Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вентканалы - отдельные или ОБЩИЙ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
    сечение каналов подбирается под объем помещений , объемы замещения воздуха, сечения притоков http://mosvent-forum.ru/
    Не перестанут ли работать нормально 4 объединенных канала, если после объединения уменьшить сечение до 140*270 или 140*380?

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Raam Посмотреть сообщение
      Не перестанут ли работать нормально 4 объединенных канала, если после объединения уменьшить сечение до 140*270 или 140*380?
      незнаю... спосите на форуме... я же дал ссыль.

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
        фан должен заканчиваться ниже вентиляции. Тогда рядом их вести можно. Обычная ситуация фан на 0,3 м выше кровли. а вентиляция на о,5 м выше конька. Если сделать их рядом и вывести на одной отметке в с/у будет частенько пованивать фаном.
        Подскажите по проекту полутороэтажного дома.
        Обрез стояка вентиляции/дымоудаления имеет отметку 7640. Вытяжки первого этажа на отметке 2390, а второго - 5390.
        на первом этаже вентилируются кухня, санузел и котельная, на втором - санузел и мастерская с красками и растворителями.
        Кирпичные каналы планируются с отметки 3000, стоящими на полу второго этажа.
        Вентиляция по планам/хотелкам - естественная
        Помимо вентканалов в плане дымоходы под печь и возможный котёл.
        1 Есть ли противоречие в разнице длинны каналов этажей или для вентиляции это не существенно?
        2 Если "укорочённые" стояки второго этажа не являются проблемой, возможно ли обьединить все каналы в общий короб (кроме дымоходов и фанового стояка), чтобы вывести на крышу поменьше кирпича?
        3 Может быть это можно сделать поэтажно, объединив в короб каналы равной длинны?
        Спасибо.

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
          1 Есть ли противоречие в разнице длинны каналов этажей или для вентиляции это не существенно?
          2 Если "укорочённые" стояки второго этажа не являются проблемой, возможно ли обьединить все каналы в общий короб (кроме дымоходов и фанового стояка), чтобы вывести на крышу поменьше кирпича?
          3 Может быть это можно сделать поэтажно, объединив в короб каналы равной длинны?
          Спасибо.
          1. Более длинный канал - канал с большим сопротивлением. Но на практике в вашем случае я думаю разница в скорости потоков будет несущественна, ну по крайней мере работать будут оба.
          2. По СНиПам запрещено объединять вентканалы туалета и кухни. Но это ваше дело. При объединении вентканалов в один возникают (могут возникнуть) следующие неприятности: 1) снизится звукоизоляция, звук будет проникать из одного помещения в другое по вентканалам; 2) если вместо одного общего вытяжного вентилятора на оголовке трубы, установите независимые вентиляторы на вентрешетках, то переток запахов из одного помещения в другие по вентканалам очень вероятен (там еще зависит от того как выполнено объединение вентканалов, форма каналов в этом месте); 3) если все же поставить общий вентилятор на верх трубы, то не получиться включать вентилятор на полную катушку при желании вытянуть запахи из отдельно взятого помещения, точнее это получиться без проблем, но тогда усиленно вентилироваться будет весь дом, а оно надо?
          3. У вас этажи не изолированы друг от друга, как квартиры, поэтому особой разницы в этом нет.

          Комментарий


          • #35
            Сергеич, спасибо!
            Уточняю вопрос по объединению каналов. Имею желание построить каналы, разделённые на три "прохода" каждый. Часть каналов использовать в полном сечении (дымоходы и вентиляция топочной), а часть - гильзовать асбоцементной трубой на один-полтора метра, оставляя верхнюю часть "в кирпич" общей. Учитывая значительное расширение канала после окончания трубы и соответствующее падение скорости потока в общей части канала, можно надеяться на независимость потоков.
            Либо тянуть каждую гильзу до верхнего среза? Это может вызвать некоторые технологические сложности((( А вентиляции простой и неубиенной хочется ))) Опять же, на малых скоростях потолка в широкой части потери будут меньше и теоретически, возможна работа вентканалов на малых разницах температур/плотностей уличного и домашнего воздуха.
            И ещё, как мне кажется, такой вариант с "заглублённым" расширением канала будет препятствовать задуванию в вентканал при ветровых роторах у конька крыши. Хотя бы при наиболее вероятных нештормовых ветрах. А при канале единого сечения снизу-доверху, гидропотери при движении воздуха в обе стороны одинаковы и "перевернуть" поток легче.
            Вот такие соображения, однако...
            И ещё хотелось бы пояснений по поводу изоляции этажей. Правильно ли, что неизолированные этажи улучшают воздухообмен и "кУпируют" переворот тяги в каналах первого этажа за счёт их большей длинны?
            Интересны практические наработки для двухэтажных домов. Сталкивался в провинции с проблемами вентиляции в частных домах, приведшими к серьезным проблемам со здоровьем у жильцов.
            Последний раз редактировалось IP.; 14-03-2016, 21:08. Причина: дополнил

            Комментарий


            • #36
              Вентиляцию из разных помещений и этажей можно выводить в общую шахту, но должны быть сделаны т.наз. рассечки - фактически для каждой решётки это отдельный вертикальный участок вентканала, обычно на высоту этажа, с устьем в шахту чуть ниже начала рассечки следующего этажа (рассечки обычно располагаются одна над другой). У меня рассечки со 2-го этажа в высоту меньше (около 1 м), но и этого оказалось достаточно для чёткого разделения каналов (предотвращения перетоков и заметного взаимного влияния), в том числе при работе вытяжных вентиляторов на отдельных решётках.

              Комментарий


              • #37
                Спасибо за комментарии, именно как рассечку и предусматривал установку АЦ-труб.
                Продолжаем рассмотрение вариантов. Пока не знаю, насколько это применимо в моем случае, но обнаружил в сети схему с горизонтальным сборным каналом на чердаке. Схема без подробностей, к сожалению. По логике и физике домысливаю, что этот сборный канал следует делать увеличенного сечения и располагать в утеплённой части чердака. Расширение должно исключить взаимовлияние каналов при использовании, например, индивидуальных канальных вентиляторов, а вот как быть с сечением канала после расширения?
                Что выйдет на крышу? Сумма всех сечений или можно поскромнее? Ведь по аэродинамике даже один канал в кирпич уже эффективнее двух каналов в полкирпича за счёт того, что меньший процент потока трется о стенки при движении.
                Есть ли примеры практической реализации объединения нескольких каналов для малоэтажного дома?
                Удачи Вам!

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
                  Вот такие соображения, однако...
                  И ещё хотелось бы пояснений по поводу изоляции этажей. Правильно ли, что неизолированные этажи улучшают воздухообмен и "кУпируют" переворот тяги в каналах первого этажа за счёт их большей длинны?
                  Интересны практические наработки для двухэтажных домов. Сталкивался в провинции с проблемами вентиляции в частных домах, приведшими к серьезным проблемам со здоровьем у жильцов.
                  Не всё понял, что вы написали. По поводу изолированности этажей. Наши двухэтажные дома обычно имеют неизолированные этажи. Просто представьте себе дом в этом случае как большой полый куб, так сказать в виде единственной комнаты с высотой в два этажа. Какой вентканал (берущий начало с средины высоты комнаты или из под потолока) в данном случае перевернуть легче мне трудно сказать. Да и не надо допускать ситуацию до такого, чтобы думать, какой канал первым перевернётся.

                  Я думаю, самый устойчивый случай работы будет, если все вентканалы объединить в один общий. Но для меня это неприемлемо, т.к. хочу получить независимые вентканалы, каждый из которых будет снабжен вентилятором на вентрешетке. Это особенно важно в теплый период года. Чтобы избежать перетока запахов в этом случае из помещения в помещение при включении одного из вентиляторов надо было бы мудрить с местом соединения вентканалов с общим каналом, но для меня это показалось немного замороченным путём и я не уверен, что у меня получился бы нужный результат на 100%. Поэтому я пошёл простым и понятным на все 100% путем - это полностью независимые вентканалы с возможностью установить на каждый вентканал свой вытяжной вентилятор. Вентканалы будут из помещений: туалет, ванная комната, кухня, топочная. У меня 1 этаж.

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
                    Расширение должно исключить взаимовлияние каналов при использовании, например, индивидуальных канальных вентиляторов, а вот как быть с сечением канала после расширения?
                    Что выйдет на крышу? Сумма всех сечений или можно поскромнее? Ведь по аэродинамике даже один канал в кирпич уже эффективнее двух каналов в полкирпича за счёт того, что меньший процент потока трется о стенки при движении.
                    Вы правильно понимаете - это расчётная задача. Сопротивление канала зависит не только от сечения, но и от длины, наличия поворотов, типа поверхности, скорости потока (от работы вентиляторов или естественной тяги) и т.д. Я бы решал задачу в наиболее жёстких условиях: во всех каналах, кроме одного, работают вентиляторы, и в этом канале без вентилятора тяга уменьшается не более чем на... Считать лень, но что-то подсказывает, что лучше не мелочиться. Если и делать заужение, то на коротком участке и при крайней необходимости. Если не получается сделать общий канал достаточного сечения, можно поставить на него общий вытяжной вентилятор.
                    Есть ли примеры практической реализации объединения нескольких каналов для малоэтажного дома?
                    У меня общая вентшахта через 3 уровня с проходом через крышу. Но кроме вентиляционных рассечек внутри этой шахты проходят 2 дымохода от котлов, линия притока и фановый стояк (в верхней части), а нижняя часть (до выхода рассечек) используется как система воздушного отопления (нагретый одностенными стальными дымоходами воздух поступает на техническую мансарду). Т.е. одной шахтой (одним проходом через крышу) можно решить все задачи и немного больше.
                    Но я не уверен в целесообразности такого решения в 1- и 2-уровневых домах.

                    Комментарий


                    • #40
                      ....у меня очень похожая на Вашу вентиляционная шахта, в которой располагаются и дымоходы и приточные с вытяжными вент.каналами..... вент.канал сан.узлов также общий на 3 сан.узла, располагающихся один над другим (цоколь,1-йэтаж, 2-этаж)....вот только места в шахте для рассечек нет (от слова совсем).... выходы вент.каналов из помещений С/Узлов располагаются на расстоянии в 1,0м. по горизонтали и на 0,5м. ниже входа в дымоходную шахту....хотелось бы узнать Ваше мнение, какой из нижеизложенных вариантов подключения к главному вент каналу будет более правильным:
                      - от с/у труба идет под уклоном к "главному" вен.каналу;
                      - от с/у сначала вертикальный участок 0,5м. и далее горизонтальный к "главному" вент.каналу.
                      на крыше планируется один общий вентилятор, но было бы желательно, чтобы и естественная вентиляция имела быть место...

                      и как считаете, лучше не заморачиваться и с цоколя вплоть до выхода на крыше тянуть "главный" вент.канал с/узлов одним большим диаметром или начиная с диаметра вентканала С/У цокольного этажа при каждом последующем "подключении" увеличивать его на величину подключения....

