Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вентиляция: параметры и конструктив

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Вытеснительная вентиляция

    Скорость не более 0,5м/с, не в канале, а в комнате.
    Скорости в канале от 0,5 до 3м/с про комнату я ничего не говорил... ьудет зависеть от разницы давлений...

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Вытеснительная вентиляция

      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
      Скорости в канале от 0,5 до 3м/с про комнату я ничего не говорил... ьудет зависеть от разницы давлений...
      Тогда почему 0,4 приняли? Даже если 1м/с принять, то сечение каналов в 2,5раза меньше будет.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Вытеснительная вентиляция

        Сечение В/К определяется конструктивно половинкой кирпича в каменной кладке плюс ширина шва по см справа и слева - то есть 12+1+1=14см если больше то уже в кирпич - 14см Х27см вот и фся арихметика... То есть реально по квантам площади сечения, равным 0,02м2
        Скорость ветра определяется разницей атмосферного давления и сопротивлением вентканала - в среднем крутится в зависимости от погоды-ветра-температуры и средней высоты столба в 5-10м около 0,5м/сек на то есть специальные таблицы (которых у меня под рукой щас нема) - если вру поправьте...
        Вот и имеем в результате среднепотолочное значение количества воздуха выдуваемого через "один квант кирпичной кладки" около 30м3/час. Если установит вентюхлятор то поток мона упятерить или удесятерить... но мы вроде как энергонезависимые должны быть...

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Вытеснительная вентиляция

          Я могу ошибаться, но вроде методика такова, что сначала задаются расходом, и скоростью по таблице, что я выше приводил, а затем выбирают сечение вентканалов.
          Ага, вот вроде, нашёл. Это из "Вентиляция гражданских зданий" (есть на оллбетоне).
          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Вытеснительная вентиляция

            Дык правильно... и мы задаёся типа одной трубой на дом с сечением при скорости воздуха суммарным расходом на пять - шесть человек... а внутренняя коммутация этих каналов и есть сложность...

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Вытеснительная вентиляция

              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              а внутренняя коммутация этих каналов и есть сложность...
              2Изба
              Я, так же как и Вы, люблю сравнивать с тем, как строили до Революции. Мудрые были ребята, хоть и не имели институтов: до сих пор все работает (если систему никто "не улучшал").
              Делали так: либо никакой коммутации, либо делали венткамеру. И то и другое хорошо себя зарекомендовало.
              В первом случае, никто никогда не заморачивался количеством труб на крыше и уж тем более их симметричностью, а во втором случае, делали подогрев венкамеры. Венкамера уравнивала давления в ветках, а подогрев стабилизировал тягу.
              Венткамера могла иметь шибер для регулирования потока и позволяла с удобством обслуживать каналы.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Вытеснительная вентиляция

                Тов Трубочист - расскажите пожалуйста поподробней о венткамере - что это такое как выхлядит где устроена и вообще - очень ценная инфа - еслиб исчё фото, или чертёж какой. :Yahoo!:
                В первом случае, никто никогда не заморачивался количеством труб на крыше и уж тем более их симметричностью,
                Это да... если дом городской и относительно многоэтажный (3-5 этажей и выше) когда крыши не видно вообче... то там конечно скока хошь чего угодно мона понаставить... в коттедже всёж красота нужна... некрасиво будет вся крыша истыканная трубами... да и не особо технологично... я вот сделал себе дом свой в 98 году... так там конструкция позволяла сделать боров на крыше с кучей вентканалов...
                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Вытеснительная вентиляция

                  Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
                  ...как строили до Революции. Мудрые были ребята, хоть и не имели институтов: до сих пор все работает.
                  Тогда без архитектора и инженер-строителя ничего, кроме деревенской избы не строили.
                  Ребята в университетах учились.:wink:
                  Все дворцы и усадьбы проектировали профессионалы.
                  Кремль строили, Питер строили.
                  Вы недооцениваете науку.
                  И американские небоскребы, и Статую Свободы, и Эйфелеву Башню построили более ста лет назад.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Вытеснительная вентиляция

                    В советское время делали тёплый чердак: все вентканалы выводятся в чердак, а из него одна труба на улицу, но потом чёт отказались, причин не знаю.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Вытеснительная вентиляция

                      Сообщение от Олег Балуев Посмотреть сообщение
                      Два вопросика возникли после прочтения:
                      Первое: упоминались клапаны в старых домах и то, что там есть какой-то изгиб внутри - какой?
                      Есть только два варианта: когда входное на улице отверстие ниже выходного в комнате и когда выше. Так как?
                      И второе, скорее не вопрос, а рассуждение: возможно потому их и делают выше эти клапана, потому, что зимой снег и вода, летом жарко очень у поверности отмостки или тратуара...Но это так только догадки...
                      Изгиб делался, и вниз от входного отверстия, и вверх, и даже по горизонтали.
                      В чём резон от изгиба?? Снять ветровую нагрузку. И только.

