доме нормальная температура.
                    2) Должен быть обеспечен приток в комнату с вытяжкой. Если вы не уверены, что в вашем доме достаточно организованного и неорганизованного притока (грубо говоря - щелей всяких и неплотностей), то просто во время проверки откройте окно в комнате на проветривание.

                    Сообщение от Ирина82 Посмотреть сообщение
                    по Вашему совету сделаю дверь с щелью 3 см .
                    Конечно, переток между комнатами делать надо, иначе в каждой комнате надо будет городить и приток, и вытяжку.

                    Сообщение от Ирина82 Посмотреть сообщение
                    высоту козырька хотела сделать 15-20 см+сам козырек(это на вент трубы,которые отдельно от дымохода).
                    Просвет между обрезом трубы и низом козырька делать слишком маленьким не стоит. Но тут про оптимальное расстояние вам не скажу. Но в этом большой науки думаю нет. Делайте по своему усмотрению.

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X

                    Отладочная информация