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от valera2267 Посмотреть сообщение
                        ....у меня очень похожая на Вашу вентиляционная шахта, в которой располагаются и дымоходы и приточные с вытяжными вент.каналами..... вент.канал сан.узлов также общий на 3 сан.узла, располагающихся один над другим (цоколь,1-йэтаж, 2-этаж)....вот только места в шахте для рассечек нет (от слова совсем).... выходы вент.каналов из помещений С/Узлов располагаются на расстоянии в 1,0м. по горизонтали и на 0,5м. ниже входа в дымоходную шахту....хотелось бы узнать Ваше мнение, какой из нижеизложенных вариантов подключения к главному вент каналу будет более правильным:
                        - от с/у труба идет под уклоном к "главному" вен.каналу;
                        - от с/у сначала вертикальный участок 0,5м. и далее горизонтальный к "главному" вент.каналу.
                        на крыше планируется один общий вентилятор, но было бы желательно, чтобы и естественная вентиляция имела быть место...
                        Здесь важнее, чтобы вентканалы присоединялись к стояку не простым прямоугольным тройником, а косым, задающим направление выхода однозначно вверх из обеих ветвей (и снизу, и сбоку). Если рядом дымоходы, тройник этот (как и всё остальное внутри шахты) должен быть металлическим, не пластиковым . А как вести канал к этому тройнику - не принципиально, в любом случае получается эквивалент рассечки высотой 0,5 м. Зимой, когда вентстояк хорошо прогревается от дымоходов, проблем с тягой (без вентиляторов на решётках) быть не должно. Летом, скорее всего, потребуется общий вентилятор наверху.
                        Сообщение от valera2267 Посмотреть сообщение
                        и как считаете, лучше не заморачиваться и с цоколя вплоть до выхода на крыше тянуть "главный" вент.канал с/узлов одним большим диаметром или начиная с диаметра вентканала С/У цокольного этажа при каждом последующем "подключении" увеличивать его на величину подключения....
                        Необходимости в больших диаметрах внизу нет, но иногда получается дешевле и проще использовать один диаметр, так как переходники дорогие (металл), а монтаж с ними будет немного более сложный. Надо просчитать варианты спецификаций, это добавит ясности.

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                          У меня общая вентшахта через 3 уровня с проходом через крышу. Но кроме вентиляционных рассечек внутри этой шахты проходят 2 дымохода от котлов, линия притока и фановый стояк (в верхней части), а нижняя часть (до выхода рассечек) используется как система воздушного отопления (нагретый одностенными стальными дымоходами воздух поступает на техническую мансарду). Т.е. одной шахтой (одним проходом через крышу) можно решить все задачи и немного больше.
                          Но я не уверен в целесообразности такого решения в 1- и 2-уровневых домах.
                          СанСаныч, читал Вас внимательно и с интересом!
                          Про "много этажей" понятны некоторые решения, их, помнится, ещё в домах стройинститута в Ташкенте в 80-Х запроектировали и вели рассечки до следующего этажа сбоку от общего канала и там вводили внутрь магистрального канала чуть ниже потолка. А над этим входом начинали новый разгонный канал вентрешеткой текущего этажа.
                          С одноэтажной застройкой тоже более-менее понятно. Как минимум, все каналы близкой высоты. А вот с двумямя этажамя загвоздка... Короткий канал второго этажа портит всю обедню(((
                          Рассматриваю вариант "спаривания" каналов таким образом, чтобы в общий канал 140/270 входила длинная труба (3м) с первого этажа без вентилятора и короткая (1м) со второго с возможностью принуждения вытяжки. В этом случае потоку проще следовать вверх по широкой части, чем разворачиваться вниз и "лезть" в длинную узкую (100-120)мм трубу первого этажа.
                          Есть логика или что-то не учёл?
                          Спасибо)))
                          Последний раз редактировалось IP.; 17-03-2016, 23:45. Причина: Дополнил

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от IP. Посмотреть сообщение
                            С одноэтажной застройкой тоже более-менее понятно. Как минимум, все каналы близкой высоты. А вот с двумямя этажамя загвоздка... Короткий канал второго этажа портит всю обедню(((
                            Рассматриваю вариант "спаривания" каналов таким образом, чтобы в общий канал 140/270 входила длинная труба (3м) с первого этажа без вентилятора и короткая (1м) со второго с возможностью принуждения вытяжки. В этом случае потоку проще следовать вверх по широкой части, чем разворачиваться вниз и "лезть" в длинную узкую (100-120)мм трубу первого этажа.
                            Есть логика или что-то не учёл?
                            Спасибо)))
                            Да, логика есть, но...
                            Если с 1-го этажа только 1 вход в канал, то внутри него труба (3 м) не нужна. Если 2 входа в канал, то достаточно одной трубы от любого из входов.
                            Гарантированная развязка этажей будет, если поднять трубу со второго этажа не на метр, а до самого среза канала, он ведь уже недалеко. У меня просто шахта намного шире, примерно 400х400, поэтому и допускаю вольности...

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X

                            Отладочная информация