                      Что касается расположения приточного канала в верхней части помещения... Заходит холодный воздух и начинает опускаться. Пока опускается - подогревается.
                      Так уж сложилось исторически, географически и климатически. У наших предков не было подогреваемых полов, но зато были суровые зимы. Где ж им как не вверху располагать приток?? Европейцы изнежились и расслабились в своём климате, который гарантирован близостью к Гольфстриму. Потому и приток у них в нижнюю зону (в основном). Их бы, да в наш климат...
                      В общем, как не подходят для нас их технологии строительства домов, так не подходит и их способ подачи притока.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Вытеснительная вентиляция

                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        расскажите о венткамере - что это такое как выхлядит где устроена и вообще - очень ценная инфа - еслиб исчё фото, или чертёж какой.
                        Обычно венткамера представляет собой куб с размером сторон 1,5-2метра с двойными стенками (такое утепление) из гипсолитовых плит . В зависимости от планировки помещений, каналы выходят непосредственно в камеру и (или) подходят к камере коробами. В венткамере на полу располагались ребристые трубы, подключенные к системе отопления дома. В вентшахте, выходящей из венкамеры далали поворотный шибер.
                        Фото1: венткамера
                        Фото2: трубы на месте разрушенной венткамеры
                        Фото3: трубы в камере, угол камеры разрушен.
                        Кстати, камера представляет комнату и является самым лучшим жильем для бомжей - лучше еще ничего не придумали. Не менее, чем 100-кратный воздухообмен, постоянная температура +22-24С, даже если на чердаке -20-25С. Мне встречались камеры, в которые было подведено электричество,@= были чайник, плита и так, по мелочи: диван:Yahoo!: и т.д.

                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        ...некрасиво будет вся крыша истыканная трубами...
                        На любителя. По мне, так дом без труб смотрится как кастрат.:evil::lol:
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Вытеснительная вентиляция

                          Сообщение от designer Посмотреть сообщение
                          Ребята в университетах учились.
                          Все дворцы и усадьбы проектировали профессионалы.
                          А когда не было университетов?:cry:
                          Дворцы - да, усадьбы - сомневаюсь, церкви - и то единицы (про Эйфеля спорить не буду). А как насчет простых жилых домов?
                          Проектировали, но не рассчитывали. Особенно вентиляцию.
                          Предположим все-таки, что рассчитывали, а как, и главное чем, проверяли то, что напроектировали?:Yahoo!:
                          Если перефразировать дедушку Ленина, то "опыт, опыт и еще раз опыт...":good:


                          trubo4ist добавил 16.03.2009 в 02:07
                          Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                          В советское время делали тёплый чердак: все вентканалы выводятся в чердак, а из него одна труба на улицу, но потом чёт отказались, причин не знаю.
                          Для ИЗБЫ это не подходит: вентиляцию с теплым чердаком применяют на зданиях выше 5 этажей. И никуда они не делись - вся Москва ими натыкана, очень хорошая система вентиляции.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Вытеснительная вентиляция

                            Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
                            А когда не было университетов?:cry:
                            ...
                            Предположим все-таки, что рассчитывали, а как, и главное чем, проверяли то, что напроектировали?:Yahoo!:
                            Вспомните фильм А.Тарковского "Андрей Рублев"...
                            Собственной жизнью отвечали...

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Вытеснительная вентиляция

                              Вот и я о том же.:beer:

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Вытеснительная вентиляция

                                а такая приспособа обсуждалась? http://www.chulkov.com.ua/1alter.php..._from=&ucat=3& если баян, звиняйте, а так, в принципе, установить похожую байду на южном фронтоне, пустить через нее выход вентканала и летом в жару тяга обеспечена. еще похожее из этой серии http://dm.km.ua/index.php?option=com...d=31&Itemid=18

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация